Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

fni1976

задержка психо-речевого развития

Сообщение fni1976 » Пн авг 04, 2008 15:50

Подскажите пожалуйста! К кому можно обратиться? У нас задержка психо-речевого развития (нам почти 6-ть лет). Перепробывали кучу лекарств, пробывали заниматься с психологом (ребенок нестандартный, никого не слушается, не выполняет указаний). В садик не берут (может садик порекомендуете). Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Николай

Кэри

Сообщение Кэри » Пн авг 04, 2008 15:57

fni1976, к Комаровскому, конечно! Думаю, возможно он кого-то порекомендует!

fni1976

Сообщение fni1976 » Вт авг 05, 2008 09:22

Спасибо Кэри! Возможно я воспользуюсь Вашим советом.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 05, 2008 09:49

fni1976, я бы посоветовала обратиться к психиатру для лекарственной терапии и логопеду для развития речи и общего развития, но вы пишете, что УЖЕ было медикаментозное лечение.

опять же - чем у вас обусловлена задержка? это следствие неврологических проблем или достаточно будет психолого-педагогической коррекции?...

В общем, в любом случае, нужна консультация специалиста.
Как вариант, Вы можете написать Наталье Борисовне личое сообщение с указанием диагнозов, описанием полной картины развития ребенка.
А врачей в Харькове Вам могут подсказать харьковчане - спросить в локальной теме вот здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8382
либо в теме Врачи-специалисты в Харькове. :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3890

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 05, 2008 09:55

fni1976, а в чем проявляется ЗПР? кто ставил диагноз?

fni1976

Сообщение fni1976 » Ср авг 06, 2008 13:16

Диагноз ЗППР ставил невропатолог. А проявляется это в том, что ребенок в свои 6-ть лет вообще не говорит. Только издает звуки: и-и-и-и. Бывает, что-то под нос себе скажет, но не разберешь. Слышит очень хорошо (на это тоже в начале грешили). Понимает практически все. Физически развит нормально. Вот только нет интереса ни к чему (не играется в детские игры), играет бутылочками из-под шампуней, зубной пастой и т.д. (кричит себе под нос и-и-и-и-и). Любит смотреть рекламу, клипы и все, что связано с музыкой. Если ему что-то надо- подводит или показывает (к примеру, хочет в туалет- снимает трусы, так и на улице если хочет, то снимает). Гипперактивность бешенная (на месте практически не сидит). Никогда ему не нравилось игратьв прирамидки, в мяч, к машинкам только недавно начал проявлять интерес. Не понимает взаимосвязи между вещами (для того, чтобы, к примеру, взять вещь с холодильника, необходимо принести стул и встать на него). У психологов был разных. Они говорят:"мальчик давай будем играться", а он отворачивается от них и занимается тем, что ему нравится (ломает розетки, проверяет на прочность зеркала и стулья). Может тем самым он проветяет на прочность психологов? Ведь ходил он в садик и слушался только одного воспитателя, а сейчас нам 6-ть лет и в садик уже не берут. Вот такая история.
У меня вопрос к Поккле: а кто такая Наталья Борисовна?
С уважением ко всем, Николай.

Helen

Сообщение Helen » Ср авг 06, 2008 14:36

fni1976 писал(а):У меня вопрос к Поккле: а кто такая Наталья Борисовна?

Я не Поккля, но отвечу. Это наша форумчанка, нервопатолог. Она консультирует по подобный вопросам на нашем форуме. Может даже лучше написать ей в личку.
http://www.komarovskiy.net/forum/profil ... ofile&u=29

fni1976

Сообщение fni1976 » Ср авг 06, 2008 15:36

Спасибо Helen! Напишу.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 06, 2008 17:18

fni1976, я представляю как вам сложно, держитесь и не сдавайтесь!
Мне честно говоря кажется, что вам нужен не психолог, а психиатр+невропатолог. Либо очень-очень хороший психолог, который хорошо понимает особенности развития психики и разбирается в физиологии мозга, но мне кажется такого трудно найти... Потому что если ребенок не понимает взаимосвязи между вещами и судя по описанию психическое развитие у него на уровне 1,5 лет, то бессмысленно говорить "мальчик давай поиграем" :unknown: В общем-то мне кажется, прежде всего, нужно найти причину такой задержки, может была какая-нибудь родовая травма или т.п., и понять вообще возможность устранения этой причины.
Напишите пожалуйста, если будут какие-то подвижки. Мы за вас держим кулачки. O:-)

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Ср авг 06, 2008 18:54

fni1976, советую вам обратиться к Мишановой Марии Константиновне. Информация о ней есть на этой страничке http://harmony.kharkov.ua/r/experts/id/9.html. Моему ребенку сейчас 10 месяцев, мы у нее лечимся с 6-ти. Я не перестаю благодарить Бога что мы встретили этого врача. Думаю, вас приободрит такой случай: у нее заговорил мальчик который не разговаривал до 9 лет. Также она поднимает на ноги детей с ДЦП, аутизмом и др. Она принимает в поликлинике института неврологии и психиатрии (на территории 15-й больницы (психиатрической) каждый день кроме выходных с 9 до 14. Предварительно попросите в вашей районной поликлинике направление на консультацию в институт неврологии и психиатрии для того чтобы завести карточку (нам его дали без проблем). Удачи вам, обратитесь к ней, не пожалеете.

fni1976

Сообщение fni1976 » Чт авг 07, 2008 14:09

Спасибо большое Юлия! У неё еще не был. Попробую это вариант.
У меня просьба ко всем: если кто-либо с такими случаями встречался (лучше не встречаться)- пишите.

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Чт авг 07, 2008 15:47

Наздоровье!!! Обращайтесь побыстрее, т.к. она планирует во второй половине августа пойти в отпуск, хоть обследования успеете пройти. 1-й этаж поликлиники, 5 кабинет. Она обязательно поможет, тем более у нее 3 специальности: детский невропатолог, психиатр и мануальный терапевт.

Виолетта

Центр речевого развития (Киев)

Сообщение Виолетта » Пт авг 08, 2008 13:45

подскажите, а стоит ли туда ложится. Записались еще в декабре 2007, теперь подходит оередь лолжится и я все больше и больше сомневаюсь нужно ли, или можно как-то иначе. Сыну 3,8 не говорит, ставят задержку речевого развития на фоне задержки психического развития.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт авг 08, 2008 16:00

Виолетта, а надолго это? Почему бы не попробовать? Всегда нужно рассматривать все возможные варианты. Я за центр, хотя и ничего о нем не знаю..
в крайнем случае, заберете ребенка, но ведь альтернативы-то нет?

Виолетта

Сообщение Виолетта » Пт авг 08, 2008 17:03

просто в центре ребенку сразу начинают давать стимуляторы и меня это немного настораживает, боюсь как бы не стало хуже, он у меня и так слишком шустый и логопеды из-за этого не берутся с ним работать (или не попадалось хороших логопедов), советуют обратится к педагогу-дифектологу но ни кто не может конкретно сказать где такого найти... :(

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»