Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Париж, Франция.."

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

"Париж, Франция.."

Сообщение Dasha » Пт июн 18, 2010 13:33

Давным давно я собиралась написать про Париж... Собиралась-собиралась, собиралась-собиралась... целых три года! :crazy: :oops: И вот наконец-то собралась - огромное спасибо Лёлике, которая своими душевными отчетами в "Галопом по Европам" разбередила мне душу, так что появилось непреодолимое желание тоже рассказать про тот Париж, который я люблю - иначе для чего все эти фотки, если ими не делиться?
Настроение удачно совпало с наличием свободного времени, так что я начала мини-проект "Прогулки по Парижу" у себя в жж - удобно, что там можно сопровождать текст фотками, а фотки текстом.

Вступление - мой старый пост написанный сразу по возвращении - пожалуй, черезчур эмоциональный, написанный все еще в состоянии легкой эйфории :) Но пожалуй, он точно передает мое ощущение Парижа.
А далее идут рассказы с небольшим количеством текста и немалым количеством фотографий. Я старалась делать их удобными для восприятия, не перегружая фотками - уж не знаю, насколько мне это удалось, очень трудно фильтровать материал - так много хочется показать...
Дело оказалось небыстрым, пока написались три части:
Елисейские поля, Тюильри, Лувр
Набережная Сены, острова Ситэ и Сент-Луи
Латинский квартал
Похоже, что будет еще в два раза больше %)

Вероника

Сообщение Вероника » Пт июн 18, 2010 16:43

Ахх... :roll: нет слов... хочу в Париж :) Спасибо, Даш :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 18, 2010 22:04

Вероника, тебе спасибо за оценку :) Надеюсь, в будущем тебе эти рассказы пригодятся :)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт июн 18, 2010 22:29

Вероника писал(а):Ахх... Rolling Eyes нет слов... хочу в Париж

И я, и я! :giggle:

Dasha писал(а):Собиралась-собиралась, собиралась-собиралась... целых три года!

Как хорошо я тебя простимулировала! :mrgreen:

Dasha, такое все знакомое, будто снова вернулась ненадолго :)
Dasha писал(а):для чего все эти фотки, если ими не делиться?

И фотки красивые :Bravo:

Мансарды, крыши, трубы, да, охота там жить, и ходить по крышам :mrgreen: Сама ловила себя на таких мыслях постоянно.
Какие прикольные кривенькие домики в Латинском квартале :giggle: Мы туда не дошли, хотя общего с другими районами много - в улочках, домах, но таких не встречали :)
Уличные музыканты просто блеск :good: Вот за такие характерные моменты и понравился город.

Вот вы с Елисейских начали, а меня они жутко напрягли :oops: хорошо, что мы на них под конец пошли :s: и то жалею, лучше бы по другим местам побродили. Для меня это странно, я скорее люблю широкие улицы, проспекты, а тут как-то не зашло :unknown: Хотя начальная часть, от пл.Согласия красивая, зеленая такая, но вот как-то никак... Я ж говорю, как только мы свернули вбок, как камень сняли с плеч.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 19, 2010 10:17

Лёлика писал(а):
Лёлика писал(а):Ахх... Rolling Eyes нет слов... хочу в Париж
И я, и я!
А я как хочу!!!! :roll:

Лёлика писал(а):Как хорошо я тебя простимулировала!
Ага, я от этого пинка будет лететь недели две :mrgreen: (прикинула, что столько нужно на все рассказы)

Лёлика писал(а):Какие прикольные кривенькие домики в Латинском квартале
Ну так самые старые в Париже! И к тому же там, по-моему, глинобитные встречаются...

Лёлика писал(а):Вот вы с Елисейских начали, а меня они жутко напрягли хорошо, что мы на них под конец пошли
А может, поэтому и напрягли, что под конец? - я помню, что ты писала: дети голодные, в туалет хотят... Я поэтому и поставила "поля" в начало: выходишь - а тут Арка, и проспект прямой, как стрела, Конкорд вдалеке... такой Париж-Париж - на волне этого гуляется с удовольствием и по оживленному проспекту, а дальше, с середины, как раз начинаются скверики параллельные, и можно идти уже там, среди зелени, любоваться цветами - розы, рододендроны всякие... наперстянка шикарная!

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Лёлика писал(а):Уличные музыканты просто блеск
Я не всех выкладывала, только более удачные фотки - а было куда больше... Особенно запомнился оркестр, готовившийся к празднику и спрятавшийся в каком-то переходе на время дождя: снаружи ливень, а у них сияют золоченые трубы, саксофон, тромбон... Играют просто так, для себя - и слушатели со светлыми лицами...
И еще скрипач, уже вечером, под аркой Лувра (если идти из внутренннего двора) - играл великолепно, мы там час просидели, заслушавшись.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июн 19, 2010 10:26

Dasha, Лёлика, спасибо огромное вам обеим :Rose: :Rose: :Rose:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб июн 19, 2010 10:38

Dasha, очень красиво, спасибо! Пиши еще :)
Надеюсь, что когда-нибудь я смогу увидеть все это своими глазами :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб июн 19, 2010 11:26

Dasha писал(а):А может, поэтому и напрягли, что под конец? - я помню, что ты писала: дети голодные, в туалет хотят...

Даш, да нет, не из-за этого.. Уставшими мы были и побольше в предыдущие дни, в этот день у нас была самая короткая прогулка. Просто вот не зашли и все :s:
Лёлика писал(а):Я ж говорю, как только мы свернули вбок, как камень сняли с плеч.

Ну бывают такие районы, которые внутренне на уровне эмоций не подходят :unknown: У меня и в Москве такие есть, и в Кислом :)

Dasha писал(а):Особенно запомнился оркестр, готовившийся к празднику и спрятавшийся в каком-то переходе на время дождя: снаружи ливень, а у них сияют золоченые трубы, саксофон, тромбон...

Ух ты! А фотки? Я уже нарисовала себе картинку :good:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 19, 2010 11:40

Sirena,Русалка, я рада, что вам понравилось... :-*

Русалка писал(а):Надеюсь, что когда-нибудь я смогу увидеть все это своими глазами
Загадываем желание хором :) Очень желаю тебе когда-нибудь встретиться с французской Русалкой с площади Конкорд :)

Лёлика писал(а):Ух ты! А фотки? Я уже нарисовала себе картинку
А фотки так себе получились :pardon: - все-таки не каждый момент можно передать...

Natty

Сообщение Natty » Сб июн 19, 2010 13:19

Dasha, ааа, слов нет!СПАСИБООО!!! Фотки :good: Эх, путешествия, воспоминания, ммм... мячты... :)
Матушка моя завтра летит в Сан-Тропе, завидываю :)

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 19, 2010 22:04

Natty писал(а):Эх, путешествия, воспоминания, ммм... мячты...
Мячты сбываются ;) Так что всем здесь - сбычи мечт :)

Я первый раз в Париж приехала автостопом, почти без денег - а Шенгенский договор тогда только-только был подписан, и не было полной уверенности, что я с немецкой визой во Франции легально. Но надо же было осуществить мечту :) От границы нас с приятелем вез немецкий парень из "зеленой" партии - в его машине-каблуке сзади лежали пачки разных изданий по экологии, газет и журналов - а сверху мы. Он был очень дружелюбен (коллега, как-никак!) и спецом подъехал и высадил нас на площади Италии - и что-то такое было в этом теплом весеннем воздухе (аромат листвы, парфюма, сдобы?) - что я сразу почувствовала, что я в Париже.

Когда я туда ехала, я очень боялась, что приеду - а нет того Парижа, который я себе придумала и о котором мечтала - а будет обыкновенный город, сплошное разочарование... Но он все-таки был - хоть и не такой, а совсем другой - но даже лучше... и я его полюбила, хотя вообще не люблю большие города. Пожалуй, это единственный из крупных европейских городов, куда хочется возвращаться - и я возвращаюсь.

Я жила у своих друзей в Сен-Кантене - это пригород недалеко от Версаля, вроде как спальный район - необыкновено симпатичный, уютный, удобный малоэтажный современный городок. А мой приятель жил у своей бабушки (вернее, двоюродной прабабушки %) ) на площади Италии - красивый старый особняк, а у нее квартирка такая маленькая, что на нос не налазит - холодильник в крохотной прихожей, потому что не помещается на крохотной кухне, в маленькой комнатке только мебель, стол посередине, и свободное пространство вокруг стола в метр шириной - так что Олег спал на полу под столом :) Жанин была совсем старенькая - ее муж, российский дворянин, когда-то бежал от революции во Францию - но тем не менее очень любила посидеть-поболтать за бокалом портвейна :mrgreen: Этот портвейн 18-19 градусов она разливала в огромные бокалы и пила с нами наравне... лично у меня после этого голова шла кругом %) , а ей хоть бы что! :shock:

Вероника

Сообщение Вероника » Вс июн 20, 2010 06:07

Dasha, ты и фотографируешь классно, и пишешь классно, на твоих впечатлениях душа отдыхает :) в декретном отпуске хоть виртуально попутешествовать :giggle: сейчас еще леликины фотографии досмотрю, пойду ей тоже комплименты говорить :roll: молодцы девчонки :good:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вс июн 20, 2010 18:12

Dasha,я хоть и повторюсь, но АХ !!!! :Bravo: Это Ах само вырывается при просмотре фоток. Вот действительно - Париж совсем другой чем у Лелики :D Спасибо особенное за верхушки домов- я сразу вспомнила свой Львов - у нас тоже надо бродить и смотреть наверх -очень много статуеток, узоров, просто фигурок- лица, ангелочки ... Ждем продолжения с нетерпением!

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс июн 20, 2010 23:07

Katarina писал(а):у нас тоже надо бродить и смотреть наверх -очень много статуеток, узоров, просто фигурок- лица, ангелочки

Katarina, офф :oops: наткнулась я тут недавно на фотки Львова в одном жж - аааа, хочу!! :O: У вас там арт-нуво просто как того гуталину :mrgreen: целые улицы, кварталы :good:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пн июн 21, 2010 08:44

Лёлика,осспидя :mrgreen: у тебя шо скайп отключили? :D Хто ж тебе не дает то? жду уже ,едь :D

Dasha,прости за офф :oops:

Даш,а где ты еще автостопила?

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»