Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская астма (ч. 2)

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Zabaikalochka

Сообщение Zabaikalochka » Пн окт 14, 2013 04:02

Здравствуйте, девочки! Мне одна знакомая постоянно отговаривает лечиться гормональными препаратами, предлагает нетрадиционную медицину, пугает побочными эффектами и т. п. поневоле начинаю сомневаться и бояться. Действительно ли ИГКС опасны для ребенка? Еще узнала для меня о занятиях с психологом которая обучает каким то методикам лечения астмы, кто нибудь занимался этим?

miherz

Сообщение miherz » Пн окт 14, 2013 08:16

здравствуйте. скажите пожалуйста,можно ли на фоне приема Бронхо =ваксома делать аллергопробы?

nastyalesha1

Сообщение nastyalesha1 » Пн окт 14, 2013 09:46

miherz писал(а):здравствуйте. скажите пожалуйста,можно ли на фоне приема Бронхо =ваксома делать аллергопробы?

судя по описанию этого препарата вы сейчас лечитесь от чего то типа ОРВИ, пробы делают здоровому ребенку, а препараты запрещены только антигистаминные, но если сомневаетесь лучше у врача спросить конечно

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 14, 2013 10:55

Zabaikalochka писал(а):Действительно ли ИГКС опасны для ребенка?

Все лекарства могут иметь побочные эффекты, все они могут быть опасны при определённых обстоятельствах, даже банальный парацетамол. На то и нужны врачи, разбирающиеся в лекарствах, чтоб назначить наиболее эффективный и безопасный вариант. Неконтролируемая астма очень опасна, без сомнения. Ни один нормальный врач не одобрит попытку контролировать астму при помощи "нетрадиционной медицины". Таким образом, только вам решать, доверяете ли вы врачу, назначающему ИГКС, или подруге, которая вас пугает. Только вам решать, хотите ли вы на своём ребёнке поэкспериментировать, эффективна ли "нетрадиционная медицина" при астме. В справочнике Комаровского Лекарства написано, что ИГКС практически не попадают в кровь и не оказывают системного действия, почитайте http://www.komarovskiy.net/knigi/lekars ... -roditelej. Инструкцию к лекарствам вы тоже можете почитать.

Плюша

Сообщение Плюша » Пн окт 14, 2013 13:36

Zabaikalochka писал(а): Действительно ли ИГКС опасны для ребенка?

ИМХО действительно опасна неконтролируемая астма
Zabaikalochka писал(а):о занятиях с психологом

Вот бы было реально у психолога астму вылечить...
Zabaikalochka писал(а):одна знакомая постоянно

Предложите ей заняться чем-нибудь полезным со своими детьми.
Я не добра сегодня... Просто постоянно сталкиваюсь с тем , что когда знакомые узнают , что Мишка мой долго уже дышит ИГКС , сразу начинают свое мнение высказывать , типа ооо как же так... какой кошмар и тому подобное. Бесит. Всегда отвечаю резко , потому как советы советовать может каждый, а нам (родителям) приходится обеспечивать своим детям нормальную жизнь , которая ни чем не отличается от жизни здоровых детей. И что самое удивительное , по моим наблюдениям мой сын (бедненький ,несчастненький, гормонами напичканный... и т.д.) живет более здоровой , интересной ,разносторонней жизнью, чем детки многих наших доброжелателей.

miherz

Сообщение miherz » Вт окт 15, 2013 10:04

nastyalesha1, бронхо-ваксом нам назначили в целях профилактики орви.чтобы меньше циплять вирусы,вот и пьем курсом.хочу сделать аллергопробы ,т.к. в конце мая и начало июля у нас начинается кашель,думаю на какие-то травы.

nastyalesha1

Сообщение nastyalesha1 » Вт окт 15, 2013 18:42

miherz, ну у вас время до декабря есть сделать пробы, есть же промежуток когда вы не принимаете лекарство, вот тогда и делайте аллергопробы, помнится мне мы пили бронхоиммунал и делали пробы

Zabaikalochka

Сообщение Zabaikalochka » Ср окт 16, 2013 06:31

Плюша писал(а):только вам решать, доверяете ли вы врачу, назначающему ИГКС, или подруге,

я за мнение врача! Спасибо за ответ.
mamasha-irina писал(а): Бесит. Всегда отвечаю резко , потому как советы советовать может каждый

Аналогично. Даже родные не понимают :fool: . Вот бы научиться так отвечать. И не обращать внимания.
miherz писал(а):Я бы на своем ребенке экспериментов не ставила.

Я против экспериментов и всяческих вымогателей и прохиндеев :) , якобы занимающихся лечением! Все, успокоили, не буду больше про всякие глупости спрашивать! :oops:

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Ср окт 16, 2013 07:23

Zabaikalochka писал(а):Даже родные не понимают . Вот бы научиться так отвечать. И не обращать внимания.

не переживайте, это со временем придет. Я имею ввиду не обращать внимание на родных. Практически все проходят через такое непонимание. Только твердо держите свою позицию. Мне однажды пришлось поставить свекров перед выбором: или они не будут общаться с внуком, или они прекращают свои различные опыты над ним (то клубники попробуй, то рыбы съешь). И они отступили. Потому что Я сижу с больным ребенком, Я бегаю ночами к его кровати и слушаю дыхание, Я лежу с ним в больницах. Вот когда ОНИ это будут делать - тогда будет другой разговор. Правда сын ни разу без нас (родителей) у них не был, т.е. один никогда не оставался, но все попытки их убедить нас, что астмы нет, прекратились.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 16, 2013 08:26

Дамы, я к вам за советом и мнениями. Сама я не сильно большой спец в астме.
Итак, у Андрюхи детская вирус-зависимая астма. Обнаружилась в 4 года, сейчас ему почти 6. Наш педиатр уверяет меня, что в 6 она закончится сама собой. (Очень хочется верить, что это так и будет.) С марта Андрюха на фликсотиде, на самой минимальной дозе, до этого был на сингуляре, а ещё до этого тоже на фликсотиде. Вне ОРВи никакой обструкции у Андрюхи нет, реакции на цветение нет. Во время ОРВИ обструкция случается почти всегда, хоть на сингуляре, хоть на фликсотиде. Снимается обычно за пару дней беродуалом в небольших количествах. Приступы обструкции со временем стали слабее или, возможно, я просто научилась их вовремя распознавать и адекватнее реагировать. Педиатр (у нас хороший ЕБМный педиатр) с аллергологом на пару считают, что лучше перевести Андрюху снова на сингуляр. При этом аллерголог считает, что для принятия решения об этом Андрюхе необходимо поделать пикфлуометрию какое-то время (я с ней не говорила, это мне педиатр передал).
Собственно, вопросы:
1. По вашему опыту, пикфлуометрия поможет принять правильное решение?
2. В возрасте почти 6 лет делать пикфлуометрию ребёнку реально, он сообразит, что и как делать? Никогда раньше не делали, делали спирографию.
3. Стоит ли мне купить пикфлуометр? Я приценилась, стоимость в Интернете 300-400 грн. Это столько же, сколько стоит мне одна поездка к педиатру или аллергологу.

Наташша

Сообщение Наташша » Ср окт 16, 2013 08:36

Таня-Таня писал(а):1. По вашему опыту, пикфлуометрия поможет принять правильное решение?

чтобы пикфлоуметрия помогла принять правильное решение, нужно не один месяц пользоваться пикфлоуметром.

Таня-Таня писал(а):В возрасте почти 6 лет делать пикфлуометрию ребёнку реально, он сообразит, что и как делать? Никогда раньше не делали, делали спирографию.

абсолютно реально, мой сын с 5 лет пользуется пикфлоуметром. В инструкции подробно описано, как правильно выдыхать, покажете сами.

Таня-Таня писал(а):Стоит ли мне купить пикфлуометр?

вот честно - не знаю. Вообще для астматика пикфлоуметр- это главный прибор в жизни, ну как для диабетика - измеритель сахара в крови. Во время приступов можно реально посмотреть, насколько сильно ухудшается дыхание по сравнению с обычным состоянием.
Вопрос у меня вот какой: а почему после Сингуляра перешли снова на Фликсотид? Вот от этого и надо думать. Если стало на Сингуляре нестабильное состояние - то тогда смысл сейчас рисковать? Начнется школа - будут вирусы - как следствие могут быть приступы. Фликсотид все равно идет как прикрытие, не известно, как бы протекали эти приступы без него.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 16, 2013 08:52

Наташша писал(а): нужно не один месяц пользоваться пикфлоуметром.

Вот и мне так казалось.
Ежедневно да, или не так часто?
Наташша писал(а):Вопрос у меня вот какой: а почему после Сингуляра перешли снова на Фликсотид?

А потому что было очередное ОРВИ и началась обструкция, довольно сильная. Я стала ингалировать беродуал, но он помогал как-то ни шатко - ни валко. Тогда я проконсультировалась на РМСе, там есть аллерголог такой толковый, она мне сказала: "начинайте фликсотид, надо было с первого дня обструкции начинать". Ну вот начали и так до сих пор и ингалируем (50 мкг 2 р в день через спейсер). Вне ОРВИ никаких обструкций не было ни на сигнуляре, ни на фликсотиде, т.е. я не могу сказать, что состояние нестабильное.
Наташша писал(а): Начнется школа - будут вирусы - как следствие могут быть приступы.
Так Андрюшка в сад ходит уже четвёртый год, хватает вирусы регулярно. Я уже робко начинаю надеяться, что частота ОРВИ если не в этом году, то в следующем, должна пойти на спад. В принципе, он болеет легко и приступы у него не сильные обычно.
Наташша писал(а):то тогда смысл сейчас рисковать?

Наташша писал(а): Фликсотид все равно идет как прикрытие, не известно, как бы протекали эти приступы без него.

Вот, собственно, вижу именно этот смысл в этом эксперименте: проверить, может быть, без фликсотида приступы будут проходить не тяжелее. Ребёнок-то растёт. По идее, должно становиться лучше (ну если не превратится в настоящую астму).
Та же аллерголог с РМСа мне тоже рекомендовала попробовать перейти с фликсотида на сингуляр, если получится.

Наташша

Сообщение Наташша » Ср окт 16, 2013 08:57

Таня-Таня писал(а):Ежедневно да, или не так часто?

ежедневно, утром и вечером, а в идеале - утром- днем-вечером.
Таня, если у вас не все так печально, как у многих здесь, то я бы наверное рискнула уйти с Фликсотида. По крайней мере начать его всегда можно.
Таня-Таня писал(а):Та же аллерголог с РМСа

Ольга Ша ? Если она, то очень толковый аллерголог, я слежу за ее ответами в темах про астму.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 16, 2013 09:15

Наташша писал(а): По крайней мере начать его всегда можно.

Я тоже так рассуждаю. Но смысл тогда делать пикфлуометрию несколько дней, как говорит местный аллерголог?
Наташша писал(а):Ольга Ша

Да. Прикол ещё в том, что наш педиатр с ней знаком лично! Он знает, что я с ней иногда общаюсь и интересуется, что она посоветовала. Прикалывается: "А не съездить ли вам к ней в Питер?" :) Правда, обещал сам ей позвонить и по поводу Андрюхи проконсультироваться, но, кажется, забывает. Мне кажется, всё не так плохо, чтоб переться в Питер ради этого.
Что-ли, устроить им телеконференцию?
Пожалуй, я у неё спрошу совета и на сей раз. Жаль только, она не очень регулярно отвечает.

Наташша

Сообщение Наташша » Ср окт 16, 2013 09:23

Таня-Таня писал(а):Но смысл тогда делать пикфлуометрию несколько дней, как говорит местный аллерголог?

несколько дней совершенно нет смысла. Возможно ваша аллерголог хотела сравнить показатели с Фликсотидом и без него, но тогда надо было начинать записывать пикфлоуметрию на Фликсотиде, и потом бы продолжили вести запись на Сингуляре, и тогда может было бы какое-то сравнение, на чем лучше. А так - не вижу никакого смысла.

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»