Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср янв 24, 2007 10:27

мне просто было интересно, как часто ребенку можно давать морковное пюре, а не с чего начинать

Понятно. Только я нигде не встречала рекомендаций, чтобы сплошная морковь. Всегда только в добавках. Но раз в баночках есть...

Tatik

Сообщение Tatik » Ср янв 24, 2007 12:48

Понятно. Только я нигде не встречала рекомендаций, чтобы сплошная морковь. Всегда только в добавках. Но раз в баночках есть...

Да ну что ж такое то??? :)
Где это я писала что хочу давать ОДНУ морковь? В баночках есть и монокомпонентное пюре из моркови и разные сочетания с фруктами... Впрочем, об этом я писала выше...
В конце концов можно самой смешать морковку и цветную капусту, например. Это же не значит что сплошная цветная капуста?
Тогда так поставлю вопрос. Цветную капусту (только ее или в сешанном виде с другими овощами) можно давать каждый день, через день, как часто? А морковь? :) :) :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср янв 24, 2007 13:38

Цветную капусту (только ее или в сешанном виде с другими овощами) можно давать каждый день, через день, как часто? А морковь?

Насколько я знаю, капуста достаточно безобидна, я варю ее каждый день(то брокколи, то цветную, то обычную) вместе с картошкой на пюре, а морковь более аллергенна, добавляю ее по чуть-чуть(3к ружочка) и не каждый день(2 раза в неделю), у нас от нее попа краснеет и Артёма чешет её :( Капусты можно съесть целую миску, а вот моркови не стоит. :!:

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср янв 24, 2007 13:54

Да ну что ж такое то???
Где это я писала что хочу давать ОДНУ морковь?

:mrgreen: :oops: Я под названием "морковное пюре" именно одну морковь и представила... Ну, закругляемся, а то болтовня неинформативная получилась.

olle

Сообщение olle » Сб янв 27, 2007 18:18

Я немного перключилась на другие проблемы (ветрянка), поэтому отстала от столь бурных обсуждений проблемы запоров :mrgreen: . Отвечаю на все поставленые вопросы.
1. Моему ребенку 6 месяцев. Педиатры настойчиво рекомендуют вводить прикорм из-за того, что девочка у нас рослая, развита физически и эмоционально, имеет вес на 1 кг больше среднестатистического. Это была цитата врачей :lol:. У меня молока становится меньше, поэтому я считаю, что пора нам переходить на "настоящую "еду. :roll: Я не понимаю смысла переводить ребенка в полгода на смешаное вскармливание (смеси + ГМ).
2. Страшным запором я считаю отсутствие стула 2-3 дня :x . Если хотите поспорить - сначала перечитайте Комаровского соответствующую главу, потом поспорим!
3. Пюре готовлю сама - кабачок, цв. капуста, картошка, лук, зелень, морковка, несколько капель подс. масла, все это сварить и в блендере взбить. Я делала и густое и жидкое пюре, как суп.
Кроме чернослива еще очень хорошо действует "изюмная" вода. Я попробовала, но помимо опорожнения у нас еще были страшные рвоты. Врач сказал, что там слишком много калия, нам "не пошло". Еще много калия в инжире, кураге, черносливе (это я теперь узнала).
В даный момент мы ничего не едим кроме грудного молока, так как болеем ветрянкой, но принимаем Дуфалак, чтобы хоть животом не маяться в дополнение ко всему. Через 2-3 дня снова начнем эксперементировать.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб янв 27, 2007 18:45

olle, вы только одного не написали, вместе с прикормом вы воду вводили? Еда более плотная, чем молоко, нужно больше воды, от ее отсутствия тоже может быть запор, особенно если молочко жирненькое, раз деть хорошо набирает! :wink:
Спорить про запор наверное никто с вами не будет! :mrgreen:
Я считаю, что какать надо каждый день, особенно на прикорме, это молочко мамино может без отходов усвоиться! :lol: Но если один день не покакаем, ничего страшного. Если 2-3 дня...., клизьмы не буду ставить, тогда уже глицериновая свечечка рулит.
Может вам не так агрессивно вводить прикорм, потихоньку, по одному продукту и смотреть, как я поняла на ГВ запоров нет?

olle

Сообщение olle » Вс янв 28, 2007 14:05

Мышкина Машка, воду в чистом виде моя девочка пить отказывается, только чай (хипповский желудочный), но воду я не кипячу,а покупаю специальную детскую воду, не требующую кипячения.
Может вам не так агрессивно вводить прикорм, потихоньку, по одному продукту

именно так мы и вводили, я же написала, что постепенно и по чуть-чуть.
Сегодня снова начнем прикармливаться кефиром, хотела сварить овощное пюре, но почему-то в близлежащих магазинах исчезли кабачки и цветная капуста, а одной картошкой, пичкать не хочется.

Хотелось бы узнать ваши мнения о тыкве. :roll: Она же желтая, как насчет алергии?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 28, 2007 14:08

Хотелось бы узнать ваши мнения о тыкве. Она же желтая, как насчет алергии?

Очень индивидуально! Про тыкву выше уже было.

Margie

Сообщение Margie » Чт мар 22, 2007 09:42

Говорят, что детям до года коровье молоко нежелательно употреблять. А что тогда добавлять в овощные пюрешки, в картофельное, например? Разбавлять молоко водой, или брать обезжиренное? Кто как поступает?

Катрин

Сообщение Катрин » Чт мар 22, 2007 10:02

Margie, я разбавляю отваром картофельным и чуть-чуть растит. масла.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт мар 22, 2007 10:47

Разбавлять молоко водой, или брать обезжиренное? Кто как поступает?

Я смесь добавляла в пюрешку примерно до года, сейчас обычное молоко.

Margie

Сообщение Margie » Вт апр 10, 2007 21:01

Как тыкву готовите? Печете, варите? Долго вообще термической обработке поддавать ее для пюре? А какие рецептики еще интересные знаете? Тыква с морковкой, рисовая каша с тыквой, тыква с яблоком? Что еще?
Да, и как храните запасы сырого продукта? В морозилке?

РенаточкаТроян

Свежие овощи.

Сообщение РенаточкаТроян » Сб апр 21, 2007 20:19

Я просмотрела темки, но не увидела ответа:когда давать можно свежие овощи? Нам летом годик будет, уже можно кормить огурцами с помидорами или подождать? Извините за глупый вопрос. Я, конечно, догадываюсь, что нужно пробовать, но вдруг категорически нельзя?

Natty

Сообщение Natty » Сб апр 21, 2007 20:40

РенаточкаТроян, овощи просто необходимы. Те же огурцы и помидоры вполне, а почему нет? Это же клетчатка, она необходима ЖКТ, витамины... Вы ж не целым салатом сразу, постепенно попробуйте как пойдет. Вот капусту свежую не рекомендую - детей часто с неё пучит.

encanta

Сообщение encanta » Сб апр 21, 2007 22:48

Так с какого возраста, только после года или еще до года можно?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»