Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Водичка (в том числе изюмная) малышу. Чем и сколько поить.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
kus_serg

Водичка (в том числе изюмная) малышу. Чем и сколько поить.

Сообщение kus_serg » Ср апр 06, 2005 08:08

Можно ли ребенку (4 мес) давать водичку подкислёную яблочным уксусом, простую не хочет пить ... Если нет, то почему?

Вероника

Сообщение Вероника » Ср апр 06, 2005 09:07

Ребенку уксус???
Попробуйте отвар изюма лучше. Или какой-то другой отвар - яболоко, например.

полина

Сообщение полина » Ср апр 06, 2005 11:28

А не хочет - и не давайте вовсе. Он лучше Вас знает, чего ему надо!
Побродите по сайту - найдёте много чего интересного на эту тему.
Почему нельзя давать уксус? Честно говоря, четко на этот вопрос не отвечу. Наверное, потому, что уксус - это не продукт первого года жизни. Кормите молочком! Удачи!

GoldenRoos

Много пьет

Сообщение GoldenRoos » Ср апр 06, 2005 11:32

Обьясните мне пожалуйста.У меня ребенок очень много пьет,наверное литр в день компотов-соков выпивает.Ночью тоже пьет,но не ест.Днем ест так себе,причем от еды отказвается поест немного,но с бутылочкой ходит.Даже от смеси отказалась.Причем пыталась вместо компота смесь дать,думала что она пытается наестся водой,так нехочет.Не вредно ли это?Где то я слышала что большая нагрузка на почки.Дома не жарко и не холдолно +20 не больлше,да иходит она у меня в боли и колготках илив кофточке и памперсе,когда как,обычно без носков.Спасибо :P

AnutaA
врач - детский стоматолог

Re: Водичка с яблочным уксусом

Сообщение AnutaA » Ср апр 06, 2005 11:39

kus_serg писал(а):Можно ли ребенку (4 мес) давать водичку подкислёную яблочным уксусом, простую не хочет пить ... Если нет, то почему?

Почему именно уксус? Главное зачем? В этом же духе можно спросить: а нельзя ли ребенку давать водичку разбавленную водкой? :evil:
Уксусом даже протирать ребенка нельзя! А Вы "внутрь"... Не в состоянии еще организм ребенка расщепить уксусную кислоту до безопасного состояния. Вы можете добиться только отравления детского организма уксусной кислотой! :!: и, как следствие, в лучшем случае "посадить" печень (впоследствии аллергии, нарушение пищеварения и кроветворения и т.п.) или вообще довести дите до реанимации.
Не рискуйте. Не хочет пить простую воду - значит вы создали оптимальный температурный режим. Радуйтесь, а не переживайте :)

Нуся

Сообщение Нуся » Ср апр 06, 2005 11:50

Сильная жажда может быть вызвана повышенным уровнем сахара в крови. Сдайте кровь и мочу на сахар, и если все в норме, то пейте себе и дальше на здоровье!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср апр 06, 2005 11:57

Вообще-то все компоты-соки-чаи относятся к жидкой еде...

А насчет количества жидкости и нагрузки на почки... Я с детства могла выпить несколько! литров жидкости в день (как-то считала - сейчас до 10 литров). Причем также как ваша дочка ходила и хожу босиком при минимуме одежды. Сразу скажу при этом есть практически не хочется!
А насчет почек - мне 28 лет и тьфу-тьфу-тьфу, в то время как у моей мамы при ограничении питья были проблемы с почками с детства!

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср апр 06, 2005 17:32

Наш Зайчик тоже много пьет, и компотов, и смесь, и просто водичку иногда (тоже около литра). Мы интересовались у своего педиатра, он сказал, что если бы был сахар в крови, то он бы пил много, и никак не мог напиться. И плохо прибавлял в весе (вроде бы не про нас). А вот анализ мочи мы сдали, и слава богу ничего не нашлось. Тфу-тфу-тфу! Но пить я даю после еды, т.к. если дать до, то тоже навряд ли будет нормально есть.

kus_serg

Сообщение kus_serg » Чт апр 07, 2005 05:28

писали что в ябл.уксусе нет уксусной кислоты и что он полезен для пищеварения. Спасибо за ответ, где ни спрашивал, у вас ответ хоть что-то прояснил

Дануся

Сообщение Дануся » Сб апр 09, 2005 01:28

.
Здорового ребенка не имеет смысла заставлять пить воду. То есть, если врач сказал Вам, что малыш обязательно должен выпивать в день 100 мл воды, а он отказывается, то это совсем не трагедия - Ваше дело предлагать, а пить или не пить - ребенок решит сам.

как пишет Комаровский

полинаAnutaAточно! уксусная не уксусная -не важно,
про водку в точку попали! :lol:
что лучше пить: рекомендации от Доктора
Общеприняты рекомендации относительно того, что ребенок должен пить кипяченую воду. Вы должны знать, что кипяченая вода не имеет ничего общего с биологическими потребностями человека, поскольку ни одно нормальное живое существо не пьет кипяченой воды.
Кипячение ставит своей целью уничтожение болезнетворных микроорганизмов, но при этом выпадают в осадок растворенные в воде соли, которые организму ребенка тоже нужны.
Таким образом, необходимо убить двух зайцев - обеспечить чистоту воды и сохранить при этом ее естественный состав. Решение поставленной задачи несложно, а сделать это можно следующими способами:
1. Принести воды из родничка или артезианского колодца: трехлитровой банки, которая в закрытом виде будет стоять в холодильнике, на 1-2 месяца Вам вполне хватит, еще и останется.
2. Купить в гастрономе бутылку минеральной воды нейтрального вкуса (не "Нарзан", и не "Боржоми", разумеется). Если вода газирована, удалить газ (открыть, поболтать, помешать, подождать).
3. При невозможности использования этих путей обеспечить чистоту и приличный минеральный состав жидкости можно, приготовив отвар изюма. Делается это следующим образом: хорошо промытый в холодной воде изюм заваривается, как чай, или запаривается в термосе - на 1 столовую ложку изюма - 1 стакан кипятка. Через час напиток доводится до нужной температуры, и пейте на здоровье.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс апр 10, 2005 20:58

kus_serg писал(а):писали что в ябл.уксусе нет уксусной кислоты и что он полезен для пищеварения. Спасибо за ответ, где ни спрашивал, у вас ответ хоть что-то прояснил

Уксус - он и есть уксус. Это химическое название вещества, а прилагательное "яблочный" лишь говорит из какого сырья он был получен. Естественно, что яблочный уксус значительно лучше, чем "химический", но сути это не меняет.

Барса

Сообщение Барса » Вс апр 10, 2005 23:53

в ябл.уксусе нет уксусной кислоты и что он полезен для пищеварения

вспомнилось, как мне пытались впихнуть спиртовой тоник, рассказывая, какой там натуральный спирт и вообще это не спирт....
бред какой-то.....как приходит в голову такое давать детям???? действительно, почему не водку?

Judif

Сообщение Judif » Вт апр 19, 2005 01:01

Признаться я вообще не уверена, что ВОДА может давать нагрузку на почки... :?
Знаю массу детей (выросших уже) водохлебов.
У меня брат с младенчества с кружкой не расстается.
Проблем с почками нет НИ У ОДНОГО из упомянутой категории.
Я всегда думала, что наоборот :shock:

А кто точно знает? может просветите?

...я и сама по несколько литров воды в день потребляю... даже когда беременная была - и ничего...

Молька

Сообщение Молька » Вт апр 19, 2005 11:28

GoldenRoos, у меня Мишка тоже очень много пьет (1-1.5 в день не считая жидкой пищи), хотя ходит только в футболке и в слюнявчике. Я связываю такую жажду с количеством слюней, которое вытекает у него ежеминутно. Думаю, что это не вредно, лишь бы не поить сразу перед едой и сразу после еды (первое - забивает желудок и перебивает аппетит, второе - разжижает желудочный сок и мешает нормальному пищеварению).

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 19, 2005 12:35

У Е.О. в архиве есть подобный вопрос-ответ.
Цитирую:
Вопрос:

Проблема (если она есть) заключается в следующем. Ребенок пьет очень много жидкости. Например, в течение дня это около 500 г почти несладкого сока (разводим детские соки где-то на 1 часть сока 3 части воды), плюс грамм 400 молока, плюс 400 грамм кефира ночью, плюс ребенок очень любит похлебать воду в ванной, буквально ртом на кран налезает. ... Дело в том, что в любое время суток он очень жадно впивается в бутылочку или хлебает из чашки, как будто не пил сутки. Возможно, дело во влажности воздуха, хотя летом на даче в любую погоду было то же самое. Честно говоря, я бы не придавала этому большого значения, если бы не моя мама, которая настаивает на том, чтобы сдать кровь на сахар. На всякий случай мы так и сделаем, конечно, но проблема в том, что в течение ближайших двух недель мы этого сделать не можем, а я начинаю беспокоиться. Было бы очень неплохо, если бы вы прописали нам с мамой валерьянки и сказали, что можно оставить все как есть... )))

Ответ:

С максимально возможной вероятностью, все действительно вариант индивидуальной нормы и валерьянка родственникам - лучшее лекарство. Описанное почти всегда связано с сухостью воздуха, все это превращается в привычку, потому и летом нет особых улучшений.
Анализ крови на сахар надобно сделать, прежде всего, для Вас, дабы расставить точки над "i" и успокоиться окончательно. Одно дело - теория вероятностей, другое - объективный показатель.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»