Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: баночки или готовка - что лучше?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн июл 05, 2010 21:20

Юта, правильно, только я не совсем об этом. При расщеплении молекулы по двойной связи образуется два свободных электрона, которые могут образовать электронную пару между собой, поэтому такой "осколок". не может быть окислителем. А если расщепление идет по насыщенной связи, то образуются радикалы с одним свободным электроном. Вот они и есть агрессивные окислители. (А про атеросклероз я не писала, только про перекисное окисление.) :) Меня так учили :unknown:

Юта

Сообщение Юта » Пн июл 05, 2010 22:23

Syringa писал(а):А если расщепление идет по насыщенной связи

Оно не идет по насыщенной связи. Оно могло бы идти по связи углерод-водород, но энергия разрыва этой связи значительно выше, чем энергия разрыва двойной связи в ненасыщенных соединениях. А энергия разрыва связи С-Н по соседству с двойной связью и того ниже вследствие электронных эффектов внутри молекулы. Так что перекисное окисление (да и любое другое) - прерогатива как раз ненасыщенных жирных кислот.
Насыщенные соединения, напротив, штука более инертная и стабильная. чем ненасыщенные.

Добавлено спустя 35 минут 27 секунд:

Syringa писал(а):При расщеплении молекулы по двойной связи образуется два свободных электрона, которые могут образовать электронную пару между собой, поэтому такой "осколок". не может быть окислителем.

Окисление происходит не по двойной связи, а при соседнем с двойной связью атоме как раз там, где энергия связи наиболее низкая.

Миле_ди

Сообщение Миле_ди » Чт июл 22, 2010 15:07

Мы с баночек начинали. Первое попробовали "Нутрицию" кабачок. Понравилось. Правда мы и другие баночки пробовали. НО как-то не сложилось. Или мне состав не нравился, или моему ребенку не нравилось. Поэтому как-то больше "Нутрицию" ели. Здесь мы с дитем нашли взаимопонимание. Огорода своего нет, а покупать овощи на рынке побоялась.

hipparion

Сообщение hipparion » Ср июл 28, 2010 21:19

Вот никогда не подходила к проблеме питания с идеологической позиции :)
По мне так лучше то, что удобнее маме и нравится ребенку.
Если есть желание и силы готовить, и продукты проверенные - ну так грех не сварить собственноручно, главное, чтоб ребенок ел.
А если и готовить неохота, или несезон на фрукт-овощи, или дите требует жрать немедленно сию секунду - так проще баночку открыть и не париться.
По ситуации, в общем.
Да и дети все разные... Старшая моя лопала все, что давали,никогда голова не болела, чем и как накормить - хоть из банки, хоть из своей тарелки,
а младшенькая (сейчас ей 8 мес) такая кочевряжка, все изгаляюсь, чтобы ей такого дать попробовать, чтоб не плевалась - и из банок, и свое.

Дина.

Сообщение Дина. » Вс сен 19, 2010 15:28

А я еще ни разу не кормила едой из баночек и готовыми кашами тоже. Как-то все само сабой получилось, что готолю сама, не напрягает совершенно, приноровилась. Все покупаю на рынке, выбирая придирчиво

Juliette

Сообщение Juliette » Сб окт 23, 2010 19:26

Дочка до двух лет была на баночках. Мне очень удобно было (ну не люблю я готовить) да и ей нравилось. :)

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср ноя 10, 2010 22:18

скажу одно,готовить самим даже при выделении средств на покупку блендера однозначно дешевле!!я не спорю,что в баночных продуктах все-таки лучше подобран состав,но...я вообще готовле только своей казявочке,я себе не умею :oops: ,да и не хочеться уметь :twisted: а дочке все-равно,только баночное иногда по-жиже и ей больше нравиться.а еще абрикос обычный она ела и намана,а вот сок дала хипповский-щеки покраснели ,может конечно что-то другое не понравилось:unknown:

Juliette

Сообщение Juliette » Вс ноя 21, 2010 22:23

Пока на ГВ, но скоро будем вводить прикорм, летом закрыли свой яблочный сок с мякотью(просто п\роварили и закрыли) можно ли с него начинать прикорм??

Есть мнение, что попробовав сладкое фруктовое пюре в качестве первого прикорма, малыш может с неохотой есть овощные пюре в дальнейшем (они же не такие вкусные). Я ввела фруктовые пюре (а также соки) через месяц после каш и овощных пюре, ближе к 7-7,5 мес.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пн ноя 22, 2010 10:44

Juliette писал(а):малыш может с неохотой есть овощные пюре в дальнейшем (они же не такие вкусные

да-да!!!лучше с овощей,если конечно не подсаливать :)

Бульба

Сообщение Бульба » Чт ноя 25, 2010 11:34

А стараюсь сама всё готовить... люблю заморочиться.. овощи варю, через сито деревяной ложкой мну. Так же и с кашей.. любим овсянку..

Евгенія

Сообщение Евгенія » Пт дек 10, 2010 13:09

Мы начинали с баночек, так как прикорм вводился ранней весной. Яблоки уже как силос, картошка тоже не ахти. Покупали Nestle и Hipp, только там нужно состав смотреть чтобы небыло много крахмала. Начинали с яблочек потом добавили чернослив т.к. у нас были запоры. Из овощей младшая ничего баночного не ела пока не появилась кабачки, я их варила и блендером пюрировала, а старшая очень любила Hipp раннюю морковь лет до трех мы ее покупали как сладость :roll: .

Stem

Сообщение Stem » Пн дек 13, 2010 22:35

Я как заприметила в ближайшем супермаркете ярко красные семперовские коробочки, так и получилось у меня, что только их покупаю. И к дому близко и подруга сказала, что свою дочку тоже им кормит. А самое главное пупсик мой ненаглядный лопает за милую душу вкусняшки эти из баночек. Из последнего - купила пюре с брокколи, так самой понравилось. Жалко только, что во времена нашего детства не было всех этих помощников для мамочек(((

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пт янв 21, 2011 13:41

Stem, было все это во времена нашего детства....соки, пюре, каши, мясо-овощные супы, кисели и т.д. ...просто может некоторые мамы попали во времена развала, когда на прилавках магазинов была одна морская капуста......а так в советское время Институтом питания Академии медецинских наук СССР все это контролировалось и выпускалось для облегчения материнского труда...

Karina4ka

Сообщение Karina4ka » Пт фев 18, 2011 13:44

Stem писал(а):Из последнего - купила пюре с брокколи, так самой понравилось.

а мы начали прикорм именно с неё, и в дальнейшем никаких проблем с новыми вкусами не было, всё-таки наверное если начинать с вкуснейших фруктов, то потом брокколи "не впихнёшь". Кстати заметила, что разогретое не очень ест, а вот комнатной температуры отлично

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс мар 13, 2011 17:18

Мамочки, для самостоятельной готвки рекомендую детскую пароварку Chicco, в ней же есть и блендер. Готовятся любые овощи легко и никакой мороки с протиранием через сито. Ну и баночные пюрешки Hipp моя малая оочень уважает :)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»