Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт фев 24, 2011 22:40

так как малыши вначале отказываются кушать кашу без привычного вкуса молока, лучше добавить смеси немного. постепенно уменьшая количество. таким образом - 3 дня добавлять по 3 ложки смеси, последующие 3 дня - по 2, ещё 3 дня - по одной, ну и в итоге можно отказаться от добавления смеси в кашку вовсе. мы так делали. главное - плавный переход. и всё получится.

Александринка

Сообщение Александринка » Пт фев 25, 2011 07:53

taisa_zp писал(а):так как малыши вначале отказываются кушать кашу без привычного вкуса молока, лучше добавить смеси немного. постепенно уменьшая количество. таким образом - 3 дня добавлять по 3 ложки смеси, последующие 3 дня - по 2, ещё 3 дня - по одной, ну и в итоге можно отказаться от добавления смеси в кашку вовсе. мы так делали. главное - плавный переход. и всё получится.

т.е. в итоге получится каша на воде? мне кажется на воде он не будет кушать. попробую спасибо. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

EvA82_82 писал(а):Александринка, вы все правильно делаете - сначала вводится безмолочная кашка либо на привычной еде для ребенка (грудное молоко/основная смесь), либо на воде. По поводу разведения каши смесью, то все правильно - сухой смеси надо половину на привычный объем воды.

т.е. на 150 мл воды 2.5 ложки смеси?а не страшно такое соотношение воды и смеси. почему не однократно уточняю, так как однажды готовя бут, ошиблась количеством ложек (случайно) и малыша вырвало.интересно, если мы на смеси нутрилон, может нам попробовать молочную кашку нутрилон?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 25, 2011 08:37

Александринка писал(а):т.е. на 150 мл воды 2.5 ложки смеси?а не страшно такое соотношение воды и смеси

ну да, я даже иногда 2 ложками смеси обхожусь, но у меня деть крупнячок :)
Александринка писал(а):интересно, если мы на смеси нутрилон, может нам попробовать молочную кашку нутрилон?

в принципе, да, можно попробовать, только надо почитать состав, чтобы там была смесь, а не молоко сухое.
Александринка, не бойтесь, давайте кашку на смеси - все нормально будет.
И заходите к нам в Ровесники, поболтаем - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 22#1028822

Александринка

Сообщение Александринка » Пт фев 25, 2011 09:57

EvA82_82 писал(а):ну да, я даже иногда 2 ложками смеси обхожусь, но у меня деть крупнячок

спасибо большое вам. позвонила я еще на линию нутрилон, сказали что действительно можно делать пропорции 1/2, но только с кашей. а в каше нутрилон смесь нутрилон обычный, а мы кушаем комфорт. на обычный нутрилон у нас были красные щеки. правда может уже переросли. позже попробую, а пока остановлюсь на бэби ситттер, там побольше однокомп кашек.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

EvA82_82 писал(а):ну да, я даже иногда 2 ложками смеси обхожусь, но у меня деть крупнячок

а вы постоянно добавляете смесь?или как девушка посоветовала, уменьшаете кол-во смеси?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 25, 2011 10:01

Александринка писал(а):а вы постоянно добавляете смесь?или как девушка посоветовала, уменьшаете кол-во смеси?

если кашка безмолочная, то постоянно :) , в молочную, соответственно, не добавляю :)

Люлита

Сообщение Люлита » Пт фев 25, 2011 10:14

а мы начали с молочной и нормалек.Я так понимаю:если ребеночек с 6-ти месяцев начал прикорм с бифивита,а он делается на молоке,то значит и кашку можно молочную.так в нашем случае :)

Александринка

Сообщение Александринка » Пт фев 25, 2011 10:17

а вы молочную со скольки начали?

Люлита

Сообщение Люлита » Пт фев 25, 2011 13:42

завтра нам 7,начали пару дней назад

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пт фев 25, 2011 22:30

Александринка, мой бутузик отказывался от каши без смеси и я его постепенно приучила к безмолочной постепенным уменьшением смеси. ведь суть прикорма - это чтобы малыш полюбил здоровую пищу, которую кушают взрослые.

просто без смеси вас на кашки точно сыпать не будет. овсянка налаживает пищеварение. хоть нас и сыпет на баночные пюре иногда, и на всё подобное, то на кашу овсяную и гречную, которую сделали сами - НИКОГДА. а добавленные витамины в фирменных кашах не всегда на пользу ребёнку, потому как передозировка определённого витамина может вызвать аллергию. как и вышло с нами.

крупы сами по сбе - кладезь витаминов и минералов.

желаю удачи. :Yahoo!:

Александринка

Сообщение Александринка » Сб фев 26, 2011 10:12

спасибо taisa попробую убрать смесь постепенно. а как вы готовите кашу сами?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 26, 2011 10:30

taisa_zp писал(а):крупы сами по сбе - кладезь витаминов и минералов

Цельные крупы -потому что в сделаных из очищеного зерна (белом рисе, манке) с витаминами и минералами напряг :s:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Сб фев 26, 2011 21:32

Александринка писал(а):а как вы готовите кашу сами?

покупаю в супермаркете хлопья - овсяные, кукурузные либо гречневые. выбирайте такие, где специальная обработка, после которой сохраняются все свойства круп.
мелю на кофемолке до состояния муки. сразу стараюсь намолоть на целую неделю вперёд - из учёта 2 стол.ложки в день.
беру 150 мл воды и с 2 столовыми ложками крупяной муки варю 10 минут. вот и всё. если смесь уже не добавляете - можете половину чайной ложки сахара добавить. в идеале - без сахара.

Sirena писал(а):Цельные крупы -потому что в сделаных из очищеного зерна (белом рисе, манке) с витаминами и минералами напряг

можно, в принципе, для приготовления крупяной муки использовать и цельные крупы, но только с ними много мороки - промыть и высушить. а у меня хорошо высушить потом не получается.

я советую так, исходя из собственного опыта, потому как трудно подобрать фирменную кашку, где будет гармонично подобраны все мирнералы и витамины для каждого ребёнка. каждый человек - индивидуален. и реакция соответсвенно.

Надеюсь, мои советы Вам пригодятся :friends:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 26, 2011 21:54

taisa_zp писал(а):я советую так, исходя из собственного опыта, потому как трудно подобрать фирменную кашку, где будет гармонично подобраны все мирнералы и витамины для каждого ребёнка. каждый человек - индивидуален. и реакция соответсвенно.

Еще раз: если размалывать в муку промышленно очищенные от внешней оболочки и ядер крупы, то ни витаминов, ни минераллов там изначально оказаться не может. В таких случаях я бы предпочла промышленные каши.
Что касается "гармоничной подборки" -существует такая вещь как особенности усвоения: организм поглощает из пищи именно те вещества, которые ему нужны.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Вс фев 27, 2011 21:54

Уважаемая Sirena! я советую делать именно так Александринке, исходя из того, чтобы детку не сыпало на покупную кашку, как было в нашем случае. и не настаиваю делать именно таким образом.
кстати, нам врач для хорошей работы печени вообще посоветовал пить отвар из овса. так как пищевая аллергия - это результат плохой работы печени, а следственно - и кишечника. овёс в этом случае замечательный помощник.

если вы, Sirena, такой ярый поклонник покупных каш, это ваше дело. я же вам ничего не советую. нам просто ну никакая промышленная детская кашка не подошла почему-то(((

и я Вам уже написала ,что можно молоть цельные крупы, а не хлопья, только предварительно хорошо их промывать и высушивать. ну и на кофемолку потом. я так делаю рис. а гречку и овсянку пока что из хлопьев.

здоровья вам, мамочки, и вашим малышам.

Мой масик лопает за милую душу кашку такую на ночь))) :Yahoo!: спит спокойнее. вот как!

Александринка

Сообщение Александринка » Пн фев 28, 2011 10:07

не ссорьтесь девчата. всем спасибо за советы. очень вам благодарна. у всех детки разные и подходы тоже.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»