Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
white

Сообщение white » Пн дек 06, 2010 18:28

Добрый день.
нам 7 мес
в 6,5 начала вводить первый прикорм (до этого ГВ + на ночь смесь = СВ)
за 2 недели прикорма едим : кабачок + цв. капуста + брокколи + пастернак + топинамбур (посл. 2 позиции реком.врач), 1 продукт вводила в теч. 3х дней и потом снова нов.продукт.... у нас все ок, но ребенок явно не наедается
овощное пюре даю утром + докарм.груд.молоком (пару раз приходилось давать вечером + груд.молоко)
вопрос вот в чем - можно ли начинать вводить каши?? или еще повременить?

уточню, хотела вводить прикорм по схеме Комаровского, но в 3,5 мес - была аллергия на молочку (перешли на ГА смесь и исключ. из своего меню все молочное), сейчас снова на обычн.смеси

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт дек 07, 2010 08:00

white, здравствуйте!
white писал(а):но ребенок явно не наедается
В чём же это выражается?

white

Сообщение white » Ср дек 08, 2010 20:54

В чём же это выражается?

вот съедает 150гр вощ.пюре + груд.молоко и просит есть через 2 часа...
или например, ест грудь, отворачивается - а через пол часа канючит, мол есть хочу....

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 09, 2010 09:30

white писал(а):вот съедает 150гр вощ.пюре + груд.молоко и просит есть через 2 часа...
или например, ест грудь, отворачивается - а через пол часа канючит, мол есть хочу....

Почему же обязательно хочет кушать? Варианты: хочет пить; хочет пообщаться; хочет привлечь к себе внимание. Просто сосательный рефлекс достаточно сильный и им можно перешибить любое другое желание: дали грудь/бутылку --- ребёнок успокоился. Но так и до перекорма недалеко.

Каши-то можно вводить в семь месяцев, только, на мой взгляд, лучше всё-таки не так интенсивно, как Вы с овощами поступили: выберите какую-то конкретную крупу и кормите ею недели две, а уже потом давайте пробовать следующую.

Мария Арсенян

Сообщение Мария Арсенян » Чт дек 09, 2010 10:13

У нас каши были после овощей и фруктов.
я прочла в одной книге, что не все каши можно вводить. в некоторых содержится глютен.
"глютен - растительный белок, входящий в состав оболочек пшеницы, ржи, овса и ячменя, который у маленьких детей довольно трудно переваривается, может вызвать аллергию и нарушение пищеварения"
БЕЗГЛЮТОГЕНОВЫЕ КАШИ: гречка, рис, кукурузная крупа
ГЛЮТЕНОСОДЕРЖАЩИЕ КАШИ: овсяная крупа, пшено, манная крупа, перловая и ячневая крупы[/u]

Stem

Сообщение Stem » Пт дек 10, 2010 10:10

white, Вы пишете, что докармливаете грудным молоком и тут же - обычной смесью. У Вас смешанное вскармливание? К вопросу: мне кажется, можно. Я также вводила кашу в 7,5 месяцев (правда на пробу одного продукта больше времени уходило).

white

Сообщение white » Пт дек 10, 2010 17:03

да, ребенок у меня на СВ, вечером 1корм заменено смесью, и обед заменен - овощн.пюре, ост.время ГВ.
раз в 4 дня вводила 1 овощ - рекоменд.спец. по сост. питания у детей
можно ли прикорм начать с рисовой крупы, а не с гречки?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 13, 2010 08:48

white, можно и с риса. Главное, чтобы готовая каша была однородная: либо варить кашу из рисовой муки (а не крупы), либо сварить обычный рис и растереть блендером или через сито, либо использовать готовые растворимые каши. И следить потом за реакцией.

white

Сообщение white » Пн дек 13, 2010 13:40

вчера сварила рис (2ч.л.)+ тыква (мы ее едим)= на блендере все перемелено в пюре, ребенок съел и хотел еще :lol: а не было...
сегодня все ок (ни пучит, ни запоров - нет ),
а какая реакция может быть? т.е. на что следует обратить внимание?
и еще вопрос : т.е. если у реб.все ок, я постепенно заменяю вечернее кормление смесью на кашу?
а вообще нормально ли это (в том плане не спешим ли мы), что у реб 7,5 мес, будет уже 2 взрослых кормления (утром овощи, а вечером каша) а остал. время ГВ?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 13, 2010 13:55

white писал(а):а какая реакция может быть? т.е. на что следует обратить внимание?
Аллергические высыпания или запор/понос.
white писал(а):т.е. если у реб.все ок, я постепенно заменяю вечернее кормление смесью на кашу?
да.
white писал(а):а вообще нормально ли это (в том плане не спешим ли мы), что у реб 7,5 мес, будет уже 2 взрослых кормления (утром овощи, а вечером каша) а остал. время ГВ?
Почему бы и нет? Если кушает, и никаких неприятностей не случается --- так и на здоровье! Недели через две дадите попробовать другую крупу, ещё через пару недель --- мясо...

Александра13

Сообщение Александра13 » Вт дек 14, 2010 14:47

Добрый день. Мы на ГВ, хотим начать прикорм по Комаровскому. С кефиром и творожком все понятно. Но следующие каши. Тут уже вопрос, вот прошу помощи. Подскажите, кашки тоже вводить с нескольких ложечек? Правильнее начать с 1 крупы, например давать гречневую молочную? Просто появились в продаже гречневая с рисовой, можно ли такую? Или лучше для начала посмотреть реакцию на них в отдельности, а потом можно и совместить? Еще если 1 кашу ребеночек попробовал и полностью заменил нею кормление, можно ли вместо неё начать новую кашку давать? Или как правильно разнообразить кашки? %)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 14, 2010 14:57

Александра13, добро пожаловать!
Да, всё правильно: начинать с одной--двух ложек, и одной крупы. Когда полностью заменится одно кормление, можно дать пару ложек другой крупы, потом докормить знакомой. На следующий день увеличить долю новой, и так далее. Так познакомите с двумя--тремя видами каш, и после этого можно будет чередовать и/или смешивать их в любой последовательности и пропорции.
Удачи! :Rose:

white

Сообщение white » Вт дек 14, 2010 15:15

Лю,
возник вопросик
вечером я даю малышу рис.кашу с тыквой, и вчера у него был кругленький животик (как у деток, когда они новорожд. животик, как у лягушат - особенно заметно, когда их купают)
я понимаю у них мышцы пресса не развиты, он у меня норм.телосложения (не толстый)
и я вот я вся в догадках, что это : много ест? или от риса (муж говорит, что риса много даю)
хотя риса реально немного (каши 150гр, из них 3ч.л.риса + гр.50-60 тыквы, ост.вода),а через мин.20он запил ГМ (воду не любит, даже подслащенную, чай пьет не охотно)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

или все норма, а я за зря забиваю себе голову не понятными мыслями??

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 14, 2010 15:18

white, сложно сказать --- ну, может, слишком старательно заедал кашу. :) Или газов многовато образовалось. Главный критерий --- поведение. Если всё как обычно, то можно не беспокоиться.

ilion

Сообщение ilion » Ср янв 12, 2011 13:48

добрый день!ввели прикорм(6,5мес)-каша гречневая безмолочная Беби на ГМ(до этого только ГМ). Детка плюется, не глотает...вообщем уже несколько дней боремся, но пока только "проливаем" ок 30-50мл. вопрос-может не гречку,другую попробовать?или вообще каши отменить(мы даже до нормы вес не набираем)... состав этой каши(с пачки)-гречка73%, сахар,витамины и минералы!!! это выходит здесь 27%сахара??? не много ли для ребенка??? посоветуйте опятные мамочки как нам быть :Rose:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»