Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Ксюнька_Ко

Сообщение Ксюнька_Ко » Пт ноя 19, 2010 19:45

Скажите пожалуйста, может где-то уже тут писали (но к сожалению нет времени всё перечитывать) - сколько должен съедать 6-месячный ребёнок молочной каши по рецепту ЕОК?.. Недавно мы ввели эти кашки (овсянка, рис, гречка) - вначале по чуть-чуть, а потом докармливала аналогичным Малышом, чтобы узнать, какая дочке нужна норма (мы на ИВ: Нутрилон+ Малыш с 4,5 мес.), В итоге сегодня Настя съела 220 грамм мол.каши+70 грмм Малыша. Мне кажется, это слишком много! Подскажите пожалуйста, что делать, ведь каша скоро должна заменить одно кормление? :shock:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пн ноя 22, 2010 10:22

много!я давала порцию,как на смесе написано,только каши-там по-мойму 150-180гр.но каждый ребенок разный,а у ЕОК читала,что исскуственников всех перекармливают,т.к.насышение наступает позже

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 25, 2010 08:56

Ксюнька_Ко, действительно, многовато. Это к году объём желудка 250--300 мл (отсюда), а в полгода ещё меньше, не нужно его растягивать малышке. Больше 200 г я бы уж точно не давала. Если из бутылочки кормите, сделайте дырку поменьше, чтобы каша медленней вытекала, если из ложки --- кормите помедленней. :)

azzzis

Сообщение azzzis » Чт ноя 25, 2010 19:58

Лю, скажите, пожалуйста, а если ребенок много набирает в весе (пять месяцев - восемь кило), то каши лучше не давать? Они ведь очень сытные. Я вот хотела давать кашу на ночь. Но очень уж переживаю за мелкого... Будет как Винни-Пух скоро)))

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 26, 2010 10:13

azzzis, а вот целая тема об этом есть: :arrow: Почему крупным деткам нельзя прикармливаться кашей? Но, по-моему, высокие договаривающиеся стороны не пришли ни к какому определённому выводу... :pardon:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб ноя 27, 2010 18:19

Девочки скажите пожалуйста - не будет ли тяжело для организма малыша 6 мес первым прикормом сделать быстрорастворимые каши? И в какое время суток лучше вводить? :?:
Извиняюсь если этот вопрос уже был (некогда листать сообщения :D )

Ruslanka

Сообщение Ruslanka » Сб ноя 27, 2010 21:51

Подскажите пожалуйста! Может у кого - то тоже такое было! Дочке 7 месяцев, даю прикорм кефир, творог, яблоки,каша на половинном молоке гречневая и овсянная, в кефир галетное печенье Мария. Из нового как раз Мария и овсянная каша. Начало высыпать щечки. Вот сижу и гадаю может ли быть аллергия на овсянку и галетное печенье? Вроде диетические продукты

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Сб ноя 27, 2010 22:55

Ruslanka, в овсянке содержится глютен - на него может быть аллергия. И неслабая. А печенье Мария тоже не такое уж безобидное для таких малышей. Я бы сразу два новых продукта не советовала давать - теперь вот гадать приходится, что именно.

Таtо4kа

Сообщение Таtо4kа » Вс ноя 28, 2010 00:47

Нам 11 месяцев, едим пока гречневую и кукурузную безмолочные (готовлю сама) и молочные (рис, кукуруза) Хипп. Меня тут на одном форуме закидали тапками, что даю ребенку "химию" :twisted: .
Но ведь до года нежелательно давать молоко ребенку, не так ли? То есть как нам сейчас быть - готовить молочку на молоке (извините за тавтологию :oops: ) пополам с водой, или пока что есть Хипп (она включает молочную смесь)? 8)

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вс ноя 28, 2010 11:27

Таtо4kа,на форуме есть темка про каши и есть про молочку.Лично я не готовлю ребенку каши,мы едим быстрорастворимые молочные.мне нравится-быстро и удобно.кроме того эти каши обогащены витаминами.я думаю, что химией тогда можно назвать и смесь,и баночное питание и ... вернемся в прошлый век и откажемся от всех удобств! 8)
Анютка_Мама_Илюши,а почему каша?есть необходимость?или просто,чтоб ночью спать?если ночью-то может и не помочь,а думать нужно в-1 очередь об удобстве малыша,а не о своем.Каша вводится первой в случае недобора веса,обильного срыгивания.если нет проблем,то зачем? :Yahoo!:

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Вс ноя 28, 2010 14:25

Анютка_Мама_Илюши, ЕОК рекомендует каши давать именно на ночь, и именно для того, чтобы ребенок больше наедался и лучше спал. Но все же индивидуально -кода вам удобнее, тогда и давайте.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс ноя 28, 2010 18:10

smile2010m, Илюхе после грудного молока все вкусным покажется :D Он таак на меня смотрит когда я ем :lol: плямкает и облизывается.
Я просто сейчас растерялась что первым дать в этот маленький желудочек, что бы не испотрить его (у нас в семье вечная проблемма с кишечником и его флорой)да и я панкреатитом пожизненно страдаю :(
сейчас уже склонна к овощной водичке, а потом и пюре
но почему то не хочется начинать с кисл молочного.... :unknown:

Добавлено спустя 57 секунд:

Anna:-), спасиб, я в курсе, малыш мой не полненький :D всего 6700

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 29, 2010 09:31

Таtо4kа писал(а):То есть как нам сейчас быть - готовить молочку на молоке (извините за тавтологию) пополам с водой, или пока что есть Хипп (она включает молочную смесь)?
Подходят оба варианта, так что выбирайте любой --- что Вас больше устраивает и/или что малышу больше по вкусу. :) С устойчивым народным мнением о том, что "всё из пачек --- вредная химия", ничего не поделаешь. :pardon:

Stem

Сообщение Stem » Вт ноя 30, 2010 13:51

Anna:-) писал(а):ЕОК рекомендует каши давать именно на ночь, и именно для того, чтобы ребенок больше наедался и лучше спал.

Жаль, что об этом узнала совсем недавно, да и то сначала дошла опытным путем, а потом подтвердила свой опыт медицинскими рекомендациями. Мы так плохо спали по ночам, просыпались по нескольку раз. Я просто измотанная была, днем разваливалась. Но о том, что ребенок просто за ночь успевал проголодаться, просыпался, потому что лимит съеденного был уже исчерпан (ужинали мы часов в восемь), я не думала, а считала, что его что-то беспокоит, что зубы (а они и вправду в этот период стали активно расти). Но дать второй раз в день кашу я не решалась, боялась большой прибавки в весе, мы и так крупнячки. И только тогда, когда я немного передвинула наш график приема пищи и ужин стал у нас в 7 часов вечера, а на ночь мы съедали бутылочку семперовского вэллинга (в районе 10 вечера), ночи потеряли свой накал, стали спать дольше и спокойнее. На мой взгляд, вэллинг - хороший компромисс - это достаточно питательный продукт, как каша, содержит злаки, вместе с тем он более легкий и можно разводить в бутылочке. Спасибо большое, что дали возможность удостовериться в правоте моих действий!

Таtо4kа

Сообщение Таtо4kа » Чт дек 02, 2010 21:08

Мы, кста, тоже едим кашу два раза в день. Утром мы кушаем безмолочную (планирую к гарниру давать желточек в виде омлета, или что-то мясо-рыбное), а вечером кушаем молочную. Не могу сказать, что мы ну очень из-за этого прибавляем в весе. :pardon: Да, у нас вес выше среднего, но в пределах нормы, и за последние 3 месяца мы набирали по 300-500 г. Главное- не заставлять ребенка есть через силу. ИМХО, пусть сьедает столько, сколько хочет, даже если это всего лишь пару ложек. Зато к обеду уже проголодается. :)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»