Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как научить пить?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб ноя 14, 2009 11:29

планета, 4 ложки - хорошо, вполне достаточно, чтобы запить кашу. Остальные кормления попрежнему - грудное молоко и их естественно запивать необходимости нет. Стул нормальный. По-моему всё логично. Конечно было бы неплохо на будущее иметь навык питья в принципе; попробуйте из чашки, купите красивейший поильник, раз бутылку не желает... Да и вода не тАк вкусна, чтобы её с радостью пить. Я учила пить компот, где есть удовольствие от вкуса, там и навык появляется... :unknown: А потом и воды можно уже будет внедрить)

планета

Сообщение планета » Сб ноя 14, 2009 12:39

Артемчик,а что кроме воды и чайка предложить ? Можно ли в 7 мес компотик из сухих яблок с сахаром? Или ей и без сахара пойдет? Хотя у меня молоко точно сладкое.Или купить готовые чайки разные и пробовать? Какой вы компот давали?

ОльгаНВ

Сообщение ОльгаНВ » Ср ноя 25, 2009 19:42

я воду начала давать в 2 месяца, т.к. у нас жарко на улице было, а сейчас можем выпить до 5-6 ложек чайных

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт ноя 26, 2009 11:45

планета писал(а):Артемчик,а что кроме воды и чайка предложить ? Можно ли в 7 мес компотик из сухих яблок с сахаром? Или ей и без сахара пойдет? Хотя у меня молоко точно сладкое.Или купить готовые чайки разные и пробовать? Какой вы компот давали?

планета, компот из сухофрутов и сам по себе достаточно сладкий, елси просто на яблоках, думаю можно немного сахара положить(чуть-чуть). Я давала обычный(яблоки, курага, чернослив, изюм). Чай хипп детский. Если у вас есть хоть малейший намёк на аллергию, лучше без сахара обойтись и с курагой поосторожнее.

Елена_Л

Сообщение Елена_Л » Вс дек 20, 2009 18:12

Моему сынуле завтра исполняется два месяца. Он искусственник, первый месяц своей жизни пролежал в больнице (были проблемы, но не у него- не хочу все озвучивать, так сложилось- к сожалению я не могла контролировать его пребывание в детском отделении). Когда нас выписали, обнаружилось, что ему по-видимому не давали воды вообще (были колики, молрочница и еще проблемы). Кроме того, воду он не признает, сделает глоток - скандалит и плюется. По совету врача давала сыну Плантекс, он его пил с довольствием, но посыпал. Плантекс убрала, но воду запихать не могу. Пою силком- сначала из "шприца" для Нурофена, сегодня вот -из ложечки. Что делать? И какой минимум можно "спаивать" силком (мы весли 5.1 кг)?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн дек 21, 2009 10:05

Елена_Л, насильно поить не надо. Нужно регулярно предлагать. Кстати, если ребенок с удовольствием пил Плантекс, то может попробовать дать изюмную водичку? Или растворимые чаи, вроде хипповских? Хотя изюмная водичка однозначно лучше. :)

Елена_Л

Сообщение Елена_Л » Пн дек 21, 2009 10:57

Предлагаю регулярно. Попробую еще чаще. Чаи давать не пробовала, поскольку боюсь - у нас сыпь. Насчет изюмной водички слышала, но разве ее можно давать в 2 месяца? Прочитала что в составе Плантекса есть фруктовый сахар, полагаю он же - в изюмной водичке. Вдруг у нас на него алергия, вдруг на фенхель, что будет после травяного чая - всю голову сломала... до кучи после того, как стала меньше поить насильно и два дня подавала энтеросгель (как нам посоветовала врач при аллергии) у нас тут приключился запор - ребенок сутки с лишним не ходил по-большому - после того как дала бейбикалм (в котором эфирные масла - алергены) выдал две козьи какашки. Появился еще один вопрос: как нормализовать стул с наименьшим риском?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн дек 21, 2009 12:45

Елена_Л, у меня старший ребенок был тоже на ИВ. Воду не пил до года и ничего - жив здоров, кое-как стали пить компоты после 6-7мес. и сильно-разбавленные соки. Я считаю, что если нет запоров и вообще проблем, можно не поить. А уж тем более - запихивать. Что вы так разволновались?
Не надо ничего лечить, экспериментировать с чаями, ведь именного после вашего "лечения" случился запор? Гимнастику поделайте, воды на 15мл больше в смесь налейте. Изюмную воду можно, но мой не пил.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн дек 21, 2009 12:53

Елена_Л,не насилуйте ребенка а то еще може хуже будет. кстати на все чаи у нас тоже сыпь была так что я предлагаю простую воду..пришла к выводу,что мой ребенок не водохлеб,если больная - вливаю шприцом.а так предлагаю только воду,никаких соков из-за сахара ну и чаи нам не подходят (аллергия на фенхель)

Елена_Л

Сообщение Елена_Л » Сб дек 26, 2009 12:22

Так не пьет он у меня воду. Я б не насиловала, если б не животик... Вчера дала хумановский чай "ромашка с фенхелем". Сегодня смотрю, похоже, опять сыпет... Кто чего знает про детские чаи без фенхеля с 1 месяца жизни (кто чего давал и какая была реакция)?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Сб дек 26, 2009 14:08

Елена_Л, изюмную воду пробовали? Она содержит калий, он стимулирует перистальтику. Чаи с фенхелем пьют от коликов, они содержат сахар, вот вас и сыплет, такая реакция случается у многих. Смесь разводитете детской водой, а не кипяченой, т.к. кипяченая не содержит минералов и способствует запорам. Лейте воды в бутылку немгного больше, вот вам и будет водичка. И еще важный момент, ребенку не должно быть жарко в квартитре, т.к. в этом случае он будет терять дополнительную воду.

Ирино4ка

Сообщение Ирино4ка » Вс дек 27, 2009 09:56

вот и мы выросли нам 8 месяцев в а пить не пьем никак и ничего.....

katyonok

Сообщение katyonok » Вт дек 29, 2009 01:04

Я думаю, это ничего страшного. Я тоже замечала такую тенденцию у своей дочери. До года, если и выпивала 50 мл за весь день, было хорошо, правда, мы на ГВ были и сейчас продоложаем питаться грудью (1,5 года), но и ко всем жидкостям интерес явно возрос - теперь в день у нас в районе 200 мл без груди выходит.

Masherka

Сообщение Masherka » Пн янв 25, 2010 16:47

Артемчик,
Подскажите, плиз, а вот изюмную воду (1ст. ложка на стакан кипятка) потом можно слегка водичкой разводить или нет?
И еще я понимаю, что данный вопрос надо обсуждать не здесь, но все же может быть кто-то мне сможет посоветовать -- нам педиатр прописала пить 1/2 капсулы лацидофила (он в порошке). Я могу вскрыть капсулу и на глаз разделить ее пополам, но этот порошок не разводиться никакой водой -- ни кипяченой (прохладной), ни теплой смесью. капли воды (или смеси) как бы скатываются на поверхности порошка и из-за этого просто невозможно его давать ребенку! :(

mia-mia

Сообщение mia-mia » Пн янв 25, 2010 18:08

Подскажите как вы учили детей именно ПИТЬ, сам процесс, я вот из поильника даю малышу воду, он присасывается, а потом или все изо рта у него выливается, или давится и закашливается. Поэтому процесс приучения к воде очень долго идет:( в основном из-за того что я боюсь что он подавится:( С кружки обычной тоже пробовала, получсается тоже самое

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»