Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Молоко коровье

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Юта

Сообщение Юта » Пн сен 28, 2009 21:28

OksanaH писал(а):а вот недавно смотрела передачу "Знак якості"

За украинскую передачу ничего не скажу - не смотрела ни разу. А вот российская аналогичная "Знак качества" - это что-то. Помню, там как-то дама-эксперт назвала агар-агар "чистым растительным белком, который содержит до 90% йода". %)
Алекс писал(а):Человечество выросло на материнском молоке, если уж вести разговор в таком ключе...

Именно. В состоятельных и образованных семьях, если у матери не было возможности и/или желания кормить - нанимали кормилицу, а не искали "свою коровку", причем не "в последние годы", а сотни лет уже... Да и в деревнях предпочитали, если была возможность, договориться с кормящей женщиной. Полно было "молочных братьев" и "молочных сестер".
Алекс писал(а):детская молочная адаптированная смесь наиболее и по всем параметрам приближена к материнскому молоку (ученые и химики годами над этим работали), чего никак не скажешь о коровьем молоке.

Вот опять же поддержу. В новом справочнике ЕОК, кстати, для интересующихся подробно все написано - как и по каким параметрам адаптируются смеси и почему смесь лучше коровьего молока.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт окт 13, 2009 13:16

Здравствуйте, девочки. Прошу прощения, долго не могла ответить по семейным обстоятельствам.
Віра писал(а):вообще не понимаю смысла этой дискуссии. Все равно каждый останется при своем мнении.

Я думаю, и правда каждая из нас имеет свое мнение, мне кажется, что это очень хорошо - мы взрослые, опытные женщины, а то, что у нас разные мнения - это тоже нормально, у нас разный жизненный опыт и соответственно, разные приоритеты. Лично я, например, спорить не очень-то и хотела, просто было желание сказать, как в данной ситуации поступаю именно я и что получается, потому что мне тоже очень часто помогают принять решение вот такие онлайн-консультации.
Irusha писал(а):Многим из нас непонятно, как именно производится молочная смесь, но это не значит, что только по этой причине данный продукт представляет опасность.

Ну, может, особенных тонкостей и не было возможности узнать, но общее представление все-же есть - избавление от влаги, стабилизация состава молока, чтоб не быстро портилось (молоко все-же), коррекция в сторону уменьшения содержащихся веществ менее понятна, чем в сторону обогащения, но все же, можно представить. Что хочу сказать по этому поводу - я никогда в жизни не поверю, что переработав таким образом ЛЮБОЙ продукт питания, можно получить что-то более полезное исходного, натурального, свежего. Если бы яблоки, например, прошли бы такую же обработку, вы бы тоже предпочли такой вот "сок" свежевыжатому? Даже если бы конечный состав искусственно подогнали бы, ну, даже не хватает фантазии,что предложить в качестве эталона - какой-нибудь божественный нектар, что ли?

Юта писал(а):В новом справочнике ЕОК, кстати, для интересующихся подробно все написано - как и по каким параметрам адаптируются смеси и почему смесь лучше коровьего молока.

Я, к сожалению, пока не смогла приобрести данный справочник, но собираюсь, хотя, исходя из прочитанного в "Здравом смысле", на сайте в статьях и форуме тут, могу предположить, что берутся какие-то более-менее усредненные показатели того женского молока, которое в каждом конкретном случае ну очень индивидуально по составу и содержанию всех практически веществ (как нам говорили на курсах в женской консультации). Доктору я, конечно же верю, да и у меня нет возможности наблюдать несколько тысяч малышей-искусственничков, но, если честно, из своего может и не огромного окружения, я не могу вспомнить ни одного случая беспроблемного использования именно высокоадаптированных смесей, запор или понос - это у всех, моей подруге врач в связи с запором рекомендовал перейти на "Малыш" - он менее адаптирован. А самый ужасный случай был, когда у знакомой после перехода на высокоадаптированную смесь у малого на четвертый день начался жуткий понос - малыша несколько месяцев кормили только рисовым отваром. Я уже не помню, что за смесь была, только помню, что какая-то хорошая, давно было, но это послужило ещё одной причиной того, что старшего мы не захотели прикармливать смесью да и младшего тоже, я думаю, не будем.
Юта писал(а):Полно было "молочных братьев" и "молочных сестер".

На самом деле, я думаю, что, конечно, по возможности, люди старались найти кормилицу для малыша, но чтобы это было повсеместно и массово я не верю - представьте себе весь процесс доставки и хранения молока летом в селе лет так 500 назад, например. Или на каждое кормление приносили свежее? Или ребенка отдавали на год-два в чужую семью? Может, вместе с мамой? А папу и других троих деток куда? А вообще вы много встречали женщин, способных физически и психологически выкормить нескольких детей одновременно? А если этой женщине огород, домашних животных на обслуживание? Так что я думаю, что не так уж часто встречалось молочное родство.

Irusha

Сообщение Irusha » Чт окт 15, 2009 10:04

OksanaH писал(а):Что хочу сказать по этому поводу - я никогда в жизни не поверю, что переработав таким образом ЛЮБОЙ продукт питания, можно получить что-то более полезное исходного, натурального, свежего. Если бы яблоки, например, прошли бы такую же обработку, вы бы тоже предпочли такой вот "сок" свежевыжатому?

Я бы предпочла просто свежее яблоко, а не сок, даже свежевыжатый, это если Вас моё мнение интересует. И естественно, грудное материнское молоко лучше смеси, но если его (материнского молока нет), то предпочла бы смесь, а не коровье молоко.

Юта

Сообщение Юта » Чт окт 15, 2009 19:07

OksanaH писал(а):представьте себе весь процесс доставки и хранения молока летом в селе лет так 500 назад, например

К корове прямо прикладывали? Я имею в виду - коровье-то тоже как-то надо хранить. Коровы с раннего утра и до позднего вечера на пастбище. Но вообще я с трудом представляю, что лет 500 назад в деревне у женщин не было грудного молока. Разве что мать родами умерла, а ребенок выжил. Почему сейчас такая катастрофическая ситуация с ГВ - это отдельный вопрос, который разбирать тут вряд ли к месту.
OksanaH писал(а): А вообще вы много встречали женщин, способных физически и психологически выкормить нескольких детей одновременно?

Да вот только в моем ближайшем окружении таких двое. Тетка моя кормила в общей сложности троих (не одновременно) - и это тогда, когда после родов давали декрет всего на месяц, то есть она еще и работала при этом на полный рабочий день. Двоюродная сестра кормила двоих (свою дочь и дочь моей подруги, сцеживалась каждое кормление и папа забирал молоко раз в день). Ко мне никто не обращался, но возникни такая необходимость - да без проблем. Кормят же двойняшек, и прекрасно кормят. В чем тут психологическая трудность - вообще не понимаю, ну то есть совсем...
А детей, которых кормили коровьим молоком вместо смеси я вообще ни одного не знаю. Зато знаю многих, у кого аллергия на коровий белок, и мать во время ГВ не могла ни молока выпить, ни кусочек вареной говядины съесть. Но там и смесь из коровьего тоже не годится.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Развспоминалась :mrgreen: Даже грудь стало покалывать, как три года назад, когда еще кормила. Нет, тетки, закругляюсь :mrgreen: , а то опять лактация начнется с вами :mrgreen:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн окт 19, 2009 00:05

OksanaH, я отвечу кратко - лично я против БАДов, профилактического приема витаминов и... коровьего молока до 3-х лет (до года - КАТЕГОРИЧЕСКИ против, потом дело финансов).
Синтетические витамины здоровому ребенку, полноценно питающемуся действительно НЕ НУЖНЫ, вы правы. Но коровьем молоко до 1-го года нельзя назвать полноценным питанием - оно не содержит тех витаминов, которые находятся в грудном молоке, поэтому их надо вводить дополнительно (чем и занимаются производители смесей). Наука не стоит на месте, наука идет вперед, умные педиатры всего мира ратуют за кормление адаптированной смесью до 1 года, как замену отсутствующему по каким-либо причинам грудного молока.

Kotulskaya

Сообщение Kotulskaya » Вт окт 20, 2009 11:31

Алекс писал(а):коровьего молока до 3-х лет (до года - КАТЕГОРИЧЕСКИ против, потом дело финансов).

согласна. Я тоже против коровьего молока до года точно.

amazing

Сообщение amazing » Вт дек 01, 2009 16:56

Дамы! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, нужно ли ребенку в качестве прикорма молоко/смесь (сейчас 11 мес., ну и после года), если он еще на ГВ? Грудь 2-3 раза в день понемногу + ночью в "свободном доступе" :D
Каши тоже без молока едим, добавляю фрукты, ягоды (по сезону), курагу, изюм.
Из кисломолочки - простокваша, творог (из домашнего молока).
То есть вопрос в том, есть ли в молоке/смеси что-то такое необходимое, чего нет в грудном молоке или кисломолочных продуктах?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт дек 01, 2009 16:59

amazing писал(а):Дамы! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, нужно ли ребенку в качестве прикорма молоко/смесь (сейчас 11 мес., ну и после года), если он еще на ГВ?

amazing, нет! :)
amazing писал(а):То есть вопрос в том, есть ли в молоке/смеси что-то такое необходимое, чего нет в грудном молоке или кисломолочных продуктах?

наоборот, в коровьем молоке нет очень многого необходимого, что есть в грудном.
Однозначно не нужно, имхо.

Лариса_C

Сообщение Лариса_C » Вт дек 01, 2009 17:07

amazing писал(а):есть ли в молоке/смеси что-то такое необходимое, чего нет в грудном молоке

В грудном молоке есть ВСЁ, только после 6 месяцев детки количества всех этих витаминов и других полезностей не хватает детке. Вот прикорм и вводится. То есть, что Вы не додадите с общего стола, то детка возмёт из груди.
Имхо, в молоке есть кальций. Но он есть и в твороге, только в большем количестве. И лучше усваивается, чем молоко. А если и давать кашу на молоке, допустим, то разведенную с водой 1:1.
Но лучше повременить с молоком.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт дек 01, 2009 17:44

Лариса_C писал(а):В грудном молоке есть ВСЁ, только после 6 месяцев детки количества всех этих витаминов и других полезностей не хватает детке. Вот прикорм и вводится.

Я считаю немножко не так. В грудном молоке есть ВСЁ, чтобы ребенок мог полноценно существовать до года, а прикорм вводится с целью приучения к "взрослой" пище. Мой самый младший ребенок до года питался одной грудью (не хотел ничего другого) - он был здоров, весел, бодр и развивался не хуже других деток. Я не призываю всех делать так, но лично мне так было удобно :mrgreen: возможно, я ленива.
Лариса_C писал(а):Но лучше повременить с молоком.

согласна.
Лариса_C писал(а):А если и давать кашу на молоке, допустим, то разведенную с водой 1:1.

я бы посоветовала давать кашку на смеси во избежании аллергии на коровий белок. Если аллергии нет, то пожалуйста.

amazing

Сообщение amazing » Вт дек 01, 2009 17:58

Спасибо за оперативность! :D
Я и сама думаю, что вряд ли у какой-нибудь коровы молоко лучше, чем у мамы. Поэтому и не спешу вводить молоко. Просто все вокруг на мозг давят, мол, дай ребенку молока - оно ж такое полеееезное :) ...

katyonok

Сообщение katyonok » Вт дек 29, 2009 01:19

Я коровье молоко после года ввела. Варю на нём кашку. Кушает хорошо, а пить коровье молоко не хочет. Пробывала только из интереса, мы вообще на ГВ до сих пор.

AsiAn

Сообщение AsiAn » Вт янв 05, 2010 08:26

Подскажите, пожалуйста, а то что-то я совсем с этой готовкой для ре из ума выжила %) , молоко ни в каком виде нельзя или можно, если оно содержится в каких-то продуктах (хлебе, печенье, каше). Я покупала специальную кашу для дочки, на которой указано, что молока в составе нет. Нам сейчас 9,5 мес. Есть каши и печенье для ре, где указано, что молоко в составе есть. Эти продукты для детей 7-9 месяцев. Можно их давать? И у ЕОКа в книге тоже написано, что кашу ребенку можно молоком разводить. Действительно можно? :unknown:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт янв 05, 2010 11:57

AsiAn писал(а):Действительно можно? Unknown

AsiAn, можно.

MARMILINA

Сообщение MARMILINA » Чт мар 18, 2010 22:37

Молоко коровье... Очень щекотливый вопрос. Мои барышни родились с весом 3 кг каждая. До полугода набор веса при СВ был в среднем по 1,1 кг. Всё, вроде, шло нормально, только небольшие проблемы со стулом - нерегулярный, твёрдый, с тёмными вкраплениями и с маминой помощью. Когда появилась возможность приобретать коровье молоко (домашнее,проверенное) :Yahoo!: , мы первым делом включили кашки, творожок и кефирчик из этого молока (помимо овощей,фруктов и мяса). Девочкам было уже 7 месяцев. В этом возрасте мои стали более подвижны: много ползают, пытаются ходить за ручки, пытаются вставать. О прибавки веса судить пока сложно, но о стуле можно сказать- это самая натуральная "детская неожиданность" :good: , причём регулярная и без помощи мамы. Алергии на молоко у девочек нет. Буду так продолжать кормить. А вообще всё, конечно, индивидуально. :-* :-*

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»