Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Почему крупным деткам нельзя прикармливаться кашей?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Tarkata

Сообщение Tarkata » Вс авг 16, 2009 21:32

я сегодня буквально давала Павлику кашу - из бутылки плевался, а потом добавила банан для густоты - и ложечкой - пошло как дети в школу! в дальнейшем планирую банан убрать - слишком сладко получается, а вот консистенция каши - самая та вышла :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн авг 17, 2009 07:32

Почитала тему - не все так плохо, но само название вызвало бурю эмоций :)
Ну почему крупный=толстый? Ребенок ведь может быть с пузом, в перетяжечках, мяконький такой весь. А может быть крепким, сбитым, с широкой костью и широкой грудной клеткой.
В первом случае может и нужно ребенку какую то диету - да и то, смотря как и почему он стал толстеньким. А во втором - совершенно не надо, даже наоборот.
Хотя - у меня дочка была толстенькой, перетяжечки, пузо, от "норм" до года перебирала килограмм - и врач ей писала ожирение первой степени. Сейчас это воздушное создание, по которому можно анатомию изучать.

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Сб авг 22, 2009 23:33

Артемчик писал(а):Казалось бы ответ очевиден - ещё толще станут. А где границы той самой нормы? Почему толстячков мамки сажают на овощную диету? Именно диету!!! Очень интересно. Обоих толстяков ( 6мес. - 9кг) прикармливала с каш - и вроде ничего - ожирением не страдают...
Вот! Вот! Я считаю, что главное не каша , а какая каша? Что в ней( печенье, сахар смесь или молоко?) А если на воде сделать? Ведь каши полезны, особенно гречка и овсянка. Я добавляла овсянку дочке в овощное пюре, ну а сын ест каши хорошо, короче можно найти выход. Например перемолоть гречку в муку и добавить в овощи. А по поводу толстячков: то надо учитывать и вес родителей и питание матери, которая его кормит грудью, может она ест много углеводов и жиров? Начинать надо с себя. Каши вкусные и полезные, если правильно их кушать и в меру... :)

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Вт янв 26, 2010 22:51

Младший за месяц кашного прикорма (7-ой) набрал столько, сколько ни за один предыдущий не набирал - аж 700 гр! Каша была 2 недели на воде, потом +2 ч. ложки смеси, так что лично мы от нее поправились :)

Натусечка

Сообщение Натусечка » Вт ноя 09, 2010 16:53

И мы богатыри-в 7 месяцев 11 кг, 75 см. Не толстый, а пропорциональный! И каши едим каждый день-гречка, рис, овсянка! Я тоже каши каждый день кушаю и при этом в отличной форме. Считаю, поправляются от картошки, а не от каш.

Katarina010

Сообщение Katarina010 » Вт ноя 09, 2010 17:24

Натусечка писал(а):И каши едим каждый день-гречка, рис, овсянка

Я каши ввела в рацион ребенка в 7-мь месяцев, как рекомендует ЕОК, не могу сказать что ребенок стал сильно прибавлять в вес, набираем равномерно, Даниил крупненький, но в основном много набирал до 6мес, когды мы были только на ГВ

Заходите к нам в ровесники, знакомиться :wink:

annaowens

можно ли без каш

Сообщение annaowens » Вт ноя 01, 2011 19:39

подскажите мне, ребенку 6 мес. только начала давать овощи + мы кушаем грудное молоко каждые 3 часа, можно ли в таком случае не давать каши? вес мы набираем хорошо, поэтому я не вижу особого смысла в кашах.

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Вт ноя 01, 2011 22:55

вам же все равно придется вводить в каши в рацион...
сначала вводите овощи, когда один прием пищи замените прикорм, начинайте постепенную замену следующего приема, обычно это каши. Или вы вообще в принципе не видите смысла в кашах?

annaowens

Сообщение annaowens » Ср ноя 02, 2011 02:18

Ptitsa писал(а): Или вы вообще в принципе не видите смысла в кашах?

нет, почему же, каши я буду давать, но не сейчас, когда мы к овощам привыкнем к фруктам, а там к 10 мес. и кашу думаю давать, просто хотелось бы знать, настолько ли важна каша сейчас или она может подождать

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Ср ноя 02, 2011 11:41

а мясо/рыбу когда планируете?
на мой взгляд слишком растянутый прикорм: 4 мес. овощи и фрукты :no:

ребенок же растет, больше двигается, нужна энергия

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 02, 2011 11:55

ну не обязательно же прям такая последовательность - овощи-каши. Можно овощи, затем например кефир-творожок, затем желток, мясо, а потом и каши.
А можно узнать почему такое предубеждение против каш? чем они вам не нравятся? :)

annaowens

Сообщение annaowens » Ср ноя 02, 2011 17:16

Nataly Koot писал(а):А можно узнать почему такое предубеждение против каш? чем они вам не нравятся?

да, я не говорю, что за овощами я сразу каши начну давать, просто буду ждать пока не давать. Я просто не думаю что в каше есть что-то такое, чего нет в других продуктах, если я например сварю супчик, или пюрешку+ грудное молоко. еще как мне кажется с кашами малыш начнет набирать в весе намного больше чем без них (хотя может я и ошибаюсь), а мне как-то не хочется чтобы сын был пухлячком (ни в коем случае не хочу никого обидеть это просто мое мнение)

Юта

Сообщение Юта » Ср ноя 02, 2011 18:38

annaowens, если ребенок на ГВ, то для таких детей типично набирать в первые полгода очень быстро, а после 6 месяцев темпы набора веса резко падают (и это падение - нормально). Моя дочь до полугода набирала солидно, щеки на плечах лежали, педиатр говорила "ну ооочень крупный ребенок!", а к году подошли с весом 9 200.
Так что насчет "пухлячка", ИМХО, рано беспокоиться.
Nataly Koot писал(а):ну не обязательно же прям такая последовательность - овощи-каши. Можно овощи, затем например кефир-творожок, затем желток, мясо, а потом и каши.

+1

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср ноя 02, 2011 21:51

annaowens писал(а):мне кажется с кашами малыш начнет набирать в весе намного больше чем без них (хотя может я и ошибаюсь), а мне как-то не хочется чтобы сын был пухлячком (ни в коем случае не хочу никого обидеть это просто мое мнение)

Ничего подобного. У меня сыновья-крупнячки набирали быстро вес только до 6 мес -еще до прикорма, старший на смеси, младший на ГВ, потом темпы снизились, несмотря на введение прикорма. Каши вводила после кисломолочки и овощей, никаких метаморфоз с прибавками веса после этого не было :) . А сейчас вообще младший уже 3 месяца в одном весе - только вверх тянется, хотя лопает с аппетитом и каши в том числе :wink:

Лалина мама

Сообщение Лалина мама » Вт дек 20, 2011 19:53

У нас каши не пошли совершенно - и ничего страшного не вижу, Хотя раньше беспокоилась.
Спок: если ребенок ест картошку, хлеб, можно не давать каши.
Наша доча ест в 9 месяцев с удовольствием овощи и мясо, и ГВ, все остальное - с натугой, ну и ладно, набирает в весе от 400 до 500 граммов - последние 3 месяца. :)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»