Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: все вопросы о кефире

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Mahnisha

Сообщение Mahnisha » Пн ноя 15, 2010 14:44

Добрый день! Дочке 6 месяцев, сегодня начала прикорм с кефира детского 3,2% 1 ч.л. на подбородке появилось красное пятнышко, которое исчезло через 20 минут. Это считать аллергией или можно завтра попробовать дать 2 ложки? Да, пятно вылезло там, где доча намазала на себя кефир, может это реакция на кислую среду кефира?

Dinaris

Сообщение Dinaris » Вт ноя 16, 2010 11:40

Здравствуйте!!!)Замечательно отношусь к любым рекомендациям ЕОК, но меня интересует такой вопрос: если ребенок, находящийся на ИВ на протяжении всего периода до начала введения прикорма питался кисломолочной смесью, то стоит ли начинать прикорм с кефира или же уже можно переходить к овощам?Спасибо)))

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср ноя 17, 2010 13:22

Mahnisha, я думаю, стоит дать еще раз. Если пятнышко не появится, значит просто совпадение.

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:

Dinaris, я думаю, стоит в любом случае начинать с кефира. Кисломолочные смеси для прикорма в большей степени адаптированы под пищеварительную систему маленького человека.

Dinaris

Сообщение Dinaris » Чт ноя 18, 2010 09:01

Ольга Соколова , спасибо за ответ. Будем пробовать)))

Mahnisha

Сообщение Mahnisha » Чт ноя 18, 2010 10:03

Ольга Соколова, спасибо за ответ. Вот уже 4 дня пробуем кефир. В первый как я уже писала появилось пятнышко, которое исчезло, На второй день двала 2 ч. ложечки следила, чтобы кефир не попадал на кожу - пятен не появилось, зато появились пятнышки под подбородком, и от уха до уха кожа стала слегка шершавой, но это возможно от круга плавательного и воды. 3-й день порцию не увеличивала опять 2 ч.л. пятнышки под подбородком не добавились, шершавость не увеличилась. 4-й день попробовала дать 1% кефир но взрослый (молокозавод тот же что выпускает детский кефир) - 2 ч.л. опять кратковременные красные пятна, правда доча сегодня умазала себе весь подбородок пока ела, смотрелись жутко но уже прошли. Теперь я в замешательстве, что делать? Продолжать давать детский кефир, пробовать взрослый, но следить чтобы на кожу не попадало, увеличивать количество ложек или вообще отказаться от кефира?
Да, стул у нас такой хороший стал, да и дочу видно что не беспокоят эти пятна, только меня, да и то через 30 мин, час они исчезают :unknown:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт ноя 23, 2010 16:04

Mahnisha, у моей дочки была именно такая реакция на кисломолочную "Агушу": если попадало внутрь, без реакции, если на кожу --- раздражение, которое очень быстро проходит, всё в точности, как Вы рассказываете. Когда я выяснила эту зависимость, перестала её этим кормить --- на всякий случай. Правда, она не особенно и приветствовала эту еду.

Mahnisha

Сообщение Mahnisha » Ср ноя 24, 2010 06:52

Когда я выяснила эту зависимость, перестала её этим кормить --- на всякий случай

А я что-то решила продолжить :oops: правда порцию увеличиваю не в геометрической прогрессии, а на 2 ч.л. каждый день. После взрослого сделала перерыв три дня, все высыпания исчезли и я попробовала опять давать детский с 2 ч.л., потом 4, пото 6. Вроде тьфу-тьфу-тьфу, полет нормальный, стараюсь чтобы на лицо не попадало, других признаков аллергии нету (надеюсь и не будет). Доча трескает кефир с таким удовольствием, что сложно удержаться и не дать ей незапланированные пару ложек :lol:

Bebe

Сообщение Bebe » Сб янв 08, 2011 16:11

Всем привет! :D скажите пожалуйста,если знаете,с какого возраста можно ребенку давать ребенку йогурт и в каком количестве? ну,сколько грамм?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс янв 09, 2011 00:32

Bebe, смотря какой йогурт. Если "чистый" (без фруктовых добавок, ароматизаторов-красителей-подсластителей) и нежирный, то теоретически можно попробовать давать после полугода. Начать с одной чайной ложки, увеличивать порцию каждый день вдвое и смотреть за реакцией. Если всё в порядке, остановиться в районе 150--180 г. Годовалому можно до 200 г довести размер порции.

Tan i

Сообщение Tan i » Вс янв 09, 2011 02:02

Я начала давать кефир и йогурт где-то с 6 мес.купила закваску и йогуртницу. в размере от чайной ложечки до чашечки -сейчас малявочка моя их больше вс его любит- и свеженький всегда , а из остатков научилась делать великолепный творожок.так что безотходное производство получается :)

Bebe

Сообщение Bebe » Вс янв 09, 2011 09:06

Моей дочке 8мес.кефир хочу вводить,я поняла что надо с 1%.а вот йогурты что бывают без каких то добавок?щас же разные они с персиком,вишней и.т.д.Творог даю "Агуша". либо "Тема" вкусные ей нравятся :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс янв 09, 2011 21:23

Bebe, в продаже детских йогуртов без наполнителя я тоже не видела, а про несладкие написала, потому что знаю, что некоторые мамы делают деткам сами йогурты из заквасок (как Tan i), и ещё существуют "взрослые" йогурты без добавок --- правда, не уверена, можно ли их давать малышам. Любой наполнитель может дать аллергическую реакцию. А может и не дать. :) Поэтому для первого ознакомления, на мой взгляд, логично выбирать "чистый" продукт. Но раз Ваша дочка уже пробовала сладкие творожки "Агуши" и "Тёмы", вполне можно в 8 месяцев давать ей йогурты тех же марок с теми наполнителями, что уже прошли проверку на творожках (не было аллергических реакций или поноса/запора).

Bebe

Сообщение Bebe » Вс янв 09, 2011 22:01

Ой,я даже не знаю как делать закваски :oops: не слышала раньше о таком :) здесь вот прочитала что мамы делают)лучше с йогуртом падожду :) успеет их поесть))спасибо за ответы! :D

Alexandra K

Сообщение Alexandra K » Ср янв 12, 2011 11:34

Девочки, подскажите пожалуйста из домашнего кипяченого молока можно нам кефир делать? Или жирно получится? Детского ни молока, ни кефира я не нашла :Search: Молоко от знакомой коровки - вкусное, заквашу бифидком - можно? А то я прочитала, что в кипяченом ничего не остается полезного, а сырое - нельзя. Сама-то я сырое пью! Или уж с овощей начать, даже не знаю. Овощи домашние заморозила - цв.капустку там, то-се...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 12, 2011 11:38

Alexandra K, вполне можно начать прикорм в шесть месяцев со "взрослого" магазинного кефира, только качественного и нежирного, не больше 1% жирности.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»