Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Поделись рецептом

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
Lesya

Сообщение Lesya » Ср июл 30, 2008 22:07

полина писал(а):Lesya, не готовить с творогом, а употреблять

полина, жаль... я так его не люблю, а в чём-то очень даже :)
Девочки, очень вкусный получается ТИРАМИСУ по этому рецепту:
http://www.say7.info/cook/recipe/569-Tiramisu.html
Полезно почитать комментарии там, чтоб не сделать ошибок.
Но вкус просто обалденный! :)
Елена36 писал(а):девочки, подскажите пожалуйста рецепт вкусненького штруделя.

Елена36, я делала так : http://www.good-cook.ru/forum/topic4641 ... ntry421181
Долго, но очень вкусно! На 3-4-ый раз получился просто отличный!

Sandra

Сообщение Sandra » Пт авг 01, 2008 13:45

Королек писал(а):У меня есть рецепт творожного торта с фруктами

У меня теперь то же есть!!! Королек, спасибеще огромное! Торт просто супер!
http://foto.mail.ru/mail/step4290/197/256.html вот что у меня получилось

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср авг 20, 2008 18:25

По просьбе Jitel
Консервированные баклажаны
1,4 кг баклажан нарезать кружочками толщиной 0.5 см, посолить, ч/з 30 мин. отжать сок, ополоснуть водой. Посыпать молотым перцем, обвалять в муке, обжарить на растительном масле.
Лук обжарить на растительном масле, добавить очищенные нарезанные помидоры, посолить по вкусу.
Горячие жареные баклажаны вперемешку с луком и помидорами уложить в поллитровые банки, стерилизовать и закатать.
Мука - 100г, лук - 250 г, помидоры - 600 г, раст. масло - 160 г, соль - 15 г, перец мол. - 3 г.

falcon

Сообщение falcon » Ср авг 20, 2008 19:10

Оля, извините что вмешиваюсь. Я знаю похожий рецепт, но туда еще можно морковь добавить, Тоже очень вкусно!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 20, 2008 20:03

Делюсь рецептом моей мамы. Она всё делает на глаз, так что пропорций нету :pardon: но получается оч.вкусно, по вкусу получается как маринованные грибы :) ну или что-то близко.

Морковь трется на корейской терке либо режется полосками, перец болгарский тоже режется полосками, очищенные баклажаны режутся брусочками размером с мизинец, чеснок режется либо выдавливается, всё это кладется в таз или кастрюлю и поливается подсолнечным маслом как на салат, также добавляется уксус столовый из расчета 1ч.л. на банку 0,5. Затем всё это хозяйство раскладывается в банки (лучше небольшие 0.5) и ставится стерилизоваться минут на 20-30. Затем закатывается крышкой, переворачивается и накрывается чем-то теплым до утра.

Также мама передала еще 3 рецепта, один из которых сама не делала но ела :)

1) Мариновать как огурцы только вместо огурцов берут проваренный очищенный баклажан (варят в рассоле до мягкости при прокалывании, т.е. чтобы не чвак был а плотненькие)

2)Кольца неочищен. баклажанов толщиной 1,5-2 см. опускают в кипящую воду на 3 мин., затем остужают, разрезают на 4 части, выкладывают в посуду слоями баклажаны, каждый слой пересыпая чесноком, укропом, петрушкой и базиликом. Залить все это маринадом (вода, уксус, соль, сахар, перец) выдержать 1 час и в холодильник. Можно закатывать и в банки - заливать горячим маринадом и закатывать.

3) Это мама ела говорит оч.вкусно но сама не делала.
Фаршированные баклажаны:
Баклажан неочищенный опустить в кипяток, сделать надрез вдоль, развернуть, и положить под гнет на сутки чтобы вышла горечь :unknown: Затем баклажаны фаршируются морковкой и чесноком, связываются ниточкой чтобы не развалились, и укладываются в некую емкость типа кастрюли. Заливается рассолом со специями (перец, лавровый лист) и ставится под гнет примерно на неделю. Т.е. это получается что-то типа соленых или квашенных (?) баклажанов. Хранить можно в холодильнике, но вообще это не консервация конечно :)

Королек

Сообщение Королек » Ср авг 20, 2008 22:10

Sandra, рада, что тортик понравился :)
Nataly Koot, моя мама солит баклажаны, как в 3-м рецепте, только фарширует их просто зеленью с чесноком. Действительно, очень вкусно. Мама укладывает их в большую кастрюлю, хранит в подвале.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 23, 2008 12:24

Nataly Koot писал(а):Затем баклажаны фаршируются морковкой и чесноком

Nataly Koot, морковь сырая? Целая или кусочками?

Julie

Сообщение Julie » Сб авг 23, 2008 12:48

Віра писал(а):, морковь сырая? Целая или кусочками?
Позволю себе ответить, как мы делали - морковь сырая, на терке, лучше, если на терке для корейской моркови (длинненькими такими стружечками). Чеснок порубить ножом.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 23, 2008 12:55

Julie, спасибо! :Rose: Попробую сделать, а то так все расхвалили, что у меня аж слюнки потекли (жаль, нет облизывающегося смайлика).

MuhaZolotuha

Сообщение MuhaZolotuha » Вт окт 07, 2008 20:36

Рецепт блинов, очень вкусные, просто супер!
4 желтка растереть с 3 столовыми ложками сливочного масла (должна получиться однородная масса), добавить 1,5 столовых ложки сахара (лучше сахарной пудры), развести это все 2 стаканами молока и добавить 1 стакан муки. Тесто должно получиться очень жидким и главное без комочков (!). Затем добавить 4 взбитых белка и соль. Печь надо очень (!) тонкие блины. У меня они получаются настолько тонкими что их не надо переворачивать (пеку только с одной стороны). Когда блины немного остывают, они становятся очень эластичными. Так как в тесте уже содержится достаточно масла, можно их жарить практически не смазывая сковороду, но это зависит и от сковородки :) Удачи!
Вот здесь впервые приготовила их с красной икрой и форелью, оказалось вкусно
http://i033.radikal.ru/0809/4b/ab49673829c7.jpg

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт ноя 06, 2008 04:41

Не знаю куда деть рецепт, пишу здесь, пусть модераторы меня пошлют куда надо :)
Капуста квашеная на зиму.
Мы обычно солили раньше просто сухой солью, перемешивали, заквашивали и по банкам. А с прошлого года влюбились в другой рецепт.
Капуста шинкуется, добавляется морковь, можно семена укропа (кто-то добавляет тертую свеклу, я не любитель).
Укладывается в банку до плеч. Заливается рассолом.
Рассол: на 1л воды (я беру холодную, фильтрованную, некипяченую)
2ст. ложки соли и 1ст. ложка сахара. Растворится и можно заливать.
Я рассола сразу делаю побольше, на 3л банку примерно 1л уходит. Много рассола лучше не наливать, чтобы на пол см скрыло капусту, капусту я укладываю плотно, приминаю.
Получается кислая капуста и хрустящая, сочная и всю зиму как свежепосоленная.
Приятного аппетита. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Чт ноя 06, 2008 06:51

Кастрюля, а морковь режешь? трешь? Мы тоже так солим - но маленькими порциями, по три головки, по мере доедания делаем новую порцию.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт ноя 06, 2008 07:07

Sirena, морквь тру. Правда же вкусно? Мы делаем все сразу, т.к. капусты у нас по осени завались, а зимой она денег стоит, а в погребе плохо хранится свежей. А вобще да небольшими порциями даже лучше, всегда свежачок. Только нам каждую неделю придется этим заниматься тогда, мы на работе и дома очень много съедаем. Гольный витамин С :D для сибири самое то.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 06, 2008 07:31

Я тоже так капусту квашу. Обожаю квашеную :roll:
Еще чесночка кладу.
Но вот делала в первый раз в этом сезоне и чего-то мягкая получилась, вкус отличный , а не хрустящая. Так жалко, 3литра..
Не знаете в чем секрет?
Я вот только забыла , ее мять надо или нет перед заливкой?
КВАсила в мужской день(вторник) :unknown:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт ноя 06, 2008 09:47

NatKa, привет :)
Многое от сорта зависит, от того когда капусту собрали и как хранили.
У нас самый лучший сорт для засолки считается "Слава", вилок такой чуть приплюснутый и с пимпочкой наверху, как куполком. Листья тонкие и очень плотно лежат. Резать капусту для засолки лучше после октябрьских заморозков, мы обычно рубим капусту в середине - конце октября. Когда ее морозом шваркнет, но не заморозит, она приобретает характерную хрусткость. Хранить капусту надо в прохладном месте, если она будет лежать дома она завянет и станет мягкой. Если берем капусту в магазине надо смотреть, чтоб была плотная, белая и тяжелая. Недозрелая капуста будет иной, обычно она зеленого цвета. Такая капуста плохая для закваски.
Если квасить капусту с рассолом, мять ее не обязательно, достаточно просто утрамбовать в банки. А если с сухой солью, то немного помять надо, но увлекатьс яне стоит. В квашеную капусту сухим способом можно уложить четвертинки кочанов, чуть посолить, засыпать сверху шинкованной капустой и квасить как обычно все. Тогда из этих кочанов можно делать изумительную капусту- провансаль с сахаром и изюмом или корейскую капусту, да и просто ее кушать одно удовольствие.
А на длительное хранение капусту надо резать пораньше, оставлять длинные кочерыжки, завязывать кочан в мешок для мусора и подвешивать в погребе.
Вроде все рассказала, что знала про капусту.
А и еще, для голубцов, если есть место. капусту проще заморозить. Я выбрасываю кочан на балкон на ночь. Потом его разделяю, листья выходят как вареные, а голубцы получаются нежные и кочерыжки в листьях не чувствуются.
Уфф :D

Вернуться в «Наша кухня»