Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Архив: Зима 2005-2006 - 18.06.2008 - 12.05.2009

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт ноя 20, 2008 09:01

Мамочки, здравствуйте :)
Я по-прежнему со старой аватаркой и без свежих фотографий, но прошу поверить на слово - Марта здорово подросла ;)
Попробую кратенько изложить наши немудрящие новости.
Про здоровье - ни слова! Потому что, как только я обмолвлюсь о Мартином здоровье, как тут же у нас образуется какой-то нелепый, непонятно-откуда-взявшийся насморк. Скажу только, что педиатора последний раз я видела, когда Марте справки в сад собирали, а это было, кажется, в феврале.
В садик мы ходим по-прежнему на пол дня, хотя все воспитатели в голос утверждали, что девочка готова и на полный день. Девочка-то да, а вот родители - нет :( . Я умом понимаю, что Марте интереснее и полезнее весь день быть в саду, учитывая все их игры-развивалки и т.п., но не могу я без крохи своей - и так первую половину дня брожу по дому, как собака, потерявшая щенков, через силу уговариваю себя на какие-то домашние дела.
Я все также работаю на радио вечерами, супруг - фрилансер, работает дома. Довольно быстро Марта освоила, когда папу можно отвлекать по своим надобностям, когда - нет, так что тут никаких проблем.
Барышня стала невероятно самостоятельная. Одевается сама, обувается сама, раздевается тоже, разве что с колготками трудновато - тут помогаем по ее просьбе. Кушает без капризов, особенно сильно любит творожки и сметану, молоко пьет кружками, каши на ура идут - в-общем, такой "крестьянский" ребенок :).
Долгие бои с туалетом закончились тем, что теперь она чаще всего ведет меня к туалету, велит включить свет, заходит, закрывается (!), делает свои дела, одевается и выходит. И попробуй только ей помочь или не дать дверь закрыть - обида мировая! На ночь все-таки надеваем памперс - спит крепко -пушкой не разбудишь! А поймать момент, когда ее надо посадить ночью на горшок, не получается пока что.
Что касается речевых навыков, тут картина такая: создается ощущение, что язык она осваивает, как иностранка. Очень много говорит что-то на своем, периодически вставляя понятные слова. Причем, помимо называния предметов и действий, очень много звучит "кое-где", "когда-нибудь" и похожих слов, но в контексте ее "языка" понять, о чем речь, очень сложно.
С логопедом советовались, велено было перестать истерить на эту тему и просто общаться по мере сил - что и делаем :) В-общем-то, понять нам друг дружку совсем несложно - ведь вы же поймете иностранца, который при помощи нескольких слов, жестов, мимимки и эмоций доносит до вас свою мысль? :)
Возит Марту в сад и из сада папа, ехать порядка 40 минут на общественном транспорте. Марта освоилась, научилась стоять в очереди в кассу за жетончиком на метро, не просится на ручки в автобусе и трамвае - в-общем, ведет себя совершенно по-взрослому и с пониманием.
Все делает запоями. То танцевали, то рисовали так, что все обои в пейзажах, то книги читали до умопомрачения (всех пчел и жуков в лицо теперь знаю :D ), сейчас у нас период построения домиков из подушек и одеял, всяческие лазания по пересеченной местности, ну, и освоение компьютера, конечно - куда без этого... Научилась работать мышкой, открывает игрушку (Нямстеры), велит играть в нее, чтоб она смотрела, или таскает иконки с места на место по рабочему столу. Научилась открывать папки с текстами к моим программам, спрашивает "Что это?" - объясняю, вот, мол, тексты, я их начитываю, папа монтирует, потом программа звучит в эфире. Слушает внимательно так, наверное, понимает...
К слову, радио слушать не любит - видимо, плохо мы, радийщики, работаем - не удовлетворяем ее взыскательный вкус! :D Записали несколько сборок с моими любимыми песнями (всяческие Звери, Мумий Тролли и т.п.) - слушает, подпевает. Очень "Зверей" любит.
Нашла ссылку на записи детского хора Гостелерадио, вот, может пригодится: http://www.bdh.ru/video/songs/songs.shtml Для нас это оказался настоящий Клондайк - слушаем, поем вместе, Марте очень нравится.
И вот еще ссылка на портал одной радиостанции: http://www.deti.fm/
Можно он-лайн слушать, и траффика много не жрет. Там и песенки из фильмов и мультфильмов, и радиопостановки сказок, и ответы для "почемучек" - в-общем, тоже палочка-выручалочка.

Что еще про Марту рассказать? Очень здорово помогает по хозяйству (не шутя говорю, честно-честно!). Во-первых, стирка: сортирует белье по цветам, нужную кучу закладывает в машину, закрывает дверцу, открывает поддон для порошка и кондиционера. Тут, естественно, я закладываю бытовую химию - робею пока доверять такое крохе. Потом задвигает и выбирает режим стирки. С подсказками, но уже неплохо в кнопках ориентируется.
Пылесосит (не очень качественно, но старается изо всех сил. Был бы пылесос полегче - получалось бы идеально), пыль стирает (Правда, выборочно: с кроватки и столов). Всю грязную посуду складывает в раковину (кое-что бьется при этом, но это мелочи :) ), а помытую - вытирает. Особенно ложки-вилки любит вытирать - их раскладывать интересно. Покупки раскладывает после посещения магазина (но это уже давно), редко-редко, когда не знает, куда покупку нести (например, пачку бумаги - мы ж нечасто ее покупаем).
Очень хочу купить Марте книг, но это оказалось совсем непросто - даже при условии такого изобилия. Во-первых, пахнут книги в большинстве случаев сильно и резко - уже некачественный продукт. Во-вторых, иллюстрации такие, что у меня мурашки по шкуре! То узнать, кто изображен невозможно, то такие морды кошмарные - топором не отмашешься! Продолжаю поиски...
Вот так живем-растем :) Косы носим (если дает себя заплести).
Под завязку смешной эпизод.
Уводим вчера ее из садика. Ревет белугой, не хочет уходить, руки-ноги в стороны. Я отвлекаю всячески, гляжу - по улице идет семья и ведет собаку на поводке.
- Марта, ну, не плачь. Смотри, какая собака хорошая идет - и не плачет.
Марта вытирает ладонью щеки, простирает руку вперед и восклицает хорошо поставленным голосом:
- СОБАКИ!!!
Мы с папой упали около машины от хохота. Столько было эмоций в этом восклицании! Как в "Иван Васильевич меняет профессию": "Едет-едет к ни крымский хан. СОБАКА!" Вот что-то вроде того.

Всем желаю крепчайшего здоровья, веселых и личных, и общих праздников, побольше радости и улыбок и вообще всего-всего замечательного :). Постараюсь появиться еще :)

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт ноя 20, 2008 15:40

Мама Марты, молодчина девчёнка твоя! Идею с раскладыванием ложек/вилок беру, чёт не додумалась предложить такое интересное занятие. А про радио детское - эх, с моим инетом я кусками слышала онлайновский вариант :( . Ты как радийщик не подскажешь, насколько реально на простом (или непростом) приёмнике найти? Я имею в виду не у вас, а у нас. Нет у вас там какой-то карты, где можно частоту для конкретной местности найти? Очень хорошая штука, не надоест, пусть бы лялякало дома...

У кого какие идеи с костюмами на НГ? Я вспомнила Шалева и решила Мишке волшебника забабахать. Колпак, пелерина, шароварчики...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт ноя 20, 2008 15:47

Siu писал(а):У кого какие идеи с костюмами на НГ? Я вспомнила Шалева и решила Мишке волшебника забабахать. Колпак, пелерина, шароварчики...

Siu, мы в костюме пойдем, тока цилиндр сделаю со звездами и на жилетку пришью парочку, может еще палочку какую волшебную сделаю из фольги, мол фокусник будет :mrgreen: . Некогда шить и негде :(

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Чт ноя 20, 2008 18:00

Мама Марты, хорошо. Приходи почаще.
Siu писал(а):У кого какие идеи с костюмами на НГ?

Siu, у меня идей никаких :oops: :unknown: наверное просто одену нарядно да и все. Шить тоже как у Артемчика, некогда да и неохота, я ж не шью. А свекровь в прошлом году Вовчику пошила мантию тоже как типа у Шалева было, Лиличкин пример понравился, я купила колпачок красивый, и наш ребенок сильно заболел. Так что в этом году, на сегодняшний день, даже и желания нет придумывать костюм, были б здоровы.

добавлено спустя 2 часа 4 минуты:

Siu, я тут подшпиенила твои фотографии в младших ровесниках. :oops: Катруська стоит хорошо, ест с удовольствием. А что у Мишутки под носом?

Siu

Сообщение Siu » Чт ноя 20, 2008 18:32

http://io.ua/6783118 ага, забыла дать ссылку.
Елена36 писал(а):что у Мишутки под носом?
Как обычно: асфальт передал привет.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт ноя 20, 2008 19:03

Siu, глянь тут - www.croco.ru - это мой любимый костюмный сайт, там и заказывать необязательно, можно просто идей поднабраться :)

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Чт ноя 20, 2008 19:10

Siu, посмеялась над фотосессией :mrgreen: Такие они смешные. А Миша,ну прямо слюной изошел :D Маша пробовала Анину еду(раньше),но никогда ей не нравилось :unknown: :giggle: Катюшка с Мишей похожи :good:
Мои вот,всё удивляюсь,как от разных родителей. И характеры, и лица, и фигура, и форма пальцев,гр крови,цвет волос-всё разное :)

Люша

Сообщение Люша » Пт ноя 21, 2008 00:56

Siu, отличные фотки! Такие живые :)

Мама Марты, привет :) Молодцы вы, приходи еще.

добавлено спустя 4 часа:

мамаша 1 писал(а):Мои вот,всё удивляюсь,как от разных родителей

Ну, так и есть от разных: Маша от тебя, а Анютка - от папы :)

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пт ноя 21, 2008 07:15

Siu, на приемнике можно найти только те радиостанции, которые вещают в городе :( Если нету ретрансляции из Москвы к вам, то только Интернет-вещание и спасет.
Елена36, Люша, за приглашение спасибо, но, наверное, откажусь... У вас теперь сплоченный коллектив, общие темы для разговора, а я со своими новостями плюхаюсь, как бестолковая ворона на подсолнух...
Может быть, растанцуемся на втрого ребенка, тогда появится возможность быть завсегдатаем на форуме, пока же - дочка, муж, работа, книги любимые, дом...
Не поминайте лихом :)

Люша

Сообщение Люша » Пт ноя 21, 2008 08:37

Мама Марты писал(а):за приглашение спасибо, но, наверное, откажусь...

Мама Марты, а как же
Мама Марты писал(а):Постараюсь появиться еще

?

Ты лишаешь нас призрачной надежды! :wink:

Siu

Сообщение Siu » Пт ноя 21, 2008 08:44

Sirena, спасибо за ссылку, красата!
мамаша 1 писал(а):Маша пробовала Анину еду(раньше),но никогда ей не нравилось
Ну, так он же до сих пор ест всё без всяких добавлений...

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пт ноя 21, 2008 12:29

Katarina, Викторию с даткой, пардон за опоздание. Успехов вам.Изображение

добавлено спустя 2 часа 18 минут:

Siu, Мишутку с днем ангела. Покров ему Пресвятой Богородицы. :Rose:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт ноя 21, 2008 14:32

Мишутку нашего маленького с Днем Ангела :Rose: Пусть он его оберегает :-*
Мама Марты, больше всего меня поражает=нравится в Марте ее самостоятельность :good: Спасибо огромное за рассказ ,ну и мы совсем бы не обиделись :wink: :D если б ты еще фотки выложила . Жаль,что ты не хочешь оставатся нашим собеседником :unknown: ,но буду всегда рада пообщатся :) .
Мама Марты писал(а):Что касается речевых навыков, тут картина такая: создается ощущение, что язык она осваивает, как иностранка.
как про нас,только к врачу мы еще не ходили - мама переживает в себе :crazy:
Елена36 писал(а):Katarina, Викторию с даткой, пардон за опоздание
Лена,спасибо огромное :)
мамаша 1 писал(а):Мои вот,всё удивляюсь,как от разных родителей
ты имеешь ввиду от мамы и от папы :D Жень все хочу загрузить фотки с спортуголком, пока безрезультатно :s: Скайп не работает, аська тоже :x :o Я поищу в инете его ,ок?
Siu писал(а):Накрывала клетку тряпкой - он и не чирикал.
ой чето птичку так сразу стало жалко :roll:

Siu

Сообщение Siu » Пт ноя 21, 2008 16:25

Katarina, Викусика с 2-месячием! Надо Аленик просить, чтобы пришла и пофоткала, а то ты ж отмажешься счаз, что фотик поломан :pardon: .

За поздравления спасибо! Мы с утречка пошли подарок выбирать, Мишка танк просил (я дома осторожно спросила, что танк будет делать, получила ответ "ездить на работу и жить в детской" и успокоилась :D ). Но тот, что был в магазине, был жуткий. Там из люка торчала на пружине голова фашиста с безобразно открытым ртом (как в фильме "Крик") :shock: . Спрашиваю: "Не будешь бояться?" - "Буду". Короче, купили такие из пенки квадраты огромные, чтобы коврик из них составить. Ещё на ДР заказала маме такие классики из пенки с цифрами. А, танк Мишке бабушка и купила, другой, нормальный, сходили с ней в магазин.

Хотела купить Мишке книжку про ангелов детскую, но не нашла. У кого есть? Или библия? Вообще кто как детям религиозные моменты обьясняет? Я про ангела сегодня обьяснила, Мишка уточнил: "Он не кусается?" :mrgreen: . Ещё мама моя спрашивала его, что ему на ДР подарить, он думал-думал и сказал: "Ничего не надо" :pardon: .

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт ноя 21, 2008 17:15

Katarina, Викуську с даткой! :Rose: :-*
Кстати, Артемчик, Katarina, Sandra, жду от вас фотки на полуфинальный конкурс!

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»