Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Архив: Детки 2000 года - 29.08.05 - 04.06.10

Tarkata

Сообщение Tarkata » Сб май 30, 2009 22:18

девочки, большущее спасибо за поддержку :)
сегодня были на треннинге - мне разрешли побыть там, и я даже участвовала. могу сказать одно - бОльшего позитива в детском коллективе я еще не видела :)
на этом треннинге были, в основном, игры - а для Санька лучшего и не надо. обычно он без особого восторга относится к новым впечатлениям, а здесь прямо было видно, что ребенок светится счастьем :) и самое главное - этому позитиву я и пытаюсь научить его с самого маленького возраста. так что я бы и втрое больше платила - лишь бы привилось :) в понедельник они едут в детский дом снимать передачу. мы с Саньком уже договорились собрать игрушки, чтобы заодно и отвезти. а еще руководитель сказала, что у Санька выдающиеся артистические способности :D приятно - не то слово :)
Поккля писал(а):занятия в группе - а иначе никаких кастингов - там сразу - то ли 300, то ли 340 гривен в месяц. И не на 1 месяц..

эх, жаль :(
поздравляю с началом каникул! :)
Arven, какие вы красавицы с дочуркой - просто прелесть! сразу видно девочка - настоящая актриса :)
v.tanya, вы молодцы! так держать! а мы в кенгуру в этом году набрали 51 балл. (сразу после конкурса Санек дома решил всё на отлично :D )
v.tanya писал(а):А у нас на улице, дети под дождем стояли

бедненькие. у нас такое было первое сентября в первом классе, правда, без дождя - накануне тепло было, так что все детей поодевали легко. а оказалось не больше 10 градусов. и в таких условиях два часа первоклашки выслушивали директорские речи о том, какая в школе высокая поступаемость и прочий адресованый родителям бред :) добро пожаловать в ад, сынок! (с) :lol:
Arven писал(а):а нас вчера на собрании обрадовали- второй ин. язык по желанию

класс! а нам сказали "немецкий", и всё, никаких вольностей :) так что пойду-ка я на курсы )))
Королек, классные фотки! а мне особенно понравилась та, где ваша девочка в умывальнике - настоящая женщина, глаза говорят без слов! любовалась минут 20 ))))

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

да, мы еще табель получили. вообще, вчера был выпускной из младшей школы. мы все, конечно, довольны, но Санек как всегда меня озадачил на несколько дней. он всегда со мной искренен, тайны только о том, за что я его наругать могу - например, за то, что убирать помогала бабушка.
так вот вчера, пока мы с родителями и учительницей за бокалом шампанского вели неспешную беседу, наши дети (а было часов 8 вечера, в школе) играли в бутылочку по всем правилам :shock:
я поощряю такие разговоры и ни за что не ругаю и не запрещаю - ограничиваюсь объяснением, почему так не стоит делать и выражаю свое отношение к этому. ну и Сашуля объявил мне об этом так, как будто сказал, что он собирается почитать. всё, что я смогла выдавить из себя, это - "а вдруг у них кариес?" но надо с этим что-то делать, я думаю. я доооолго думаю :o а что будет на выпускном из 11 класса? как бы вы поступили со своими детьми? запрещать, по-моему, не выход - запретный плод сладок. но и знать и не делать ничего - тоже никуда не годится, я думаю.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс май 31, 2009 10:13

Tarkata, я понимаю твою тревогу. Можете меня считать на этом деле "повернутой", но я тревожно отношусь к такому вот "взрослению".. :s:

я тоже объясняю про микробов и пр.. Ох.. непросто все это..
я говорю про то, что подобные вещи делают более взрослые люди - то есть про поцелуи я бы сказала - лет в 15 - про романтику б рассказала. про дружбу с девушкой ипр.. У нас пока про поцелуи не было разговора. :pardon: Были про поцелуйчики в садике, но то другое совсем..
Хотя...

Недавно пришли со стадиона, гуляли там. Младший взахлеб начинает рассказывать "А Тастик.. А Тастик!!!! Девочку хотел поцеловать!! (или поцеловал?? не помню уже"
тот в рёв - "Ааааааа! Мама, не верь!! он все врёт, он придумал, ничего не было, ааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!"

Я его обнимаю, успокаиваю, чтоб не рыдал. А младшему говорю - Понимаешь, когда мальчики вырастают, они начинают дружить с девочками (намеревалась рассказать вот про романтику юности). Тастик меня со всхлипами перебивает - "дааа, вот было б ему 8 лет, он бы понимааааал...." :cry:

:lol: В общем, младший в 4 года, конечно, не собеседник для 8-летки.. :mrgreen: :giggle:

Tarkata

Сообщение Tarkata » Вс май 31, 2009 11:30

Поккля, у нас, в принципе, все основные моменты уже объяснены, и про половое созревание, и про секс только когда любовь и т.д. - Саша начал задавать вопросы еще лет в семь. а сейчас пришло время непосредственных практических действий. ох, трудно. и сама суть вопросов тут ни при чем. наше смущение - оттого, что в нашем детстве это было запретной темой. такие своеобразные комплексы у подавляющего большинства людей, выросших в советском союзе. вот это и самое обидное.
Поккля писал(а):В общем, младший в 4 года, конечно, не собеседник для 8-летки..

дааа, сложно, конечно, "интегрировать" детские представления о мире ))) но шо па делать :)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

кстати, когда Санек начал всем интересоваться, я купила ему книжку "Главные вопросы про "Это"" - как-то так называется. там и для масявочек тоже можно почерпнуть информацию. единственное, что может смутить - на одной из страниц есть схематическое изображение того-этого :oops: но оно настолько схематично, что особого мыслеблудия не вызывает. это в главе о том, как происходит секАс ))

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 01, 2009 12:18

Ну я тоже года два назад купила книгу, "До 16 и старше" называется, правда она рассчитана на детей постарше, но я когда выбирала пролистала многие, и эта единственная оказалась написала нормальным слогом типа учебника, а остальные были как для дурачков. Сначала прочитала сама, там все вопросы, от полового созревания обоих полов до развития ребёнка в матери и болезней. Когда приходят девчонки в гости то часто читают её всем колхозом, пусть лучше так чем на улице от старших детей слышать непонятно что.
А по поводу "бутылочки" я б выяснила как конкретно они целовались, и от этого уже идти дальше, может там был чмок в щёку, а может и другое.
У меня малая настолько брезгливая,(мамино дурное воспитание) что я пока не заморачиваюсь на эту тему, и с мальчишками у них компания такая что или в футбол, или на великах катаются, до ухаживаний ещё не доходило.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Хотя на танцах дети есть и старше и пару раз было моё дитятко замечено в разговорах про то кому кто нравится, дома была проведена беседа на тему - всему своё время , что если с 9 лет начинать обсуждать мальчиков, то потом в 12 надо замуж а там и детей заводить, чему ребёнок был очень удивлён. В итоге совместными усилиями пришли к выводу о том, что в её возрасте ещё рано даже думать об этом.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Tarkata писал(а):наше смущение - оттого, что в нашем детстве это было запретной темой. такие своеобразные комплексы у подавляющего большинства людей, выросших в советском союзе. вот это и самое обидное.

да, есть и такое, боремся с этим, отвечаем честно на вопросы, никогда не дурим в этих темах, хотя некоторые знакомые такой бред иногда несут на эту тему.

Tarkata

Сообщение Tarkata » Пн июн 01, 2009 15:41

Arven, поцелуи там были самые настоящие. муж рассказал, что он тоже лет в 10 первый раз поцеловался и на свидания начал в 10 ходить. так что сынок развивается как папочка... хотя, если б меня кто-то спросил, я бы посоветовала не спешить. скоро надо будет рассказывать про предохранение

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пн фев 22, 2010 19:50

Девочки, здравствуйте! Давно меня здесь не было. Проблемка у нас назрела, нешутошная надо сказать.
Вкратце дело в следующем. Дите мужеского пола 10 лет от роду наркчивает себя так (перед сольфеджио, иногда перед школой) так, что начинаются рези в животе, текут сопли и т. д. и т.п. Налиуо - проявление психосоматических заболеваний. Что с этим можно поделать? Всячески настраиваю его на позитив, пытаюсь показать, что в любой ситуации можно найти положительные стороны... Обстановка в семье нормальная, скандалов каких-то нет, в школе все вроде бы в норме... Сольфеджио - на самом деле предмет не самый увлекательный, а неделание идти в школу - мне думается, что продиктовано в основном нежеланием напрягаться. В принципе, ребенок открытый, рассказывает вроде бы все. есть момент такой еще - страз перед трудностями (много уроков - первая реакция в большинстве случаев - слезы), присутствует страх перед новым...

Мамы ровесников, помогите, плиз!

Tarkata

Сообщение Tarkata » Вт фев 23, 2010 02:02

petrova_sveta, во-первых: насколько вам нужна музыка? может быть, и не имеет смысла такое переживать?
если нужна, то, может, имеет смысл перед такими ответственными делами подавать что-то успокоительное - пустырник, например, или что-то, что можно таким детишкам.
ну а если пойти еще глубже (я и сама простых путей не ищу), то, наверное, имеет смысл обратиться к детскому психологу.
кстати, такие реакции, если их еще не наблюдалось года два-три назад, могут быть вызваны гормональными изменениями на фоне полового созревания. (у моего сейчас слезы от малейшей неудачи, от слабейшего спора - глаза буквально на мокром месте).

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт фев 23, 2010 13:50

Tarkata, с музыкой расстаться не выйдет, занимается в музыкальной школе второй год по классу гитары, специальность ему нравится, а вот с сольфеджио - напряг. К слову сказать, наш папа время от времени при сынке (может отчасти нежелание ходить отсюда?) рассказывал, как он в свое время тоже не любил сольфеджио и как они валяли дурака, пока учительница не видела. Уже и так ходим на сольфеджио три раза в месяц из четырех...

Наверное, все же это больше похоже на гормональные какие-то изменения... Хотя парень у нас эмоциональный (иногда даже чрезмерно) и иногда мнительный.

Tarkata

Сообщение Tarkata » Вт фев 23, 2010 14:00

petrova_sveta писал(а):К слову сказать, наш папа время от времени при сынке (может отчасти нежелание ходить отсюда?) рассказывал, как он в свое время тоже не любил сольфеджио и как они валяли дурака, пока учительница не видела.

не думаю, что от этого будут такие последствия. а осознание, что можно просачковать - вполне может быть.
в общем, попробуйте проконсультироваться у педиатра по поводу гормонов. они и сами не рады от этих перепадов настроения. мой, бывает, как упрется - ни помощи не принимает, ни сам ничего сделать не может. я тогда ему привожу в сравнение бычка, который рожками уперся - стараюсь очень терпеливо и нежно. ну и подкалываю, конечно, одновременно. помогает.
а еще попробуйте научить Андрюшу успокаиваться дыхательными всякими упражнениями - например, как почувствует, что волнуется сильно, пусть сделает 10 медленных, глубоких вдохов и выдохов. тоже помогает справиться.
ой, не знаю, что будет дальше - к сожалению, на старших детях мы экспериментируем, это уже младшие на готовенькие решения рождаются.
в общем, я бы на вашем месте проконсультировалась бы у педиатра и учила бы успокаиваться самостоятельно. держитесь!

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт фев 23, 2010 16:40

Tarkata писал(а):держитесь!

Ой, спасибо, чувствую, мне это понадобится

Tarkata, спасиб за оперативный и полный ответ. Бум пробовать. А насчет самостоятельного успокоения, отдельное спасибо. Я уже пыталась его приобщить к йоге (сама занимаюсь уже год, мне - оченно помогает), особого желания как-то не наблюдалось. я и перестала. Вот отсюда и можно позаимствовать всякие успокоительные дела.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 24, 2010 14:38

petrova_sveta, осенью мы бросили скрипку. :pardon: Когда он начал рыдать перед кабинетом, я стухла и забрала его из музыкалки. причем на сольфеджио он ходил без проблем, а вот музыка чё-то стала его напрягать - за лето он переосмыслил свое отношение к занятиям скрипкой. Я еще 1 сентября стала объяснять учительнице, что мальчик перехотел, что не будет толку. Но она настояла, что у енго все получается, что надо "через не хочу" приводить его. Короче, месяц яя водила его практически силком.. и в начале октября, когда он разрыдался перед дверью, я сказала - ладно, хватит с нас музыки. :(
Может, я была и неправа, но мне не хотелось с ним ругаться из-за скрипки. К тому же мне самой было некомфортно именно с этой учительницей (она меня вечно как девчонку сопливую отчитывала). Хотя, надо сказать, с ним она довольно неплохо общалась - когда надо и котиком звала, и уговаривала, когда надо - давила авторитетом. Но.. Все равно мы ушли.
Она мне вслед говорила, что он мне на шею сядет - раз я пошла у него на поводу, что так же бросит и футбол и что угодно..
Футбола мы, кстати, так и не дождались в шкоел - продинамил нас физрук. :(
Но вот сейчас у нас сложная неделя - такие истерики на пустом месте начались - и уже не от чего отказываться.. Все-таки, думаю, характер и нервная система не последнюю роль играют. Да и конец зимы, долгая четверть - можно понять..
Но так как у него сейчас минимум обязаловок - уроки, то требования я не буду снижать - ибо некуда. Буду разными путями заставлять идти нужной дорогой.

Tarkata писал(а):ну и подкалываю, конечно, одновременно
вот не выносит совершенно - сразу истерить начинает, замахиваться... ужас.. :s:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Ср фев 24, 2010 15:14

Поккля писал(а):Короче, месяц яя водила его практически силком.. и в начале октября, когда он разрыдался перед дверью, я сказала - ладно, хватит с нас музыки

И правильно! Я как человек закончивший музыкальную школу с полной ответственностью могу сказать, что занятия из-под палки никакого удовольствия не приносят, а даже наоборот, навсегда отбивают любовь к музыке :) И толку с такой "учебы" не будет никакого!
А мы тоже 2000 года рождения. :) Вроде пока без капризов (т-т-т)...занимаемся каратэ :)

Arven

Сообщение Arven » Чт фев 25, 2010 22:31

Поккля писал(а):petrova_sveta, осенью мы бросили скрипку

мы с этого уч. года пошли к нашим танцам ещё и на айкидо, папа поспособствовал :crazy: , так сразу началось нытьё что на танцах всё плохо, тяжело и т.д., да, на айкидо легче в плане атмосферы, на детей не так давят в плане вы должны, так я к чему это, до декабря на танцы ходила я так сказать, в итоге, я с НГ позвонила танц. преподу и попросила тайм-аут, на пару недель, при этом ребёнку разрешив их бросить как бы. В итоге, через неделю она стала ныть на тему, мам, а может вернёмся, и вот мы с середины января опять ходим. И это её решение.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт фев 25, 2010 22:51

Arven писал(а):я с НГ позвонила танц. преподу и попросила тайм-аут, на пару недель

вот-вот, я тоже говорила - дайте нам месяц - может, подумает и передумает. Нет! Либо так, либо никак. Ну, мы и ушли. :pardon:

Arven

Сообщение Arven » Чт фев 25, 2010 22:53

Поккля,а сам теперь как, не жалеет???

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»