Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Архив: Детки 2000 года - 29.08.05 - 04.06.10

Айрин

Архив: Детки 2000 года - 29.08.05 - 04.06.10

Сообщение Айрин » Пн авг 29, 2005 14:31

Хотелось бы пообщаться с мамами и папами, детки которых родились в 2000 году. Мы родились 23 февраля 2000 году - в мужской праздник. Сейчас ходим в садик и начинаем готовится к школе.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср сен 07, 2005 13:48

Приветик!
Мой старший сынок родился в ноябре 2000 года, сейчас пытаюсь определить его в садик. Живем на Татарке, а Вы где?

Айрин

Сообщение Айрин » Ср сен 07, 2005 14:42

А мы живем на Харьковском и ходим в садик с 2,5 лет, т.к. маме нужно было выходить на работу.

Айрин

Сообщение Айрин » Пт сен 09, 2005 13:46

Поккля, расскажите, как вы готовитесь к школе. Моя дочурка не любит читать, зато хорошо прибавляет и вычитает, считает до 200 :D , а вот с чтением совсем плохо. В садике ведь не научат хорошо читать, а при поступлении в школе, как мне говорили мамы первоклассников, нужно уметь читать со скоростью 30 слов в минуту. :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Пн сен 26, 2005 19:00

Ну, даже не знаю, что и сказать.. :oops: :roll: мы ничего особенного не делаем. Вообще этот год прошляпили - с малышом не до того было.
Сейчас ходит в садик - только начал, вот и посмотрю - что да как в сравнении с другими детьми. Он считает до 20, знает буквы, но с трудом поет слоги, слова читал раза 3 - короткие - типа МУКА, ПАПА и пр. Прибавлять и вычитать даже не пробовала - это вы что, задачи решаете?? :?:
Хм, буду ждать вашего ответа - интригует.
Да и неужели первоклассники должны сразу читать? Зачем тогда первый класс - надо сразу во второй идти.. :twisted: (это не вам, а тем, кто такое придумал). Или я так отстала от жизни? :roll:

Айрин

Сообщение Айрин » Вт сен 27, 2005 15:55

Поккля, если честно я тоже не понимаю, почему в школу берут детей, которые должны читать, считать и т.д. Но дело в том, что у нас во дворе очень много детей в этом году пошли в школу и пообщавшись с их мамочками, я выяснила, что набор в школы проводился по собеседованию с ребенком и дети попадали в классы в зависимости от того, какие навыки у них уже имеются. Так, 1-А класс - самый сильный и в него набирают детей, которые хорошо читают и считают, 1-Б - дети, которое чуть хуже читают, а в 1-В, соответственно, которые вообще не готовы к школе. И программа в этих классах соответственная. Вот такие мои наблюдения. Конечно хочеться, чтоб твой ребенок был не самым осталым, вот и начинаем потихоньку заниматься, т.к. у воспитателей не хватит времени научить всех детей хорошо читать, мы занимаемся дома. Еще хочу отметить, что при поступлении в гимназию требования еще больше, нужно читать около 30 слов в минуту плюс английский.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 05, 2005 11:26

Айрин, тема была несколько подзабыта, а вот сейчас у меня к Вам вопрос возник - а в школу вы планируете в следующем году, наверное? мы через год только - когда будет почти семь лет.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вс ноя 13, 2005 15:46

Девчонки, приветик!

Мы родились 27 апреля 2000 года. В сад не ходим, все собирались-собирались как-то до дела не дошло, скорее всего потому, что моя работа и наличие дедушки, готового прийти на помощь в качестве няни, позволяет не идти в сад. В общем, ленивые мы.

Меня тоже волнует вопрос - со скольки лет идти в школу. Сейчас, насколько я поняла, после беглого опроса мамашек, многие стараются отдать дитенка с 7 лет в школу.

Айрин, насчет собеседований вы правы. Причем где-то я читала, что школы не имеют права проводить эти собеседования с будущими первоклашками. Вроде бы даже на уровне министерства образования было такое распоряжения. и что это такое за деление - получается делят на умных и тупых (пардон, за резкость).

Мы вот читать тоже не умеем. Считаем до 100, складываем, вычитаем (все заслуга деда), знаем все буквы алфавита, можем их писать. Иногда получается правильно написать некоторые слова коротенькие.

Вот записались в частный детский сад на занятия по подготовке к школе.

Только вот мечемся и не знаем со скольки в эту самую школу идти. Мне все-таки кажется, что лучше с 7. А наш папа развивает теорию, что любимого сыночка будут дразнить более мелкие одноклассники - типа, мы младше тебя, а УЖЕ в первом классе, а ты такой большой и ЕЩЕ в первом классе.

Айрин, Поккля, что вы обо всем этом думаете? Вопрос-то уже стоит ребром. Если идти в этом году - то собеседование совсем не за горами.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт ноя 25, 2005 16:48

Привет! Раньше в этот топик не заглядывала. Мы родились (старший) 26 мая 2000 г, вроде как весна по календарю, а по погоде лето. :)
Своего хочу в школу отдавать в 6,5 (6- то в мае исполняется, а идти в сентябре). Мы уже немножко читаем, считаем давно. Вот насчет школы нам трудно определиться. Говорят, та, что не далеко от нашего дома - не очень (в смысле первые классы ничего, в дальше - увы...). А та что хорошая №35 рядом с районо, так до нее нам топать мин.15 - 20, еще и дорогу серьезную переходить (кстати туда тоже поступать надо - тесты проходить и первичный взнос платить) . Больше придерживаюсь мнения, что выбирать надо не школу, а учителя. Но как узнать какая хорошая? Мамочек выпускников я не знаю. На уроках посидеть не пустят, да и вообще в школах сейчас охрана, туда просто так не войдешь. А если к завучу - директору подойти, так скажут, что все хорошие. Как вы к этому вопросу подходите?

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт ноя 29, 2005 14:18

Lilia,

честно говоря, почитала я топик, послушала мамашек знакомых и тоже склоняюсь к тому, чтобы отдавать дитенка в 6,4. Мне кажется, что в 7 и 4 первые года два деть все будет делать одной левой, а потом, привыкнув к кажущейся легкости обучения, и столкнувшись с какими-то трудностями будет пасовать. Да и к тому времени можно растертяь весь интерес к учебе (если таковой имеется :lol: ) У знакомой первоклассник в конце первой четверти заявил, что ему там делать нечего, он и так все знает.

Мы сейчас тоже находимся в процессе поиска. Но нам легче - у нас город кардинально меньше Киева. Поэтому опрашиваем друзей-знакомых. А про поход в школу - мне тоже сомнительно, что пустят на уроки или скажут, что какая-нить Марь Иванна плохая, не ходите к ней. И готовимся к прохождению тестов. Как и ваш малышок немного читаем и считаем.

Lilia, мне кажется, отдавайте своего дитенка в ближнюю школу, ведь у вас младший маленький еще. А потом и перевести можно будет. Не очень, конечно, хорошо отрывать от коллектива. Но парню уже будет не 6 лет, и адаптироваться ему будет намного легче.

Lilia

Сообщение Lilia » Ср ноя 30, 2005 11:01

У нас в садике старшего сказали сдать тетрадки, якобы туда психолог будет записывать наблюдения за ребенком. Мы спрашиваем, а нам (родителям) можно будет почитать? Говорят, что нельзя - это только для школы. Очень странно, но как они тогда узнают в какую школу я буду отдавать ребенка, чтоб потом передать туда эту тетрадку? Чесно говоря, мне бы было просто интересно почитать, что о моем сыне пишут чужие люди, когда он находится вне дома.

Neona

Сообщение Neona » Ср ноя 30, 2005 21:58

Привет всем! Макс родился 27 августа 2000. В школу пойдем в 6, думаю с друзьями из группы будет веселей, да и при садике будет первый класс. Мы немного читаем под настроение, пишет сам слова типа " сабака, молоко, машына...", сложение в пределах 20, вычитание не получается, в музыкальную школу ходим второй год, учимся играть на скрипке. Девочки, как у вас с капризами? Мой чуть что сразу в слезы! И не плачет, а так воет и орет.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт дек 01, 2005 13:18

Lilia,

мне кажется психолог просто обязана дать почитать вам свои наблюдения. Или хотя бы поделиться ими в устной форме.

А про передачу их в школу. Наверное, она пишет их для своего начальства вышестоящего - типа работа проводится, все о`кей. И никто их в школу передавать и не собирается. Поэтому требуйте - это ваше право. Тем более взгляд со стороны на ребенка узнать - не только интересно узнать, но и полезно (это я уже про себя :wink: ).

Neona,

а мой очень реагирует, на повышение голоса на него (ну бывает иногда такое, каюсь :oops: ) или на критику в свой адрес. Говорит - ну что ты издевашься над собственным ребенком!

А по какому поводу Ваш Максик капризулит? Воет и орет - звучит внушительно. Могу вам посочувствовать. У нас сейчас все более-менее гладко (ттт), а бывало та-аа-кое. :shock:

А может, ему в напряг музыкальная школа и вот таким образом он выражает свой протест? А в сад вы ходите?

Lilia

Сообщение Lilia » Чт дек 01, 2005 14:05

А про передачу их в школу. Наверное, она пишет их для своего начальства вышестоящего - типа работа проводится, все о`кей. И никто их в школу передавать и не собирается. Поэтому требуйте - это ваше право. Тем более взгляд со стороны на ребенка узнать - не только интересно узнать, но и полезно

Стремуем :) Это точно! Мне тоже жутко интересно узнать взгляд со стороны, если только они делают это не для галочки. Я точно знаю, что тетрадки эти в школу передаются (узнавали у мам перво- и второ классников). А не дают их мамам на руки в том случае если на ребенка составлена плохая характеристика (типа - не готов к школе и т.п.), чтоб родители не могли на нее повлиять или заменить.

И еще такой вопрос возникает. Их в садике в этом году осматривают все врачи специалисты и записывают все в карту о состоянии здоровья ребенка. Означает ли это, что уже не надо будет проходить перед школой медосмотр в поликлинике
по месту жительства?

Neona, у нас тоже периодически такое бывает. Особенно, если днем не поспит, устанет, или на погоду бывает голова у него болит, или если заболевает. А вообще раньше, года в 2-3 такое было постоянно по любому поводу. Сейчас к 5-ти годам ситуация изменилась в лучшую сторону. Все-таки он уже стал взрослее, более понятливый, более послушный.

Девочки, ваши детки еще спят днем в таком возрасте?

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт дек 01, 2005 15:35

Lilia,

тысячи извинений - зря наговорила на психологов-воспитателей :oops: . Только не понятно, почему бы и не показать характеристику ребенка родителям. Нормальные и здраво рассуждающие родители начали что-либо предпринимать в плане подготовки ребенка к школе, если проблема существует. А если все супер-пупер с подготовкой к школе, все равно интересно почитать. Тем более, если пишется не для галочки. Садик у вас продвинутый :!: - с психологом.

А вот про врачей не знаю.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»