Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Детки 2003 года - 26.07.2005 - 20.12.2009

Валля

Сообщение Валля » Пт янв 09, 2009 07:51

Natka, мы вообще не постимся, а постный ужин, это ''так положено'', неправильно конечно когда на обед суп со свиными ребрышками, а на ужин исключительно постные блюда.

Try, а в гости на Рождество мы ходили всегда, сколько себя помню. просто говорят что первым должен входить мужчина, да желательно помоложе, это вроде бы приносит в дом удачу

Hell

Детки 2003 года

Сообщение Hell » Сб янв 10, 2009 07:09

Try, мне твои работы тоже очень понравились. МАЛАДЦААА!!!
Try писал(а):Мне чего-то на работу совсем не хочется после праздников

кстати, я слышала, что в России в следующем году отменят такие долгие рождественские каникулы. Люди жалуются, что заняться не чем :twisted:
Віра, рождественские фотки супер! Всей семьей очень классная фотка!!! :good: А что это за дерево из веревок? Вокруг него еще какой-то хоровод...
Віра писал(а):NatKa писал(а):
Знаешь, что меня удивило? Искусственная елка в садике!! Это всегда так?

NatKa, ну да, у них искусственная елка. А почему это тебя удивляет? Настоящую надо каждый год покупать, а эту купили один раз и она есть. А у вас живая?

У нас в садике елка тоже искусственная. Во-первых, берегутся деревья, во-вторых, не надо деньги каждый год на покупку елки тратить, в-третьих, меньше мусора убирать после мероприятий. Дети в садике, по крайней мере у нас, в этом же зале каждый день зарядкой, физкультурой занимаются, а иголки от живой елки не сразу все уберутся. Так что я ЗА искусственные елки в дома с маленькими детьми и детские сады!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб янв 10, 2009 14:50

Try писал(а):Надо с малым медосмотр пройти для получения формы для постановки на санаторно- курортную очередь, а мне не хочется.

Try, а в чем дело? Едете в какой-то санаторий? Если да, то надо это сделать как можно быстрее, чтобы на голове не висело. А то пропустите хорошую путевку по причине твоей лени. Так что давай: руки в ноги и марш на медосмотр. Как раз праздники, людей мало. :wink:

добавлено спустя 37 минут:

Hell писал(а):рождественские фотки супер! Всей семьей очень классная фотка!

:oops: Спасибо! :)
Hell писал(а):А что это за дерево из веревок? Вокруг него еще какой-то хоровод...

:lol: :lol: :lol: Вылезла из под стола (прости, не обижайся, просто я не удержалась) и объясняю. Это не дерево из веревок. Это дидух. Есть такой обычай: на Рождество (конкретно - в Сочельник) в дом вносится дидух. Он символизирует богатство, урожайный год, мир, любовь взаимопонимание и т.д. Нашим предкам заменял елку. Идет еще со времен язычества. Вот на этой фотке хорошо видно. Делается из колосков (ячмень, овес, пшеница, рожь, словом, в какой местности что растет - из того и делают). Из стебельков плетут жгутики и обматывают ими дидух, чтобы он держался вместе и ставят дома на все рождественские праздники. Наряжается разными лентами.

добавлено спустя:

Hell писал(а):Так что я ЗА искусственные елки в дома с маленькими детьми и детские сады!

Э не, дома я ЗА натуральные елки. :mrgreen: Не представляю себе искусственную елку дома. :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Сб янв 10, 2009 18:04

Try, а куда вы ездите? Каждый раз туда же или в разные пансионаты?
Try писал(а):А лечиться малому надо два раза в год.

А в чем проблема, если не секрет?
Try писал(а):Девочки, если кто хочет оздоровиться бесплатно, обращайтесь.

Напиши-ка в общих чертах, плиз. Это просто так или надо иметь какой-то диагноз (грубовато выразилась, но, надеюсь, поймешь)?

Hell

Сообщение Hell » Вс янв 11, 2009 12:23

Віра писал(а):Есть такой обычай: на Рождество (конкретно - в Сочельник) в дом вносится дидух.

у нас нет такого обычая из язычества, поэтому для меня это и стало "деревом из веревок" именно с той фотографии, теперь "дидухом из колосьев"
Віра писал(а):Идет еще со времен язычества

Віра, извини, мне не ясно причем тут Рождество? Рождественская елка олицетворяет ясли, т.е. помещение, в котором родился Христос, звезда на макушке изначально была 6-конечной, и означала звезду приведшую волхвов к яслям рожденного Христа. Вобщем, в один праздник люди "натолкали" кучу разной символики, чтоб всем было хорошо и христианам и язычникам :mrgreen:
Try писал(а):Если придраться не к чему, но вы хотите отдохнуть, стоит попросить у врача направление в санаторий по ЖКХ. И отдохнете и фиточаи попьете, и в море поплаваете за счет государства

эх, ну красота у вас в Украине! Мож, и у нас такое есть? надо поинтересоваться... Моя знакомая летом собиралась в санаторий с детьми (1,5 г и 3 года) съездить на недельку, так ей стоооооолько насчитали, что они на такую сумму денег всей семьей в Турцию на 2 недели слетали.

anja

Сообщение anja » Вс янв 11, 2009 17:54

Hell писал(а):берегутся деревья, во-вторых, не надо деньги каждый год на покупку
поддерживаю
Try писал(а):Девочки, если кто хочет оздоровиться бесплатно, обращайтесь

о! Мы поедем с Яриком весной в Моршин. Уже второй раз. А вы куда, чё то я не поняла :s: :roll: .

добавлено спустя 1 минуту:

Девочки, у меня эти дни что то с форумом, сообщения не отправляется и плохо странички открываются.
Так что простите, не коментирую.

добавлено спустя 1 минуту:

Try писал(а): дам ссылку на заведения в Украине и методы получения путевки распишу.

мне давай, но мы конкретно в *Пролисок* в Моршине :roll: .

Hell

Сообщение Hell » Пн янв 12, 2009 07:55

Try писал(а):Hell, чё мы в той Турции не видели?

я говорила, что по деньгам 2 нед Турции= 1 нед в нашем Уральском санатории. Причем, посмотрела я ссылочки и цены ваших санаториев, гораздо дешевле и приличней "конкретного" санатория. В тот санаторий, куда собиралась ехать моя знакомая+ 2 ребенка на неделю за 56000 руб. (2240 $ летняя цена), цена явно не соотносилась с качеством. Я это знала, т.к. в том санатории у меня отдыхала мама весной, и я ее навещала. Турецкий отель за 58000 руб. (2320 $ тоже летняя цена, да еще и на 2 взврослых+2 ребенка) с морем и полным пансионом, всякими развлекаловками в сравнение не идет с санаторием с деревянными дорожками, частоидущими уральскими дождями, и отсутствием какого-либо водоема в санатории + все процедуры за дополнительную плату. Согласись! В таком варианте Турция лучше!!!
Отдельный вопрос по цене:
посмотрела я http://www.laguna.crimea.com/san/mo/mo.htm и цены в рублях от 1000 руб. у нас цены от 4200 руб. Причем у вас на летний период, а у нас на зиму, на лето цена еще выше будет. Ну как разница ощутима???
:mrgreen: Так куда поедем? Естественно в Турцию!!!
А вот отзывы уральских мамашек про "конкретный" санаторий. Хочешь - почитай http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=47498&iq=12 8)
Я не любитель брюзжать. Если есть возможность за те же деньги взять товар лучшего качества, разве ты выберешь намеренно товар худший по качеству?
Try писал(а):Положительный момент в том, что теперь мы можем ездить в Анталию отдыхать, тратясь только на билет. Там и сестра моя осталась (вышла замуж за владельца гостиницы), по-этому часто приглашают на "полный пансион" за счет мужа Embarassed . А чё, как говорится "на халяву..."

Если бы у всех была такая возможность, да еще и муж бы был капитаном воздушного борта (типа можно летать "зайцем"), так и я бы сказала "чего я в этой Турции не видела? Фииии, надоело уже"
:bad:
Вобщем, высказалась.......
anja,
anja писал(а):поддерживаю

:friends:
anja писал(а):о! Мы поедем с Яриком весной в Моршин

молодцы вы! оооооочень рада за вас!

Віра

Сообщение Віра » Пн янв 12, 2009 14:45

Девочки, всем привет! А мы вчера ездили в Карпаты на лыжи. Дитенков оставили бабушкам: Тараса моей, Назара - мужниной и насладились катанием. Красота, снег, солнишко и мороз. Людей было на удивление немного, даже очередей не было. Съели грибной суп (нямммм :roll: ), закусили шашликом (нямммм :roll: ), жаль, вина нельзя было. Словом, поездка удалась. Если хотите, можете посмотреть фотки. :wink: Отсюдаи до конца.

добавлено спустя 4 минуты:

Try, касательно санатория. Насколько серьезными должны быть проблемы, чтобы попасть туда? Тарас болел несколько раз бронхитом, вирусняки всякие, живот иногда побаливает, вот с неврологией есть проблеммы. Синдром навязчивых движений.
Боже, перечитала со стороны - больной ребенок. Но на самом деле я считаю, что он здоров. Вот с неврологией... Но врач говорит, что должно пройти. Да и оно ему житть не мешает. Он немного дергает головкой и все.
Как считаешь, пойдет или нет?

Віра

Сообщение Віра » Пн янв 12, 2009 20:00

Try, я, наверное, недостаточно четко выразилась. Мы Тараса консультировали у разных врачей, остановились на одном враче, по отзывам, она очень квалифицированный специалист. Неоднократно делали ему НСГ, он принимает лекарства уже довольно давно, но не постоянно (глицисед, ноофен, мексидол, невро-хеель, если тебе это о чем-то говорит) Все это зафиксировано в карточке. В стационаре не лежал ни разу, ттт. Этот врач говорит, что прогноз благоприятный, должно пройти, но в медицине, особенно в неврологии, 100% сама понимаешь :pardon: Ему периодически стает то лучше, то хуже. Один раз было совсе плохо, в том смысле, что мотал головой очень часто. Пролечили, полегчало. А теперь выглядит так: пропьет курс, 2-4 мес. (зависит от того, что пил) норма, потом опять начинается потихоньку, опять пропьет курс и т.д.
Я волнуюсь не оттого, что у него этот тик (несколько врачей единогласно и не сговариваясь сказали, что он ни на что не влияет).Не хочется, чтобы его не дразнили. Дети, сама знаешь, любят это дело. Понятно, что кожу надо утолщать, но это ж мой ребенок, сама понимаешь. :pardon:
Кстати, когда спрашивала о причинах, мне тоже говорили о родовой травме. Потом врачи единогласно изменили мнение и сказали, что причиной какая-то перенесенная тяжелая нейроинфекция. И действительно было однажды: он сильно переболел, две недели пластом лежал. :(
Hell писал(а):извини, мне не ясно причем тут Рождество?

Hell, прости, не заметила. Так христианство как внедрялось? Языческие традиции накладывались на христианские праздники сознательно, чтобы это самое христианство не было чем-то сильно новым. Отсюда и Ивана-Купала также. Вот и наложилась поганская встреча нового года на христианское Рождество.
Hell писал(а):Рождественская елка олицетворяет ясли, т.е. помещение, в котором родился Христос, звезда на макушке изначально была 6-конечной, и означала звезду приведшую волхвов к яслям рожденного Христа.

Ну так у нас есть и сами эти ясли, в которых стоит колыбель Иисуса, к нему приходят цари с Востока. Елки как таковой не было. Кстати, звезда. Есть у нас еще обычай: ходить на Рождество с вертепом. Вертеп -это такое театрализованное действие, где есть разные персонажи: Цари, Ирод, Ангел и т.д. Они несут с собой шестиконечную звезу. :)

Hell

Сообщение Hell » Пн янв 12, 2009 22:03

Try, вот половину бы поста твоего "изцитировала" бы
Try писал(а):если исходить из стоимости, то естественно, лучше заграница. И люди там, в смысле население, приветливые,доброжелательные

вот и я о том же!!!
Try писал(а):от основного салона ширмочкой отгородили- и торжественно нарекли "Бизнес-клас

про бизнес-класс история особая. Все зависит от модели самолета, авиакомпании, которой летите. Точно знаю, что в ИЛах бизнес-класс супер! Отдельный салон, где все для пассажира и расстояние между креслами и столики, и подножники. "Уральские авиалинии" предлагают пледы, спиртные напитки(что в эконом-классе запрещено), может еще что-то, но сейчас уже не помню. В ТУшках никаким бизнес-классом и не пахнет, обычный совковский самолет, с неудобными узкими креслами. Только дополнительно пледик предлагают, да прессу. Последний раз летала Аэробусом-320, там ширмочка, про которую ты говорила, кресла шире и удобней, чем в эконом-классе и расстояние между креслами больше, еще конфеты давали при взлете-посадке (но это зависит от авиакомпании) и очки для сна (это меня больше всего рассмешило)
Віра, про "насаждение" христианства на Руси я знаю, но не знала, что языческие символы в Украине настолько сильно вросли корнями, что до сих пор плетут "дидух". Знаешь, у нас "суп отдельно и мухи отдельно". Иван-Купала, Масленница и т.д. безо всякой христианской символики, так же и Рождество, Крещение, Пятидесятница и другие христианские праздники без языческих символов.
Віра писал(а):Вот и наложилась поганская встреча нового года на христианское Рождество

Новый год это исключительно светский праздник, его праздновали только грамотные люди, а Рождество христианский - его праздновал весь христианский народ (коряво сказала, но надеюсь понятно). И новый год с елкой праздновать в советской России сначала было запрещено с идеологической точки зрения. Потом уже тов. Сталин разрешил ставить елки, т.к. его убедили, что елка исключительно символ НГ, также как и Дед Мороз, а не Рождества, а т.к. страна советов шла под лозунгом "всеобуч и ликбез", то и люди должны считаться все грамотными. Но звезду он разрешил водрузить не 6-конечную, а советскую 5-конечную.
Кстати, у меня Мишка вернулся от Деда Мороза. Свекровь делилась впечатлениями, Миха только поддакивал или вставлял свои, только ему одному уловимые моменты.
В целом, им поездка понравилась. Вотчина Деда Мороза всегда полна народа и летом, и зимой. Летом там разные пения-гуляния с двенадцатью месяцами, зимой посиделки с Дедом Морозом и его помощниками. Вотчина состоит из лесной зоны, терема ДМ и почты ДМ. Терем 2хэтажный, 12 комнат (гардеробная, опочевальня, тронный зал, комната детских подарков ДМ и пр.) На всей территории вотчины идут театрализованные представления (пеньки, снеговики, животные - на улице, это все люди в костюмах и в народных костюмах в самом тереме) В тронном зале песни-пляски-посиделки. В одной из комнат мастер-класс по вологодской росписи, Мишка с удовольствием поучился этому искусству.
Фоток особо нет, т.к. фотолюбители (мы с мужем) остались дома. Вот Миха, бабушка, дедушка и ДМ http://s53.radikal.ru/i141/0901/0e/9285600fa6f3.jpg

Hell

Сообщение Hell » Пн янв 12, 2009 22:12

Віра, фотки с горнолыжного курорта ооочень здоровские! Природа- аж дух захватывает! :good:

Віра

Сообщение Віра » Пн янв 12, 2009 22:34

Hell писал(а):Новый год это исключительно светский праздник

Вообще-то ты права. Я написала, не подумав. Это не празднование нового года, а празднование окончания сбора урожая,по-моему. Последний сноп необмолоченного зерна заносили в дом и он символизировал здоровье, радость, достаток...
Hell писал(а):И новый год с елкой праздновать в советской России сначала было запрещено с идеологической точки зрения.

Понятно, это ж была рождественская традиция, а в Советском Союзе, как известно, религии не было. Или ты имеешь в виду дореволюционное время?
Hell писал(а):В целом, им поездка понравилась.

Вот и отлично, только фоток уж больно "много" :twisted:

добавлено спустя 3 минуты:

Hell писал(а):Природа- аж дух захватывает!

Правда? И мне тоже. Уже не впервые вижу (на лыжах катаюсь давно), а никак не перестаю удивляться красоте зимней природы. А эти елки все в снегу, когда стряхнешь снег, то засыпет полностью, наверное. :roll:

Hell

Сообщение Hell » Вт янв 13, 2009 16:26

Try писал(а):а про конфеты- не в глаз, а в бровь

почему в бровь? обычно ж говорят "не в бровь, а в глаз"
Віра писал(а):Или ты имеешь в виду дореволюционное время?

нет, послереволюционное. Вот специально для тебя поискала в интернете. Тут все коротко http://vyazniki.ru/2006/12/28/print:pag ... s_805.html
а тут с чувством, с толком, с расстановкой и ведром воды http://magazines.russ.ru/oz/2003/1/2003_01_28.html
Віра писал(а):никак не перестаю удивляться красоте зимней природы

:friends: меня завораживают горные снежные вершины, ели, засыпанные снегом... красота!!!
Віра, скажи как ты гиперссылку за словом прячешь?

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 13, 2009 19:59

Try, привет, ALF! :mrgreen: Классная ава! :Bravo: :good: А комната мне понравилась. Кто дизайнер? Вы сами или нанимали кого-то? Здорово, места много. Я всегда завидовала тем, кто может так обставить комнату, а то у нас так не выйдет: негде девать книги и посуду. :( Вот вопрос только: а вазонам не будет темно? А журнальный столик прикольный.
Hell писал(а):Віра, скажи как ты гиперссылку за словом прячешь?

Hell, я тебе в личку чуть позже напишу. За ссылки спасибо. Я вот кстати подума, что было бы интересно почитать, если бы кто написал книгу, кто и как всетречает Новый год. И не только сейчас, но и в прошлом, в далеком прошлом.

добавлено спустя 47 секунд:

Try писал(а):потому, что в 10.30 вечера у меня в голове все фразеологические обороты перемешиваются

Из чего делаем вывод, что ты скорее жаворонок, чем сова. :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 13, 2009 22:20

Hell, Try, ловите ЛС. :)
Try писал(а):Я маленькие детские вещи выбрасывала, а то некуда девать было. Потом начала отдавать в церковь (по совету знакомой).

Вещи нам не мешают: я их тоже или выбрасываю, или раздаю, или на чердак. В гостиной у нас стенка с книгами, сервантом, столовым сервизом. Вот чешу репу, куда бы это распихать, чтобы освободить место в гостиной. %)
Try писал(а):Віра, это не Альф, это отображение моего истинного лица после праздничных застолий.

Try, когда праздники закончатся и ты вернешся к своему нормальному облику, авы не меняй, хорошо? А то эта мне нравится. :oops:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»