Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Всё о декрете и пособиях, 2005-2006

Оля
Благодарил (а): 56 раз

АРХИВ: Всё о декрете и пособиях, 2005-2006

Сообщение Оля » Чт сен 01, 2005 20:12

НАВИГАТОР:

Декрет задним числом без согласия беременной, когда идти в ЖК? (И еще - как избежать принудительного декретного отпуска)
Обсуждение матерей, рожающих ради получения пособия (продолжение)
Матери-одиночки и малообеспеченные - привелигированный класс?
Уравниловка в пособиях - правильно ли это? (продолжение)
Банкротство работодателя

Россия:
Вторые роды во время декретного отпуска (продолжение)
Размер выплат, 2005 год
Матери-одиночки... Оформлять ли отцовство
Федеральный закон о гос. пособиях гражданам, имеющим детей
Административный отпуск (за свой счет)
Иск к работодателю
Отпуск по уходу за ребенком для папы

Украина:
Размер выплат, 2005 год (продолжение, и еще)
Справки для оформления пособий
Проверка из собеса - на что тратится пособие?
Бесплатная молочная кухня (продолжение)
Неполный рабочий день для матерей

==============================================
Девочки, очень нужен толковый совет.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (1 г. 9 м.). В феврале у меня будет ещё один. В связи с этим возникает такой вопрос: как быть с декретным отпуском? Т.е. есть ли смысл выходить на работу?
Если есть, то на какой срок, чтобы получить декретные выплаты?
А как будет рассчитываться декрет, если на работу я не выйду?
Нужен ли в этом случае больничный лист по беременности и родам?
И вообще как более грамотно поступить в данной ситуации?

Helen

Сообщение Helen » Пт сен 02, 2005 08:36

Оля, на этом сайте есть много ответов на подобные вопросы. самое главное, информация - из первых рук.
http://www.fss.ru/

Нуся

Сообщение Нуся » Пт сен 02, 2005 09:17

Оля, я не знакома с российским законодательством, но думаю, что в этом вопросе оно не сильно отличается от украинского...
У нас все выглядит так:
больничный тебе нужен, ты его приносишь на свою работу, и получаешь все положенные тебе выплаты по больничному листу - только расчет делается исходя из оклада, а не из среднего заработка за послежние месяцы - как было бы, если женщина идет в декрет непосредственно с работы.
Это актуально, если средний заработок существенно отличается от оклада по штатному расписанию.
А затем, оформляешь отпуск по уходу уже за новым ребенком.
Единственное, чего не знаю - платят в этом отпуске на ДВОИХ детей или на ОДНОГО...

Оля

Сообщение Оля » Пт сен 02, 2005 13:29

Нуся, спасибо :) Дело в том, что пособие на ребёнка у нас платится только до 1,5 лет, так что я ничего в этом плане не теряю.
Хотелось бы, конечно, чтобы ответил кто-нибудь из россиян, кто знает эту кухню.

Леля

Сообщение Леля » Вс сен 11, 2005 09:50

Оля, насколько я знаю :oops: , на работу есть смысл выйти, чтобы получить больничные выплаты (декретные) из расчета Вашей реальной зарплаты, а не 600 рублей в месяц, если Вы до этого не работали. И еще посмотрите на форуме www.7ya.ru - в разделе Беременность и роды. ТАм эти вопросы регулярно поднимаются.
Лучше всего проконсультироваться в бухгалтерии у расчетчиков зарплаты. Они в курсе.

Оля

Сообщение Оля » Вс сен 11, 2005 20:10

Helen, к сожалению, ничего не нашла здесь.
Леля, спасибо, нашла выписку из законодательства РФ. Уже что-то, хотя и не все еще понятно :D

Леля

Сообщение Леля » Пн сен 12, 2005 20:36

Оля, если остались вопросы - киньте мне в ЛС. Я попробую в нашей бухгалтерии выяснить завтра. Или как я понимаю, до следующей недели это терпит?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Детские пособия

Сообщение Jitel » Чт сен 22, 2005 10:27

На Украине ситуация во многом сходна с Россией, но есть и отличия.
Единоразовое пособие с апреля этого года на Украине подняли до 1700$.
Я в свое время получила на старшую - 20$, на младшую - 60$. Пособие по уходу за ребенком (платят до 3-х лет) порядка 20$. Можно сидеть в декрете до 6 лет, но уже без пособия, только стаж идет. Пособия матерям одиночкам и малообеспеченным семьям настолько смехотворны, что о них и говорить не хочется, плюс ко всему чтобы их выбить, необходимо потратить кучу сил, времени и нервов для сбора всех необходимых документов.
Natty писал(а):Jitel, у Вас единоразовое пособие с апреля этого года на Украине подняли до 1700$?
это при рождении ребенка :shock: У нас в долларах это - 200$ :(

Natty, Да, именно так, в гривнах это 8500.
Это новая власть расстаралась. Правда выплачивают частями. Половину суммы сразу (ну как оформишь все документы), остальную часть разбивают на весь год.
При этом сады закрывают (особенно в центре). Это я к чему? А к тому что все в нашей стране через одно место. Т.е. с одной стороны агитируют за повышение рождаемости, с другой - получается, что для детей нет условий. Сады переполнены, школы тоже будут переполнены. Ой, это офф.
А по поводу поднятия пособия интересная фишка была. Говорили об этом еще с начала года, но было непонятно, когда же этот указ вступит в силу. В конце концов вступил с 1 апреля. И вот представьте, что чувствовали мамочки, которые родили 31 марта (ну или чуток раньше) :evil:

Верочка

Сообщение Верочка » Пт сен 30, 2005 19:47

Оля, я только что через все это прошла: моему старшенькому 1год 4месяца, с начала сентября я в новом декрете. По требованию своего отдела кадров, я написала заявление о том, что хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком и принесла декретный больничный. На работу для этого выходить не нужно. Декрет рассчитывается исходя из минимальной зарплаты, сейчас это около 700 руб.

Оля

Сообщение Оля » Сб окт 01, 2005 20:03

Девочки, всем большое спасибо за отклики. Я с 26 сентября вышла на работу, до декрета осталось как раз что-то около требуемых 3 месяцев. :D

Helen

Сообщение Helen » Вс окт 02, 2005 10:12

Оля, странно, а мне декретные рассчитывали исходя из среднегодовой зарплаты :?

Леля

Сообщение Леля » Вс окт 02, 2005 16:59

Helen, для получения декретных денег надо чтобы женщина проработала не менее 3 месяцев (90 календарных дней), иначе ей рассчитают исходя из минимальной суммы - около 700 рублей.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт окт 04, 2005 16:16

_Ollga_,
Хм, ну так эта помощь то только на 9 месяцев была -- с первого января ее уже не будет!!!! Типа много денег -- все побеременнели, а родить до конца декабря не успеют. И вообще, статьи в прессе-- многие получают деньги и отказуются от детей --- вроде, это сразу понятно не было.
А откуда такая информация? Просто я за этим не слежу (особой необходимости нет). Вот стало интересно.
И вообще, статьи в прессе-- многие получают деньги и отказуются от детей --- вроде, это сразу понятно не было.

Во первых чтобы получить деньги - надо для начала ребенка признать, т.е. официально зарегистрировать, потом собрать огромное количество всяких-разных справок, да и сама выплата разбита на несколько этапов. И даже те, кто получает ее (выплату) с самого начала (с апреля, т.е. с момента подписания указа) еще не получили все до конца, что уж говорить о тех, кто родил позже.
А те кто, собирался отказаться - отказались бы в любом случае.
Просто говорить, что специально рожают, чтобы получить деньги, а потом от детей отказываются - не совсем корректно (это не к Вам, это к прессе), хотя написать можно, конечно что-угодно :?

Нуся писал(а):
И вот представьте, что чувствовали мамочки, которые родили 31 марта (ну или чуток раньше

ОФФ: у нас знакомые родили как раз 31 марта 2005 года вторую дочку :)
но они вполне обеспеченные, но все равно обидно :?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт окт 04, 2005 18:00

Jitel, что помощи не будет -- по тв говорили в новостях.
Люди делают так -- признают ребенка, получают 3, 5 тыс. грн. и пишут отказ от него. Но согласна -- что те, кто забеременнел специально из-за денег -- еще не успели родить. А газетка эта -- противоправительственная, вот и "обкакивают". Но лично я считаю, что было бы разумнее сделать карточки, по которым была бы возможность покупать только детские вещи. А то одни знакомые родили. получили деньги и накупили себе телефоны, фотик, мама с папой оделись... Конечно, их дело -- но все таки деньги то специально ребенку.
Или, еще лучше, вместо выдачи денег "удачливым" увеличили бы ВСЕМ декретчицам пособие -- чтоб никому обидно не было.

Нуся

Сообщение Нуся » Вт окт 04, 2005 18:28

Но лично я считаю, что было бы разумнее сделать карточки, по которым была бы возможность покупать только детские вещи

Не разумнее. Некоторым деньги нужны, чтоб квартиру снять и от родителей съехать, а некоторым и на хлеб не хватает...
Детские вещи в НОРМАЛЬНЫХ (с моральной точки зрения), но действительно малообеспеченных семьях, это далеко не главное... Что-то отдадут, что-то подарят, что-то в секонд-хенде купят... Коляска, кроватка и прочие прибамбасы на самом деле ребенку НЕ НУЖНЫ.
Я знаю несколько семей, которым эта помощь действительно позволила решиться на рождение ребенка и очень бы им помогла...а теперь ее отменят :(

добавлено спустя 3 минуты:

Люди делают так -- признают ребенка, получают 3, 5 тыс. грн. и пишут отказ от него.

интересно, как это можно отказаться от зарегистрированного ребенка? на каком основании? :shock: :shock:
Вы уверены в том, что говорите?
я вот пытаюсь сейчас бывшего мужа лишить родительских прав...судиться не хочется... узнавала у адвоката, может ли он так сказать, отказаться так сказать добровольно...
Адвокат сказал, что НЕТ такой нормы в наших законах, чтобы родители могли отказаться от ребенка - только СРАЗУ после родов, ДО регистрации!

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»