Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 28, 2012 22:15

Gluzy писал(а):Ибо что?

что ты имеешь в виду? :crazy:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 28, 2012 22:18

Поккля, все то, что я написала, как мне казалось, по существу, не было тобою прокомментировано никак. Играть в угадайку и думать, что же именно ты хочешь от меня услышать, мне кажется, ...эээ... "неконструктивным".

Добавлено спустя 37 секунд:

Поккля писал(а):что ты имеешь в виду?

Предлагаю прекратить этот бессмысленный диалог.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 28, 2012 22:21

вот примерно так мне видится наш диалог на прошлых двух страницах. :pardon:

"ибо." написала специально, чтобы предложение было не совсем понятно. То есть из него понятно, что у меня появился какой-то резон, и вроде бы даже я уже писала что-то об этом, но в целом неясно.

Я извинюсь и не стану сейчас продолжать дискус, ибо
1) у меня много вопросов - намного больше, чем желающих отвечать
2) ссылки без комментариев на мой взгляд не самый лучший способ подачи материала, это ж не список литературы. Чтобы обсуждать, нужна точка отсчета, не в космос же писать свои взгляды.

Иногда нужно время, чтобы обмусолить какой-то нюанс темы. Я лучше в сторонке подумаю еще, вас почитаю. :Rose:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 28, 2012 22:25

Daria писал(а):Каких именно квот?

Любых квот для женщин, например, в политике и экономике.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Поккля писал(а):вот примерно так мне видится наш диалог на прошлых двух страницах

"Примерно так" - то есть бессмысленным? Согласна.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 29, 2012 06:02

Gluzy писал(а):Любых квот для женщин, например, в политике и экономике.

тут два возражения - 1. без квот мужчины не пустят женщин ни в какие важные/денежные темы 2. кто сделал квоты - не жалеют вроде (скандинавы всякие).

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт мар 29, 2012 09:22

http://news.bigmir.net/ukraine/547795-S ... sana-Makar
незнаю подходит ли эта тема, но раз уж здесь обсуждали..

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт мар 29, 2012 09:24

Согласна. В процессе поисков информации о квотах тоже в эти два пункта уперлась - т.е. кажется, что с помощью квот действительно можно преодолеть стеклянный потолок и "нормализовать" присутствие женщин в проблемных сферах. С другой стороны "побочные эффекты" (то, что кажется мне таковыми) меня смущают. Т.е., имхо, для массового сознания это выглядит как железный аргумент в пользу неспособности женщин пробиться в эти сферы самостоятельно, а разбираться в том, что "позитивная дискриминация" - эта такая специальная вынужденнная мера для преодоления дискриминации негативной мало кто станет, в особенности учитывая то, что многие у нас наличие "негативной дискриминации" просто отрицают...
Интересно, конечно, более подробно прочитать про опыт применеия квот в других странах - сталкивались ли они с такой проблемой и как решали. Ну и, опять же - каковы альтернативные меры?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 29, 2012 10:41

Gluzy, боюсь в сколько-нибудь обозримой перспективе на просторах нашей страны нам ничего такого не светит. Закон о гендере, даже тот кривой и косой, что был предложен, зажевали и завернули. К тому же в помощь всем этим мракобесам, буквально пугающимся слова гендер (да-да, наши депутаты ГД, оказалось, не в состоянии открыть википедию и прочитать или усвоить) - неожиданно :wink: добавилось беснование части общества с ПГМ по поводу Pussy Riot в ХХС, к которых каким-то волшебным образом прикрепилось звание феминисток. Как грится, ад и израиль.
Так что "оставь надежду, всяк сюда входящий" :roll:

В принципе - аналитика есть, но кому она нужна для принятия решений? Ведь принимают их сама знаешь кто. Патологический круг замкнулся.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

в Социалистической Народной Партии Дании, в рядах которой много активных женщин, вытесняющих мужчин из руководящих органов, гендерно-нейтральные квоты не позволяют этой тенденции разрастаться, поскольку помогают сохранять баланс гендерного представительства в руководящем составе.
от такого можно со стула упасть :)

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Поскольку квоты для женщин предполагают расширение возможностей их доступа к власти, также необходимо иметь в виду, что введение квот в ситуации жестокого сопротивления, как это было в странах Скандинавии, требует, чтобы женщины уже обладали некоторой властью, опираясь на крепкую социальную базу и активное и влиятельное женское движение.
у нас социальную базу женщин крепкой не назовешь и с перепугу, а уж активного и влиятельного женского движения не было со времен Коллонтай примерно. А совпротивление не просто жестокое, а жесточайшее я бы сказала. Так и живем.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Успешная система квот приводит к следующим позитивным результатам:
• стимулирует партии к активному привлечению женщин в свои ряды и заставляет партийные машины заниматься подготовкой значительного числа квалифицированных кандидатов для заполнения квот;
• обеспечивает создание "критической массы" женщин-политиков, способных оказывать существенное влияние на политические процессы и политическую культуру в целом;
• способствует появлению женщин, имеющих возможность влиять на процесс принятия решений как личности и с точки зрения специфического женского или феминистского взгляда на жизнь;
а что важно для нынешней политической системы? Правильно, не мешать "стабильности" :twisted: И это... еще целомудрие бабам блюсти и семейные ценности, да.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Нет сомнения в том, что отношение российских политиков к системе квотирования по образцу стран Северной Европы, т.е. к реальной возможности достижения равенства мужчин и женщин, станет лакмусовой бумажкой на их просвещенность и приверженность идеям демократии. Как говориться в одной мудрости: "только качественные" мужчины поддерживают женское равенство.

да. Лакмус остался нетронутым, а качественных мужчин - ничтожно мало.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт мар 29, 2012 11:54

Gritat писал(а):В принципе - аналитика есть

О, спасибо за ссылку, толковая статья!
Относительно нашей реальной ситуации и перспектив - увы, была бы рада возразить, но описанная картина полностью соответствует моему видению :(
Я и вопрос-то задала чисто умозрительно - хотелось определиться с собственным отношением к вопросу.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 30, 2012 08:59

Дарья, ты не поверишь, но я была бы счастлива увидеть выступление наших "национальных женщин" вроде такого
Но именно в силу происходящих сейчас здесь событий я не могу их воспринимать как ты :pardon:

Добавлено спустя 20 часов 57 минут 9 секунд:

очередная неплохая (но длинная) обзорная статья - ну как бы обо всем сразу :)

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт мар 30, 2012 11:11

очередная неплохая (но длинная) обзорная статья - ну как бы обо всем сразу

О, тоже вчера ее читала и собиралась ссылку запостить :)

Gritat

Сообщение Gritat » Сб мар 31, 2012 14:13

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 01, 2012 21:29

http://www2.memo.ru/d/3355.html
Еще одна " самобытная народная традиция Кавказа". Главное, чтоб глобализация их не заела, правда же? Кто мы такие, чтобы внушать им свои ценности...

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн апр 02, 2012 17:35

«Гремучая смесь» из весьма вольно трактуемых традиций и бандитских «понятий»

Трудно с этим не согласиться.
А я сегодня вот этому порадовалась. Интересно, эта такая диверсия, или они всерьез? Радикально, однако :crazy:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 02, 2012 20:58

Gluzy писал(а):Интересно, эта такая диверсия, или они всерьез?

интрига :D

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 48 секунд:

http://vz.ru/opinions/2012/4/2/572503.html очень правильный взгляд на случившееся. Услышат ли те, кому адресовано?

Добавлено спустя 14 секунд:

http://vz.ru/opinions/2012/4/2/572503.html очень правильный взгляд на случившееся. Услышат ли те, кому адресовано?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»