Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сравнение детей ровесников. Хвастовство своим ребенком...

Нива

Сравнение детей ровесников. Хвастовство своим ребенком...

Сообщение Нива » Пн окт 31, 2005 14:35

Интересно, приходилось ли вам встречать мамаш, который думают, что у них один такой-растакой чудо-ребенок, не то, что ваш?
Например, в очереди на прием к врачу «-Ой! А ваш-то еще не ползает? А наш-то уже с месяца ползает, ползает, уже встает давно…! – Ой! А ваш-то молчит? А наш-то уже давно с четырех месяцев разговаривает, разговаривает, уже песни поет!» и т.д.
Или еще такие же знакомые с детьми ровесниками в каждом разговоре: - а наш уже в раковину не только пописал, но и покакал! - а у нашего зуб вырос! (это прямо ночью) ой, уже второй! уже третий! четвертый! (и так всю челюсть....) –а мы уже давно делаем то-то и то-то, а вы? Короче, смысл тот, что они такие супер-одаренные, ранние, а нам только и остается, что удивляться...

Интересно, устраивал ли у вас кто-нибудь такие соц.соревнования, кто раньше на день сел, встал, вырастил зуб, набрал килограмм и т.д. и т.п.? И как реагировать на эти сравнения - выслушивать и восторгаться какие они такие все из себя «крутые»? Стоит ли им доказывать, что и мы даже еще раньше ползаем, лепечем, куда надо писаем да какаем? Или просто ставить их на место?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 31, 2005 15:00

Нива, а тебе надо с ними спорить?
пожми плечами - ведь наверняка в их "достижениях" ничего удивительного. + куча вранья.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн окт 31, 2005 15:42

Нива, у мамочек, особенно первородок - это довольно распространенное явление.
Не у всех, конечно, и проявляется оно в разной степени.
Как реагировать? Да как ты сама того хочешь.
Если тебе это не приятно, то подобные высказывания можно просто игнорировать. Самый действенный метод :) . Когда человек видит, что на него не реагируют, он самоустраняется.
А что-то кому-то доказывать - ИМХО не совсем разумно. Смысл где? Переубедить? Не выйдет. Восторгаться? Ну повосторгайся :) , а дальше что?
Собственно - это нормальное проявление человеческих потребностей. Когда у человека появляется что-то новое, ну очень хочется этим новым похвастаться :mrgreen: .

irenok

Сообщение irenok » Пн окт 31, 2005 15:47

Интересно, приходилось ли вам встречать мамаш, который думают, что у них один такой-растакой чудо-ребенок...?

Случалось, это наши бабушки :) . А если серьезно, то я обычно в таких случаях слушаю, говорю "Ну, надо же!", а про свою особо не распространяюсь.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн окт 31, 2005 16:07

Немного ОФФ.
Когда мне было два месяца, мои родители (студенты-педиатры) делились впечатлениями с однокурсниками. И на вопрос мамочки (тоже студентки-педиатра) девочки такого же возраста "ну а что она умеет" мой папа сказал "когда мы приходим, кричит Мама-Папа и бежит к нам" 8) На что мамочка очень растроилась - а моя, мол, еще и не сидит.

К чему это я - не заморачивайтесь!!!!!!!!!! Если неприятно и нет возможности уйти от разговора - можно что-нибудь сочинить, мол книги читает :wink:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 31, 2005 16:12

У меня получается улыбнуться и сказать "ну вы молодцы какие". И не принимать близко к сердцу. Ведь для каждых родителей их ребенок единственный и самый любимый. Даже когда знаешь, что раннее стояние и сидение не обязательно хорошо - так хочется чтоб мелочь поскорее села и поползла :) . А от того, что кто-то где-то подвиги совершает, у меня любви к своей крохе не убудет.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 31, 2005 18:09

Ой,у нас бабушка одна так хвастается своей внучкой,что она уже разговаривает,аж сил нет.И подначивает нас,что вот мол,вы не занимаетесь со своими.Не успеешь к ним подойти,а тебе уже,вот как наша разговаривает...Обхожу их... :twisted:

добавлено спустя 1 минуту:

Хотя мы страше на 2,5 месяца...все думаю ее "поддеть" насчет памперса..эх,злая я чего-то.А вообще своей не хвастаюсь на улице никогда

Женя П

Сообщение Женя П » Пн окт 31, 2005 21:54

Наталья, я согласна, когда просто ребенком хвастаются -- это нормально, но вот когда начинают рассказывать, что он такой замечательный, потому что им как-то особенно занимаются... Типа на горшок с месяца высаживают...Я тихо зверею.
Особенно теперь смешно смотреть на выросших детей, с которыми мы гуляли в песочнице восемь лет назад.
Кто теперь помнит, что кто-то на месяц раньше других заговорил?
Кто знает, что кто-то попросился какать в четыре месяца?
Это все настолько неважно!
Главное, чтобы ребенок умел думать.
А ведь этим похвастаться невозможно! Как правило, не понимают...

Катрин

Сообщение Катрин » Вт ноя 01, 2005 03:36

Женя П, это точно! :lol:

Более того, у нас была ровесница, которая очень рано переворачивалась-садилась-ползала-говорила и т.п. :roll: , опережая всех своих сверстников..
Когда наши дети пошли в школу, увы, та девочка стала троичницей :( , а моя до сих пор отличница :oops: (вот и я похвасталась :mrgreen: )

Это все так относительно...

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Вт ноя 01, 2005 08:38

А я люблю хвастаться своим ребёнком и ничего предосудительного в этом не вижу. У нас во дворе много погодок, мы собираемся и коллективно хвастаемся и обсуждаем у кого первый зуб, у кого первый шаг и.т.д. Делимся кто какие потешки знает, кто как ребёнку научил тому-сему и каждый уверен что его ребёнок лучше всех (ведь это же ЕГО ребёнок).
Абсолютно не вижу в этом ничего плохого.

полина

Сообщение полина » Вт ноя 01, 2005 08:42

А я не хвастаюсь...
И так видно, кто всех ловчей, прыгучей, закаленнее, разговорчивей ( в последнее время...), послушнее... :oops:
Нормальные люди выражают восхищение, а злые и завистливые - молча косятся... :evil:
Вот.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт ноя 01, 2005 10:44

Женя П,в том-то и дело.ну расскажи,что вы там умеете,но зачем других тыкать??Я тоже часто смотрю на школников и думаю,сейчас вот кто-нить из родителей помнит кто когда заговорил? А в нашем возрасте это было так важно :D А бабушки все-равно хвастушки еще те!!Любая!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 01, 2005 12:36

А я вот на практике заметила, что только стоит похвастаться -- и сразу же с прохвастанным умением что-нибудь случается. К примеру, рассказала, что ночами не писяется -- и той же ночью лужа. Еще по поводу чего-то было такое же, уже не помню. Теперь вот что умеем -- все наше :D

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Вт ноя 01, 2005 12:37

МНе почему-то кажется, что родители таким образом пытаются от каких-то своих комплексов избавится... :roll:
я не хвастаюсь :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт ноя 01, 2005 12:49

Мне достаточно, что невропатологи-ортопеды-хирурги-окулисты-ЛОРы говорят "Вы нам неинтересны". Вот для меня действительно радость :-)

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»