Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: детки - Осень 2004!!!! - 14.04.2005 - 26.10.2006

leoka

Сообщение leoka » Чт мар 23, 2006 15:00

ИринаМ, спасибо. :D
Мы немного приболели :(
Сейчас наш малый полюбил мозаику. С таким усердием вставляет фишечки!
Книжки читать обожает: тащит книжечку, усаживается рядом и делает умное лицо

У нас полистать книги любит, послушает, если я паралельно буду изображать то, что написано. А чтоб сидеть и слушать- это не для сына, ему 5 минут на одном месте усидеть сложно.
На горшок тоже не просится, но вчера за целый день только одни штаны намочил , все остальное- по месту назначения :D

Tesh

Сообщение Tesh » Чт мар 23, 2006 15:43

И мы такиеже. На горшок не ходим, но любим мокрые трусы или штаны в стиральную машину засовывать. Говорим в соновном слогами, но есть вобиходе и пары-тройка слов: быбы (это все бубоподобное), кака (это каша), папа (это и пуговка, и пупик и то, как мышка делает), дядя (отвечает аналогу), няня (ищем в телевизоре прекрасную няню) и Птя (если идет сериал "Не родись красивой").
Книги просто обожаем. Кое-что комментирует сама, но в основном просит и часто показыает на картинку не своим пальчиком, а тянет мой или братика. Любим расшнуровывать ботинки. Сегодня купила большую деревянную пуговицу с цветными шнурками и прикольно деревянной иглой. Попробуем переключиться на нее, а то я то и дело натыкаюсь на расшнурованые ботинки.

Helen

Сообщение Helen » Пт мар 24, 2006 11:14

ну почему же, мы-то как-раз все-все говорим

Я немного не то имела в виду :D
Я говорила, что мяукаю и гавкают уж точно все и уже давно. А про вас я знаю, что вы суперговорящие детки :D
Скорее бы и моя заговорила, а то так порой достает ее писк с разными интонациями :D

olala

Сообщение olala » Вт апр 04, 2006 06:49

Ау, ровесники! Подскажите как к ложке приучаете? У нас никак не получается. Все содержимое по стене размазывает, художественно так :lol: , рукой или ложкой, до рта никак не доносит :(

Tesh

Сообщение Tesh » Ср апр 05, 2006 08:53

А моя сама захотела ложку в руки. Сначала я помогала направлять, комментировала, что вот это(кашка, спучик и т.д.) надо в ротик. Что в рот попадало, что текло по подбородку, шее, что на ушах было. Главное, не делать резких замечаний, дабы ребенок не ассоциировал поглащение еды с негативными мамиными эмоциями. Я разрешаю помогать себе руками и покормить заодно себя или братика.

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 05, 2006 11:09

У нас как то само собой получилось. Особенно если ребенок голодный - все сама ложкой заюлит, правда левой рукой :?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср апр 05, 2006 11:13

У нас тоже левой. Но я не скажу однозначно, что ест сама, ЭТО нельзя назвать самостоятельной едой. Пьет сама, да, но ест ... чаще руками :(

Judif

Сообщение Judif » Чт апр 06, 2006 02:24

Helen, не вы одни.
У нас вся така же фигня. :)

Давненько я на форуме не появляалась... :( Ёех, время, времечко...

Как всегда начну с актуальных для меня проблем:
А ето как всегда дела горшковые - в горшок - ни в какую. Похоже воспринимает его как посуду или тару для игрушек и сознательно против того, чтобы туды гадить. Думаю сразу к унитазу начать приучение, но как подумаю, сколько раз придётся ребенка за шиворот туда таскать, так и начинать не хочется.
Но это ещё полбеды, зачем-то полюбил какать/писать стоя... на стуле. В идеале - на том, с которого кто-то только что встал (скока папа штанов испачкал обратно садясь :lol:) А стулья-то тканью обтянуты... йех... И уже почти месяц отучить не могу - знает, что счас ругаться будут, заранее похныкивает, но дело делает. Потом снимает штаны, вытирает стул и вешает штаны на батарею. Но стул всё равно мокрый, а то и грязный. :x
А из хороших новостей - чем старше, тем хозяйственней: загружает стиральную машину (недавно после стирки достала из неё кроме белья мягкую игрушку на батарейках, ножницы, зубную щётку и банку клея ПВА :shock: . Банка, к счастью не открылась 8) , но клей изрядно уварился), моет посуду (сам стул придвигает... пытается оттуда же поесть и попить), и вообще всему содействует.
Типа учимся читать :) по магнитной азбуке. Букву А запомнил с первого раза, слово ПАПА со второго. С тех пор все слова читает как ПАПА :roll:. Буквы носит горстями и везде тырит, я потом при приборке на место водворяю. Мне тут все твердят, что пора мозаику покупать, угу, да, а потом ещё и её собирать, даёшь охоту к собирательству.
Купили гуашь, по наводке специалистов из поликлиники, рисует увлечённо, за раз изрисовывает полбанки. Этак через две недели гуашь кончится :( .
Говорить не желает, молчит как рыб, а нафик ему оно, если и так все понимают. Хотя пару раз, когда совсем припирало, выдавал фразы из двух слов, типа "Мама!... Э!... {хнык, хнык}... А-а-а... Мама-мама-мама...Э!... ... Нада цяй. 8)
Но радует, что понимает почти всё, что ему говорят. Если, само собой незнакомых слов нет.
Читать для сыны тяжело - вырывает книгу, листает страницы, тыкает в картинки и смотрит вопросительно. Так и читаем, он показывает, я называю. А пытаешься по тексту читать - сразу книжкой по лбу... картонной. Больно, блин.
leoka, А что вы лепите, если не секрет? И по какому рецепту тесто делаете? А то у меня чего-то плохо получается.

leoka

Сообщение leoka » Чт апр 06, 2006 14:22

Judif,
:idea: По поводу горшка. Если он воспринимает его как игрушку, купите ему новый. Еще можно на стул ставить горшок (если стул достоточно устойчивый) и в нужный момент усаживать туда сына. Я так и делала. Меня радовало, что сын при этом никуда не убегал и не разбасывал содержимое :mrgreen: . Сначала думала, что так и привыкнет.. на стуле, но сейчас понимает зачем нужен горшок и когда сидим на горшке на полу,то он убегает редко, а иногда даже сам садится и делает свое мокрое дело :D
У меня вопрос : когда лучше приучать сына писать стоя :?:
:idea: Я из стиральной машины вместе с белыми вещами вытащила крем для обуви. Мысль была та же
Банка, к счастью не открылась

:idea: По поводу теста. Исходя из пропорции
4 стакана муки
1,5 стакан соли
1 стакан воды
беру нужное количество (обычно раза в 4 меньше) и делаю тесто. Внешний вид изделия 8) зависит от сорта муки и вида соли.
Мы раскатываем тесто, делаем шарики , бублики, морковку для зайчика, звездочки, делали снеговиков и дарили бабушкам на 8 марта. Еще можно выдавливать из теста фигурки (как печенье). То что понравилось- в духовку на 15 мин (чтоб не потрескалось), потом можно подождать пока все высохнет и раскрасить!

olala

Сообщение olala » Чт апр 06, 2006 18:18

Про горшок: Мы со старшей в гости ходили к детям постарше смотрели как они на горшок ходят, хвалили и радовались. :D Ну и выбирали себе похожую тару :) , а младшая сама ходит, правда штаны иногда снять забывает :) - у нас горшок стоит на видном месте.
У нас прогресс: две ложки картошки донесли до рта, а не до стены :D :D :D

Кристя

Сообщение Кристя » Чт апр 06, 2006 20:21

leoka писал(а):Judif,

У меня вопрос : когда лучше приучать сына писать стоя :?:
:idea: Я из стиральной машины вместе с белыми вещами вытащила крем для обуви. Мысль была та же
Банка, к счастью не открылась

Сам научится, у меня муж, до сих пор на унитаз садиться.
Сына мой, пока на горшок сам не просится, иногда может просто сесть на него посидет, пару раз надул туда, но я подстроилась под него, ни одной лужи за день, иногда даже кажется, что он специально терпит и ждет своей посадки. Ложкой более менее орудуем, но я тщательно слежу за процессом, то за локоть держу, то ложку правильно в рот направляю. Говорим очень мало. Ходим в развив. группу. Так и живем. Мне сейчас нравится с ним играть, такой смышленышь, запоминает с первого раза. Любит рисовать зеленым карандашем, знает три цвета, синий и красный железно, иногда восклицает "Ка!", что значит красный. Любит пирамидку- Волка, может ее долго собирать, а вот кубики как-то не очень, рекорд 6 кубиков подряд. Конструктор мало-мальски собирает. А книжки мы не читаем, а рассматриваем картинки, можем долго сидеть, а если читать "скучный текст" быстро отвлекаемся! А еще люим бегать туды-сюда и визжать и кататься на папиной машине, сидит тихо-тихо в окошко смотрит. :)

Helen

Сообщение Helen » Пн апр 10, 2006 11:48

В выходные был день моего самого огромного позора :oops: :oops: :oops:
К нам пришли гости с ребенком 3 лет. До этого мы сами были у них в гостях - все было в порядке. Тут мой ребенок стал просто неуправляем. Она кидалась на все игрушки, которые та девочка брала в руки. Если мы пытались взять ее на руки или увести в другую комнату - она так верещала... :shock: :shock: :shock:
В результате детей и родителей соответсвенно развели по разным комнатам, а нашу мы посадили в манеж. после 30 минут почти добровольного ареста она немного поуспокоилась, игрушки забирала, но без истерики. А бедная девочка, которая пришла к нам в гости, такими затрввленными глазами на нас смотрела :shock: Правда потом тоже, по-видимому, немного попривыкла. вообщем стыдно мне было - не передать. Те родители тоже все понимают, но им ведь своего ребенка тоже жалко. Когда они уходили я сказала, что у меня язык даже не поворачивается пригласить их еще в гости.
Самое главное, ведь ничего поделать с этим нельзя, а так хочется... :(

Кристя

Сообщение Кристя » Ср апр 12, 2006 11:13

Helen Все очень знакомо, причем не только в наблюдениях за моим ребенком. Только вот, когда к нам приходят более старшие детки, как-то проще с ними сладить. Они уже большие и понимают, что маленькому не объяснишь, у нас наоборот нет проблем со старшими, я даже чаще их приглашаю в гости. А вот с ровестниками просто беда, когда приходят к нам, то мы даже можем ударить по голове ладошкой, за то, что не получилось отобрать игруху! потом тут же подойти и погладить. А тут в гости пошли, так Мишанька (сын моей подруги, наш ровестник), забирал у Кирилла все игрушки, какие бы он не взял, даже те, которыми он уже наигрался вдоволь и потерял интересс. Но иногда удается их присмерить, все ж поделить игрушки. Мы еще делаем так, обязательно, когда идем в гости, берем с собой игрушки, так вот гости играют нашими, а мы ихними.
В таких ситуациях нужно объяснять, учить делиться. Но бывают такие собственники, которые научатся этому не скоро! И ты права, сначала нужно освоиться детям, а не сразу бежать идти играть в игрушки. Хотя, с одной подругой, мы вообще боимся встречаться, детки оба характерные, у обоих проявляются лидерские качества, что они такие истерики нам затеивают по поводу игрушек, мы уж и встречаться боимся, хотя все прекрасно понимаем.

Judif

Сообщение Judif » Пн апр 17, 2006 23:27

А мы с сыном в основном ездим в гости к младшему карапузу - года ещё нет. Так мелкий моего постоянно обижает - то побьёт, то за волосы оттаскает, то хвать за горло, мол "ну-ка иди-ка сюда". Яр у меня мальчик хоть и боевой, но добрый, отберёт не спрашивая, но (обычно даже перед отбором) и своё отдаст сам. Не знаем, смеяться или грустить. Старший со всей душой жаждет совместных игр, общения и сердечной дружбы, а мелкий чисто утилитарный бандитик :D - этикам не обучился пока.
Сына сперва терпит, только хмурится и смотрит оценивающе, но через пару часов начинается лёгкая истерия.
Йех, ну ничего, ещё полгодика и научатся наши карапузы ладить, перерастут.

leoka, спасибо за рецепт.
Насчёт писанья стоя, когда хотите, тогда и обучайте. Я думаю от возраста это мало зависит, мой вон стоя даже какать предпочитает :shock:. Только учить должен папа и только он, иначе фиг объяснишь, что ещё и попадать надо. :)
ИМХО, писать стоя лучше сразу начинать в унитаз, а это связанно со способностью туда самостоятельно заходить и залезать (некоторые специальную ступеньку-скамеечку делают).
Вспоминается, как племянник мой в детский сад пошел, все дети как дети - на горшок ходят, а этого, пришлось воспитателям персонально в туалет водить, уж как привык.

добавлено спустя 8 минут:

Вот ещё вопрос возник, всвязи с наступлением периода дождей и весенней слякоти:
А как вы гуляете?
Мы вот только в коляске, на велосипеде и у мамы на плечах :oops: . Страшно ребёнка на ноги поставить - он сразу на карачки и руки в жидкую грязь по локоть или вовсе на попу плюхается... и всё в рот тащит, чего в помещении давно не делал, ладно бы лето, а сейчас чего только в этой грязи ни намешано :| На качелях ещё ношу качаться, вот и вся прогулка.
По мне так - не очень хорошо для сыны с его исследовательским стремлением получается, но и промокнуть насквозь ему позволять неохота, хотя вроде по погоде уже можно.
Да и одежду жалко и свою и сынину, а в бросовую одеть не могу - меня тут быстро мамашки живьем сьедят, они ж все как на подиум, половина на шпильках... Но сейчас вообще гуляющих меньше стало и все малоподвижные.
А вы как поступаете?

Tesh

Сообщение Tesh » Вт апр 18, 2006 07:18

Мы редко берем коляску, если только в магазин нужно. В осносвном гуляем ногами. Обзавелись несколькими сменами верхней одежды, чтобы успевалось в одной гулять и пачкаться, а другая в это время стиралась. На случай грязных рук, а моя тоже любительница песка, земли и палочек-копалочек, берем с собой влажные салфетки.
Сама же светлых брюк не одеваю, шпилек тоже и ничего страшного в этом не вижу. Ведь мы идем гулять не для того, чтобы свои наряды дефилировать, а чтобы ребенок получил удовольствие от гуляние, подышал воздухом, а не квартирной пылью.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»