Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсуждение глав новой книги Комаровского

inn_m

Сообщение inn_m » Пн окт 01, 2007 13:58

ЕОК писал(а):Касательно содержания: опубликовать не могу, поскольку подробности есть коммерческая тайна

ok. принято. могла бы и сама догадаться :oops:

inn_m

Сообщение inn_m » Вт окт 02, 2007 11:56

с нетерпением ожидаем следующей информации через две недели. а о чём будем следующий материал?(в последнем предложении пропущена эта информация)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 02, 2007 12:08

На сайте появилась вторая глава - "Грипп"

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт окт 02, 2007 13:43

Евгений Олегович! Большое спасибо за главу про грипп.
Появились вопросы:
1. Какое в среднем время необходимо вирусу для мутации? Согласно прочитанному, можно предположить, что год... Но могут ли вирусы мутировать чаще, в течение одного сезона?
2.
В воздухе вирус гриппа сохраняет свою активность до 4-х часов. Кстати, и здесь есть определенные особенности: устойчивость гриппа А выше, чем гриппа В. Но оба вируса «любят» низкие температуры — оптимальная цифра около 4 °С. Произнося слово «любят», мы имеем в виду тот факт, что вирус именно при такой температуре длительно сохраняется. В то же время идеальная температура для размножения — это температура человеческого тела.
Вирус, содержащийся в каплях слюны и мокроты, после того как эти капли высохнут и осядут, например, на постельное белье, сохраняет свою активность около двух недель, а в комнатной пыли — до пяти недель!

Касается ли это только вируса гриппа? Другими словами, вирусы вызывающие ОРВИ, ведут себя таким же образом? Я имею ввиду температуру, при которой устойчивость выше и период, в течение которого вирус сохраняет активность.

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт окт 02, 2007 16:42

Для мутации времени много не надо - это мгновенный процесс. А вот для того, чтобы мутировавший вирус размножился надо время. Одного сезона не хватит.
А про других вирусов... В новой книге каждому вирусу будет посвящена отдельная глава - грипп, парагрипп, риновирус, аденовирус и т.д. Там и будут все подробности.

Lili

Сообщение Lili » Вт окт 02, 2007 18:25

ЕОК, надеюсь, вам еще не надоело слушать спасибы, потому как СПАСИБО ВАМ еще раз :)

четыре вопроса:
• осложнения;
• профилактика;
• лабораторная диагностика;
• лечение.
Автор прекрасно понимает, что именно перечисленные вопросы волнуют читателей больше всего.
Правда :D

Я повторюсь, уже писала это в теме с обсуждением идей и названия для новой книги :oops: Очень хотелось бы внутри темы "Лечение" либо отдельным пунктом осветить вопрос об изменениях в образе жизни на время лечения / восстановления после болезни. Конкретные технические вещи - купать ли, может быть делать воду потеплее, разрешать ли пить/есть холодное (как обычно), не натянуть ли на ноги носочки и так далее - чтоб "не отвлекать организм от борьбы с заразой"...

Потом перечитаю еще раз повнимательнее, пока одна мелочь по тексту: насчет заразности в течение 1-2 дней после нормализации температуры - мне кажется, это тоже надо выделить, потому как у большинства населения руки чешутся отправить ребенка в сад, как только самочувствие нормализовалось :x

Еще один момент. У большинства ответственных за прививки руки чешутся прививать строго по графику и чтоб ни-ни. Понятно, что больного ребенка прививать нельзя. А выздоровевшего? Если можно пару слов, стоит ли перенести прививку после гриппа и если да, то какое время в среднем требуется организму на "восстановление сил". Возможно, это специфично для каждой конкретной инфекции, или если нет - то где-то в общей главе написать про связь ОРЗ и графика прививок. Вообще может быть стоит в "четыре вопроса" добавить пятый - восстановление после болезни, со всеми аспектами как то садики-школы, новая болячка сразу после старой, образ жизни, прививки, всякие разные повторные анализы "для контроля" и т.п.

И еще раз - спасибо!!! :Rose:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт окт 02, 2007 20:15

ЕОК, спасибо за очень быстрый ответ. :)
И еще вдогонку за Lili о прививках. Может быть включить в главу о гриппе объяснение насчет прививки от гриппа, насколько целесообразно, делать - не делать, как и когда лучше, или может это будет в разделе Профилактика?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 03, 2007 10:37

Lilia писал(а):И еще вдогонку за Lili о прививках. Может быть включить в главу о гриппе объяснение насчет прививки от гриппа, насколько целесообразно, делать - не делать, как и когда лучше, или может это будет в разделе Профилактика?

присоединяюсь к вопросу. Если можно, то хотелось бы поподробнее именно о прививке от гриппа.
1. Какие лучше производители?
2.Слышала, что есть живые вакцины в нос, но в поликлинике совершенно ничего о них рассказать не могут. :(
3. Еще бытует мнение (не среди антипрививочников), что эта прививка очень сильно "бьет" по иммунитету и может послужить "пусковым механизмом" таким заболеваниям как диабет, лейкоз и пр. :shock: Очень хочется узнать Ваше мнение на этот счет.

добавлено спустя 4 минуты:

Lili писал(а):ЕОК, надеюсь, вам еще не надоело слушать спасибы, потому как СПАСИБО ВАМ еще раз

И от меня еще одно БОЛЬШОЕ спасибо. :) Очень интересно, познавательно и главное полезно! :) И наконец стало понятно кто такие эти H1N1. :roll:

А можно еще вопросик из области любопытства исключительно. Если к примеру человек переболел вирусом В(H1N1), а потом подцепил A(H1N1), то болеть будет легче? Ведь антигены к такой оболочке у него уже есть. Или оболочки все таки разные? :roll:

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Ср окт 03, 2007 11:51

ЕОК, очень интересная глава! Обрывочные знания о вирусе гриппа наконец-то сложились в четкую картину. Для себя я уяснила следующее. На данный момент может быть 16*9 = 144 комбинации вируса гриппа. Некоторые уже были и изучены, некоторые - нет. Появление комбинации, о которой известно только теоретически и ни у кого нет иммунитета вызовет пандемию. Но это бывает достаточно редко. Чаще бывает уже известная комбинация, но с антигенным дрейфом, на которую иммунитет понижен.

Действительно, именно в этой главе очень интересен будет механизм прививок против гриппа! Не в смысле - надо/не надо, а как подбирается прививка на этот год - по прошлому году, по прогнозам какой вирус будет в этом году, а может наиболее часто встречающийся вирус в данной области? Хочется прочитать именно в HN - терминологии про это.

И маленький вопрос -
Но оба вируса «любят» низкие температуры — оптимальная цифра около 4 °С.
- плюс или минус 4 градуса?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 03, 2007 12:14

Наталья_М писал(а):очень интересен будет механизм прививок против гриппа! Не в смысле - надо/не надо

Евгений Олегович, а мне интересно именно в этом смысле. Несколько моих знакомых делали прививки против гриппа, тогда еще в СССР и потом говорили, что очень сильно переболели этим же гриппом, потому категорически сказали, что больше прививок (в смысле, от гриппа) делать не будут. Почему такое возможно?
И еще: чтобы возник иммунитет, прививку надо делать за 1-2 месяца до эпидемии, а правильно понимаю? Какая вероятность, что мы сделаем прививку от того штама гриппа, который придет, а не от иного. Ибо инфекционист (не уверена, словом, человек, "отвечающий" за прививки) в поликлинике, именно потому, что есть высокая вероятность не угадать, вполне серьезно не советует делать ее (я имею в виду взрослых).
А вообще за статью спасибо. Интересно и познавательно.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Ср окт 03, 2007 15:44

Большое спасибо за главу!
Присоединяюсь к вопросу о прививке от гриппа.
У меня лично и моих взрослых родственников опыт с ней очень положительный. Но хотелось бы знать общие принципы, рекомендации, чтоб не тыкаться как слепой котёнок, а действовать сознательно. Особенно, что касается детей, начиная с самого маленького возраста.

Daria

Сообщение Daria » Ср окт 03, 2007 17:50

Присоединяюсь. По прочтении статьи в голове крутятся вопросы о целесообразности (практической целесообразности) прививки от гриппа A.

Оленька

Сообщение Оленька » Ср окт 03, 2007 18:26

Да, тоже хотела спросить про прививку. Я так понимаю, что вполне возможно быстро создать вакцину именно от того гриппа, который бушует в соседнем районе и скоро придет в данный район.... Но, в связи с большим кол-вом вариантов защиты вируса - насколько эта прививка вообще надежна?

Да и смысл какой в прививке, если правильный образ жизни позволит перенести грипп без особых осложнений....

И, конечно, присоединяюсь к просьбе о рекомендациях для "комаровцев": как должен измениться образ жизни при болезни? Постоянно задаюсь этим вопросом... Ведь если ребенка кутают, его при болезни закутают сильнее, а если не кутают?
Тем более, что дело осложняется тем, что ребенок, привыкший к бегу по дому голышом ну никак не соглашается одеваться. Конечно, совсем больной протестовать не будет, а вот заболевающий/выздоравливающий...

hackee

Сообщение hackee » Чт окт 04, 2007 01:30

Касательно статьи об анализе крови.
Месяц назад лежали в больнице. Температура 39,6, сбивалась долго, ничего другого не было, но поставили ОРВИ ( :unknown: удобный диагноз?). Из-за анализа крови согласилась на антибиотики (эритроциты 3,1, лейкоциты 22,8, соэ 38, гемаглобин 90). Прокололи, сделали анализ повторно через 4 дня. Эритроциты 3,8, лейкоциты 6, соэ 13, гемаглобин 110. С лейкоцитами, соэ понятно. Непонятно, как за 4 дня гемаглобин "вырос" на 20 пунктов? Не из-за антибиотиков же... Из статьи сделала вывод, что кровь стала более густой. Но врач на месте объясняла мне по-другому. Рассказала о спинном мозге. О перепаде температуры на улице (погода действительно резко менялась, и это, по её словам, влияло на подсчёты (почему???). В общем, хотелось бы больше о гемаглобине, какие возможны ошибки и почему? (Почему в нашем анализе не указаны тромбоциты, я уже поняла :lol: А гематокрита в бланке и вовсе нет :unknown: ). Никаких железосодержащих препаратов не пили...
Касательно статьи про грипп.
Будут ли описываться нестандартные осложнения (в смысле, какие возможны)?
У меня вот муж в раннем детстве переболел гриппом, осложнение - косоглазие. Почему так произошло? Я теперь боюсь, чтобы дочка не заболела... Или это уже из другой оперы? :oops:
Отдельно хотелось бы услышать, как лечить деток махоньких, которые ещё на ГВ. СтОит ли маме что-то пить (витамины, Иммунал или что-то в этом духе)? И насколько оправданы слухи о лечебных свойствах грудного молока местно в носик (или глазик, который слезится после родов :) )?
Оленька писал(а):И, конечно, присоединяюсь к просьбе о рекомендациях для "комаровцев": как должен измениться образ жизни при болезни? Постоянно задаюсь этим вопросом... Ведь если ребенка кутают, его при болезни закутают сильнее, а если не кутают?
Тем более, что дело осложняется тем, что ребенок, привыкший к бегу по дому голышом ну никак не соглашается одеваться. Конечно, совсем больной протестовать не будет, а вот заболевающий/выздоравливающий...

Вот-вот... Сил на крики уходит больше? :) Недавно первый раз появился насморк у ребёнка. От бабушкиных "горчичку в носочки" отмахнулась, но о носочках задумалась... Так и чесались руки штаны надеть и с пола холодного снять, да ребёнок, кажется, умнее оказался - не далась :)

ЕОК, спасибо за Ваши интенсивные энергозатраты в здоровье наших деток, за доступный опыт врача и реализованный писательский талант! Здоровья Вам и сил!

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт окт 04, 2007 07:02

Жаль, что о профилактике гриппа написано будет позже - у нас как раз сезон начинается :(.
У меня вопрос по гриппу (может, и нелепый, но тем не менее): читая книги, или смотря фильмы, появившиеся в США, нередко приходится слышать (читать) фразу "желудочный грипп". Это что за зверь такой? Или это фигура речи писателей, сценаристов?

Вернуться в «Персональные темы от доктора»