Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Новая книга: обращение к коллективному разуму

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт апр 10, 2009 13:16

ЕОК писал(а):На сегодня я планирую в справочнике 5 частей:

1. Нормы, сроки, цифры, рост, развитие
2. Анализы и обследования
3. Вскармливание, питание, кулинария
4. Прививки
5. Неотложная помощь

С первой частью все понятно....Это нужно....Просто чем старше мой ребенок тем меньше я слежу за всякими нормами....Но в первые месяцы жизги мне эта инфо была просто необходима!!!!! :good:
Вотрая часть меня волнует до сих пор.....В Вашей книге ОРЗ достаточно полная инфо про ОАК, НО меня как мать волнуют и другие анализы....Это - клинический анализ мочи, с ним мы сталкиваемся очень часто....Эти оксалаты, белок, удельный вес..... :pardon:
Очень хотелось бы подробно об анализах на аллерген, о грибковых анализах(прошу прощения за безграмотность), анализы з зева....Кал на дисбактериоз и на глисты...В общем все с которыми мы будем сталкиваться по жизни...Хочеться иметь правильное представление обо всем этом....
По поводу питания....Для меня это тоже важный вопрос, который я хотела, чтобы Вы рассмотрели в своей новой книге....Вот мы ща кушаем йогурты домашнего приготовления из сухих заквасок...Но делаем это из покупного фабричного молока....Столько ужасов уже я слышала в свой адрес, что я гроблю ребенка...Хотелось бы узнать о питании, как человеку у которого нет своей коровы и огорода со свежими овощами.....Как питаться в мегаполисе? Каким продуктам отдавать предпочтение? Что должно настораживать?
В общем как Вы писали в "страсти про сласти"....Вот в этом стиле, но обо всем....(Кстати, одна из любимых теперь моих тем для безграмотных мамочек, отдельное Вам спасибе за "страсти про сласти" :Rose: )
Про прививки согласна, но я уже получила достаточно полную инфо на форуме и этот вопрос для меня закрыт(я осознаю важность прививок и могу доступно донести эту инфо до других)
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ....Мне очень важно знать как оказать первую помощь при укусе пчелы (как варианты клещ, оса, змея). У меня всегда с собой супрастин, НО я бы хотела знать все о "враге"...

Добавлено спустя 46 минут 45 секунд:

ЕОК писал(а):Предложения по поводу название книги. Пока (условно) это «Справочник для родителей от доктора Комаровского».

Даже не знаю,что и добавить.Правильно, что справочник, ведь это справочник....Присоединяюсь к предыдущим высказываниям.....Так следует и назвать"Справочник для здравомыслящих родителей от доктрора Комаровского"

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Lili писал(а):если сыпь имеет вид так-то и так-то (рядом цветная картинка) .

Присоединяюсь по поводу иллюстраций.....В ОРЗ мне их не хватало....

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 10, 2009 13:37

ЕОК писал(а):1. Общая оценка идеи.
2. Предложения по поводу название книги. Пока (условно) это «Справочник для родителей от доктора Комаровского».
3. Пожелания касательного того, что (о чем) бы вы хотели в этой книге прочитать.

1. супер!
2. будет ли там ярлычок "бибилиотека доктора Комаровского"? - если да, то фамилия в названии будет излишней, пожалуй..
Daisy0000 писал(а):Справочник для ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ родителей

при том, что очень хороший вариант, все-таки очень сильно будет перекликаться с ОРЗ, тем более, что там есть слово "руководство". Так что фразу "для здравомыслящих родителей" я бы повторно не использовала.. :oops: Народ запутается - "ты что купила - руководство? А я справочник для здравомыслящих родителей!" - "так и я справочник, только по болезням" - "А я справочник и по болезням и по другим вопросам".. В общем, я бы предпочла более индивидуализированное название.
Я бы предложила - "Детское здоровье. Справочник" - перекликается со "здоровьем ребенка" (и здравым смыслом его родственников), но нет смешения, что важно. И справочник - ёмко и понятно, без фамилии - я уже писала, если будет ярлычок "библиотека ...". если ярлычка не будет - то можно
"Детское здоровье. Справочник доктора Комаровского." :)

ЕОК писал(а):На сегодня я планирую в справочнике 5 частей:

4. Прививки
5. Неотложная помощь

Еще 2 части под вопросом:
1. Болезни — вопрос связан с тем, что описательной информации надо много, а справочной есть совсем мало.
2. Лекарства. Главный вопрос в том, что я бы хотел написать в будущем книгу, что-то типа «Родителям о лекарствах»

Наверное, это оптимально - лекарства разобрать отдельно.
Болезни - ОРЗ подробно рассмотрены в книге ОРЗ, но ведь есть еще и другие - расстройства желудка, кишечные инфекции, "болит вот тут слева, как будто колет", "опухло вот с этой стороны и покраснело" ипр. и пр. Вот как-то бы осветить распространенные вещи. Хотя в "здоровье ребенка" некоторые уже описаны, и описаны хорошо..

Из приведенных пяти пунктов лично у меня вызывает вопрос только третий - какие аспекты питания и кулинарии можно рассмотреть в справочнике?? и зачем? Может, я тут просто идею недопоняла.. :pardon:

Red Cat

Сообщение Red Cat » Пт апр 10, 2009 15:07

Идея справочника хороша! Хотя жалко, что книга об отдыхе Вам на данный момент кажется неактуальной. Я очень ждала выхода такой книги. Кризис кризисом, а отдыхать-то всё равно все будут: кто привык к зарубежным курортам, будут выбирать варианты поэкономнее, и внутри страны много возможностей, да и на той же даче, в конце концов... В общем, буду надеяться, что книга об отдыхе тоже увидит свет рано или поздно.
О содержании справочника:
1. Нормы, сроки, цифры, рост, развитие.
Нужно однозначно. Где же еще такую информацию писать, как не в справочнике!
Поподробнее! Хотелось бы о TORCH-инфекциях, в т.ч. внутриутробных. Когда необходимо обследоваться, чем грозит и т.п. К сожалению, пришлось столкнуться, а доступно и кратко нигде не написано... :(
Вот тут не очень понятно... Согласна с Покклей,
Поккля писал(а):какие аспекты питания и кулинарии можно рассмотреть в справочнике?? и зачем?

4. Прививки
Интересуют нюансы с медотводом и перерывами в вакцинации.
5. Неотложная помощь
Очень нужный раздел. Присоединяюсь ко всем, кто за картинки!
О болезнях. Кажется, будет слишком много информации... Может, для болезней отдельный справочник? :wink:
И для лекарств тоже, кажется, отдельная книга будет лучше.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Nat@li писал(а):можно давать молоко или нет, когда и чем кормить, чем поить, сколько дней или часов морить голодом и при каких условиях выделить сушку. Вопросы о питании при ацетоне, или когда и как перевести с одной смеси на другую. Со скольки лет разрешать бабушкам подкармливать колбасой, как вовремя распознать непереносимость белка, и т.д.
а мне кажется, что эта информация как-то в рамки справочника не укладывается... :pardon:

Red Cat

Сообщение Red Cat » Пт апр 10, 2009 15:18

Питание при болезни - согласна. А питание и кулинария вообще, в справочнике - непонятно :unknown:

Оленька

Сообщение Оленька » Пт апр 10, 2009 17:14

ЕОК писал(а):2. Лекарства. Главный вопрос в том, что я бы хотел написать в будущем книгу, что-то типа «Родителям о лекарствах»

Ух ты! Vidal для родителей получится: лекарства, применяемые в педиатрии и адекватная информация о них: как, когда, сколько и надо ли вообще

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пт апр 10, 2009 18:02

1 Вот как можно оценить идею, если такой справочник просто НЕОБХОДИМ? Положительно, конечно.
2 "Сто вопросов к доктору". Можно расшифровать ниже как "Справочник здравомыслящих родителей, или еще как-то...
3 Помимо всего перечисленного, лично мне не хватает информации о том, как грамотно разговаривать с врачом. Попробую пояснить: будучи НЕ-медиком, я какую-то симптоматику могу просто упустить из внимания. А она в постановке диагноза может иметь важное значение. И одно дело сказать доктору "У дочки температура", а совсем другое: "Температура поднимается до стольки-то градусов к вечеру, кожа бледная, дыхание учащенное, дышит ртом, запрокидывает голову, аппетит отсутствует, были позывы на рвоту" ну, и тд.
В эту же кассу: как правильно построить диалог с врачом "скорой помощи". В эмоциях теряется драгоценное время, сразу после крика родителя "Помогите, у нас ребенку плохо!" машину не пришлют, надо ж объяснить, в чем это "плохо" заключается!
Было бы, конечно, очень здорово, если б эта информация никому и никогда не пригодилась, но при этом было бы очень здорово, если бы она была в справочнике.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт апр 10, 2009 21:13

Я ещё подумала - вроде, про это здесь не было, хотя не уверена...
Аптечка:
а) домашняя
б) на выезд кратковременный
в) на выезд долговременный
Списки вещей (ну, всё время ведь темы обсуждаются в КБД - может, неплохо бы вставить в справочник, хоть и не совсем по теме...)
а) в роддом
б) на первую пору дома
Причем можно поставить градацию 1/2/3 по степени необходимости.

abraimovdenis

Сообщение abraimovdenis » Пт апр 10, 2009 22:28

Идея очень хорошая.. очень бы хотелось чтоб книга была не громоздкой и чтоб можно было взять ее с собой когда везешь ребенка на море или к бабушке.. ну чтоб удобно ))) будем ждать с нетерпением :good:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб апр 11, 2009 07:54

abraimovdenis писал(а):очень бы хотелось чтоб книга была не громоздкой

ОРЗ книга очч большая, но там много инфо...мне она очч удобна , хотя и громоздкая.........мне наоборот хочется БОЛЬШОЙ СПРАВОЧНИК с иллюстрациями... :D
ЕвгенийОлегович, жду книгу с нетерпением....
Red Cat писал(а):А питание и кулинария вообще, в справочнике - непонятно

А мне хочется видеть этот раздел в этом справочнике...Совместимость подуктов, калорийность, важность кисломолочных продуктов, сезонные овощи и фрукты.....

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Сб апр 11, 2009 12:38

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович! На форуме я недавно, но познакомилась с Вами очень ВОВРЕМЯ (для себя). Ванюшке было 2-3 недели, когда я начала читать "Здоровье ребёнка..." Сейчас я могу уже оценить как мне ГРАНДИОЗНО ПОВЕЗЛО, что из всего многообразия книг на эту тему я выбрала именно Вашу. Спасибо огромное за Ваш труд, дальнейших успехов и удачи!
Теперь по теме.
ЕОК писал(а):1. Общая оценка идеи.
Присоединяюсь: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Оптимистка писал(а):ДА!!! Именно то, чего и хотелось и жда лось!

Таня Алексеева писал(а):1. Супер, какая идея!!! Мне такой книги очень не хватает!

Пожелания:
Да :!: Но особенно интересует РАЗВИТИЕ. Когда, что начинаем уметь и самое интересное- как этому помогать (с точки зрения здравого смысла). Конечно, сейчас полно литературы типа, КАК ВЫРАСТИТЬ ГЕНИЯ, не надо гения, хочу здорового и смышлёного.
И про сроки и нормы. Поскольку всё закладывается в животе. Мне в беременность не хватало информации :oops: про сроки и нормы- когда и чего(например есть) и на что это влияет в будущем. Возможно даже в одной главе, например про зубы- а вот надо было на такой-то неделе уделить внимание тому-то :twisted: Конечно, коротенько в форме справочника.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Таня Алексеева писал(а):Про болезни. Пожалуй, это слишком много для справочника.
Про лекарства. Очень полезно, но я за две отдельные книги. Иначе, мне кажется, слишком долго ждать.

одобрям :good:
ЕОК писал(а):3. Пожелания касательного того, что (о чем) бы вы хотели в этой книге прочитать.

lana saveleva писал(а):я бы попросила Вас уделить особое внимание главе о неотложной помощи.

lana saveleva писал(а):Что делать, если в машине, попавшей в ДТП, пассажир - ребенок?

Да :!: в таких ситуация здравый смысл нас покидает первым, а он так нужен!

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

ЕОК писал(а):2. Предложения по поводу название книги. Пока (условно) это «Справочник для родителей от доктора Комаровского».

Daisy0000 писал(а):А в название так и хочется дописать: "Справочник для ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ родителей".

:!:

Добавлено спустя 1 час 40 минут 52 секунды:

Наталья писал(а):А мне кажется,что уже перебор со здравомыслием

:pardon: Не соглашусь. Со здравомыслием передора не может быть в принципе.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

sofulikk писал(а):Как питаться в мегаполисе? Каким продуктам отдавать предпочтение? Что должно настораживать?

одобрям :good:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

НАЗВАНИЕ
"Ребёнок.Инструкция по безопасному прменению"
"Ребёнок. Техника безопасности" :impl:

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Мама Марты писал(а):Попробую пояснить: будучи НЕ-медиком, я какую-то симптоматику могу просто упустить из внимания. А она в постановке диагноза может иметь важное значение.

:!: :good:

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Алекс писал(а):такие вопросы будут интересовать родителей лет до 18

:good: Причем чем старше тем интереснее, ведь младенчик голод терпеть не будет( у кого есть возражения?) ,а вот с подростками сейчас в этом тношении- беда.

lira

Сообщение lira » Сб апр 11, 2009 13:41

Евгений Олегович,
1. Идея отличная :good: , и на первый взгляд (мой) невыполнимая, т.к. у всех родителей вопросы разные. Для создания такого справочника Ваш опыт неоценим.
2. "Ребёнок от А до Я: справочник для здравомыслящих родителей" или "Детское здоровье от А до Я: справочник для родителей"
3. Очень надеюсь увидеть в книге Ваши бесподобные тексты, т.е. не просто сухую справочную информацию, а как в других Ваших книгах - с душой :)
ну а по содержанию: опять же Вам виднее с Вашим опытом общения с родителями и последствиями их незнания чего-то: что чаще всего беспокоит родителей и что они должны знать и делать в той или иной ситуации.
Хочется знать чего опасаться - на земле, в воде и воздухе; дома, на отдыхе, в детсаду, на прогулке и т.п. На что родители должны обращать внимание постоянно (ну например кожный покров или температуру тела, влажность :D ), а что нужно проверять время от времени (состояние зубов или ОАК) и для чего, какие последствия того, что упустили и не заметили. Какие обследования необходимы и достаточны при различных симптомах и почему. И обязательно - на что обратить внимание своё и врача в той или иной ситуации. А то я иногда теряюсь, когда врача вызвали, он приходит спрашивает - что у вас? - так и то, и сё, не знаю с какого места начинать рассказывать :unknown:
Вопросов много, наверно одного справочника не хватит :wink:
Продуктивного творчества Вам и вдохновения :Rose:

tipa_ja
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение tipa_ja » Сб апр 11, 2009 23:01

Про название
"Детское здоровье. Путеводитель от доктора Комаровского."
"Осторожно - дети! Справочник от доктора Комаровского."
"Тысяча и один совет доктора Комаровского"
"Справочник для родителя: будь сам себе доктором Комаровским" (шутка) :)

А еще (пардон за офф-топ) в связи с обсуждением названия вспоминается бородатый анекдот про то, как ООН объявила год слона, в честь чего разные страны по всему миру выпустили книги про слонов. Опуская другие разные страны, уместно упомянуть британское издание в 17-ти томах под названием "Кое-что о слонах" и американскую брошюру на 18 страницах "Все о слонах". :) Еще раз извините за офф, навеяло...

Спасибо Вам, Доктор! Сил и вдохновения!

katerenok

Сообщение katerenok » Пн апр 13, 2009 05:59

Евгений Олегович, идея с новой книгой-справочником - отличная!

Что хотелось бы в ней видеть:
Больше информации про детей старше 1 года, поскольку в "Начало жизни вашего ребенка" про малышей все хорошо расписано.
1. Справочные данные по крови-мочи-калу-прочим измерениям.
2. Данные о "нормах" развития. Понимаю, что во времени, когда ребенок начинает делать то или иное действие, нет единых норм, потому что все дети разные, но все же хотелось видеть какую-то среднюю картину и моменты, на которые нужно обратить особое внимание, если такие бывают.
3. По разделу питание присоединяюсь к пожеланиям рассказать чем кормить детей после года-двух и до 7 лет и почему именно этим и что категорические недопустимо. Потому что очень часто приходится проводить воспитательные беседы со старшим поколением о вреде сахара молочным зубам, о недопустимости шоколадок и их нагрузок на печень, и очень хочется говорить агрументированно.
4. И ответы на часто задаваемые вопросы про хождение ребенка в садик: можно ли вести в сад с остаточным кашлем/соплями, какая должна быть в ДС температура/влажность, режим дня, питание и т.д. (по мотивам эпопеии Алекс).

Желаю вам творческих и остальных успехов!

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Пн апр 13, 2009 10:33

Книга нужная. Сама бы такую купила. Не раздумывая. Название книги: " Энциклопедия доктора Комаровского"

Bagira2008

Сообщение Bagira2008 » Пн апр 13, 2009 12:23

tipa_ja писал(а):"Осторожно - дети! Справочник от доктора Комаровского."

класс.....а может "Алфавит детского здоровья" :wink:

Вернуться в «Персональные темы от доктора»