Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Новая книга: обращение к коллективному разуму

ЕОК

Новая книга: обращение к коллективному разуму

Сообщение ЕОК » Ср апр 08, 2009 12:43

Работа над книгой про ОРЗ выявила огромный творческий потенциал нашего форума. Проявилось это в двух аспектах:
Во-первых, мы вместе придумывали название книги и придумали.
Во-вторых, форумчане писали о том, что бы они хотели увидеть в новой книге и эти просьбы-вопросы заняли около 10 страниц и мне было очень приятно констатировать, что в готовой рукописи удовлетворены все просьбы и есть ответы на все заданные вопросы.
Сейчас, когда я начал активно работать над новой книгой, вновь хочется воспользоваться коллективным форумским разумом в корыстных целях…
Для начала несколько слов о новой книге. Планы мои серьезно поменялись. Очень хотел написать книгу об отдыхе с детьми, но три обстоятельства на планы повлияли:
1. С учетом кризиса количество активно отдыхающих заметно уменьшилось, это даже по почте стало видно — намного меньше вопросов на эту тему. Плюс к этому затронутые кризисом туроператоры, проявлявшие к такой книге интерес, как-то сникли и растеряли энтузиазм.
2. Были проведены достаточно серьезные маркетинговые исследования касательно того, какая информация на сегодня нужна родителям в первую очередь. Отрадно, что уход за ребенком и ОРЗ лидируют в списке наиболее востребованных тем, но как выяснилось на третьем месте — потребность в справочной информации.
3. После выхода «Здоровья ребенка…» и «ОРЗ…» лидирующее место в моей почте стали занимать совершенно конкретные вопросы типа «нормально ли», «сколько должно быть», «нам сказали что», «как помочь если», «пора ли», «что означает» и т. д.
Отсюда и решение: я пишу книгу-справочник.
Суть того, что я хочу увидеть сам и показать вам в этой книге, видна из предисловия.
Итак,

ПРЕДИСЛОВИЕ

Родительство — это вечный поиск ответов на множество вопросов. Все, что происходит с нашим ребенком, — реальный повод для волнений, сомнений, колебаний и недоразумений.
— Это нормально или нет, поправиться за месяц на 1 кг?
— А 2 зуба в 9 месяцев — это значит, что пора лечиться или все-таки еще не пора?
— А сколько соли надобно класть в суп и надо ли вообще?
— А белок в анализе мочи — это хорошо или плохо?
— А что надо сделать срочно, когда болит ухо?
И таких вопросов сотни.
И ответов на вопросы тоже сотни.
С вопросами проблем нет — вопросы есть всегда.
С ответами сложнее. Во-первых, приходится искать. Во-вторых, одолевают сомнения: можно ли верить тому, кто отвечает.
Вот так и живут мамы и папы: ищут и сомневаются, находят и… сомневаются все равно.

Этот справочник — книга для мам и пап. Растерянных и недоверчивых. Взволнованных и любопытных. Ищущих и сомневающихся.
Справочник — это коллекция справок, тематическая подборка сведений, полученных в результате поиска и анализа информации.
Справочник для родителей — сведения о детях. Сведения специально отобранные, очень важные, очень нужные, сведения, которые искать совсем не надо — их за вас и для вас уже нашли.

Справочник — книга необычная. Справочнику присущ целый ряд особенностей:

• Справочник — произведение практического назначения. Здесь нет красочных описаний, длинных разъяснений, повторений пройденного. Здесь всё четко, конкретно. Цифры, факты, определения, советы, рекомендации, требования.
• Справочник рассчитан на выборочное чтение. Никто не читает справочник от корки до корки. Возник вопрос — ищем ответ. Есть проблема — ищем конкретные рекомендации, как эту проблему решить.
• Справочник имеет четкую систематизированную структуру. Вся информация отсортирована, сделано всё для того, чтобы можно было быстро найти нужную справку.

Автор убежден: справочник должен быть в каждом доме, где есть дети и где есть родители, умеющие читать. Но если вы всё еще сомневаетесь, нужна ли вам такая информация и в такой форме, посмотрите содержание справочника. Надеюсь, вы не будете разочарованы!
Ваш доктор Комаровский

На сегодня я планирую в справочнике 5 частей:

1. Нормы, сроки, цифры, рост, развитие
2. Анализы и обследования
3. Вскармливание, питание, кулинария
4. Прививки
5. Неотложная помощь

Еще 2 части под вопросом:
1. Болезни — вопрос связан с тем, что описательной информации надо много, а справочной есть совсем мало.
2. Лекарства. Главный вопрос в том, что я бы хотел написать в будущем книгу, что-то типа «Родителям о лекарствах»

Теперь конкретные просьбы к коллективному разуму нашего форума:

1. Общая оценка идеи.
2. Предложения по поводу название книги. Пока (условно) это «Справочник для родителей от доктора Комаровского».
3. Пожелания касательного того, что (о чем) бы вы хотели в этой книге прочитать.

Заранее благодарю, всех кто откликнется и поучаствует, опять-таки торжественно обещаю, что авторы наиболее интересных идей, названий и вопросов первыми получат книгу с автографом и благодарностями.

Алисса

Сообщение Алисса » Ср апр 08, 2009 13:06

Уважаемый Евгений Олегович!
Идея замечательная! Информации в общем то в разной литературе много , но в разбросанном виде. Справочник - это удобно. Я сейчас вот час по форуму про кашель читала, а то бы за 5 минут ...
А про лекарства очень надо. Вообще врачи не должны бояться писать и говорить про конкретные лекарства. мы люди здравые, а отравиться можно и аспирином-анальгином, если уж головы на плечах нет.
и еще про нормы очень интересно. а то врачи чуть что, ну сами знаете, то зубов мало, то ноги не туда смотрят :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср апр 08, 2009 13:09

ЕОК писал(а):1. Общая оценка идеи.

ДА!!! :Yahoo!: Именно то, чего и хотелось и ждалось!
ЕОК писал(а):2. Предложения по поводу название книги. Пока (условно) это «Справочник для родителей от доктора Комаровского».

Хорошее название, мне нравится. Можно еще как вариант "Справочник детского здоровья" или "Детское здоровье. Справочник"
ЕОК писал(а):3. Пожелания касательного того, что (о чем) бы вы хотели в этой книге прочитать.

Мне лично не хватает справочной информации по всем детским болячкам. Был у меня когда-то старый "справочник фельдшера". И вот там очень удобно было - патогенез, симптомы, лечение. Т.е. открываешь аппендицит или порок сердца - и читаешь основное - от чего появляется, как болит и чем лечат. Ну хотя бы в общих чертах для повышения грамотности.
Ну вот у кого например мне узнать - что норма для ЭКГ, а что нет? У врачей мнение расходится... :unknown:
ЕОК писал(а):2. Лекарства. Главный вопрос в том, что я бы хотел написать в будущем книгу, что-то типа «Родителям о лекарствах»

Мне кажется лучше их в отдельную книгу, а уж там можно и подробно.

Вообщем, мне нужен справочник! :) Что есть норма, что нет и как это НЕТ диагностировать и лечить. Конечно с точки зрения Доктора Комаровского. :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср апр 08, 2009 13:11

1. Супер, какая идея!!! :Yahoo!: Мне такой книги очень не хватает!
2. "Справочник о детях для родителей от доктора Комаровского"
3. О разных анализах обязательно.
Об обследованиях. Например, мне интересно, какая связь между неврологией и глазным дном. И тому подобное. Что означают результаты разных обследований. Что означают загадочные слова типа НСГ, МРТ и Гастроэнтероскопия. Для чего что обследуют.
О нормах. Хочется видеть не только сами нормы: Х зубов в У месяцев, но и объяснения и рекомедации на случай отклонения. Например, если зубов не X, а N, то это нестрашное отклонение, ничего делать не надо, если M, то причины могут быть такие, обратите внимание на что-то там, если зубов Z, то срочно обследуйтесь у такого-то специалиста. Может пример с зубами и не очень хорош, но я надеюсь, идея понятна. Это же очень хочется видеть и для анализов и обследований. Потому как один доктор при гемоглобине 100 делает квадратные глаза и назначает кучу лекарств, а другой не обращает внимания. И очень хочется хоть примерно знать причины изменения этого гемоглобина и последствия.
Про прививки. Какие прививки можно откладывать, переносить, а какие нужно делать строго по графику, чтоб не терять эффективность. (У нас всё пускают на усмотрение мамы :shock: ).
Про болезни. Пожалуй, это слишком много для справочника.
Про лекарства. Очень полезно, но я за две отдельные книги. Иначе, мне кажется, слишком долго ждать.

От всей души желаю вдохновения и удачи!

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Ср апр 08, 2009 13:16

Уважаемый Евгений Олегович!
Мне очень понравилась Ваша идея создать такой справочник. Действительно, если возникает необходимость что-то быстро найти, то быстрее и легче получается найти информацию на сайте, а не перечитывать книги.
Что касается тем, то здесь на сайте есть раздел "Наш справочник". Думаю, что и в книге не лишним будет хотя бы частично коснуться вопросов лекарств и болезней.
А в название так и хочется дописать: "Справочник для ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ родителей".

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср апр 08, 2009 13:26

Евгений Олегович, идея как таковая - замечательна. По моему скромному опыту, в доме, где есть дети, чаще всего возникают вопросы, требующие от взрослых принятия именно незамедлительного конретного решения, и именно справочная литература - конкретная и лаконичная - в этом смысле незаменимый помощник.
Как мама двух маленьких шибко темпераментных и чересчур активных бандиток :giggle: с которыми вечно что-то "чуть не случается" (или, увы, случается - глаз да глаз!) я бы попросила Вас уделить особое внимание главе о неотложной помощи. И вот почему. Недавно моя старшенькая встретилась лбом с углом кирпичной стены, буквально, просто неудачно повернувшись, играя, вокруг своей оси. Был сильный ушиб мягких тканей, пришлось ехать на скорой делать контрольный рентген, в общем, было много нервов и слез, а кончилось все относительно хорошо - большим впечатляющим синяком, который со смаком обсуждали соседи и прохожие. НО: когда это случилось, маме было очень страшно, мама растерялась, и, наверное, наделала бы кучу лишних телодвижений, не будь в семье хорошего педиатра, который всегда на телефоне и готов координировать наши действия :oops: Зато, спустя дня три, в парке на прогулке, от собственной соседки, мамы троих детей, человека с высшим образованием (!) я услышала буквально следующий совет по поводу лечения сотрясений мозга у детей (поверьте, я не шучу): что такое сотрясение мозга? - это смещение мозга относительно черепной коробки; как помочь ребеночку, пока не приехал доктор? - нужно надеть ребенку на голову дуршлаг, и стукнуть по нему так, чтобы направление удара было таково, чтобы мозги "встали на место". У данном мамочки, когда сие случилось с сыном, дуршлага при себе не было, поэтому она просто влепила ему подзатыльник, о чем с гордостью и поведала мне, неученой. А на первый (второй и третий) взгляд - человек вполне адекватен :no: :shock:
Я к тому, что С ЭТИМ НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!! :shock:
И очень хочется, если уж что-то произошло, не метаться по квартире с дрожащими ручонками, а точно знать, когда и что нужно делать, когда - бежать, когда - звонить и т.д. Мы, вот, уже проходили всякие ушибы на практике, но когда моя младшая три недели назад шлепнулась, задев по дороге неубранную папой в кладовку стремянку, и рассекла себе скулу, и папа мне ее принес с лицом, залитым кровью - я реально металась по квартире, и, в приниципе-то, зная теоретически в общих чертах основы первой помощи, просто от страха не могла понять, что же делать в первую очередь - обрабатывать рану, чем? звонить в скорую и везти шить, как есть? просто мозги не срабатывали в нужном направлении :pardon:
Еще вопрос, увы, актуальный (мама получила права). Что делать, если в машине, попавшей в ДТП, пассажир - ребенок? каковы симптомы и первая помощь при травмах и шоке? Мне кажется это оч важным, потому что, растерявшись, реально можно потерять время и не справиться с простой ситуацией до приезда скорой. Как делать искуственное дыхание малышу? Как в каком случае усадить/зафиксировать, на что обратить внимание, что дать из аптечки, что в ней должно быть помимо стандартного и почти бесполезного набора?... не дай Бог, но ведь такое с каждым может случиться :pardon:
Вот, что первое на ум пришло. Заранее спасибо! А с названием - надо голову поломать, сходу не придумывается :oops:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср апр 08, 2009 13:33

Спасибо за новые идеи и успехов Вам в их воплощении, Евгений Олегович!

Думаю, не лишним будет в Справочнике подобного рода информация: http://malyshi-find.livejournal.com/91836.html потому что процентов 80 родителей, особенно те, что любят повисеть в инете :giggle: (да и не только) попадают в такие ситуации.

...ну понятно, что не родители, а дети съедают всякую бяку :) а то так написала коряво :)

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Daisy0000 писал(а):"Справочник для ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ родителей".

ОНО!!! :idea: только добавить "от доктора Комаровского"

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср апр 08, 2009 13:34

Алекс, мысли читаешь, поддерживаю!

Маржа

Сообщение Маржа » Ср апр 08, 2009 13:36

1. Идея отличная :!: Справочник очень нужен.
2. Справочник родителей. Советы доктора Комаровского. 1000 и 1 совет доктора Комаровского.
3. Очень нужны советы, на что обращать внимание при разных симптомах, чтоб не перечитывать в срочном порядке всю книжку о болезнях.
Удачи в таком нелегком, но нужном деле - написание книги!

Nora

Сообщение Nora » Ср апр 08, 2009 13:39

ЕОК, и я ЗА справочник! :Yahoo!:
ЕОК писал(а):3. Пожелания касательного того, что (о чем) бы вы хотели в этой книге прочитать.

Я, в общем, хотела бы под рукой иметь информацию для оказания неотложной помощи: травмы, ожоги, укусы, переломы, ушибы, удушье, судороги, отравления и проч. Очень хотелось бы понимать не только что делать, но и понимать в каком состоянии ребенок. Наример, при обезвоживание состояние можно определить по реакции кожных покровов, их цвету. Но какой должна быть эта реакция и цвет?
И конечно то, о чем написала lana saveleva: ребенок, атвомобиль, ДТП.
Что касается лекарств, мне этой инофрмации вполне достаточно в "ОРЗ", а для лечения каких-то серьезных конкретных заболеваний, думаю будет правильнее прислушаться к мнению узких специалистов.
А над названием еще подумаю :)

Белочка

Сообщение Белочка » Ср апр 08, 2009 13:56

Про лекарства - очень нужно
Про неотложную помощь тоже очень нужно, что делать и чего не делать до приезда скорой при переломе, апендиците, сотрясении мозга, солнечном ударе, переохлаждении, утоплении. при потере сознания, когда язык на морозе прилип итд. Это очень все нужно, а часто найти информацию можно только для взрослых.

таблицы роста веса с центильными интервалами тоже хотелось бы иметь лет до 3-х.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Ср апр 08, 2009 14:03

и я в продолжение ссылки Алекс, приведу пример, который я когда-то нашла. http://www.pediatriya.ru/
Но
Daisy0000 писал(а):"Справочник для ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ родителей".

вот это будет действительно ценно.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср апр 08, 2009 14:19

Евгений Олегович, справочник - вещь нужная.
Все мы остро ощущаем отсутствие знаний, что делать в экстренных ситуациях. Но меня особо интересует, что делать, когда под рукой нет практически ничего. Т.е катастрофа приключилась за городом, и в руках, кроме автомобильной аптечки с просроченными лекарствами (это я образно), ничего нет. Если ребенок разбил ногу, что делать: мазать ли зеленкой, бинтовать (мне в детстве такую глубокую травму забинтовали, чтобы кровь остановить, так потом, когда приехали домой, я рыдала, когда этот бинт отмачивали и отбирали), оставить грязь так, как есть, или промыть саму глубокую рану водой? При каких укусах и как скоро возможен анафилактический шок, и что делать, пока добраться до врачей. Что делать при обморожении, солнечном и тепловом ударах, шоке.
И еще. Когда, при каких травмах, надо срочно вызывать скорую, а когда можно понаблюдать. Т.е. критерии тяжести состояния ребенка.
Касательно прививок. Насколько серьезно, если по каким-либо причинам пропустить онду вакцинацию. Моему младшему сыну так и не сделали третью АКДС. Ну не вышло в силу разных причин. Сейчас ему год и четыре месяца. Врач сказала, что сделаем первую ревакцинацию. Насколько это правильно?

Бандана

Сообщение Бандана » Ср апр 08, 2009 14:25

Конечно, книга очень полезная. Но так хотелось прочитать великолепные тексты Евгения Олеговича. Я бы преочла записки молодого врача. Наверное это потому, что мой ребенок пока не болел, и мне не надо было что-то узнать моментально.

Купим все, что Вы выпустите. И будем насильно распространять среди детных друзей.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср апр 08, 2009 14:41

1. Евгений Олегович, идея замечательная!
Очень не хватает такого справочника, а интернет не всегда под рукой и забирает много времени на поиск и анализ информации, да и не всегда есть нужный результат.

2. Поддерживаю предыдущих ораторов: «Справочник для здравомыслящих родителей от доктора Комаровского». :)

3.
"Нормы, сроки, цифры, рост, развитие" - мне кажется, эти родительские тревоги относятся к совсем маленькому возрасту. Т.е. такая глава хорошо смотрелась бы в книге про первый год жизни. В справочнике, мне кажется, больше внимания следует уделить вопросам, актуальных для родителей детей разного возраста.

"Анализы и обследования" - нужная информация. Иногда теряешься, куда бежать, что и кому сдавать, чтобы уточнить диагноз и т.д. Двумя руками - за!

"Вскармливание, питание, кулинария", "Прививки" - есть статьи про питание и про прививки, есть пункты в "Здоровье ребенка..." и т.д. Мне кажется, что не стоит отдавать целый раздел на повторение уже сказанного. До кого и с тех раз не дошло - и не дойдет. :( Разве что для того, чтобы не "пропали" статьи, которые не были опубликованы в книгах.

"Неотложная помощь". Да, да, да! Эта тема заслуживает отдельного справочника. До сих пор приходится довольствоваться тоненьким разделом в книжке Серзов. Даже про первую помощь собакам толковая книжка есть, а детям - нету!
Прошу заранее прощения у родителей - не собачников, но вот в книжке Бондаренко удобная структура (проверенная на практике): ситуации, требующие высшей срочности; оказание первой помощи в первые часы заболевания; оказание помощи в первые дни заболевания...

Раздел "Болезни" можно было бы сделать в виде сводной таблицы: название, симтомы, основное лечение. Похожая таблица есть у Серзов, довольно удобная, но американский подход отличается от нашего.

"Лекарства" - так как первая помощь и болезни от лекарств неотделимы, то такой раздел необходим. А отзывы и вопросы по теме этого раздела, я думаю, будут полезны в дальнейшем при написании книги.

P.S. Евгений Олегович, мне кажется, что идею книги про отдых с детками не стоит прятать глубоко в стол. Кризис закончится рано или поздно, а деток вывозят отдохнуть и в кризис тоже, да и поездка на дачу или к бабушке в село тоже своего рода отдых. И, конечно же, множество вопросов и тревог вызывает отдых деток без родителей - в детских лагерях.
Может быть перед началом каникулярно-отпускного сезона статьи такого рода потребуются в журналах?
Информация, попадавшаяся мне раньше, просто напугала - для медикаментов на все случаи потребовался бы отдельный чемодан! Поэтому я проблему решила очень примитивно - беру для себя таблетки от аллергии (я без них не жилец в весенне-летний сезон) и отдыхаем в санаториях, где есть и персонал, и медикаменты для оказания первой помощи. Но это же не выход...
Я считаю, что, как минимум, статья авторства Доктора Комаровского на тему детского отдыха необходима!

Вернуться в «Персональные темы от доктора»