Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как зачать спокойного ребенка, или подлечите нервишки :)))

Lacrimosa

Как зачать спокойного ребенка, или подлечите нервишки :)))

Сообщение Lacrimosa » Ср дек 27, 2006 16:56

Концепция всесторонней подготовки у беременности возникла очень давно, и не я первая, кто об этом напомнит. Но вот большинство воспринимает эту всесторонность исключительно с точки зрения прививок от краснух и лечения всей болячек своего физического тела. О психике мало кто задумывается. Вероятнее всего, помимо психики, также существует некая энергия (душа) - но о ней я не буду, не потому что не верю во все эти вибрации, сглазы и прочее, а потому что писать об этом дело крайне неблагодарное, все равно что мусульманину про Будду расказывать - слишком много мнений, и ни одно невозможно подтвердить опытным путем, научно, так сказать. Поэтому пишу о разуме, попросту - о психологической готовности к беременности.
Не писала об этом в период доберенный и беременый - ибо сначала на себе надо было проверить. Теперь проверено, и со спокойной совестью излагаю свои размышления для всех собирающихся.
О том, чо нельзя зацикливаться на беременности - понаписано тонны, и вы сами об этом все знаете. Наверное, нижеизложенное больше предназначено для планово собирающихся, и особо по поводу бесплодия не переживающих.
Итак. Не секрет, что Ребеночек еще в утробе прекрасно чувствует что переживает его мама (именно поэтому не фиг прикладывать к пузу ненавистного вам Моцарта, а лучше самой побалдеть под любимые мелодии и ритмы эстрады, например). Из этого простой и ясный вывод - во время беременности мама должна быть спокойна как стадо пьяных мамонтов.
Поэтому - успокоиться и увериться в завтрашнем дне надо до беременности. Путей существует множество (не буду рекламировать своих любимых авторов - психологов - мало ли, за рекламу сочтут), было бы желание найти нужное. Начать можно со специализированных журанов, статей, форумов соответствующих - там в краткой форме даны основные постулаты. Что понравится - там можно и книгу всю проглотить.
Но вкратце намечу необходимые вопросы для решения. Конечно, все мы очень разные, я лишь приведу наиболее типичные случаи. Кому не подходит - читайте сразу необходимое у первоисточников (то есть психологов)
1) Привести в порядок свое окружение. В этом пункте не идет речь о т.н. неизменных величинах (работа, родители, муж). Рассмотрим ваших друзей и приятелей. Итак, кто постоянно бьет посуду по пьяни у вас на кухне, чей номер на мобильном вызывает дрожь в коленках, кого просто не хотите видеть никогда - от них всех надо избавиться. Не звонить, не отвечать на звонки, забыть про жалость. В этот же список всех завистливых и неудачников. О том, что они могут сглазить - писать не буду, но элементарно портить настроение (типа говорить под руку плохие приметы и прочие гадости) - это они могут. А беременные - очень мнительный народ. Мнительность - это нервы. Беспокойство то есть. А мы его и избегаем как раз.
В этот же список добавим телевизор. Кроме того, что на вас перестанет литься поток всякой мерзости, заранее привыкнете смортеть только избранные фильмы, как дети подрастут - очень пригодится.
2) Теперь о тех, кто портит нервы не меньше, но избавиться от кого нельзя. Работа. Абстрагироваться от воплей начальника и сплетней бухгалтерии надо заранее. Помочь в спокойствии вам поможет зарнее написанное шикарное резюме и регулярный просмотр вакансий по вашей специальности. Не для того, чтоб менять работу. А для того, чтоб было по фиг, если вдруг не дай Бог что. Кроме того, сами заметите как Вас вдруг начнут ценить... почему-то... В сплетнях участия не принимает, отшучиваемся всякий раз.
Муж. та же тактика - только кроме объявлений о знакомствах неплохо бы завести несколько реальных знакомств. Ну хотя бы в аське. Я даже о флирте не веду речь! Просто надо знать, чтьо есть еще мужчины на свете.
Родители. Тут несколько сложнее. Других родителей не бывает в принципе. Поэтому тактику меняем. Родителям нужно быть нужными! Не стесняемся просить о помощи, прямо говоря что именно нужно. Если ничего не нужно, спросите у мамы как готовить курицу (готовить не обязательно, по обязательно позвонить и сказать как вкусно было), у папы - как просверлить дырку чтобы повесить картину. Или наоборот, у мамы про картину, у папы про плов. Будут рады - не будут доставать. У них ведь тоже ресурс ограничен по общению - круглосуточно не смогут быть в гостях/названиваь/советовать. То есть смело можно растить дите по Комаровскому е боясь вызвать истерику у бабушки.
3) Ну и наконец Вы сами. Тут уж точно совета универсального не дать.... Столько всего! Столько методик, техник! Начиная от исправления осанки и контролем за выражением лица, заканчивая медитациями, тренингами и пр.
Лично мне достаточно было избавиться от своих зависимостей (не от курения и алкоголя :)), зависимостей от людей и образа жизни) - как стало все хорошо.
Да, с собой разобраться сложнее, чем с другими. Зато насколько увлекательнее!!

Ну... Может еще позже и напишу несколько советов по третьему пункту, а пока надоело :D

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пн мар 12, 2007 21:15

Я что-то про родителей не поняла... Зачем им постоянно с чем-то навязываться? Мне вот общение с родителями равно пункту первому. Чем меньше вижу и слышу, тем мне лучше. Про родителей не знаю, но речь ведь сейчас не о них?

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 12, 2007 21:48

Lacrimosa, каков слог, каков стиль! А полет мысли! Пиши еще! Умница!

Cosha

Сообщение Cosha » Вт апр 17, 2007 18:15

В принципе, хорошие советы просто для жизни. Чтобы чувствовать себя спокойно и самодостаточно. И в таком настроении проводить беременность и начинать воспитание ребенка.
Работа. Помочь в спокойствии вам поможет зарнее написанное шикарное резюме и регулярный просмотр вакансий по вашей специальности. Не для того, чтоб менять работу. А для того, чтоб было по фиг, если вдруг не дай Бог что.

По-моему, в период после родов это еще более актуально, чем в период беременности :)

Natty

Сообщение Natty » Вт апр 17, 2007 19:21

Из этого простой и ясный вывод - во время беременности мама должна быть спокойна как стадо пьяных мамонтов.

Поэтому - успокоиться и увериться в завтрашнем дне надо до беременности

Lacrimosa, удивительно, но видимо во мне еще в беременном состоянии преобладал здравый смысл (честн скажу, о Комаровском тогда не знала) :mrgreen: мне все (по-хорошему, конечно) было пофиг, и других еще мамочек успокаивала. Это видимо какая-то внутренняя филососфия, ну как специально научиться быть пофигисткой?

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Ср апр 18, 2007 08:23

Как узнала, что беременна стала непробиваемая, как танк :) ничем меня нельзя было из себя вывести, весь негатив как-то сам собой мимо меня проходил. И ничего для этого я специально не делала :) родила и это замечательное состояние прошло :(

Маринка

Сообщение Маринка » Вс май 13, 2007 18:43

Классные советы!!! Все в тему, в точку и по делу! И слог замечательный, дай Бог каждому! :D

Marijka

Сообщение Marijka » Вт окт 02, 2007 11:56

Очень все советы понравились. Я б и еще почитала на такую тему, т.к. иногда психую по пустякам и очень надеюсь, что когда забеременнею , то тоже буду непробиваемая как танк :D .

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср окт 03, 2007 09:52

Мама Сашеньки писал(а):Как узнала, что беременна стала непробиваемая, как танк Smile ничем меня нельзя было из себя вывести,

А как этого добиться? А то последнее время меня опять "колбасит" по любому поводу.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вс ноя 04, 2007 05:38

Предлагаю взглянуть на предбеременное состояние и беременность так (хотите религиозный смысл придавай те этому, хотите философский, лично мне философский больше подходит):
Представьте, что где-то находятся все те дети мира, которые еще не родились, и у них есть возможность видеть тех кто планирует стать их родителями. Они могут выбирать. Захотят ли они выбрать семью где есть разлад или постоянные ссоры? Понравится ли им возможность быть рядом с человеком который на многие жизненные ситуации реагирует нервно и не умеет себя успокоить (с собой не может справиться, а как с ребенком?) .
Надо подумать, а за что мой ребенок может меня выбрать, что я могу ему дать? Ответы типа Я зарабатываю достаточно, чтобы у него все было -не проходят...
Для того чтобы было легче ждать беременности, быть беременной и растить детей(как мне кажется) нужно прежде всего думать о ребенке. А не о своих ощущениях по поводу.
Вот, к примеру есть способ облегчения родов основанный на том что женщина в процессе родов концентрируется именно на ребенке. В разных культурах этого добивались по разному. Имена специальные для родов придумывали и в родовом процессе звали, различные родовые песни были, какие-то особые ритуалы.
А ведь по большому счету все эти приемы призваны отвлечь женщину от себя и переключить ее на ребенка.
И этот подход(в смысле отвлечся от себя) помогает нре только в родах но и перед и во время и после беременности.
Думайте о детях и все будет хорошо и у них и у вас :)

Diva

Сообщение Diva » Чт дек 18, 2008 15:44

Как замечательно вы все пишете! Как раз мне очень помогает, поэтому и зарегистрировалась на этом замечательном форуме. У меня была 1-я неудачная Б в июле из-за сильного стресса. Врач сказал, что всё ОК, беременней с января-февраля, правда кое-какие лекарства попей предварительно. Ну это ладно, другой разговор.
Но самое главное, что мне страшно теперь, чтоб неудача не повторилась и опять я не среагировала на какой-либо стресс.
Может кто знает еще методики по самоуспокоению?

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Чт дек 18, 2008 16:12

Diva, мне кажется, что понимание опасности для беременности стрессов, есть самое лучшее успокоение. Конечно тяжело воспринимать адекватно всё, когда скачут гормоны, но думаю аутотренинг должен помочь. Кстати со мной в больнице лежала девочка, у которой срыв беременности начался тоже из-за стресса (довела начальница на работе). Ну, а если ничего не помогает, то можно попить чего-нибудь успокоительного. :pardon:

Пупис

Сообщение Пупис » Пт дек 19, 2008 05:09

Золотце, какая больная тема!
Как подготовиться, как правильно питаться, как и чем заниматься ДО беременности я знаю... а вот как избежать стресса на работе не знаю...
У меня ответственная должность, совещания, оперативки... Руководство - оно, знаете ли, не разбирается в периодах твоей жизни... может и пендель выписать... А первые 3 месяца надо ходить спокойной, как танк... Настраиваюсь, внушаю себе, что всё у меня получится :)

Diva

Сообщение Diva » Пн дек 22, 2008 08:39

Пупис, у меня тоже ответственная должность, постоянно начальство "мордует". Наверное, правда, надо чего-то успокоительного попить. А что желательно во время беременности?

Пупис

Сообщение Пупис » Пн дек 22, 2008 08:51

Во время беременности вроде бы только валерьянку можно... но мне она не помогает...
По жизни спасаюсь ново-пасситом. Выпил колпачек и спокоен, хотя притормаживаешь конечно, но не сильно :)

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»