Скачивайте наши приложения

Ребенок не какает сам.

Atimida

Сообщение Atimida » Вт июл 02, 2013 16:53

С ГВ ушли, по моему состоянию здоровья.
А источники калия и клетчатки где?

Как же, есть, гречневая\овсяная крупа, а клетчатка - капуста..
Добавлю отвары чернослива и готовое пюре в баночках, посмотрю на результат.
Спасибо за свечи - попробуем.
То что, какет не вовремя - мы то знаем, но попытки наладить процесс, пока 0.
Сам ребёнок тоже старается, но потужившись чуть-чуть, бросает это дело.
Испробую всё, надеюсь всё наладится :cry:

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 39 секунд:

Папаверин в свечах.

Прочитали в аптеке инструкцию - с 2 лет.
Нам пока только 7 мес.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июл 02, 2013 18:04

Atimida писал(а):Semper (Семпер) Bifidus 2 (при запорах) - 3 раза в день (6 мерных ложек на 200 мл воды).
На обед суп-пюре (кабачок, морковь (не всегда - картофель), капуста)
Вечером либо овсяная, либо гречневая каша. Или творожная масса и кефир.

Atimida писал(а):делаю лёгкие компоты, сейчас из вишни (3-4 шт., на 300 мл. воды))

Я не знаю, конечно, может, это нормально и проблема не из-за этого, но не много ли разнообразия в 7 месяцев?
3-4 вишенки - это не много, конечно, но вообще-то считается, что вишня крепит. :unknown:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт июл 02, 2013 19:09

Atimida писал(а):Спасибо за свечи - попробуем.
То что, какет не вовремя - мы то знаем, но попытки наладить процесс, пока 0.

Для того свечи и нужны.
АннаВ писал(а):Я не знаю, конечно, может, это нормально и проблема не из-за этого, но не много ли разнообразия в 7 месяцев?

Вы правы.
Желание убрать каши и кисломолочное, оставив смесь овощи и фрукты имеется.
АннаВ писал(а):3-4 вишенки - это не много, конечно, но вообще-то считается, что вишня крепит.

Лучше компот из чернослива или кураги и изюма, конечно.

Atimida

Сообщение Atimida » Вт июл 02, 2013 20:46

Спасибо за советы.
А как быть со свечами? Написано в инструкции что с 2 лет детям :unknown:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июл 03, 2013 19:49

Atimida писал(а):А как быть со свечами? Написано в инструкции что с 2 лет детям

А это проблема нашей страны-отсутствие детских лекарственных форм.
http://www.komarovskiy.net/knigi/lekars ... -roditelej
3.3. Лекарства и дети

3.3.1. Особенности клинической фармакологии в детском возрасте
3.3.1.1. Дозирование лекарств у детей
3.3.2. Детские лекарственные формы
Папаверин, как действующее вещество разрешено с 6 месяцев.
Приходится разрезать (вдоль)
Доза зависит от веса ребёнка.

VikYtre

Сообщение VikYtre » Ср июл 31, 2013 21:48

Добрый вечер! Моей малышке 3 месяца. Родилась естесственным путем с весом 3.250 при росте 49 см. Сейчас она 6.780 и 61 см. Полностью на ГВ. С полтора месяца сама не какает. До этого какала сама, стул был кашеобразный, желтый, вобщем, нормальный. Но меня смущало то, что из попы постоянно "мазалось". Меняю подгузник, например, попу салфеткой протерла и тут же немного кала вышло. Потом нам нужно было поехать в другую страну на пару дней, там было жарче, чем у нас, но климат почти такой же. Вот после той жары все началось. Дочка без стимуляции сфинктера сама не какает, а когда какает после этой процедуры - первый кал гуще, как пюре густое, но пахнет кисленьким, цвет темно - желтый, а потом выходит нормальной консистенции. Я бы не сказала, что запоры беспокоят мою девочку. Она нормально кушает (прикладываемся каждые 2,5 - 3 часа) и пукает без проблем, слава Богу. Бывает, что иногда по вечерам, когда она засыпает с грудью, у нее крутит животик несколько минут. Делаю массажик животика, перед кормлением выкладываю на животик, теплые ванночки принимаем, сама чернослив ем. И ничего. Мы живем за границей. Я говорила об этом врачу. Ответ - если ребенка больше ничего не беспокоит, ничего делать не нужно. Это мой третий ребенок и со старшими двумя такого не было. Посоветуйте, пожалуйста, что - нибудь. Спасибо. :sorry: :sorry:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июл 31, 2013 21:58

VikYtre писал(а): Ответ - если ребенка больше ничего не беспокоит, ничего делать не нужно.

совершенно верно. Ребенок на ГВ имеет полное право не какать до 10 дней при условии, что живот его не беспокоит и нормально набирается вес. Материнское молоко способно усваиваться полностью и какать каждый день ребенку нечем.

VikYtre писал(а):Но меня смущало то, что из попы постоянно "мазалось"

слабый сфинктер прямой кишки, это перерастется
VikYtre писал(а):поехать в другую страну на пару дней, там было жарче, чем у нас, но климат почти такой же. Вот после той жары все началось. Дочка без стимуляции сфинктера сама не какает, а когда какает после этой процедуры - первый кал гуще, как пюре густое, но пахнет кисленьким, цвет темно - желтый, а потом выходит нормальной консистенции.

ребенка в жару нужно допаивать водичкой, даже если он на ГВ. В жару ребенок теряет много жидкости с потом и дыханием. Дефицит жидкости нужно восполнять.
VikYtre писал(а):Дочка без стимуляции сфинктера сама не какает,

если будете злоупотреблять стимуляцией сфинктера рискуете приучить опорожнять кишечник только после стимуляции. Прекращайте это. Для случаев когда нужно вызвать срочно стул есть глицериновые свечи. Для случаев когда несрочно - сироп лактулозы. Вам же нужно наладить питьевой режим только и всего. Ну, массаж животика еще. Прекращайте ковырять прямую кишку.

Пти4ка

Сообщение Пти4ка » Пн авг 12, 2013 05:05

Всем доброго времени суток.
Меня зовут Аня. Сыночку 2 месяца. Не обошли стороной и нас проблемы со стулом :cry: С роддома на докорме. Плохо набирал вес. Кушали Нутрилон гипоаллергенный. Сначала,как и у всех были колики. Перепробовали бебикалм ,эспумизан и сабсимплекс (на нем остановились). Я стала грешить на смесь (повелась на рекламу,что она с пальмовым маслом), перевела на Семилак. Скушали полторы коробки, никакой аллергии (тьфу-тьфу-тьфу),но стал реже какать. Вернулись к Нутрилону (если честно я не понимаю,зачем нам в роддоме сказали кормить гипоаллергенной,если там вообще малютку давали и не было аллергии )Т.к. ребенок первый,то по наивности послушалась врача (может ей там приплачивают за продвижении нутрилона). Честно говоря, смесь дороговата, переходим на обычный нутрилон.
До всех этих "экспериментов" :fool: стул был почти после каждого приема пищи, причем делал он это незаметно))Я понимаю,что реб растет и стул меняется, но у нас это как-то кардинально сразу %)
Что мы имеем сейчас. Колики почти прошли, но пришли "пуки". Я вижу,что после еды он тужится (я так по-моему на родах тужилась..), пукает, я какать не получается. 2 дня не ходит, на 3-й глицериновую свечку ставлю. :unknown: Вчера вот свечкой спасались, а сегодня он 15 минут кричал, ни массажик (кт. я делаю перед едой всегда), ни теплая пеленка не помогали, поставила свечку, он прокакался и спит. К слову сегодня в кормление я дала ему обычный нутрилон (переходили постепенно).
:o Я уже не знаю, как ему наладить этот процесс (так у нас примерно недели 3 уже)
В квартире жарко,воду пьет через раз, даю чай с фенхелем, сама ем чернослив.
Педиатр предложила давать 5 капель прокипяченного растительного масла :shock: Честно,я побаиваюсь в неприспособленный детский организм вливать пусть даже эти 5 капель.
Я прочитала,что причиной запора может быть вздутие живота, газики как бы блокируют работу кишечника.
Самое не понятное для меня,что каки не твердые, а кашицей и цвет обычный, желтенький, запах кислого молока.
Каюсь,что в одно время налегла на сушки и печеньки ((((обычные), может избыток сахара вызвать запор?
Жалко детку :cry:
Из-за животика спит как попало,то мало,то как заспится,если не беспокоит.
Помогите советами, я в отчаянии(((

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 17, 2013 19:51

Пти4ка, масло не нужно - каки ведь жидкие, да и по возрасту не подходит. Малыш может какать как очень часто, так и редко, иногда большая часть молока, смеси переваривается так, что и какать нечем. Поэтому я все же склоняюсь к тому, что беспокоят ребенка не какашки, а газики. Сабсимплекс вы продолжаете?
Обратите внимание на свое питание (может что то "газирует" молоко).
И на сосание. Может много воздуха заглатывает? Нужно чтоб хорошо отрыгнул, ну и меньше захватывал воздуха.
Водичку предлагайте обязательно.
Массажик, гимнастика обязательно.

Людмилок

Рефлекс"тужиться"

Сообщение Людмилок » Пт сен 27, 2013 17:04

Добрый день! Меня зовут Люда. Моему сыну 6 мес. У него проблема с рефлексом"тужиться". До сих пор не может научиться по какать и по пукать сам. Он не тужиться. Раньше я ему помогала газоотводной трубочкой, и мне кажется, что у него возникло привыкание к трубочке. Как теперь его научить какать и пукать????? Я ему даю чаи от HIPPа, отвары чернослива, изюма. Он у меня на ИВ с 2 мес. Сейчас даю супчики(пюре), яблоко(пюре и сок). Делали УЗИ кишечника, все нормально. Ходили к гастроэнтерологу, назначали Симбитер, Бебинорм, Иберогаст, Дигестин, Энтерожермина- все это 20 дней принимать. Курс прошли, толку нет. Подскажите, пожалуйста, как мне научить его самого тужиться??? Спасибо!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт сен 27, 2013 19:47

Людмилок, те лекарства, которые вам прописали - это набор "от дисбактериоза". Про дисбак можно посмотреть-почитать здесь, если интересно.
Вам же нужно просто перестать стимулировать дефекацию. Это просто- да не так то и просто. Чтобы не случилось настоящего запора (когда кал твердый) параллельно желательно начать давать Дюфалак или его аналоги (сироп лактулозы). Обязательно вдоволь поить - тоже для профилактики запора. И запастись терпением. Помогать только в том случае, когда ребенка это явно беспокоит. В принципе может пройти несколько дней, прежде чем ребенок сам покакает. Ваша задача, во-первых, следить за состоянием ребенка, чтобы не навредить долгим ожиданием. Во-вторых, не пытаться помочь, пока это явно не потребуется. Удачи!

Людмилок

Сообщение Людмилок » Пт сен 27, 2013 20:04

Спасибо огромное! Дюфалак давали так он так кричит что уцши закладывает. Но сам какать никак. Попу зажимает и кричит страшно. Приходится ножки его к животу прикладывать и нажимать ножками его живот. Тогда какашечки и лезут но при этом не дуется он. Дисбактериоза у него нет. Уже и сажу его как на горшок при этом аааа говорю но увы. А кричит так как будто режут когда какать хочет.

melysh

Сообщение melysh » Пт ноя 29, 2013 13:05

Здравствуйте, у моего ребенка (4 года) запор длится уже 3 недели. Вообщето проблем со стулом у нас раньше небыло, всегда какал сам, мягко, в одно и тоже время дня. Если один день не покакал - то на следующий день прокакивался без проблем сам. Если замечала, что кал твердый - я просто больше поила и следила, чтобы в рационе появился свежий йогурт и фрукты, таким образом проблема решалась сама. А тут кал очень твердый, ребенок сам не какает (говорит не хочу). Изменили рацион питания (больше каш, в йогурт добавляю отруби, пюре из сливы домашней, компотик из чернослива, отварной бурячек с маслом), варю компотики, слежу чтобы пил, но изменений нет, кал стал чуть мягче, но ребенок какать все равно не хочет. Врач посоветовала водичку за 30 минут до еды, пьем, + Дуфалак (постепенно увеличивала дозу с 5 мл. до 10 мл.), но только перестаю давать Дуфалак или уменьшаю дозу - какать перестает, да и с Дуфалаком какает сам, но бурубушками, хоть и мягкими, говорит что попке не больно... Подскажите, может ли запор говорить о каких-то внутренних проблемах организма? Просто запор так долго и реально на ровном месте возник.

Марина0405_187428

ребенок не какает сам вообще

Сообщение Марина0405_187428 » Вс янв 05, 2014 20:34

Здравствуйте.Моему сынишки 7 января 4 месяца,и у нас проблема все четыре месяца,ребенок с самого роддома не какает сам,ну было пару раз как то случайно. Каки не твердые кашицеобразные,бывают даже совсем жидкие.Не массаж,не "дюфалак" не помогают,попку стимулируем ватной палочкой смоченной в масле.Когда мучили колики справлялись газоотводной трубкой.Анализы сдали,врач наша сказала что все хорошо,и она нечем помочь не может.Сын полностью на грудном вскармливании,между кормлениями пою водичкой. Подскажите что делать.Заранее спасибо.

Марина0405_187428

Сообщение Марина0405_187428 » Пн янв 06, 2014 10:13

Прочитала про запоры - все понятно,но у нас нет его, какули жидкие и он не может их вытолкнуть из себя,а если получается то самую капельку,а когда я ему попку простимулирую ватной палочкой, то он какает много.Я понимаю что нет ни одного взрослого человека который бы не мог сам сходить в туалет по большому из за привыкания к трубочке или палочке.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»