Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок съел таблетки, лекарства

ОксанаВласюк

Сообщение ОксанаВласюк » Вт авг 27, 2013 16:08

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть подозрения что ребенок съел таблетку "Альба" (корень перстачу білий, мікрокристалічна целлюлоза, кальцію стеарат), перед этим покушал, пробывала вызвать рвоту, еда вышла, таблетка нет. Ребенку 1 год и 2 месяца. Насколько это опасно???

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт авг 27, 2013 18:14

ОксанаВласюк, дайте уголь, или другой сорбент (энтеросгель, например). Поите, наблюдайте за состоянием. Написано, что может снижать давление, так что наблюдайте за ребенком. Но, судя по инструкции, это добавка, расчитанная на длительное применение, вероятнее ничего не будет от одной таблетки, но сорбент дайте обязательно.

ksu1

Срочно!Передозировка витамина Е

Сообщение ksu1 » Вт окт 29, 2013 08:46

Ребенку 7 месяцев. По ошибке вместо 2-3 капель прогладил около 2х чайных ложек токоферола (витамина е).
Что делать?!
Вызывать рвоту? Может развести активированный уголь?

Люша

Сообщение Люша » Вт окт 29, 2013 08:51

ksu1, думаю, ничего делать не надо. Просто будьте внимательны в будущем.

Симптомы передозировки витамина Е

При длительном приеме токоферола в количестве, превышающем 400-700 ед/сутки, развивается нечеткость зрительного восприятия, в глазах у человека двоится. Появляется апатия, головокружение, слабость и быстрая утомляемость. Отмечается головная боль, астения, тошнота, гастралгия и диарея. Лабораторно отмечается креатинурия, активность креатиназы повышается, концентрация триглицерида и холестерина увеличивается, а концентрация трийодтиронина и тироксина в крови снижается. Также снижается уровень содержания в моче андрогенов и эстрогенов.

Если человек, долгое время принимал витамин Е, в количестве, превышающем 800 ед./сутки, то передозировка может вызвать риск развития кровотечений, особенно у пациентов, страдающих гиповитаминозом К.

Также отмечаются различные расстройства сексуальных функций, как у женщин, так и у мужчин и нарушения метаболического обмета тиреоидных гормонов. При тяжелой форме передозировки токоферола появляется тромбофлебит, приводящий к тромбоэмболии. Развивается некротический колит, гепатомегалия, гипербилирубинемия, кровоизлияния в сетчатку глаз, почечная недостаточность, гемморагический инсульт (особенно у курильщиков, на фоне взаимодействия с никотином), асцит и сепсис.

При передозировке витамина Е, при появлении первых же признаков, препарат немедленно следует отменить и не принимать больше. Специфического антидота при токсической передозировке витамином Е, на сегодняшний день, не существует. Применяется симптоматическое лечение для снятия проявлений интоксикации организма.

Источник: http://inmedo.ru/first-aid/2013/02/04/p ... ina-e.html

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 29, 2013 08:57

ksu1, Ничего очень страшного от одной передозировки витамина Е быть не должно.
Признаки передозировки витамином Е:
Витамин Е не вызывает эффекта накопления и не является токсичным веществом. Однако единовременное принятие большой дозы витамина может вызвать расстройство желудка и тошноту.

Дайте сорбент, лучше не уголь, а что-то более современное и впредь будьте осторожнее с лекарственными препаратами. :wink:

ksu1

Сообщение ksu1 » Вт окт 29, 2013 09:10

Да уж, внимательной быть точно не помешает. Я честно испугалась дико, хорошо, мы его только в понедельник принимать начали, пока давать не буду.
Сразу в скорую позвонила, но там сказали, звонить если появятся какие-то симптомы.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Люша,Елена76, спасибо большое. Не ожидала, что малыш способен так ловко выхватить у меня что-то из рук. Хорошо, что это оказался витамин Е. А легкое расстройство нам не помешало бы, но не более того :oops:

Евгения11111

какая разовая доза витамина д3(аквадетрим)может вызвать отрравление?

Сообщение Евгения11111 » Пн ноя 25, 2013 19:12

Ребенок 1г 2 мес возможно выпил 1/3 бутылочки аквадетрима (весь 10мл, в 1мл 15000МЕ,те примерно 45тыс МЕ). Дала 1т угольную,энтеродез(сорбент) в течении 4 дней. Рвоту не вызывала(не догадалась) Пока признаков отравления нет. Прошло 5 дней.Врач сказала, что такие дозы дают при рахите,ничего страшного. Достаточно ли принятых мер? Опасность миновала или ещё могут проявиться последствия?Пробу Сулкевича вроде у нас в городе не делают.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Добавлю,что ребенок на гв и прикорме.Сейчас не едим те продукты,где повышено содержание кальция. Стул каждый день. После приема угольной таблетки, мне показалось, стул был со специфическим запахом витамина.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт ноя 26, 2013 09:27

Евгения11111, при передозировке витамина Д важно несколько дней соблюдать диету с низким содержанием кальция. Период полувыведения Д3 составляет несколько дней. В интернете на разных ресурсах этот период колеблется от 26 часов до 19 суток. Чаще всего пишут "несколько суток". Думаю минимум неделю нужно придерживаться диеты, а потом очень осторожно увеличивать количество пищи, содержащей кальций.
Евгения11111 писал(а):Пока признаков отравления нет. Прошло 5 дней.

Треть бутылька -это очень много. Если бы ребенок действительно выпил столько - это бы отразилось на его самочувствии. Скорее всего ребенок или не пил или выпил намного меньше. Считайте сами. Токсический предел для взрослого человека - 1250 мкг http://nsp-zdorovje.narod.ru/article_zd.htm/vit.htm
При этой дозе у взрослого наблюдается острая интоксикация. 45 000 МЕ - это чуть-чуть меньше 1250 мкг. Если точно - 1125 мкг. Но для ребенка. :unknown:
Тем не менее, возможно ребенок хлебнул, но меньше, поэтому я бы еще подержала на диете.

Добавлено спустя 39 минут 9 секунд:

Если отвечать на Ваш вопрос, вынесенный в название темы и порассуждать с цифрами получится вот что.
Предположим, что средний взрослый (60-70-80 кг) в 4-5 раз тяжелее ребенка в 1.2 года (пусть будет 15 кг), тогда токсическая доза для ребенка 250 - 312 мкг (или 10 000 - 12 500 МЕ) . А в реальности - ребенок наверняка меньше 15 кг, так что цифры надо еще уменьшить.

Евгения11111

Сообщение Евгения11111 » Вт ноя 26, 2013 19:46

Я прочитала много информации по этому поводу. Разные данные о количестве пишут. Где-то что 8000МЕ на кг массы тела - максимальная доза, где-то что и от 10000МЕ может уже быть отравление. А вот результаты исследований врачей (выдержки из инета) "Тетчер и др. (41) (2009) давали детям, страдающим рахитом, одну таблетку с 50000 МЕ витамина D2 или D3. "

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт ноя 26, 2013 21:10

Евгения11111 писал(а):А вот результаты исследований врачей (выдержки из инета) "Тетчер и др. (41) (2009) давали детям, страдающим рахитом, одну таблетку с 50000 МЕ витамина D2 или D3. "

Ох, не путайте теплое с мягким. В этой статье приводятся результаты исследования, которые проводились на 17-ти нигерийских детях больных рахитом. Во-первых, у них уже нарушен обмен веществ (усвоение кальция) и их уже нельзя сравнивать со здоровыми детьми, у здорового человека от таких доз запускаются процессы, приводящие к отравлению, а у них они (процессы) подавлены по-определению. А во-вторых, статья-то не про это. ;) А про изучение влияния витамина Д при лечении рахита, вызванного НЕ дефицитом витамина Д.
В общем, если грубо, просто опыты на нигерийских детях. :(

Евгения11111

Сообщение Евгения11111 » Ср ноя 27, 2013 09:07

ужас :cry:

Gerv

Сообщение Gerv » Вт дек 03, 2013 17:29

Помогите! Ребенок (2г.5 мес) съел, правда, не знаю насколько много Дентол беби (обезбаливающий для зубов) и оксалиновой мази - судя по тюбики немного. Дала сразу 2 таблетки угля, что делать дальше. Почитала, что надо темпиратуру контролировать - сейчас померяем. Насколько опасно. Ребенок активный (прошло приблизительно пол часа) Жду ответа, спасибо

МамаТома_187110

Отравление нафтизином

Сообщение МамаТома_187110 » Вс фев 09, 2014 14:11

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, что мне делать?
Недавно мой 4-х месячный малыш заболел. Температура 37 и сопили. В общем вечером и утром я бедному крохе в нос закапала нафтизина. У него резко упала температура до 35-36 градусов он стал вялым и сонным. Вызвали скорую, там нам поставили несколько уколов и утром мы уже были дома. Ребенок себя стал лучше чувствовать, играет. Но с восьми утра он не спит. Я пытаюсь его уложить спать, а он гулит улыбается, одним словом скачет конем. К обеду у него начался тремор рук, потом головы. Я пытаюсь его уложить спать он в крик. потом закатился. Вроде живот болит. Я сделала клизму. Все хорошо. Опять скачет конем и не спит. К вечеру легли вместе с ним, через 20 минут проснулся опять ором орет. Краснет. Потом резко замолкает и улыбается. Потом опять орет и опять улыбается. Я дала водички с нормазе (у нас были запоры) вот он успокоился. Я боюсь ночи. Что делать? Может эта реакция на препараты которые нам кололи? Я разобрала только одно название "преднизолон", но не понятно зачем его поставили малышу. В общем я паникую, что делать? Скорую вызывать, потому что закатывается и я не могу понять что болит. Или оставить ребенка в покое?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс фев 09, 2014 17:07

Нафтизин вообще-то у детей до 1 года запрещен. Применение сосудосуживающих капель у детей - самая частая причина попадания их в реанимацию в следствии таких вот побочных действий капель.
Вам нужен очный врач, я думаю. Учитывая возраст и всё произошедшее.

МамаТома_187110

Сообщение МамаТома_187110 » Вс фев 09, 2014 19:49

Если честно мне страшно. Сегодня приходила педиатр, не моя но с той же больницы, и сказала на ночь капать в нос ребенку грудное молоко... Я спорить конечно не стала, но поняла что здесь мне искать помощи не стоит. Вечером вызывала скорую, и когда рассказывала симптомы которые беспокоят ребенка, диспетчер мне посоветовала умыть ребенка святой водичкой...
Повозили нас по больницам - лор осмотрела, а хирург сделал клизму и нас пнули домой.
Может клизма помогла, а может у дитяти силы кончились орать...
Я сижу и плачу,а все во круг и педиатр и свекровь говорят, что не нужно проветривать комнату, выстужаю мол квартиру, не надо ребенку воду давать он же на груди, про увлажнитель воздуха в обще молчу.
Я похоже сдаюсь.. Пойду намажу соски зеленкой что бы не было молочницы, накапаю в глаза и в нос молока, погрею уши и дай бой что бы моему малышу стало лучше

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»