Скачивайте наши приложения

Цвет стула, стул с кровью

Klarachka_189094

Сообщение Klarachka_189094 » Вс мар 16, 2014 20:19

Спасибо за ответ.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Чт мар 27, 2014 09:28

Klarachka, у нас тоже проблема с кровью в стуле с 5-6 недель.
Когда нам исполнилось 3 недели, мы стали очень много плакать, орал просто, смотреть было жалко, но крови еще не было. Врачи говорили, что это колики, говорили симетикон принимать. Только симетикон нам не помогал и вообще ничего не помогало из того, что советуют делать при коликах. В 6 недель я заметила кровь в какашках - тонкие прожилки красной слизи. Врачи поставили диагноз - аллергия на белок коровьего молока. Я села на диету. Через два дня ребенку перестал болеть животик, он перестал постоянно плакать, прожилок с кровью стало намного меньше.
Сейчас нам 2,5 месяца, нам лучше, но проблема с прожилками осталась. Врач сказала, что возможно есть аллергия еще на что-то - яйца, рыбу например. Есть два выхода - исключать следующие продукты. Но здесь может возникнуть проблема с количеством молока у мамы. Или переводить его на смесь с расщепленным белком, чего мне не хотелось бы.
Сейчас я пытаюсь найти второй аллерген, но пока результата нет.

Klarachka_189094

Сообщение Klarachka_189094 » Пт мар 28, 2014 21:10

МамаСтаса, вам повезло с тем, что сразу поставили правильный диагноз и начали правильно лечиться. А нам же никто такого даже не предположил...даже когда я врачам об этом говорила...Только и слышала в ответ: "Не выдумывайте!!!" Лечили мы все что угодно...только не аллергию.... Вот теперь ждем первых результатов ))) и надеемся на лучшее. Но у меня теперь другая проблема - боюсь вводить прикорм, нам то уже 5,5 мес., уже пора об этом думать. А еще мы не делали прививок ни одной, тоже боюсь(((
А по поводу количества молока... даже не знаю, я два месяца сидела на хлебе и воде практически, а деть набирал по 800-700 г в месяц....Так что даже не знаю...питание, конечно, очень важно, но на количестве молока видимо отражается у каждого по своему.

Irina_i_Rostik_189783

Сообщение Irina_i_Rostik_189783 » Сб апр 12, 2014 16:48

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, как поступить...
У ребенка (3 года 4 мес.) чуть меньше недели назад случился запор - стула не было 2 дня - воскресенье и понедельник. Во вторник - стул с трудом, с кровью (и запор, и кровь - впервые). Среда - обычный стул, без особенностей.
В четверг с самого утра, до завтрака - стул и далее он начал жаловаться на боли в животе. Немного поел молочной овсяной каши и опять жалобы на боли в животе. Ребенок вялый, апатичный, все время просил погладить животик, не мог найти себе места и жаловался на боль. Поехали в клинику. осмотрел педиатр, сделали УЗИ ОБП.
Дивгноз: ОРВИ с интестинальным синдромом. Функциональное нарушение гепатобилиарной системы. Кето-тест - отрицательный.
Заключение УЗИ: признаки диффузных изменений в печени, гипотонии желчного пузыря (такой же диагноз год назад, ребенок посещает гастрогруппу в дет.саду)
Выписали принимать Энгистол, Иберогаст, Лизак (бразгаем горло Хлорофиллиптом) По окончанию лечения - Хофитол.
Вчера - в пятницу - стул в норме, 1 раз в день
Сегодня - суббота - в течение 15-20 минут стул 4 раза, ближе к жидкому, желтого цвета. Еще примерно через час - практически жидкий стул с прожилками крови.
Какие мои действия, подскажите, пожалуйста? может ли быть такой характер стула как реакция на Иберогаст? Смущает кровь... При этом ребенок ведет себя как обычно, активный, играет, ни на что не жалуется. Аппетит несколько снижен. Завтракал, от обеда отказался, съел всего 3-4 ч.л. супа и немного хлеба.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Пт апр 18, 2014 08:25

Наша эпопея с лечением аллергии продолжается. Я на две недели отказалось от яиц и продуктов с содержанием яиц. В течение этих двух недель у нас через день-два появлялись пара-тройка прожилок. В общем, я не была уверена, что яйца - это наш аллерген.
А как раз к этому времени мы попали к аллергологу. После этого визита я вообще потерялась. Она поставила нам диагноз аллергия на белок коровьего молоко, вписала в нашу книжку диагноз "воспаление ЖКХ под воздействием пищевых продуктов". Но сказала, что диету соблюдать не нужно, только не пить молока и не есть продуктов содержащих большое количество искусственных добавок и консервантов, разных Е. А еще прописала нам фенистил - когда я его купила, то увидела, что он снимает зуд, отечность носа, облегчает дыхание. О влиянии на желудочно-кишечный тракт - ни слова.
В первый день я решила, что рекомендации этого аллерголога не представляют собой никакой ценности. Но через пару дней решила осторожно попробовать есть молочные продукты. Слава богу, что хватило ума не набрасываться на все сразу. Я ела только натуральный йогурт без добавок и через пару дней добавила масло - потому что в нем по определению нет белка, есть только жир. Небольшие количества белка в масло могут попасть в процессе производства. Самое удивительное, что кровяные прожилки у нас исчезли где-то на дней 10. Я объясняля себе это так, что это все-таки действие фенистила, как-то там он воздействует на организм и ЖКТ не воспаляется. Еще я начала осторожно вводить яйца - сначала по-одному, а потом съела два с майонезом. На следующий день - сюрприз - жидкий стул с большим количеством прожилок.
Вот там мы и лечимся - все это похоже на гадание на кофейной гуще. К сожалению, приходится отфильтровывать рекомандации врачей, которые порой противоречивы - то соблюдай диету, то не соблюдай. Последний педиатр вообще выписала нам направление в больницу, поскольку решила что у нас внутрее кровотечение. Но не это обидно - врачи тоже ошибаются, все мы люди. Обидно, что сделала это увидев нас первый раз, и даже не встав со стула!!!, чтобы подойти и осмотреть ребенка. Видимо, она считает себя настолько талантливой, что не нуждается в осмотре больного для того, чтобы поставить ему диагноз внутреннее кровотечение, которое длится уже 2 месяца. Попали мы к ней случайно - я пришла записаться, а в регистратуре предложили идти в врачу сразу - не было очереди. Теперь я понимаю, почему к ней не было очереди.
В общем, чтобы лечить ребенка, надо самому перелопатить море инфы, чтобы быть в состоянии хоть немного отиентироваться в теме, потому что на слепой вере врачам вряд ли вылечишься.

А как Ваши дела, Klarachka? Как Ваш малыш?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 18, 2014 21:17

МамаСтаса, штука в том, что при воспалении ЖКТ убирать подозреваемый продукт надо не на 2 недели (как при дерматите), а на 4 недели.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Вт апр 22, 2014 18:00

Дмитрий Николаевич (?), учтём при дальнейшем лечении ))

Klarachka_189094

Сообщение Klarachka_189094 » Вт апр 22, 2014 20:22

МамаСтаса, у нас как-то тоже не все так замечательно как хотелось бы... Вроде бы поначану крови стало меньше и реже, но сейчас снова кровь в каждом подгузнике, копрограмма в 6ть месяцев показала наличие лейкоцитов 7-10 и эритроцитов 5-7, нас снова взялись лечить, но наши доктора лечат нам колит...назначили бактериофаг, отвар семян льна, магне В6, панкреотин. Вот этим всем хотят у нас убрать нерегулярный стул - мы до сих пор какаем 2-3 дня каждый день, потом 2-4 дня не какаем и кровь в стуле. пока результата я не вижу. молочно не кушаю вообще, вот решила не есть изделий из белой муки и пока от рыбы решила отказаться...может в них дело...Прикорм уже надо бы вводить, ребенок так здорово и с удовольствием пьет отвар семян льна с ложки....а у нас все какашки неправильные... Я уже не знаю, аллергия это или колит....так хочется, чтоб были обычные какашки без крови желтенькие, приятно пахнущие.... Вот мамашка, да? Мечты у нее какие? ))))

Юлия Рябченко93_190267

Сообщение Юлия Рябченко93_190267 » Вс май 04, 2014 08:39

Здраствуйте!Подскажите нам доктор что с нами происходит.Ребенку месяц и неделя нас мучает еще с первых пару недель жизни жидкий калом зеленковатого цвета со слизью либо коричневого...здавали капрологию показало повышеные лейкоциты..выписали нам принимать ентерожермину, креон 10000, и галстену после недельного приема препаратов калом начал нормализоватся стал кашеобразный желтенький густой и с кисломолочным запахом..но это было недолго всего пару дней и снова начал поносить и много слизи было в кале один раз даже кровяные прожилки были но прошло уже три дня с того момента крови не нпблюдалось но калом все равно жиденький слизистый с комочками зеленоватыми...закрыли нас в инфекцонный но температуры нет у малыша ведет себя обычно только от лекарств которые нам дают кажеться кал становиться не лучше поносить и даже слизи больше чем кала на памперсе..сейчас нам даю креон, нифуроксазид, галстену, и лактодацит кажеться не помню точно название.помогите пожалуйста что с нами?врачи наши такое чувство лечат и сами незнают что ,поставили диагноз простая диспепсия. у нас гв прикормов неделаем

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 04, 2014 13:35

Юлия Рябченко93 писал(а):температуры нет у малыша ведет себя обычно

Юлия Рябченко93, если малыш хорошо себя чувствует, то нужно помнить, что у ребенка на ГВ кал может быть любого цвета, консистенции, не надо стремиться к идеалу (желтенькому и кисломолочнопахнущему), микрофлора кишечника только устанавливается, ребенок привыкает к вашему рациону, к температуре воздуха (это тоже влияет на переваривание). Кровяные прожилки бывают, если было много газиков. Почитайте тему стул новорожденного и бегите из инфекционки, пока ничего там не поймали.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13875

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пн май 05, 2014 19:22

Подскажите советом. ребенку 2,5 года. Вчера резко поднялась температура до 39,3, сбили нурофеном до 38, Затем температура поднялась через 6 часов опять до 39,0 сбивала нурофеном. И так прошла ночь и сегодня день. Ребенок активен, аппетит хороший, на боли нигде не жалуется. Утром дважды сходила в туалет: скудная слизь с прожилками крови. Обратилась к педиатру. сказали кишечная инфекция, сделали анализ на ацетон в моче - положительный. назначили клизму, регидрон, смекту, фурозолидон, от температуры нурофен. Днем стула не было. Пьем и кушаем хорошо. Сейчас вечером опять немного слизи и прожилки крови. Аккуратно попыталась сделать клизмы - ребенок кричит, вырывается, толком ничего не сделала, но попросился в туалет вышла водя со слизью и опять прожилками крови, через 5 минут сходила густым кашеобразным калом. Щупаю животик - говорит не болит, а эта кровь покоя не дает. Подскажите, что это может быть и что делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн май 05, 2014 19:33

mama Nasti писал(а): а эта кровь покоя не дает.

так бывает при кишечных вирусных инфекциях - капилляры становятся проницаемыми
КЛИЗМА НЕ НУЖНА, ФУРАЗОЛИДОН ТОЖЕ. Нужны диета, сладкое питье, нурофен при темпратуре. Можно ромашковый чай. Смекту давайте если стул сильно жидкий и в животе сильное газообразование. если нет - то и не нужно

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пн май 05, 2014 19:45

Syringa , спасибо, стул не сильно жидкий, чередуется или просто слизь с прожилками или густой кашецеобразный. Получается, что нам лечиться диетой (щадящая и не жирная пища) и обильным питьем в основном?Подскажите, пожалуйста, как долго в основном длятся такие кишечные инфекции?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн май 05, 2014 19:57

mama Nasti писал(а):(щадящая и не жирная пища) и обильным питьем в основном?

да, и не забудьте, что диета должна исключать молоко. Кисломолочные нежирные продукты можно (только не кефир, он содержит дрожжи - лучше выбрать йогурт, ацидофиллин, бифивит). если без молока совсем никак - детскую безлактозную смесь. Можно давать супы овощные (не на мясном бульоне), бананы, кисель, безмолочные каши, печеное яблочко. Хлеб - только подсушенный или диетические бездрожевые хлебцы.
mama Nasti писал(а):как долго в основном длятся такие кишечные инфекции?

от 4-5 дней до 2 недель (ротавирус). Диету в любом случае бросать не спешите, даже если завтра станет лучше. 2 недели питаться диетически. стул может еще долго быть неустойчивым - то жидкий, то кашицей, может после поноса 2-3 дня вообще не быть стула - не пугайтесь.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Вт май 06, 2014 08:14

Похоже, мы разобрались со своей проблемой ) Я ввела смесь с расщепленным белком, и нам это помогло - кровь пропала где-то на 2-3 день, и а еще через недельку исчезла слизь. Я долго сомневалась, стоит ли вводить смесь. Кругом такая сильная пропаганда кормления грудью. Даже на банке со смесью первая фраза - "Самое лучшее для ребенка - кормление грудью". Сейчас мы на смешанном вскармливании, с небольшим количеством моего молоко организм ребенка справляется. Надеюсь, что молоко у меня сохранится.

Klarachka, прикорм у нас тоже болезненная тема. Свекровь уже с трех месяцев жужжит о том, что ребенка надо кормить яблочком, морковочкой. В ход идут такие аргументы, что наш папа в этом возрасте уже колбасу ел (хотя в процессе выяснилось, что он при этом сидел, а сидеть наш папа начал очень поздно). Если на Вас никто не давит, то Вы могли бы со спокойной душой подождать с прикормом. Здесь на форуме есть много мам, которые начали вводить прикорм с 8 месяцев, некоторые ждали и до года.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»