Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

lappa

Сообщение lappa » Чт янв 05, 2012 16:09

///у нас прошел час после того, как поставила свечку, температруа 38,6. Упала на 0,3 градуса, но еще не вечер(((
У меня тоже температура невысокая 37,3 (хожу без шапки), дискомфорт в горле (не болит, просто ощущается), и расстройство ЖКТ (стул раза 3-4 в день, думаю от того, что с новогоднего стола все доедала сама, и до сих пор не восстановилась). Вот думаю, может это ОРВИ? Но тогда почему Цефекон не действует?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 05, 2012 16:40

lappa писал(а):Но тогда почему Цефекон не действует?

вы поставили свечку 100 мг.
1) сколько весит ребенок? Если больше 10 кг, то дозы не хватает.
2) ректальное применение характеризуется "медленным стартом" и более продолжительным воздействием.

lappa

Сообщение lappa » Чт янв 05, 2012 18:31

Поккля, в больнице были давно, но думаю вряд ли больше 10, скорее немного меньше.
Сейчас температура 37,9, проснулась, активная, есть просит!!!!!))) Просто первый раз сбиваю ей дома температуру, первый раз мы в больницу загремели, температура была под 40, цефекон тогда не подействовал, делали укол. А больше температура выше 38 не поднималась, и спадала всегда сама.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 38 секунд:

/// сейчас температура снова 38,9. Обтерлись водичкой. Рвоты и поноса не было, так что все-таки не кишечное. Перенесите посты в другую тему, пожалуйста, только я понятия не имею в какую((((

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 05, 2012 22:23

lappa писал(а):сейчас температура снова 38,9. Обтерлись водичкой.

только вы там поаккуратнее с обтираниями. Нельзя обтирать холодной водой, нельзя растирать растворами спирта или кислот.
Спазм сосудов кожи может навредить еще больше. Лучше снизить темепратуру в помещении, одеть ребенка и обильно поить.

lappa

Сообщение lappa » Пт янв 06, 2012 17:31

только вы там поаккуратнее с обтираниями. Нельзя обтирать холодной водой, нельзя растирать растворами спирта или кислот.
Спазм сосудов кожи может навредить еще больше. Лучше снизить темепратуру в помещении, одеть ребенка и обильно поить.

///
Да, про обтирания знаю, обтирались теплой водичкой без ничего. Ноги одевала в теплые носки, согревала, растирала, но они все-равно были холоднее, чем тело и голова. Вечером в 7 часов поставила свечку Анальдим (39,4). Через час температура была 38,7, потом начала снова подниматься, я вызвала скорую. Они приехали через час, еще и бригада для взрослых. Посмотрели-послушали, ничего не нашли, темпер при них была 38,9, я спросила, может дать но-шпу в таблетках. Они сказали, что сделают укол литической смеси. Я согласилась, тем более что раньше нам уже делали такой укол, без последствий. В этот раз, скорая уехала, а у ребенка начался приступ, тоническая судорога, она посинела и перестала дышать, сердцебиение я не прощупывала. Вызвали снова скорую, они приехали минут через 20 (др бригада, хотя та от нас только отъехала). Ребенок уже отошел сам, хотя мы с ней голыми выскочили на улицу, хотели ловить попутку до реанимации или встречать скорую(((( В общем, когда приехали врачи, она уже "болтала" и даже немного ходила. температуру замерили - 38,5. То есть большого перепада температур за эти 20 минут не было, только что реакция ГМ на лекарства, не знаю. В итоге мы поехали в больницу, нам сделали укол магнезии и дексаметазона, кстати, в больнице температура была уже 37,5, а потом держалась 36-36,3 всю ночь. Дочка пропотела, темпер больше не было. Сегодня утром покраснело горлышко. Нас отпустили домой, сказали пойти обязательно к невропатологу (у нас еще кальцификаты ГМ, выяснить фебрильные это были судороги или еще что-то), только неизвестно еще куда и к кому( у нас реформа, половина врачей сейчас сидит дома, да и специалистов у нас по отзывам др мамочек нет, нужно ехать в Донецк).
В общем, описать мое состояние сложно( А теперь оказалось, что у меня в таком возрасте было тоже самое, вызвали скорую, сделали укол, а потом вызвали снова скорую и меня с судорогами забрали в отделение. Больше у меня это не повторялось, но мама меня потом кормила аб как конфетами, чтобы не допустить высокой температуры.
Анализ тут распишу, чтобы картина была полной (дали сегодня утром в отделении).
Hb 121
Lt 3.8
СОЭ 5
П 9
С 41
Л 2
М 5
кл? (наверное, пл кл?) 3
У ЕОК в статье по ОАК расписано, что
Количество плазматических клеток увеличивается, прежде всего, при вирусных инфекциях, протекающих с повреждением лимфоидной ткани, — при инфекционном мононуклеозе, кори, краснухе, ветряной оспе и т. п.

У нас можно говорить о кори, краснухе или мононуклеозе или это обычная вируска?

Да, и спасибо огромное всем-всем девочкам, врачам и консультантам, которые помогают разобраться в куче наших болячек-анализов-симптомов!!!! Огромная вам благодарность!

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 06, 2012 17:59

lappa писал(а):П 9 С 41 Л 2 М 5

в сумме 57 , не хвататет 43. Причем Л-2 - очень недостоверно выглядит, вот тут есть табличка: http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html
в возрасте 1 год
палочкоядерные - норма 1-5
сегментноядерные - 20-35
лимфоциты 45-65
моноциты 4-10
эозинофилы 1-4
плазматические клетки 0,25-0,5 (то есть 1 штука на двести лейкоцитов)

У меня вопрос по букве Л - лимфоцитов должно быть очень много, если это вирусная инфекция. У вас и так небольшой сдвиг влево уже есть, а это говорит о возможно присоединившейся бак.инфекции. Но вот неверные цифры в формуле меня смущают.. нельзя ли уточнить результат анализа? пересдавать не всегда получается - выходные впереди..
Не могу рассуждать о связи изменений в формуле с судорогами. Могу достать нашу карточку - в два годика у нас были фебрильные судороги без признаков ОРВИ. Анализы нам тоже делали. Но смысла сравнивать два случая нету - эта статистика слишком малочисленна.. :s:
Не помню, обсуждался ли когда-либо такой вопрос с Комаровским на форуме.

lappa

Сообщение lappa » Пт янв 06, 2012 18:39

Я и не заметила(((
Анализы в отделении, переписывала медсестра, причем историю уже закрыли. Завтра праздник, не знаю, если туда поехать, дадут или нет посмотреть на листик с результатом, еще и больница ургентная в другом конце города. Но я попробую. Сейчас ребенок активный, аппетит зверский, но я пока обеих держу на диете)

Поккля

Сообщение Поккля » Сб янв 07, 2012 00:36

lappa, вы только не забывайте: анализы вторичны. Может быть ошибка лаборанта, чужой анализ, сомнительные значения..
А если
lappa писал(а):Сейчас ребенок активный, аппетит зверский

то есть основания полагать, что организм и сам справляется с инфекцией ( и тогда уже неважно, вирус был или бактерия - если сил хватили перебороть) :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

mamasha-irina писал(а):lappa,Фебрильные судороги на фоне температуры могут быть и у вполне здорового в неврологическом плане ребенка. Но тем не менее, раз был эпизод судорог, необходима консультация невролога и ЭЭГ.

Добавлено спустя 5 часов 16 минут 55 секунд:

Тема Марии К про ОРВИ у малыша перенесена в раздел заболеваний ЛОР-органов.
Первый пост здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 57#1262757

Модератор.

Ксения6

Сообщение Ксения6 » Ср янв 25, 2012 15:48

Здравствуйте! Может кто подскажет. 10 дней назад выписались из инфекционной больницы (нам 1 год). По анализам ничего не высеялось, врач сказала, что было похоже на ротавирусный гастроэнтерит. Сейчас у нас бронхит, как осложнение после инфекции, но понос до сих пор не проходит, по 7-10 раз за день, но по чуть-чуть пукает и с ложку вылетает, стул водянистый, с неперевариваемыми комочками. Пьем линекс, хилак форте и креон, температуры нет. Наш педиатр говорит, что стул восстановится в течении месяца, но так ли это? Может надо пропить энтерофурил? В больнице кололи антибиотики, фуразолидон, линекс, креон. Неужели мы так сильно испортили себе кишечник?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 25, 2012 16:34

Ксения6 писал(а): Может надо пропить энтерофурил? В больнице кололи антибиотики, фуразолидон

энтерофурил - тоже антибактериальный препарат, которых ребенок получил уже не мало,
и возможно зря (раз ничего не высеялось, и речь идет о ротавирусе, на который антибиотики не действуют).
После ротавируса наблюдается временная лактазная недостаточность, проявляющаяся поносом на молочные продукты. Ребенку год - возможно в ее рационе еще много молочного?
Возможно еще влияют препараты, которыми вы лечите бронхит :unknown:

Ксения6

Сообщение Ксения6 » Ср янв 25, 2012 17:00

Так что же ждать? От бронхита только ингаляции пока, пытаемся обойтись без лекарств. Кушаем только смесь нестожен и безмолочные каши, еще сухие печеньки и компот из сухофруктов. До 5 месяцев были колики и понос, врач тоже говорила, что все пройдет. По анализам был дисбактериоз, пили линекс. Потом другой врач прописала энтерофурил и за неделю все прошло. Вот и думаю, что делать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 25, 2012 17:04

Ксения6 писал(а):Кушаем только смесь нестожен и безмолочные каши, еще сухие печеньки и компот из сухофруктов.

а супы, овощные пюре еще не ест?

Ксения6

Сообщение Ксения6 » Ср янв 25, 2012 17:16

До болезни кушали, пока боюсь давать. Попробую завтра суп с картошкой и кабачком на воде сварить.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 25, 2012 17:26

да, попробуйте, если дело пойдет, то замените кормление смесью на супчик, может будет лучше

tat-arntgolc

Сообщение tat-arntgolc » Пт янв 27, 2012 15:55

Добрый день! Очень прошу помочь советом. Три недели назад дочка (4 мес, только ГВ) лежала на животе, сильно потужилась и на пеленке вместе с калом я обнаружила прожилки крови. Ребенок при этом был бодр и весел и никакого беспокойства не выражал. Хотела вызвать местного педиатра, в поликлинике сказали «Нет, с такими проблемами обращайтесь в «скорую». Врачи «скорой» сказали, что это ничто иное как инфекция, повезли в больницу. Врач в больнице, осмотрев дочку, сказал, что это гемоколит. Назначил гентамицин, регидрон и смекту. Взяли анализ на бакпосев, сказали «Полежите у нас, будете принимать антибиотик, а анализ будет готов через 1,5 недели». Сбежали оттуда в тот же вечер, ибо антибиотики с тем же успехом мы могли пить и дома. К слову, гентамицин я ребенку давать не стала. На следующий день все было нормально, а через день у дочки случилась однократная рвота и опять жидкий стул с прожилками крови. Опять поехали в больницу, на этот раз в одну из центральных детских больниц города. Нас осмотрел хирург, сделали УЗИ, чтобы исключить хирургические осложнения (например, трещину в кишечнике). Ничего не нашли. После осмотра направили к педиатру. Она в свою очередь назначила Энтерофурил, смекту и регидрон. Взяли еще один анализ на бакпосев и общий анализ крови. С диагнозом ротавирусная инфекция нас отправили домой лечиться. Итог такой: Энтерофурил мы пили 5 дней, смекту и регидрон потребляем до сих пор (т.е. уже 2 недели). Ни один из анализов на бакпосев не показал ничего плохого, анализ крови абсолютно нормальный (как сказала педиатр «Как у космонавта»). А понос с прожилками крови как был, так и остался. Плюс ко всему ребенок почти за месяц не прибавил в весе. Ни один врач не может нам сказать, что делать дальше, все только разводят руками и утверждают, что нам надо и дальше пить смекту с регидроном.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»