Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дискинезия ЖВП, диспанкреатизм

МамаБелка

Сообщение МамаБелка » Вт сен 18, 2012 16:35

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при эхоскопическом перегибе выводного отдела желчного пузыря нужна ли какая специальная диета? ну или ограничения в продуктах каких? Нам 9 месяцев.

МамаБелка

Сообщение МамаБелка » Ср сен 19, 2012 09:16

Это да ), я имела ввиду чего-то нельзя, например помидор или желток.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб янв 19, 2013 23:37

Всем привет!

Сыну 6 лет, сделали УЗИ органов брюшной полости.
Выявили перегиб желчного пузыря, пристеночный осадок.

Далее назначения педиатра больницы:
биогая, хилак форте (почему-то она думает ,что у нас дисбактериоз кишечника)
гепабене (после мононуклеоза увеличена печень, биохимия в норме)
кардонат - не знаю, зачем
отвар овса, холосас, отвар льна 1 месяц - вот это , надо понимать, для желчного.

Назначения невропатолога (она наша лечащая врач при обследовании):
хофитол или холивер - 3 недели.

Далее я всё это рассказала нашему участковому педиатру. Она сказала пропить 2 недели кукурузные рыльца.
Ещё она сказала ,что перегиб - это не болезнь, а особенность развития желчного пузыря, и что со временем форма пузыря изменится и всё пройдёт. Что сейчас нужно соблюдать адекватную возрасту диету и предпочитать кушать чаще понемногу, чем реже и много.
И ещё ,что желчегонное пропить мы, конечно, можем, но проблему это не решит.

В этой связи у меня вопросы:

- что есть пристеночный осадок и чем грозит? Или это сопутствующий признак перегиба?

-что из желчегонного лучше пропить? как часто нужно повторять курсы желчегонного и нужно ли вообще?

annazinch

Сообщение annazinch » Ср авг 14, 2013 12:15

Ребенку 2 года 2 мес начала жаловаться на боли в животе, особенно ночью просыпалась с криком болит живот и внизу спины, началась отрыжка во время и после еды, какать начала непереваренной пищей,все кусками выходило, запоров нет и никогда не страдали. Есть все только запеченное и тушеное, конфет и шоколада никогда и не пропобовала, очень любит каши на воде. Сдали общий анализ мочи и крови все в порядке, копрограмма остатки непереварен еды, крохмал большое количество, жир незн количество, лейкоциты 1-3, йодоф флора незнач кол. Сдали на яйца глистов и энтеробиоз 1 раз не обнаружили, на дисбактериоз чист.Сделали узи печень норма, желчный застой желчи, перетяжка размеры 45 на 15мна 16 В 6,5, поджелудочная утолщена границы не четкие, эхогенность повышена размеры 14 на 11 на 20 все остальное в норме. Сказали скорее всего что-то там живет, глисты сказали обнаружить сложно. Назначили диету 5П на 2 недели, креон 5 дней 1 капс 3 р в день, потом на снижение по 5 дней 0,5 капсулы 3 р в д, 0,5 кап 2 р в день и потом 1 р в д, потом галстену чтоб желчь погонять. С мая месяца постоянно хватаем вирусы какие-то, каждые 3 недели что-то новое. Отеки слизистой начались, Лор сказала аденоидит 1-2 степень и лечение. Вопрос глупый но может ли аденоидит быть связан с болями в животе? И неделя на креоне и диете пока результатов не дала, отрыжка во время и после еды присутствует, периодические жалобы на боль в районе пупка продолжаются.Что нам делать? Может еще какие-то анализы сдать? Могут ли это быть глисты, может еще раз на них сдать анализ кала? Помогите разобраться ребенок и так все 2 года был как бы на диете, что ж это на напасть такая?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср авг 14, 2013 14:54

annazinch писал(а): Могут ли это быть глисты, может еще раз на них сдать анализ кала?

Могут. Сдайте трижды анализ кала и соскоб на энтеробиоз и простейших (только не кровь) с произвольными промежутками.
Если ничего не обнаружат-то ищите адекватного гастроэнтеролога, который не будет назначать галстену, которая пустышка. Кстати, перетяжки на пузыре есть у большей половины людей.
Аденоидит вряд ли связан с болями в животе.

annazinch

Сообщение annazinch » Ср авг 14, 2013 16:00

спасибо за ответ. Говорили что у нас застой желчи, чем можно тогда погонять ее если не гастеной? Многим назначают хофитол, может его или что-то другое посоветуете?

Екатерина Землякова

Сообщение Екатерина Землякова » Чт окт 10, 2013 21:53

Добрый день!
Ребенку 1 год 7 мес. Вот наша история:
1) Что беспокоит:
Примерно с середины лета на внутренней стороне локтя появилось маленькое покраснение. В сентябре (мы к тому времени успели переболеть ОРВИ на море, вернуться и дома перенести небольшое кишечное расстройство с поносом и небольшой рвотой) это пятно увеличилось в размере, появились высыпания мелкие на спине, ногах, но главное - начался ужасный зуд, малыш стал плохо спать по ночам. Дерматолог сказал "АД", назначил диету, капли Зиртек, мазь элидел, Энтеросгель и ряд обследований (ниже). Я всегда не спешу давать ребенку лекарства, мы еще на ГВ. Немного подавала капли и мазь, плюс крем Эмолиум - высыпания действительно уменьшились, однако зуд остался, расчесываем до крови. Спустя 5 дней я отменила капли (так как у них много побочек, в том числе тот же зуд и сыпь) и посмотрела реакцию - покраснение снова появилось, но меньше. Таким образом, сегодня имеем: покраснение на локтях и сильный зуд, остальные части тела не затронуты. Важно: зуд беспокоит только в ночной сон, днем спим нормально.
2) Питание ребенка:
Аллергий до этого случая никаких (!) не наблюдалось. В холодное время суток всегда кожа становилась сухой, но без особых покраснений и зуда. Помогали эмолленты. Прикорм начали в 6 мес, в неторопливом режиме. Мясо очень долго не хотел есть, в итоге в 1,2 только стал есть баночное мясо. На рыбу нас рвет до сих пор. В ежедневном рационе: гречка/овсянка, кефир, йогурт без добавок, сливочное и растительное масло, овощи на пару и овощные супы, свежие овощи и фрукты, творог детский, сыр, хлеб, баночное мясо, сухофрукты, компоты. Ест с общего стола: оладьи/блины/сырники, тушеные блюда из курицы и овощей без приправ, первые блюда без мясных бульонов, яйца, омлет.
В связи с кожным высыпанием я перестала давать (с 27 сентября): мясо и птицу, помидоры, оладьи/блины, яйца, сметану.
3) Результаты обследований таковы:
Общий анализ крови из пальца – в норме,
Кал на дисбактериоз – кишечная палочка с гемолитическими свойствами 6 (норма 0)
Анализ на 20 основных пищевых аллергенов – отрицательный
Анализ на аллерген «домашняя пыль» - отрицательный
Иммуноглобулин Е – 68 (норма <60)
УЗИ брюшной полости – умеренные признаки дисфункции желчного пузыря (есть гиперэхогенные влючения)
4) Стул у нас с рождения был редкий. При ГВ – 1 раз в 4-5 дней. Когда ввели прикорм – 1 раз в 3-4 дня. Сейчас, когда постоянно пьем компоты из сухофруктов, 1 раз в день или 2 дня. Когда какает, не беспокоится.
5) О ребенке:
Вес 11 кг при росте 83 см. Спокойный, активный. Единственное – иногда это спокойствие очень схоже с вялостью, но различить весьма трудно. (Например, на детской площадке он не идет на контакт с другими детками, но пристально за ними наблюдает, ощущение такое будто он их изучает, не резвится и не смеется с чужими людьми – только дома с близкими членами семьи). Ночами спит плохо с 8 мес, спасает ГВ. Не замечала, чтобы ночью он пукал или тужился. Примерно с 1,6 пошла очередная пара зубов – клыки. Парень закаленный, рос по Комаровскому, не избегая сквозняков и прохлады.

Как быть? К гастроэнтерологу?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт окт 10, 2013 22:02

Екатерина Землякова писал(а):Примерно с середины лета на внутренней стороне локтя появилось маленькое покраснение.

Попытайтесь вспомнить, какие продукты ввели незадолго до этого? Не сухофрукты?

Екатерина Землякова

Сообщение Екатерина Землякова » Чт окт 10, 2013 22:15

М-м-м...Нет, сухофрукты сейчас начали пить, с середины сентября, чтобы опорожнять кишечник регулярно и избавляться от всякой накопившейся бяки...Тогда, в середине лета, давали ему много всего пробовать - и клубнику, и дыню, и арбуз, и хлеб я разный пекла в хлебопечке - но все это мы давали по чуть-чуть, смотрели реакцию пару-тройку дней (ведь реакция проявляется обычно довольно заметно), ничего не было. Мы уже практически успокоились, что ребенок наш (как и мы, родители) будет расти без аллергии. И тут на тебе. А это пятнышко совсем потихоньку росло, мне сложно даже вспомнить, когда я его впервые увидела. Мне вот неясно, аллергия ли это вообще...может, это реакция на дисфункцию желчного?...или на палочку эту? Не ясно, ЧТО же лечить.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт окт 11, 2013 13:25

Екатерина Землякова, к сожалению, по всем признакам у вас, скорее всего, атопический дерматит.
Посмотрите на форуме есть темы, посвященные этой проблеме:
Атопический дерматит. Часть вторая.
Детки с АД. ч. 4
Скорее всего ваш вопрос будет перенесен в одну из этих тем.
Модератор.

Екатерина Землякова

Сообщение Екатерина Землякова » Сб окт 12, 2013 20:51

по всем признакам у вас, скорее всего, атопический дерматит.

Спасибо, я уже дублировала на всякий случай свой вопрос в тему "Детки с АД". Здесь я хотела узнать, может ли сыпь быть следствием дисфункции желчного.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс окт 13, 2013 07:25

Екатерина Землякова, а вот дублирование сообщений у нас на форуме запрещено, к сожалению. Читайте правила форума

Никина мама

Сообщение Никина мама » Ср окт 30, 2013 21:52

Здравствуйте мамочки! Подскажите пожалуйста, может ли при дисфункции желчного пузыря быть повышен ацетон в моче? У дочки часто следы или один плюс в моче. Измеряю тест-полосками. Рвота была один раз и очень давно. Ацетон больше двух плюсов не поднимается, но слишком он у нас часто((( Пьем хофитол, пили две недели, ацетон со второй недели не появлялся, перестали пить, три дня и снова ацетон 1+, потом следы(((( Уровень глюкозы из вены 4.1(сдавали пять месяцев назад), из пальца 5.0(два дня назад). Переживают очень((((

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 31, 2013 01:04

Никина мама, могу ошибаться, но не думаю, что желчный пузырь к этому причастен.
Во-первых, что есть дисфункция? Дискенезия, перегиб? К этим диагнознам часто относятся скептически.
ВО-вторых, насколько я знаю, ацетон связан именно с недостатком глюкозы. То есть или её запасы истощились, или в связи с сахарным диабетом. глюкоза не может использоваться организмом. И в том, и в другом случае, орагнизм для получения энергии расщепляет жировую ткань. А ацетон - это побочный продукт такого расщепления.

Какой возраст у Вашего ребёнка?

Если сахар в норме, то, возможно, затраты энергии превышают её поступление?

Ацетон также может появляться при недостатке жидкости, при эмоциональном стрессе, перевозбуждении.

Никина мама

Сообщение Никина мама » Чт окт 31, 2013 08:41

_Анна_ , спасибо за ответ, у нас нет перегиба, он у нас увеличен и есть застой желчи((( Дочка, очень эмоциональна, худенькая, спать днем отказывается наотрез(это еще одна перегрузка), кладу ее все равно-хотя бы полежать, но спать не спит((((
Спрашивала врача, может ли желчный быть причиной ацетона, но она как то неоднозначно ответила... Назначила анализы, лямблий нет (из вены сдавали), был дисбак. пролечились, но ситуация не изменилась(((
Дочке 3 года 5 месяцев.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»