Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дискинезия ЖВП, диспанкреатизм

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Дискинезия ЖВП, диспанкреатизм

Сообщение Поккля » Сб июн 03, 2006 21:08

Всем здравствуйте! :)
давно хотела обратиться в поликлинику, но то простыли, то уехали, то еще что.. Обязательно зайду к педиатру, но хотела бы и форумчан спросить - может, кто-то подобное уже встречал.. :roll:
Дело вот в чём. Тастик иногда (иногда несколько раз в день, иногда неделями не вижу этого жеста) кулаком давит себе на живот. Только по этому я и поняла, что его что-то беспокоит, других жалоб нет. На расспросы сказал, что болит живот, болит в районе пупка, т.е. не около, не сбоку, а как бы под пупком внутри. Не колет, а как бы ноет (сложно от ребенка добиться ответа). Стул нормальный. Продолжается это давно (несколько месяцев, но он ни на что не жалуется при этом). Спрашивала воспитательницу в садике - она ничего такого (ну, типа подозрительного в плане жалоб, недомоганий) не замечала.
В дополнение - часто терпит до последнего момента с походом пописать - потом, когда уже невтерпеж, бежит.

Что подозревать? Гастрит в 5 лет? :?: К кому идти? УЗИ сделать? УЗИ чего? органов брюшной полости? У детей есть какая-то специфика обследования? :?:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб июн 03, 2006 22:19

Поккля,
Тастик иногда (иногда несколько раз в день, иногда неделями не вижу этого жеста) кулаком давит себе на живот

у нас такой жест был, если много и быстро поел :) надеюсь, и у вас все в порядке :)
расскажите потом, что педиатр сказал?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб июн 03, 2006 22:26

Поккля, не хочу тебя пугать, дай Бог, чтоб не оно. Но у меня, когда был приступ аппендицита, болело именно в области пупка, а нигде ни справа. Но при этом еще и была сильная тошнота и рвота. Поэтому если мой жалуется на боли в животе, очень этого боюсь. Но у моего это чаще связанно с газами. Помогает погладить животик по часовой стрелке, полежать на левом боку, поджав ноги.

В дополнение - часто терпит до последнего момента с походом пописать - потом, когда уже невтерпеж, бежит.

У моего старшего тоже самое, только с каканием. :( Прямо не знаю. Иногда случается, что и не добегает... в 6 лет :shock: Даже не знаю, к кому обращаться. Похоже это у него больше в психологическом плане. При этом он похоже сопротивляется сам себе, а если начинать уговаривать, типа там сходи в туалет, то еще хуже сопротивляется. Перетерпит, а потом, естественно, как следствие - живот болит.

leoka

Сообщение leoka » Сб июн 03, 2006 23:58

Поккля, если что-то болит, то дети чаще всего показывают на пупок.
Что-то однозначно посоветовать нельзя, т. к.специалист должен посмотреть очно. Анализы назначит тот же врач. В УЗИ ОБП ничего плохого в любом случае не вижу.
Надеюсь, что все будет хорошо :D

Катрин

Сообщение Катрин » Вс июн 04, 2006 02:42

Поккля, не знаю как у детей, но я сама "желудочница", так у меня если болит - то в области пупка, желудок примерно там и находится (хотя конечно может отдавать что-то другое).
А с приемами пищи ты взаимосвязь не наблюдала?
Куда идти и что делать, увы, не знаю - может к гастроэнтерологу детскому? :roll:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс июн 04, 2006 09:04

Поккля,
Не колет, а как бы ноет

Может что- то с поджелудочной железой или с желчным пузырем. У моего старшего сына, дискенизия желчновыводящих путей, и тоже часто нажимает на живот кулаком. УЗИ органов брюшной полости, если есть возможность, оптимально. То есть все увидишь, и почки, и желчный пузырь, и поджелудочную. А он не худенький, как у него с аппетитом?

Ulia

Сообщение Ulia » Вс июн 04, 2006 10:18

Поккля, у нас тоже болел живот, но как я проследила, оказывается когда был голодный. Оказывается голодный животик... А вообще мы у гастроэнтеролога детского стоим на учёте, у нас тоже как у ЭРИКА, дискенизия. Это видно на УЗИ брюшной полости. Лучше всё-таки сходить к специалисту, может быть что угодно, а может и обычные глисты :wink: Выздоравливайте, напиши как всё решилось.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июн 04, 2006 11:14

Спасибо огромное за отклики! (даже не надеялась в выходные ответ получить)
Lilia, когда я спрашиваю: "Что ты жмешься? ты в туалет хочешь, писать?", он отвечате - нет, мамочка, не волнуйся, не хочу. Неоднократные "переговоры" помогли вытянуть из него фразу "я не хочу тебя расстраивать". Т.е. мои замечания, что такой большой мальчик писается в штаны, потому что НЕ УСПЕВАЕТ добежать до туалета (бывали случаи в кино, на прогулке) дали эффект со сдвигом - он не хочет меня расстраивать, но вместо того, чтобы при первых позывах подойти ко мне или самостоятельно пойти пописать, он терпит и не подает вида, что ему надо. :roll: Сейчас мне удается его отправить в туалет, если я спрошу: "Солнышко, ты МНЕ скажи по секрету - хочешь писать или нет?" - и тогда он говорит - да, да, да, хочу.

Катрин, замечала во время и после еды, но не факт, что он не давит на живот, когда я этого не вижу - вне приемов еды. Просто во время еды и сразу после он у меня на виду, вот я всё и замечаю.. :roll:

ЭРИКА, худенький, но я считаю, что в пределах нормы. 20-21 кг в 5,5 лет - это нормально? :?: Аппетит так себе. В садике ест всё (по словам персонала).

leoka, Юля-СПб и все девочки - УЗИ я давно обдумываю, просто надо вплотную этим заняться (сейчас не совсем удобно - малыша придется с собой таскать, раньше надо было :oops: , но ладно - найду выход). О результатах отчитаюсь. :wink: :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июн 04, 2006 17:08

Поккля писал(а):Неоднократные "переговоры" помогли вытянуть из него фразу "я не хочу тебя расстраивать". Т.е. мои замечания, что такой большой мальчик писается в штаны, потому что НЕ УСПЕВАЕТ добежать до туалета (бывали случаи в кино, на прогулке) дали эффект со сдвигом - он не хочет меня расстраивать, но вместо того, чтобы при первых позывах подойти ко мне или самостоятельно пойти пописать, он терпит и не подает вида, что ему надо. :roll:
Поккля, это действительно психологическое. У Яны тоже такие моменты бывают :? . Т.е. перед выходом из дома не сходит, а потом боиться сказать.
Что же до самих болей, присоединюсь к высказываниям девочек - УЗИ + анализы и к гастроэнтерологу.

Катрин писал(а):у меня если болит - то в области пупка, желудок примерно там и находится
Ну, если, оооочень примерно, то там, но на самом деле, желудок находится выше - в ямочке под ребрами. Ну, а отдавать вполне, наверное, может куда угодно. Это индивидуально.

ленчик

Сообщение ленчик » Вс июн 04, 2006 21:55

Поккля, у нас тоже последние года 2 переодически жалуется что болит живот в районе пупка. полежит потом попустит ее нескока раз обращалась к врачу так как поюсь чтоб не аппендицит так он грит нет ето газы скапливаются( ето греческий врач поетому не очень доверяю))))))))))) подумала глисты может дала от глистов для профилактики

ДЕВОЧКИ!! возле пупка желудка нет))))))) жедудок выше под ребрами там же желчный и печень и поджелудочная))) а в районе пупка ето кишечник)) :wink: :wink: :D

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июн 05, 2006 01:40

ленчик, я когда написала, так и подумала, что засмеют меня с желудком в районе пупка :mrgreen: Просто это по моим ощущениям, от медицины далека :oops:

Поккля, то, что не болит до еды, это хорошо, а то у меня были "голодные боли", это уже на язву смахивает :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 09:19

девочки, промежуточный отчет! :wink: :)

Педиатр выписала направление, чтоб сделали копрограмму. Несмотря на то, что я приперлась с детьми, живот его она даже не потрогала. :( Единственное, что может как-то оправдывать такой подход, это то, что она меня считает продвинутой мамашей, которая немного разбирается в медицине ( 8) :lol: ). Т.е. она полностью положилась на мой рассказ и мои предварительные умозаключения. Конечно, рассказ был подробный и по делу, но я бы на месте врача все же перепроверила слова мамаши.
Так вот, она нам сказала сделать УЗИ органов брюшной полости (если кто не знал :lol: ). Порекомендовала детский гастроцентр на базе детской больницы ( а в целом, сказала она - где договоритесь, там и делайте :roll: ). Там я записалась на четверг, и там же при желании можно записаться на консультацию детского гастроэнтеролога. НО!! :!: На эту консультацию надо принести готовые результаты вот таких анализов :shock: (пишу, может, кому пригодится):
1. ОАК + формула
2. ОАМ
3. копрограмма
4. АЛТ крови
5. анализ крови на сахар
Мы пока это не делаем, нам бы копрограмму сдать по правилам.. :roll: Я очень надеюсь, что УЗИ даст какую-то ясность (хотелось бы, конечно, здорового ребенка), а потом уже будем рыть дальше.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 06, 2006 10:01

Поккля, молодец, что соорганизовалась!
ОАК +ОАМ понятно, нужно посмотреть не идет ли где воспалительный процесс, копрограмма тоже ясно, дает ответы на некоторые вопросы, связанные с поджелудочной железой.
Единственное не пойму зачем анализ крови на сахар? :roll:
И не знаю,что такое АЛТ крови? :shock:

Я бы еще добавила анализ кала на яйца глист и лямблии, раз уж все равно какашки в лабораторию нести.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 06, 2006 10:17

Если уж обследуетесь, то попробуйте еще сдать кровь на антитела к лямблиям (более достоверно) и к Helicobacter pylori (это бактерия, которая вызывает гастрит и язву).

Леля

Сообщение Леля » Вт июн 06, 2006 11:46

АЛТ показывает в частности работу печени.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»