Скачивайте наши приложения

Дисбактериоз (стафилококк, клебсиелла и др.)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн окт 13, 2014 15:49

MissSvet, тогда может быть стоит сменить смесь. Вы какую сейсчас едите?

мама Viki

Сообщение мама Viki » Пт окт 24, 2014 16:32

Здравствуйте, что можно сказать по этим анализам? У дочки стул часто зеленого цвета, не сказать чтобы запоры, но ходит трудно. И еще дерматит. 1.7 г ребенку
Изображение
Изображение

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт окт 24, 2014 18:49

Сообщение удалено модератором, как несоответствующее правилам форума.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт окт 24, 2014 22:17

Rebel, просьба следить за своим стилем написания сообщений. Вы на форуме вроде тоже давно зарегистрированы, но тем не менее о правилах форума видно совершенно забыли :arrow:
При общении на форуме обязательными являются корректность высказываний, аргументированность возражений и уважение к собеседнику, вне зависимости от совпадения или несовпадения взглядов.

Ваше сообщение отредактировано, а за нарушение правил форума выношу вам первое предупреждение.

Модератор.

Мама_Миши_193274

Стафилококк

Сообщение Мама_Миши_193274 » Вт ноя 04, 2014 11:59

Здравствуйте, моему сыну 4 месяца, с рождения все было у нас хорошо, спал Мишутка всю ночь с одним перерывом на поесть, днем спал по 2-3 часа, бодрствовал около часа. По вечерам болел животик, сын плакал, к определенному времени успокаивался. Когда ему исполнилось 3 недели, у меня (я его мама) были приступы почечной колики, кололи обезболивающие, пару дней сын был на смеси и ночью перед сном я давала покушать предварительно сцеженную грудь, чтобы не отвыкал. Потом, когда ему было чуть больше месяца, мы уехали в гости на свежий воздух в деревню. С того момента ( толи из-за пребывания там, толи это совпадение) Миша стал плохо спать днем - по 30-40 минут максимум (так спим мы до сих пор, исключение - в коляске на прогулке может иногда спать долго), стал капризничать, если раньше долго лежал сам, то с того момента плакал постоянно, много срыгивал, стул был жидковат. Когда вернулись домой все продолжалось так же, потом у него стал очень жидкий стул, как водичка, врач поставила диагноз - дисбактериоз, назначила интести-бактериофаг, нам не помогло, потом пили хлорфиллипт разведенный водой, стало еще хуже - сын стал еще и плохо спать ночью, часто просыпаться. Вызвали платного врача, сдали анализ - нашли золотистый стафилококк 10 в 5. Пили стафилококковый бактериофаг и линекс, результата нет. Сейчас пьем хилак форте.

Я уже не могу мучать сына, пичкать лекарствами, уже отчаялась, читаю, что не нужно трогать стафилококк, если нет клиники. Но сына явно беспокоит живот!!! Особенно по ночам: с вечера после купания кушает и засыпает, но через пол часа (днем также спит пол часа и просыпается часто вскрикивая) просыпается, потом кряхтит, вертится, ножками снует, плачет, помогают либо несколькочасовые качания или газоотводка (пользуемся часто - рекомендовал так врач), потом засыпает, спит пару-тройку часов и дальше просыпается каждый час, опять кряхтит-снует-плачет, иногда успокаивается на груди, иногда больше часа успокаиваю. Очень тяжело, не сплю ночами, днем поспать тоже не удается. Стул у малыша жидковат, не частый, раньше срыгивал по многу, сейчас практически нет, днем иногда много капризничает, иногда - чудо-ребенок, в целом улыбается, смеется, играет, температуры нет, была после АКДС только, кожа суховата на ножках, суховаты щечки, иногда краснеют, но когда что-то не то съем. ем много сладкого(, жирного-жпреного не ем. Купили увлажнитель, проветриваем, не перегреваем, вроде не переедает, набирает первый месяц - 600 гр, потом 800гр, потом 1 кг, последний месяц еще не взвешивали, но по виду не похудел уж точно

Вопрос вот в чем: что с сыном??? О болен? может ли это его недомогание быть банальными коликами??? ему уже 4 месяца, ждала с замиранием сердца 3 месяцев (слышала, что к этому возрасту колики проходят), а стало только хуже. Стафилококк виновен тут в чем-то? Помогите разобраться!!!!! Что делать? Чем ляле помочь?

Мама_Миши_193274

Сообщение Мама_Миши_193274 » Вт ноя 04, 2014 19:36

Спасибо! Водичку даю, до недавнего времени пил Плантекс, около 150 мл в день, но перестала давать, побоялась привыкания, пробую давать просто водичку, изюмную воду и ромашку, без Плантекса жидкости получается меньше пьет(
Сладкое моя слабость, пробовала исключить, правда ненадолго, так как не заметила улучшений, опять начала кушать.
Ванной у нас нет, стоит душевая кабина, планируем ванну ставить, но позже. Купаем в поддоне месяцев с 2, он не особо глубокий, широкий и длинный, но плавать с кругом на шее пытаемся. Температура воды 34-33, пока ниже как-то не опускали температуру. Купаемся минут 15, иногда плещется, иногда просто улыбается.
Мяч хотим купить.

MilaM_192822

Сообщение MilaM_192822 » Ср ноя 19, 2014 11:18

Здравствуйте!
Лежали в больнице (ребенку 1,9) с аллергическим ринитом, заболели там кишечной инфекцией.. Аллергический ринит спустя месяц после выписки из больницы не прошел, носоглотка до сих пор отекшая. Постоянно пьем антигистамины.
После выписки сдали анализ на дисбактериоз, который выявил следущее:
лактобактерии менее 10 в 4,
Дрожжи кандида 10 в 5,
Стафилококк золотистый 10 во 2,
Условнопатогенные (proteus mirabilrs) 10 в 7.
Подскажите, пожалуйста, золотистый стафилококк в кишечнике требует лечения ? Аллергический ринит может быть из-за стафилококка в кишечнике?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср ноя 19, 2014 12:10

MilaM_192822

Сообщение MilaM_192822 » Ср ноя 19, 2014 17:14

Rebel, спасибо. А связь микрофлоры и аллергии может быть?

Мария13_193756

Сообщение Мария13_193756 » Вт ноя 25, 2014 17:35

Девушки, добрый вечер! Я новичок на форуме, меня зовут Мария.
Моему сынуле почти 3 месяца. На днях сдали анализ кала, результат показал снижение содержания бифидобактерий, повышение содержания лактозонегативной киш.палочки, клебсиеллы и клостридий (повышение на 3-4 значения), а также есть рост золотистого стафилококка (5 lg КОЕ/1г). Ребеночек активный, довольный, но вот животик нас мучает, особенно ночами. Делаю массаж, держу вертикально после кормления (мы полностью на ГВ). Раньше были срыгивания, сейчас реже стали беспокоить. Но зато последние дни наблюдаются проблемы со стулом, по несколько дней его нет. Неделю назад плохо кушал, выкручивался у груди, беспокоил животик, видимо, потому что не мог сходить или колики беспокоили. Ставила газоотводную трубочку, сходил в туалет, но кал был очень вязкий. Пока в растерянности с чего начать и стоит ли пить какие-то препараты? Или у малыша просто устанавливается нормальное пищеварение и рост некоторых бактерий это норма? Врач на мои жалобы относительно стула ребенка сказала, что во всем виновата мама - что-то не то кушает...По результатам анализа к врачу пока не ходили.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 26, 2014 15:41

Мария13, у ребенка банальные колики, тут ничего не поделаешь, это нужно переждать.
Мария13 писал(а):результат показал снижение содержания бифидобактерий, повышение содержания лактозонегативной киш.палочки, клебсиеллы и клостридий (повышение на 3-4 значения), а также есть рост золотистого стафилококка (5 lg КОЕ/1г).

забудьте вобще об этом анализе, он ни о чем не говорит
Мария13 писал(а):но кал был очень вязкий

насколько? Как пластилин или густая кашица? Ребенок получает питье между кормлениями?

Мария13 писал(а): Или у малыша просто устанавливается нормальное пищеварение и рост некоторых бактерий это норма?

скореемвсего

Мария13_193756

Сообщение Мария13_193756 » Ср ноя 26, 2014 16:41

Syringa, большое спасибо Вам за ответ. Да, кал как густая кашица, даже "тянется" как бы. Вот ночью опять крутился, но поменьше, стараюсь ему массажик делать постоянно. Воду пьет плохо, не хочет, прям вертится, глотать не хочет. Чай давали Плантекс, пил с удовольствием, видимо, потому что он сладенький, а воду простую и укропную ни в какую. Я по несколько ложек между кормлениями даю.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 26, 2014 16:46

Мария13 писал(а):, кал как густая кашица, даже "тянется" как бы

ну, это еще не запор. Для грудного ребенка не патология стул один раз за несколько дней при условии, что вес набирает нормально и какает в итоге не твердым калом. Густая кашица - это еще не твердый.
Мария13 писал(а):Плантекс, пил с удовольствием, видимо, потому что он сладенький, а воду простую и укропную ни в какую.

ну так и давайте плантекс, если он его хорошо пьет

Татьяна Юрьевна111111_193995
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Татьяна Юрьевна111111_193995 » Вт дек 09, 2014 18:28

Здравствуйте. Раскажу о наших проблемах. У сына с рождения сильное вздутие. Первые месяцы ж зни сильно плакал, особенно по утрам, пукал и снова тужился и плакал. Потом он повзрослел, стал переносить это все мужественнее, уже так не плакал, но тужился буквально круглосуточно. Только пукне и опять тужится. Ел с рождения нан. Потом, в 2 месяца стал какать раз в 2 дня, заменила 1 кормление на нан кисломолочный. Лучше не стало, какашки стали зелеными и вздутие-вздутие-вздутие. Перешли на хипп комбиотик, его он и ест до сих пор. В 2 месяца пропили симбитер (сразу после перехода на новую смесь), стул каждый день, вздутие осталось. Я ждала 3х месяцев, потом 4х. Все было так же. Педиатру жаловалась, но она никаких анализов не назначала, т. к. Вес сын 5абирает хорошо (в 5 месяцев 8,5 кг). К 4,5 месяцам мы уже так намучались (он ночами тужится, пукает, я всю ночь над ним стою), ну и днем после сна плачет чуть-чуть и пукает много, и педиатр назначила посев кала. Результат: бифидобактерии 10 в 10, бактероиды 10 в 8 , молочно-кислые бактерии 2,8 на 10 в 9(норма 10 в 6 - 10 в 8 ), ентерококи. 3 на 10 в 6, эшерихии с нормальной ферментат. активностью - 1,6 на 10 в 8(норма 10 в 7 - 10 в 8 ), эшерихии со сниженой ферментат. активностью лактозонегативные - не выявлено (норма 10 в 6 - 10 в 7), клепсиелла пневмония - 5 на 10 в 7. Все остальное не выявлено. Педиатр сказала в первую очередь лечить клепсиеллу, а потом уже разбираться со всем остальным. Пили бактериофаг поливалентный и ставили клизмы 2 недели, пересеялись клепсиелла 5 на 10 в 6, ребенку легче не стало. Плюс ему была сделана вторая прививка инфанрикс гекса и через дня 3 он рыгнул желчью. Я очень испугалась за его печень из-за гепатитного компонента в прививке. Но моя педиатр меня успокоила: всякое бывает, это не связано. Через пару недель он опять рыгнул желчью. Я обратилась к гастроэнтерологу, она назначила копрограмму. Результат: Форма - кашицеобразная, цвет - серо-желтый, Рн - 6,0, жирные кислоты - в умеренном количестве, мыла - в значительном количестве, перевариваемая клетчатка - в умеренном количестве, крохмал - единичный в поле зрения, йодофильные бактерии - в увеличенном количестве, лейкоциты - единичные в поле зрения. Все остальное просто не написано, думаю не обнаружено. Гастроэнтеролог заподозрила по этому анализу проблемы с желчным и дискенезию, сделали узи брюшной полости. Все норма. Педиатр говорит, что этот анализ показывает проблемы с кишечником. Педиатр выписала энтерожермину и ничем, кроме смеси, до 6 месяцев не кормить. Гастроэнтеролог выписала биоспорин и вводить картофельно-кабачковое пюре. Плюс давать колипрев, т. к. подозревает, что вздутие от лактозной недостаточности. Колипрев это ферменты, расщепляющие лактозу. Сейчас ему 5,5, все ночи по прежнему не спит из-за. Вздутия. Даю биоспорин, кормлю только смесью, от питья отказывается, улучшений нет. Из семитикона пробовала боботик, результата не заметила. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как кормить, сколько еще это может продлиться. Очень устала. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 09, 2014 18:49

Татьяна Юрьевна111111 писал(а):йодофильные бактерии - в увеличенном количестве

йодофильная флора сбраживает углеводы в кишечнике - отсюда и вздутие
Татьяна Юрьевна111111 писал(а):Педиатр выписала энтерожермину и ничем, кроме смеси, до 6 месяцев не кормить.

согласна
Татьяна Юрьевна111111 писал(а):Гастроэнтеролог выписала биоспорин и вводить картофельно-кабачковое пюре

я бы не вводила пюре хотя бы потому, что ребенку нет еще 6 месяцев. Плюс проблемы с перевариванием даже адаптированной смеси. Овощное пюре может усугубить проблему
Татьяна Юрьевна111111 писал(а):Плюс давать колипрев, т. к. подозревает, что вздутие от лактозной недостаточности. Колипрев это ферменты, расщепляющие лактозу.

в принципе не исключено, хотя при лактазной недостаточности как правило дети плохо набирают вес, а у вас нет этой проблемы. Перекорм исключен? Сколько смеси съедает за одно кормление и сколько кормлений в сутки?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»