Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Слизь в кале

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт авг 21, 2014 18:29

nastasia0803, успокойтесь - и зелень и слизь в кале грудничка не патология - у него сейчас формируется кишечная микрофлора, этот процесс будет идти до 6-8 месячного возраста.

nastasia0803 писал(а):Через пару дней мой сыночек до пупка был обсыпан весь!

слвпадение, скорее всего съели что-то не то. Кстати, вот то самое печенье "Мария" может давать аллергию
nastasia0803 писал(а): Ну стул до сих пор нестабильный, и главное со слизью!!

и пусть себе, если очень сильно напрягает, подавайте энтерожермину или бифиформ бэби, но необходимости нет
nastasia0803 писал(а):Добавлю еще, что влажность у нас хреновая,

вот это плохо для атопика, надо что-то решать

nastasia0803 писал(а): кожа у нас теперь сухая и шершавая, особенно в воде чувствуется((((

ну вот это и есть атопический дерматит. Возьмите в аптеке средства для ухода за атопической кожей - А-дерма, ойлатум, мкстелла стелатопия, топи-коем - что-то из этого. Вам нужны увлажняющий крем и средство для ванной. ПРи купании добавляете в воду специальную эмульсию, она образует на коже липидную пленочку и препятствует пересыханию, а кремом смазывайте кожу 4-5 раз в день и обязательно после купания. Воду для купания желательно фильтровать или кипятить или хотя бы ополаскивать ребенка кипяченой водой после ванны. Здесь на форуме есть тема про атопический дерматит - почитайте обязательно

nastasia0803_191891
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nastasia0803_191891 » Чт авг 21, 2014 20:31

Ой спасибо большое за столь быстрый ответ! Я действительно вся извелась. Нормальных врачей в Питере поискать еще надо.. То дисбактериоз, то еще че, то не ешьте вообще ничего, попейте Лактазар, доходило до того что выписывали БАД какой-то американский с Люцерной.... Я, конечно, всё мимо ушей и давай сама искать ответы на всё на спец.форумах.. Не хочется малыша залечить(( А я сама уже и так похудела жутко((( Боюсь из-за этого и молоко так пропасть может!
Подскажите, пожалуйста, я читала, что до года это не аллергия, а пищевая непереносимость? Я просто жутко боюсь, что щас у нас высыпания.. потом пойдет настоящая аллергия..потом постоянные бронхиты.. и дойдет как у мужа моего до астмы((( Как этого всего избежать грамотно?..
И еще вопрос, если позволите.. Вот он сейчас практически перестал пить воду (конечно, грудь каждые 2 часа ему приятнее..).. даю из ложечки, но много так не вольешь(( Можно ли добавить в воду немного фруктозы (по примеру роддома, где добавляли глюкозу) чтобы лучше пил? Или это вредно? Уж не знаю как так изловчится, чтоб водичку пил((( Читала у Комаровского про отвар изюма, но его вроде как только после 6 мес можно.
Мне просто начинает казаться, что основная проблема это то, что он много набирает..Это может быть? За 1 мес набрал 830, а за 2 мес почти 1,2кг! :cry: :cry:

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

Извините, пожалуйста. И еще вопрос возник с ходу..))
Даже если предположить, что у него аллергия на белок коровьего молока (действительно, его похоже сыпит именно на молоко).. можно ли в данном случае слив.масло, кефир, ряженку, простаквашу, творог, сметану? А то педиатр отменила вообще всё, и говядину тоже. Принимаю дополнительно кальций теперь тк боюсь, что сыну не хватит кальция..

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 40 секунд:

щас подумалось.. а почему Вы решили, что это атопический дерматит, а не аллергический? Как их вообще отличают? Я вообще стала думать, что у нас сыпь из-за недоразвитости ЖКТ (не выговорю, как правильно называется эта форма аллергии.. гастро-какая-то). .. Блин, молю лишь об одном, чтобы у него не развилась астма и чтобы аллергия была не такая сильная((( Я прямо на всё готова лишь бы этого избежать.. знать бы еще точно, что делать и как правильно(((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт авг 21, 2014 20:39

nastasia0803 писал(а):до года это не аллергия, а пищевая непереносимость?

Чаще всего - да. Но аллергическая предрасположенность у ребенка есть - поэтому гипоаллергенный быт - (без накопителей пыли, проведение влажной уборки каждый день, внимательный подбор средств для стирки , и так далее), желательно длительное ГВ, осторожный ввод прикорма, следить за составом покупаемых малышу продуктов.
nastasia0803 писал(а): Можно ли добавить в воду немного фруктозы (по примеру роддома, где добавляли глюкозу) чтобы лучше пил?

можно, можно чай детский растворимый (только осторожно, дать сначала немного и понаблюдать три дня не появится ли сыпь)
nastasia0803 писал(а): основная проблема это то, что он много набирает..Это может быть?

да, перекорм провоцирует обострение атопического дерматита
nastasia0803 писал(а):За 1 мес набрал 830, а за 2 мес почти 1,2кг!

если ребенок-крупнячок, то такие прибавки для него могут быть нормальными
nastasia0803 писал(а):можно ли в данном случае слив.масло, кефир, ряженку, простаквашу, творог, сметану?

можно понемногу пробовать. Бывает, что на цельное молоко сыпет, а на кисломолочку нет. В зависимости от того на какой молочный белок аллергия. Вообще-то диета кормящей матери не должна быть настолько строгой. Пробуйте по 1 продукту в неделю, смотрите на кожу. Если замечаете реакцию - убираете на 4 месяца как минимум.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт авг 26, 2014 21:09

Тема отредактирована

Smoozy_192537

Сообщение Smoozy_192537 » Пт сен 26, 2014 07:44

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!!!
Моей дочке 3 месяца. Мы полностью на гв, я стараюсь придерживаться диеты, единственное, ежедневно с выписки на завтрак ела творог со сметаной, пила чай с молоком. Сейчас могу за день съесть кусочек самоиспеченного пирога (там есть яйца, сл. масло).

Все было относительно нормально первые пару недель, затем малышка начала кряхтеть, кричать при дефекации. Педиатр уверяла, что все это из-за незрелости жкт, созреет - тогда все пройдет.
Стул у нас был всегда неоформленный - желтая водичка с комочками, но все уверяли, что норма.
В 2 мес и 10 дн в кале я заметила кровь. Сначала были крапинки (1 на 1 мм, штучки 4 в памперсе утром), днем все как обычно. На следующее утро - 4 тонюсеньких красных ниточки. Педиатр выписала направление на копрологию.
Цвет желтый

консистенция неоднородная

слизь ++

нейтральный жир +

крахмал +

лейкоциты 4-6, потом было 4-8

эритроциты на слизи умер-ное кол-во

остальные показатели - прочерки

педиатр прописала в течение 5-ти дней пить по 1 пакетику смекты в день и 2 раза по 2,5 мл стопдиара, но я прочла о вредности применения последнего. И максимально его применяют 3 дня. Тем не менее по утрам в памперсе были прожилки, поэтому я решила дать ребенку оба препарата.
В итоге я давала стопдиар 3 раза (утро, вечер, утро), каждый раз у малышки поднималась температура (врач уверял, что побочное действие), а днем второго дня вылезла аллергия. Перестала давать что бы то ни было, температура и аллергия ушли, прожилки сохранились:(

мы вызвали платного врача, которая посмотрела и сказала, что на лицо лактазная недостаточность, мы сдали кал на углеводы и анализ на дисбактериоз, я исключила всю молочку, сладкое, говядину. Прошло 5 дней, кровь есть (алая), мне даже кажется, что стала обильнее выделяться, цвет кала сместился в оранжевую область.

Углеводов у нас 0.5-0.75, Прочла, что для 2-4 мес норма 0.6
Анализ на дисбактериоз:
все в норме, за исключением 2х пунктов:
e coli типичные до 10^4 (норма 10^7 — 10^8 )
e coli лактозонегативные 10^8 (норма до 10^5 )

В 2,5 мес начали принимать Интести бактериофаг, пропили 7 дней (3 раза по 2,5 мл), прожилки были, но 1-2 в день, не каждый день. Сейчас даю Бактисубтил (по 2 капс, даю второй день). Все это время даю лактазар перед каждым кормлением.
Кушает 7 раз в сутки.
Прибавки: 1500 г в 1й, 1200 г во 2й мес, сейчас еще не взвешивались.

Что беспокоит: прожилки алой крови все еще есть (утром 2-3 шт, пара мм в диаметре или ниточки), стул жиденький, желтенький, иногда кричит по время пукания. В целом, активна и весела.

Может ли давать кровяные прожилки яйцо или сметана в выпечке? (оговорюсь, я ем маленький кусочек, где-то 50-70 гр в сутки, с учетом того, что сам пирог 700 г, а сметаны было 3 ст. ложки, 2 яйца)? Молочное не ем уже 3 недели, пару раз немножко бифидокефира пила и по 1 ст. ложке творога съедала, тк не выдерживала и очень люблю. Корреляции со стулом не выявила. И да, пробовала не есть кексы свои 2 дня, все по-прежнему.
Кто-нибудь сталкивался с таким???

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 26, 2014 15:57

Smoozy писал(а):Прибавки: 1500 г в 1й, 1200 г во 2й мес,

у ребенка НЕТ лактазной недостаточности. ПРи ЛН так вес не набирают
Smoozy писал(а): (утром 2-3 шт, пара мм в диаметре или ниточки), стул жиденький, желтенький, иногда кричит по время пукания.

прожилки крови из-за того, что пучит животик, капилляры слизистой кишечника лопаются при растягивании его стенок. Ничего страшного в этом нет. Никаких дисбактериозов и ЛН вам лечить не нужно. Нужно давть ребенку препараты симетикона (инфакол, эспумизан) перед каждым кормление - газиков в кишечнике станет меньше и прожилки крови исчезнут

Smoozy_192537

Сообщение Smoozy_192537 » Сб сен 27, 2014 02:46

Огромное спасибо за такой быстрый ответ!!!!!

Скажите, пожалуйста, а почему тогда ситуация резко улучшилась после приема Лактазара?

Я даю саб симплекс, не, знаете, какой-то особой корреляции тоже не заметила: могу давать пару дней - кричит, а не даю - спокйная, или наоборот...

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб сен 27, 2014 08:47

Smoozy писал(а):Я даю саб симплекс, не, знаете, какой-то особой корреляции тоже не заметила: могу давать пару дней - кричит, а не даю - спокйная, или наоборот...

дело в том, что препараты симетикона, что бы они действовали, нужно давать систематически, потому как симетикон не накапливается в организме. Поэтому, чтобы увидеть эффект нужно давать каждый день, например, 3 раза в день перед едой (или чаще, или реже - зависит от того, насколько мучает ребенка животик)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 27, 2014 13:49

Smoozy писал(а):а почему тогда ситуация резко улучшилась после приема Лактазара?

потому что это ферментный препарат, переработка молочного сахара - лактозы при добавочном приеме фермента стала полной, микрофлоре сбраживать нечего - газов нет

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

EvA82_82 писал(а):что бы они действовали, нужно давать систематически,

ППКС полный. Многие мамочки боятся его давать в рекомендуемой дозе нужное количество приемов, и совершенно зря, так как этот препарат совершенно безвреден, он не всасывается в кровь, действует исключительно в просвете кишечника и выводится с калом

Smoozy_192537

Сообщение Smoozy_192537 » Сб сен 27, 2014 15:24

Спасибо большое! То есть правильно ли я понимаю, я сейчас буду давать систематически саб симплекс, Лактазар отменю и посмотрю на результат?

Спасибо в который раз за вашу помощь!!!!

Ольга П._191838

Сообщение Ольга П._191838 » Ср ноя 12, 2014 07:11

Здравствуйте!
Подскажите и мне, пожалуйста. Дочке 1 год и 1 мес. Несколько ночей спит плохо, ворочается, грудь даю — отворачивается, беру на руки — вырывается и это все с плачем, что надо, ума не приложу. Пару дней назад стала какать со слизью несколько раз в день (обычно какает 1 раз и нормально), за прошлую ночь 3 подгузника ей сменила. Кушает так себе, по настроению, которое я никак угадать не могу, ну это и всегда так было. Что за слизь, откуда....? Что можно дать, может смекту? И покормить чем? По утрам едим кашу на молоке 3.2% (убрать из рациона?)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 12, 2014 17:18

Ольга П. писал(а):Пару дней назад стала какать со слизью несколько раз в день (обычно какает 1 раз и нормально), за прошлую ночь 3 подгузника ей сменила.

кал кашицеобразный? Слизь равномерно в кале или только сверху?

Ольга П._191838

Сообщение Ольга П._191838 » Ср ноя 12, 2014 18:50

Вроде кашицеобразный, с прожилками/кусочками, слизь равномерно. Один раз пукала слизью .

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 12, 2014 19:08

значит есть воспаление тонкого кишечника - возможно съели что-то неподходящее или вирус кишечный так проявляется. Ребенка на диету - каши на воде (молоко пока убрать), отварные или запеченые овощи, бананы, если на них не сыпет, кисель (у него обволакивающее и закрепляющее свойства). Фрукты пока не давать (кроме банана и печеных яблок), супы на мясном бульоне - тоже. Можно поить ромашковым чаем

Ольга П._191838

Сообщение Ольга П._191838 » Ср ноя 12, 2014 19:24

Спасибо! Смекту стоит давать?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»