Скачивайте наши приложения

Слизь в кале

mamastasika_187701

Сообщение mamastasika_187701 » Чт янв 16, 2014 21:08

водичку не даю врач сказала не надо, а какую нужно? кипятить или нет? то что переедает я тоже поняла (1й месяц прибавка 1200, 2й-1400, 3й-1000) Хорошо, что статью ЕОК прочитала про атопический дерматит пару недель назад, а так может еще больше набрал бы. Ест каждые 2 часа и раньше когда новорожденный был вообще 3 часа не просил, спал. Сейчас минут 5 ест, но получается все равно переедает, не пойму :unknown: У малого еще аллергия все время, то меньше, то больше. Сначала думала гормональное, но когда уже на одном пятне корки появились и пятно уже не уходит и шершавое стало, задумалась. Сейчас вообще сижу чуть ли не на гречке и воде и все равно небольшая сыпь на щечке

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт янв 16, 2014 21:19

mamastasika писал(а):а какую нужно? кипятить или нет?

кипяченую водопроводную или бутилированную магазинную (но её из открытой фляжки через пару суток тоже нужно кипятить).
mamastasika писал(а):врач сказала не надо

Надо предлагать между кормлениями. Молоко - это еда, может ребенок не есть хочет, а пить (причин масса - жарко в комнате, сухой воздух - пересыхает слизистая ротика - хочеся пить), поэтому беспокится, плачет требовательно а Вы ему на каждый писк грудь даете. Вот так и переедает. Воду рекомендуют не давать когда молока мало, лактация только устанавливается и нужно ее стимулировать. Вот тогда по каждому требовательному крику дают грудь. :) А если Вы видите, что ребенок переедает, мало того, это провоцирует проблемы с животиком и кожей, то водичку НУЖНО давать.

mamastasika писал(а):Ест каждые 2 часа

кормите через 3 часа
mamastasika писал(а): Сейчас вообще сижу чуть ли не на гречке и воде и все равно небольшая сыпь на щечке

не нужно сидеть на гречке и воде :) Вы кормящая мама, Вам нужно нормальное питание.

ЮлияБеспокойная_187887

Сообщение ЮлияБеспокойная_187887 » Чт янв 23, 2014 13:34

Здравствуте! Может тут мне помогут (хотя бы советом).
Моей дочери почти 1.5 года, с 5 мес периодически (стабильно к прорезыванию зубов) появляется кровь в кале. Обращались ко всем врачам в области - 4 раза лежали в стационаре (пульмонология, инфекция) - всегда картина одна и таже - посев ничего не показывает, в копрограмме нейтральный жир +++, и много клетчатки переваримой и непереваримой. У нее всегда перед кровью начинается повышенное газообразование, беспокойство. Сейчас уже подросла, показывает, что болит животик. Мы уже научились "купировать" эти симптомы самостоятельно - курсы пробиотиков и кровеостанавливающие (типа аминокапроновой кислоты). Участковый педиатр просто отмахивается - пройдет само собой. Но каждый раз это все-равно страшно! просто не знаю что делать - продолжать долбать врачей (уже не осталось специалистов, которые ее не смотрели), или запастись терпением и ждать, что все-таки пройдет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 23, 2014 16:59

ЮлияБеспокойная писал(а):Моей дочери почти 1.5 года, с 5 мес периодически (стабильно к прорезыванию зубов) появляется кровь в кале.

кровь алая прожилками, явно видимая на поверхности кала или Вы имеете в виду в копрограмме скрытая кровь?
ЮлияБеспокойная писал(а): У нее всегда перед кровью начинается повышенное газообразование

если речь идет о прожилках крови в кале на фоне повышенного газообразования, то скорее всего это при растягивании газами кишечника, в слизистой лопаются мелкие капилляры. Профилактика здесь - самое действенное избегать в рационе продуктов, вызывающих повышенное газообразование - бобовые, орехи, свежий хлеб, капуста и так далее

ЮлияБеспокойная_187887

Сообщение ЮлияБеспокойная_187887 » Чт янв 23, 2014 17:15

Спасибо. за ответ, все-таки спокойнее становится, когда есть похожие мнения. Кровь прожилками светлая.
Да, диету мы тоже стараемся держать довольно строгую (практически любой белок - мясо, рыба, яйца у нее вызывают сильные газики, поэтому она получает их редко, и в малых количествах).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 23, 2014 19:56

ЮлияБеспокойная, при сильном вздутии хорошо помогает смекта, а также тепло на животик (полежать с теплой грелкой) и массаж

ЮлияБеспокойная_187887

Сообщение ЮлияБеспокойная_187887 » Чт янв 23, 2014 22:07

Спасибо, про тепло на животик знали и пользовались, а смекту ниразу и не пробовали. Хочется накормить ее всякими вкусностями - полезностями, а ничего почти нельзя... (сразу не написала - у нее лактазнаа недостаточность (генетически подтвержденная))

mamastasika_187701

Сообщение mamastasika_187701 » Ср янв 29, 2014 20:39

Добрый вечер, снова я с копрограммой. Решила позавчера сдать снова кал на анализы, так как покакал не очень на вид. Слизь была видна невооруженным глазом и еще заметила маленькое вкрапление крови, как ниточка 3 мм. Ели собрала, пока нашла емкость, почти все впиталось, так что собрала почти одну слизь.
Результаты: реакция кислая, в небольшом количестве жирные кислоты, нейтр. жир единичные в преп, слизь в умеренном количестве,лейкоциты 3-5 в поле зрения по слизи до 50,эритроциты 1-3 в п.з, по слизи до 10, эпителий единичный в преп. Сегодня покакал намного лучше, чем вчера, но опять же видна слизь. Когда кушает немного выгибается, как вроде бы побаливает животик когда первые порции молока попадают, потом нормально, днем бодрый, кушает хорошо и вес набирает. Ночью в последнее время частенько просыпается, но у нас атоп.дерматит и он голову чешет, капризничает.
Сильно ли у нас страшно с анализами? врачу еще не звонила, а то сразу пакет лекарств выпишет. Может ли анализы от аллергии такие? Вообще уже не знаю что есть, сыпет малого, сначала лицо чуть чуть. Стали лечить лицо и смазывать тело, как сегодня смотрю сыть под коленом :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 29, 2014 21:12

mamastasika писал(а):Сильно ли у нас страшно с анализами?

нет, не сильно, я бы сказала, что вообще не страшно.
mamastasika писал(а):. Может ли анализы от аллергии такие?

да, аллергическая реакция слизистой кишечника может быть причиной избыточной продукции слизи

mamastasika_187701

Сообщение mamastasika_187701 » Ср янв 29, 2014 21:27

нужно ли по вашему мнению как-то лечить ребенка? а то я тут начиталась про лейкоциты и эритроциты.. про язву...трещины..

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 29, 2014 21:32

mamastasika писал(а):про язву...трещины..

срочно прекращайте читать :)
эритроцитов немного, они в стуле из-за этого
mamastasika писал(а):маленькое вкрапление крови, как ниточка 3 мм.

такие прожилочки крови совсем не редкость у грудничков, возникают чаще из-за того, что пучит животик и газы растягиват кишечник, мелкие капиллярчики могут повреждаться
mamastasika писал(а):язву...трещины..

о ребенке, имеющем язву или трещину, Вы вряд ли написали бы, что
mamastasika писал(а):бодрый, кушает хорошо и вес набирает

mamastasika_187701

Сообщение mamastasika_187701 » Чт янв 30, 2014 09:07

Спасибо большое :Rose: полегчало :)

Наталья Artem_188196

Сообщение Наталья Artem_188196 » Вт фев 04, 2014 23:33

Здравствуйте, всем добрый вечер!!! Пришла к вам с такой проблемой. Моему мальчику 1,8. Где-то 3 мес назад ( как раз в это время полезли жевательные зубы), заметила немного зеленоватые ккакульки и слизь. Сначала подумала на зубы. Но потом появился зловонный запах и много прозраной слизи. Из продуктов ничего нового не было. У нас здоровое питание, ни жареного, ни солено-перчено-сладкого мы не кушаем. Назначили нам НИФУРОКСАЗИД и ЭНТЕРОЖЕРМИНУ. Пропили мы, после этого сдали Копрограмму, анализы были нормальные, немногго подавлена флора, назначили пропить ЙОГУРТ. Какульки стали однородной кашеобразной консистенции. Да, забыла уточнить, что кроме зеленого кала со слизью, нет никаких симптомов. Ни температуры, ни тошноты, ни рвоты, ни систематического поноса. Т.Е. если бы я так придирчиво не рассматривала кал малыша, то и не поняла бы что у нас что-то не так. И вот прошло 2,5-3 мес и зеленые какашки к нам вернулись (((. Опять пропили НИФУРОКСАЗИД, какульки стали желтенькие, но слизь осталась. Опять же , ни темпы, ни каких либо других симптомов нет..... Не знаю что делать, уже готова бежать за антибиотиком, очень переживаю... За ранее очень благодарна за ответ.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 05, 2014 15:45

Если ребенка ничего не беспокоит, то не нужно запихивать в него лекарства, тем более - антибиотики. Зачем вообще Вы рассматриваете какашки, если ребенок на живот не жалуется?

Ксения_Александровна_188460

слизь в кале

Сообщение Ксения_Александровна_188460 » Вс фев 16, 2014 11:31

Добрый день!

Дочери 2 месяца, мы на ГВ, дня 3-4 в кале обнаруживаю слизь. До этого был запор, после чего я ела свеклу и чернослив, чтоб наладить стул у ребенка. Теперь у нее кал несколько темноват, я подозреваю, что из-за свеклы. Но с чем может быть связана слизь? Может это быть реакция на свеклу? И еще она стала редко какать, сегодня я не выдержала и помогла ей опорожниться после 2х дневного перерыва с помощью трубочки. Может ли это быть следствием того, что мы выводили газы с помощью трубки почти каждый день и злоупотребили этим процессом?

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»