Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аквариумисты

Tettigona

Аквариумисты

Сообщение Tettigona » Вс ноя 27, 2005 13:47

Есть на нашем форуме такие?
а то мы тут прикупили новый аквариум 120 литров и как следствие - у меня новый виток увлечения рыбами %)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 14:35

Tettigona, а что в рыбах интересного? (это не наезд, просто действительно интересно, чем людей увлекают рыбы)

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вс ноя 27, 2005 19:21

Я!я!я! Аквариумист заядлый, есть аквариум, 250 литров. А в рыбках интересно - всё! Их не нужно выгуливать, не нужно три раза в день кормить, пылесосить шерсть, ну и расслабляет - класс. А уж как ребятёнку нравится! Просыпается и первым делом пальчиком на аквариум - "глика!" (рыбка)
Правда я больше увлекаюсь подводными растениями, чем рыбками (ну как есть комнатные цветоводы обожающие кактусы-фиалки).
Дочка постепенно учится за этим хозяйством ухаживать (правда иногда высыпает рыбкам всю банку корма - кушайте не жалко).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 21:37

Я раньше увлекалась. Был аквариум на 100 л. Tettigona, заводи лучше живородящих рыбок. Это гуппи, меченосцы, моллинезии, лимии. За ними уход проще - сами родятся, еще быстрее, чем кошки и в диком колличестве. :lol: Правда при недостатке корма могут пожрать сое потомство. :shock: Вообще не рекомендуют заселять живородящих рыбок с икрометающими. Они конфликтуют. Икрометающие более агрессивны. Если есть вопросы, спрашивай. У меня много было книг по аквариумным рыбкам.
Аквариум, ИМХО, имеет ряд преймуществ:
1.Аквариум, если он большой, дествительно не требует особого ухода. Воду в нем менять не надо часто, мы по-моему вообще по году не меняли, только доливали. Я еще периодически стенки чистила лезвием, когда зеленью обростало.
2. Действительно, красиво и расслабляет, и ребенку для развития хорошо, но только в том случае, если нет аллергии на сухой корм.
3. Еще ко всем же аквариум действует как небольшой увлажнитель, вода из него мало-помалу испаряется, что хорошо для микроклимата.
Только сами никак на него решиться не можем, все негде поставить, да и заниматься им хоть немного, но надо. :oops: Может как оборудуем нормально детскую и детки подростут - сами захотят, так и поставим. :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс ноя 27, 2005 23:22

Lilia, это ты мне рассказываешь? ;)

у меня 15 лет практики, Ильин выучен наизусть %)

Вообще не рекомендуют заселять живородящих рыбок с икрометающими. Они конфликтуют. Икрометающие более агрессивны.

А вот это в корне неверно.
1. Правильно подобранные рыбы не конфликтуют вне зависимости от способа ражмножения.
2. Есть агрессивные живородящие (меченосцы, например). А есть абсолютно мирные икромечущие (неоны, анцитрусы - вообще никого не трогают).

_Ollga_, а что интересного в кошках, хомячках, собаках, кактусах? %)

Чеширская Кошка, 250 - это круто!
Я вот потихоньку мечтаю, что как переедем на новую квартиру 2 аквариума по 100 - 200 л встроить в мебель %)
2 - чтобы завести барбусов, а то с теперишними рыбками расставаться не хочется, а барбусы гуппиям хвосты обдирают :(
осталось купить новую квартиру %)

а какие у тебя рыбы и растения?
Мне вот тоже аквариумные растения больше нравятся... Для обычных я никак место найти не могу :( или света им мало или кошка скинет :(

из растений у меня :
старожилы, полусдохшие из-за недостатка света в предыдущей акве - элодея и валлиснерия.
недавно жестоко отнятые у вьюноша с аквариумисткого форума - эхинодорус нежненький, валлиснерия спиралелистная, ротала и пемнофила.
как и те и другие приживутся - пока не знаю....
хочу еще пистию прикупить.

из рыб:
гуппи - вуалевые желтые в крапинку.
пецилия красная дисковая (обещали еще принести)
сомики крапчатые - 2 шт
анцитрус 1 шт, самочка, хочу ей компанию приобрести и попробовать разводить их - это самая любимая моя рыбка %)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 23:31

Есть агрессивные икромечущие (меченосцы, например)

Меченосцы, как раз, живородящие. :) Хотя и агрессивные бывают. Сама видела, как самка меченосца 100 штук рожала!

Сомики конечно безобидные. А анцитрус - это в смысле ламинария, или еще называют - прилипала? Классная рыбка, мне она тоже нравится. Только не получалось икрометающих разводить. С ними возни много и гуппи обычно жрут их икру.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 09:22

а что интересного в кошках, хомячках, собаках, кактусах?

НИЧЕГО!!!!!! кошки линяют, хомячки воняют, собак выгуливать надо, а кактусы колются! :D
Я так поняла, рыбки именно нервы успокаивают, когда смотришь на их плаванье и доставляют эстетическое удовлетворение?

А вы не отсаживаете беременных самочек? У нас раньше дома был аквариум, так мы всегда беременных отсаживали в баночку, а потом как родит из баночки в аквариум, а детки пока не подрастут отдельно -- чтоб их не поели...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 28, 2005 10:35

У меня аквариум небольшой - т.к. квартирка маленькая :) 20 литров всего. Живут гуппёшки и улитки, немножко растений. Воду не меняю (точнее меняла когда двигали мебель и взболтали аквариум), только доливаю, вода прозрачная, рыбы плодятся как ненормальные :))

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 13:17

Меченосцы, как раз, живородящие

опечатка вышла, уже исправила.
А анцитрус - это в смысле ламинария, или еще называют - прилипала?

ламинария - это водоросль, она же морская капуста.
а анцитрус, действительно с присоской %)

А вы не отсаживаете беременных самочек? У нас раньше дома был аквариум, так мы всегда беременных отсаживали в баночку, а потом как родит из баночки в аквариум, а детки пока не подрастут отдельно -- чтоб их не поели...

так делают только если хотят сохранить всех (на продажу или подарить кому-нить).
а если для себя, то можно и оставлять рыб в акве, только побольше плавающих растений накидать, чтоб было где прятаться - всех не съедят, получаетс такая себе есстественная регуляция популяции.
_Ollga_, так что, ты вообще ничего живого в доме не держишь?

С ними возни много и гуппи обычно жрут их икру.

кому возня, а кому и удовольствие :)
потом знаешь, как собой гордиться можно! %)
а гуппов разводить - невелика наука.

добавлено спустя 1 минуту:

Nataly Koot, у меня тоже маленькая, но таки нашли место - довольны все. кроме кошки %)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 13:48

Tettigona, НИКОГО!!! Были все кроме собаки -- ну их. :evil: Хомяки -- воняли, очень быстро размножались и мало жили, очень больно было. Безумно любила котов. Но один кот пропал, истерика, один котенок отравился и умер, истерика, потом со следующей кошкой родилась малая и кошка стала гадить везде, в прямом смысле слова, отдали; а о мамином коте -- вообще говорить не хочется, почему то после родов прошла к нему любовь. Попугаи -- у сестры два, в комнате мрак -- обгрызли все обои, везде перья, какашки. Рыбки -- разве что эстетично, их даже на руках не подержишь как других животных.

Но решила завести, купила пару меченосцев, пару похожих на них черненьких и полосатую. Что теперь с ними делать??? :shock: :D
Вечером по поисковикам полажу, поищу инфу, а сейчас срочно: какая температура воды должна быть, и если нет водорослей (забыла купить), что делать, они не помрут?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн ноя 28, 2005 14:34

_Ollga_, а в чем они у вас живут? температура воды насколько я помню от 24 до 26 комфортная... Без растений не помрут :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 14:42

Пока в 3литровой банке, их всего 5. Аквариум будет позже -- как муж приедет сходим в гараж, не помню на сколько, небольшой, литров на 10. Но он течет, надо будет клеить - -только чем...

24-26.. А если в комнате прохладней, вода же будет остывать до комнатной -- нагревать надо? И лампа обычная настольная чтоб светить сойдет?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 14:55

_Ollga_, температура должна быть не меньше 20.
настольной лампой легко перегреть - кинь в банку градусник и следи за температурой
аквариумы сейчас клеят силиконом, спец.аквариумным или автомобильным.

растения не к спеху, грунт тоже и без улиток пока обойтись можно (но только пока)
пока рыбы в банке - не корми (за пару дней им ничего не будет)

http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?f=1
советую зайти сюда, украинский форум, оч толковый.
я там под ником TeVi

добавлено спустя 1 минуту:

и ни в коем случае не кидай рыб в воду из-под крана!!!!!!!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 14:59

Tettigona, ну они не пару дней будут в банке, а неделю где-то. Улитка одна есть, ее не забыла. И клей как раз автомобильный лежит! :D
Спасибо большое!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 28, 2005 15:41

У меня в детстве рыбки были. Гуппи, меченосцы, гурами, барбусы, миноры, сомики... Все кажется. Теперь я мечтаю о большом аквариуме в новую квартиру. Мы где-то через год-два переедем. И в мечтах у меня огромный встроенный в мебель аквариум и декоративный фонтанчик, в виде ручейка-водопадика по стене :roll: Йех, мечты-мечты.

Вернуться в «Увлечения»