Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шкафы-купе.Что не упустить из виду?

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Шкафы-купе.Что не упустить из виду?

Сообщение мамаша 1 » Ср май 21, 2008 11:49

Собираемся заказать 2 шкафа-купе в прихожей.Один как гардеробный,для верхней одежды,обуви с вешалкой открытой. А второй для остального хлама,типа постельного белья,подушек,платьев и пр. Кто что посоветует не упустить из виду?
Поделитесь опытом. Какие лечше полки,вешалки и т.д. :)

Віра

Сообщение Віра » Ср май 21, 2008 13:42

мамаша 1, муж по моему настоянию сделал шафу-купе. Теперь жалею. Если пол неровный (как у нас), то дверь тяжело ездит. Надо очень хорошо выровнять. Для шафы с дверцами это не так проблематично. А полки, вешалки - это на усмотрение хозяев. По-моему, не принципиально.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Ср май 21, 2008 14:54

Віра, ну вот я имею ввиду,лучше прямая вешалка или торцевая? Весь шкаф зеркальный или одна-две двери.
Или вот такеи мелочи
Віра писал(а):Если пол неровный (как у нас), то дверь тяжело

которые выясняются потом,в процессе использования :s:

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Ср май 21, 2008 15:23

мамаша 1 писал(а):лучше прямая вешалка или торцевая

мамаша 1, в принципе значения не имеет. Обычно выдвижную штангу крепят в шкафы, которые по глубине меньше 60 см, т.к. одежда на обычной вешалке в этом случае будет постоянно зажиматься дверцей.
Віра писал(а):Если пол неровный (как у нас), то дверь тяжело ездит. Надо очень хорошо выровнять

Поэтому советую при покупке проверить уровень пола, а еще лучше заказать шкаф-купе по индивидуальному заказу - в этом случае к вам приедет квалифицированный дизайнер и все промеряет и посоветует, что в вашем случае лучше. Еще совет - при покупке обратите внимание на направляющие, они должны быть из хорошего металла, желательно известных производителей. По своему опыту знаю, что на этом экономить нельзя. Даже при очень ровных полах дешевые раздвижные системы очень быстро приходят в негодность, провисают двери и т.п. :)

BAO

Сообщение BAO » Ср май 21, 2008 15:30

Мы заказывали шкаф-купе на 4 створки. Полностью зеркальный. Во всю стену.
В принципе, были довольны (в процессе переезда жалели, что с собой не утащить).
Из того, на что смотреть желательно:
- уже названная необходимость ровного пола и стен (если шкаф со стенками): у нас один угол комнаты был непоправимо "завален". В результате пришлось плинтус по нижней планке шкафа мостить, чтоб не так заметны были всякие деревяшки, которыми мастера уровень выравнивали.
- качество фурнитуры: роликов и проч. Именно от нее зависит, насколько громко будут ездить двери (от размера двери это тоже зависит, кстати).
- мне нравились выдвижные полки и сеточные ящики. Они чуть дороже стационарных, но удобнее, имхо. Правда, шкаф наш был "для всего", а не только для верхней одежды.
- не вижу смысла делать большое расстояние между полками: лучше три поуже, чем две, на которых все горой лежать будет...
вообще-то, с полками и перекладинами проще определиться, когда знаешь, что именно (и какого размера) нужно будет в этот шкаф развешивать/складывать. У нас в одном отделении было две перекладины - одна под другой - для рубашек, блузок и т.п. А в другом - одна (высоко) для длинной одежды.
А отделение, гордо названное мастерами "отдел для головных уборов", оказалось под потолком в буквальном смысле. Его-то можно было сделать чуть шире и складывать туда всякие запасные подушки, одеяла и прочее, что годами не надобится.

А полностью зеркальный или частями, по-моему, надо выбирать по ситуации. Полностью зеркальный дороже, чем с зеркалом в одной створке. Хотя фигурное зеркало будет не намного дешевле. Смотрите, будет ли смотреться в отведенном месте большое зеркало, не будет ли ручка двери какой-нибудь стучать периодически по шкафу.
Да, еще за зеркалом уход ведь нужен будет... Ладошки детские и просто непонятные разводы...

И еще. Если шкаф в прихожей и планируется зеркало, можно сделать подсветку - а значит, поблизости должна быть розетка.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Ср май 21, 2008 17:54

BAO, вау,спасибо.Интересно и полезно. Кстати.про уровень пола мы что-то даже не подумали и нам ничего не говорили.
А большое расстояние-это именно,я хотела, для матрасов и подушек. Во втором шкафу,который "для всего" :)

Віра

Сообщение Віра » Ср май 21, 2008 18:25

мамаша 1, касательно зеркала. У нас зеркало на средней двери. Нам хватает. Шкаф стоит в коридоре. Учитывая, что в доме двое детей, а они имеют обыкновение все лапать пальцами(ну почти, один еще не дорос, но, думаю, он свое не упустит :D) , то одно зеркало легче мыть, чем 3. :giggle: Перекладина 1 прямая. Если делаете шкаф на одежду висящую и полки, спланируйте так, чтобы дверь открывалась полностью на отделение для полочек. То есть, это отделение не может быть шире дверей, особенно если планируете выдвижные ящики.

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Ср май 21, 2008 21:35

мамаша 1, подумайте, какой шкаф вас более устроит - встроенный или обычный.Во встроенном в качестве потолка и пола шкафа, а по возсожности и стенок используются потолок, пол, стены квартиры и прямо к ним крепятся направляющие для дверей и внутреннее наполнение. Мне больше нравится именно этот вариант, так как шкаф смотрится как изначальная часть квартиры, да и стоит дешевле. И ещё. Заранее прорисуйте шкаф сами. Продумайте, на каких полках что будет лежать. Если планируются полки для хоз. пренадлежностей, померяйте баночки и бутыльки, которыми пользуетесь. Это позволит наиболее рационально распределить внутреннее пространство шкафа. Не забудте отделение под гладильную доску, пылесос и т.д. Всё меряйте! Потом этот проект обсудите с дизайнером и уже будете готовы отвечать на вопросы и точно знать, что хотите. А что до внешнего оформления, ориентируйтесь на свой бюджет. Если удачно подобрать цвет ДСП, то шкаф и с одной зеркальной дверью не будет "есть" пространство.
Удачи! :)

Лимончик

Сообщение Лимончик » Чт май 22, 2008 17:49

мамаша 1 писал(а):Собираемся заказать 2 шкафа-купе в прихожей.Один как гардеробный,для верхней одежды,обуви с вешалкой открытой. А второй для остального хлама,типа постельного белья,подушек,платьев и пр. Кто что посоветует не упустить из виду?

Мы в прошлом году заказали огромный шкаф-купе дл.4 метра. Может нам не правильно что то сделали, но постельное белье постоянно пылится, т.к дверцы не плотно прилегают. И еще мне не очень удобно, что зеркала от пола до потолка. Очень тяжело мыть. Моя сестра зеркала на купе заказала в виде больших лепестков. Очень красиво получилось.

Maruse4ka

Сообщение Maruse4ka » Пт май 23, 2008 16:47

Лимончик, мы тоже хотели зеркало фигурное, т.е. не от пола и до потолка, но так дороже намного...
а белье у вас пылится возможно и не от того, что двери неплотно прилегают - полагаю, раз шкаф большой, значит и вещей там много нужных, и открываете часто,вот и пыль... я белье бы в таком шкафу не хранила, или сделала бы для него закрывающиеся полки.
я дома белье храню в комоде :)

Лимончик

Сообщение Лимончик » Пт май 23, 2008 20:22

Maruse4ka писал(а):мы тоже хотели зеркало фигурное, т.е. не от пола и до потолка, но так дороже намного...
а белье у вас пылится возможно и не от того, что двери неплотно прилегают - полагаю, раз шкаф большой, значит и вещей там много нужных, и открываете часто,вот и пыль... я белье бы в таком шкафу не хранила, или сделала бы для него закрывающиеся полки.

У меня дверцы постоянно куда то уезжают, плохо фиксируются и все время между дверцами щель. Видно мне плохой мастер попался. Теперь я думаю что лучше бы я себе заказала шкаф с обычными дверцами.

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Пт май 23, 2008 21:23

Лимончик писал(а):У меня дверцы постоянно куда то уезжают, плохо фиксируются и все время между дверцами щель.

Лимончик, это скорей всего от неровности полов. Хотя мастер должен был подрегулировать. У вас на дверцах есть уплотнители? (это такая ворсистая лента), они защищают от пыли. Если нет, их можно купить в любом мебельном магазине, торгующем фурнитурой, они клеятся легко.
По поводу зеркал есть такой вариант - дверца делится на три части, верхняя и нижняя из ДСП, средняя - зеркало или матовое стекло. Все три части и сама дверца обрамлены металлом цвета основной фурнитуры (аллюминий, сталь, золото...) Выглядит очень стильно, но это для любителей минимализма и если не нужно зеркало в полный рост. И еще - такой вариант возможен только в нескольких системах-купе ( например Командор, Браун) :)

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Сб май 24, 2008 13:57

Девушки, а можно фотки ваших шкафов?

МамаЗайца

Сообщение МамаЗайца » Чт июл 24, 2008 13:52

Лимончик писал(а):У меня дверцы постоянно куда то уезжают, плохо фиксируются и все время между дверцами щель. Видно мне плохой мастер попался.

Да, не лучший мастер вам попался - вообще-то он должен был вам объяснить, что двери регулируются: за каждой дверью внизу есть такие прямоугольные блоки, из которых колесики "растут", на них сверху видно головку от шурупа - если ее покрутить крестовой отверткой, то край двери поднимается или опускается. И если все двери подрегулировать таким образом, то ничего уезжать не должно. 8) Попробуйте, это не очень сложно - я сама пробовала :D

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Сб фев 21, 2009 11:35

Заказывали шкаф-купе и стелаж для кладовки-гардеробной. Очень удобно, но работой мастеров недовольна: шкаф и стелаж несоответствовал проекту, сделали так, как получилось; немного поцарапали фасады; заднюю стенку просто положили за шкаф, не прикрепляя и кусками...До сих пор довозят фиксатор для двери.. не укладывались в сроки...и т.д. Да, качество услуг у нас сильно расходится с их ценой...

Вернуться в «Наш дом»