Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успеть - уборка и прочее? Система FLYLADY

Helen

Сообщение Helen » Вс июн 05, 2005 19:20

У нас как раз ребенок везде, т.к. мама вкзде (ну, кроме ванны и туалета), а одну ее оставить просто нельзя. Т.к. она падает с завидным постоянством да так, что вся голова и так уже в шишках. Приходится контролировать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Как все успеть? FLYLADY

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 11:55

Мучаясь невероятно хозяйственными делами, нашла наконец для себя подходящую систему. Называется FLYLADY, описана вот здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=13 ... sc&start=0.
Кто-нибудь пробовал? Хочу совместить с образом жизни по-Комаровскому. Какие мысли?

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 01, 2005 13:43

Наталья Борисовна, :)
нада будет своей жене подкинуть иНдейку! :)
на самом деле эти принципы в чём-то перекликаются с известной в среде менеджеров теорией ТМ (Time Management - Управление временем). В своё время немного изучал, понравилось, но уж слиииишком много нужно силы воли для всего этого! :) лентяй я...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 01, 2005 13:58

Наталья Борисовна - супер! спасибо за ссылочку!
Я тоже часто хватаюсь сразу за миллион дел - если и успеваю всё то уже на последнем издыхании :) И если уборку так генеральную... А тут так славно - 15 минут в день :)) Надо будет попробовать применить.

Вероника

Сообщение Вероника » Пт июл 01, 2005 18:17

Да.... идеи вдохновляют! :D Вопросов, правда, много, но надо попробовать :wink:
В любом случае спасибо за ссылку :)

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 18:32

Я узнала про этот метод месяца два назад!
Не для меня.....
Это для любителей четких планов и с огромным чувством долга!
Я - человек настроения!
Если есть настроение-могу и генеральную быстро сделать!
А если не с той ноги встала-до свидания.....
А чтоб все регулярно,каждый день по графику....
Но честно попробовала пару дней....

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 21:23

Я уже попробовала: 15 минут уборки в комнатах, а после этого дополнительные 15 минут у компа. Завела себе таймер, прокопалась чуть дольше намеченного, но! Я никогда еще не убиралась с такой скоростью и таким предвкушением от предстоящего удовольствия! Впечатлена-а-а.
Я-то как раз та самая неорганизованная натура и есть, меня необходимость планов тоже смущает весьма, но я пока ими заниматься не стану. Там же принцип - маааленькие шажочки. Вот начну с них - по 15 минут в день где-нибудь что-нибудь убирать. Посмотрим-посмотрим, но пока - я обеими руками за.

полина

Сообщение полина » Сб июл 02, 2005 16:42

Наталья Борисовна писал(а):Я-то как раз та самая неорганизованная натура и есть, меня необходимость планов тоже смущает весьма.

Как с меня писали! :wink:
Большое спасибо! Будем применять!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб июл 02, 2005 21:26

ага, давно видела эту ссылочку...
Осталось только купить таймер %)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс июл 03, 2005 08:48

Tettigona, у меня в роли таймера звонок на мобильном. Можно еще использовать таймер на плите или микроволновке. Будильник у меня для этих целей не очень удобный.
Но я поняла, что есть такая отдельная штука - таймер. Закажу, чтоб мне его подарили на ближайший праздник :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июл 04, 2005 01:11

Наталья Борисовна, у нас в квартире вообще никаких часов нет, кроме как на мобильниках и компе. Мы ж типа только обустраиваемся. Мобильник или часы обычные с будильником ,ИМХО, неудобно - долго настраивать, время теряется ни на что.
Микроволновка.... ЕЕ ж для запуска таймера включить надо - нерационально электричество пользуется...
На плите и прочей быттехнике у нас таймера нету (у нас панель стеклянная на 2 комфорки, ничего лишнего %))
Так что нужно покупать именно отдельный таймер. Существуют специальные для кухни, но у нас в магазинах быттехники их не нашла :(
На неделе сделаю рейд по спортивным магазинам - авось повезет %)

А вообще, насчет уборки меня ремонт воодушевил - сейчас по кухне хожу и целыми днями пылинки сдуваю :) и заставлять себя не приходится.

А когда только познакомилась с этой системой - остыла оч. быстро. Там раковину каждый день мыть надо, а я как зайду в ванную, как посмотрю на эту раковину с накипью в 2 мм и огромной трещиной.... И ну его нафиг, эту флайледи :(

Ничего, авось разбогатеем и ванную ремонтировать возьмемся - тады точно буду раковину ежедневно мыть %)))))

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июл 04, 2005 01:32

Ой, а у меня в ванной нет раковины :roll: Придется все время начищать ванну? :shock: :lol:
А вообще мне тоже понравилось, хоть как-то себя организовать в этом направлении.......
Вчера убиралась быстро-быстро, что случается со мной редко :oops: , а то зацеплюсь за какой-нибудь фотоальбом, книжку по пути, и уборка растягивается на целый день :(
Только вот не поняла (я правда ещё не дочитала) - ходить нужно не в тапках и не босиком - в колготках и босоножках что ли? :)

полина

Сообщение полина » Пн июл 04, 2005 06:01

А мне вот все понравилось! Вчера как заведенная! Та-а-а-кую кучу дел переделала! И раковина... это вообще мой крест... удалось ее освободить только вечером, в течение дня не получалось! Зато утром встала - КРАСОТИЩА!!! заряд положительных эмоций на весь день!
А, и еще! Вчера ко мне незапланированно пришли пару человек, так все без исключения поразились порядку (косметическому, правда)! Потому как порядок у нас - это дело такое... пять минут есть - два дня нет! :lol:
Наталья Борисовна, еще раз огромное спасибо за наводку! Буду еще читать и совершенствоваться!
А таймера и у меня нет! Ничего, засекла время по часам, и за 15 минут навела у ребенка в комнате порядок! Сегодня опять туду пойду!
Короче, я довольная! чего и вам всем желаю!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июл 04, 2005 10:57

Катрин, да нет, туфли и косметика, имхо это тоже условность.
Я например в контексте обуви просто достала симпатичные шлепанцы (а то лежали себе, чего дожидались, не знаю), хотя комфортно себя дома чувствую босиком. Это правило наверно для того, что надев дома обувь не станешь же (образно выражаясь) ходить в неглиже. Придется весь костюм составлять.
полина, хвалитесь больше своими успехами, они заражают!! :wink:

полина

Сообщение полина » Пн июл 04, 2005 15:38

Катрин писал(а):Только вот не поняла (я правда ещё не дочитала) - ходить нужно не в тапках и не босиком - в колготках и босоножках что ли? :)

Цитирую:

С ЧЕГО НАЧАТЬ???

С малого !!! Ни в коем случае не надо пытаться внедрить все, о чем вы только что прочитали!

Вот ДЛЯ ПРИМЕРА с чего можно начать.

- начать ходить дома в обуви и с утра выглядеть (ДОМА!!!) на все 100. Вовсе не обязательно для этого надевать вечернее платье и каблуки . Чистые джинсы и красивая футболка + удобные босоножки вполне подойдут . ЧТО носить дома - решать Вам, но это должна быть такая одежда, в которой Вы бы не задумываясь и не стесняясь открыли дверь любым нежданным гостям.

Вернуться в «Наш дом»