Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успеть - уборка и прочее? Система FLYLADY

Tarkata

Сообщение Tarkata » Ср сен 02, 2009 00:52

оо, а я если буду убирать частями, то никогда из грязи не выползу - старший сын, муж и бабушка гораздо сильнее меня :D
поэтому пришлось научиться мыть пол по-быстренькому - выставляю всех из квартиры (или гоняю по комнатам), пылесошу, потом это всё мою. а на пыль с мебели времени хватает раз в два дня. готовлю тоже не очень часто - всё мечтаю отвести на это воскресенья - и чтоб на неделю. стирку тоже не всегда успеваю вывесить и рассортировать. а работу по частям и подавно не сделаешь. спасибо маме - помогает с детишками безотказно.
но вообще, хотя бы некоторые элементы полезно перенять - план, например, "раковину", окна. в общем, это - армагеддон, с которым надо справляться мамам ежедневно :) (я и лошадь, я и бык... (с) ) :D
всё, беру на вооружение и начинаю летать завтра же!

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт сен 18, 2009 09:21

lesy писал(а):А мне на уборку надо как минимум часа 2-3особенно если стирка и глажк

А стирка и глажка разве входят в уборку? lesy,у вас машинка-автомат? Если нет, снимаю вопрос.. С дрожью в сердце вспоминаю свои постирушки на доисторической машинке активаторного типа на заре семейной жизни. Тогда я стирала вечером в четверг, раз в 2 недели.. детей не было, вещей мало..

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 18, 2009 09:49

lesy писал(а):А мне на уборку надо как минимум часа 2-3особенно если стирка и глажка вообще времени нет

Ну, раз в неделю-то не страшно :) У меня уходит столько же, только не одним махом, а рассредоточено на раза два-три.
Я вон на праздничную готовку выделила себечас вчера и три часа сегодня . С утра съездила поплавать, потом кофе за компом выпила, бисквит испекла, печенье в духовке, штрудель сейчас пойдузаворачивать. Пока он печься будет, подготовлю мясо для запекания и сделаю пюре. Надеюсь успеть до того, как мелкий ураганчик вернется из садика :crazy: .

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт сен 18, 2009 10:03

lesy писал(а):А мне на уборку надо как минимум часа 2-3особенно если стирка и глажка вообще времени нет ещё и приготовить.

Мне кажется это почему так происходит.. Потому что мы хотим сразу все убрать везде и при этом еще кушать сварить..
А теперь посмотрите что выйдет, если дела разделить.
Я работаю, поэтому разговор только про вечер.
Понедельник - На работе составляю список продуктов и отправляю мужу по аське. Дома: закладываю вещи в стиралку, грею ужин или готовлю быстрое что-то, ужин, посуда. Уборка (пол, пыль, чистка санфаянса) - 50м2, помощь мужа и сына приветствуется, муж купает сына.
Вторник - закладываю вещи в стиральную машину, готовлю еду на сегодня-завтра, прибираю на рабочем столе на кухне, глажу, убираю склады хлама (хот-споты), моюсь
Среда - снова стиральная машина, поливаю, протираю цветы, изучаю содержимое холодильника, разбираю вещи, стараюсь почитать для себя (Сыну читаю каждый вечер), муж купает сына
Четверг - танцы, моюсь, глажу, при вдохновении могу обувь разобрать или вещи поштопать или еще какой-то долгодел закончить.
Пятница - баня, сына ногда бабушка забирает, он купается дома или там.
Суббота - детская группа в школе искусств, танцы, поход к родителям или по магазинам, летом - дача
Воскресенье - поход в цирк, театр, просто погулять, зимой на горки, летом дача.. После обеда - варю кушать (на 2 дня) моюсь, купаем сына, маникюр, педикюр, читаю или шью.
Что делаю на работе: запись к врачам, парикмахерам, маникюршам, составление списков, обдумывание праздников (ДР, НГ), др. организационные моменты.
Утром: выношу мусор, стараюсь заправить кровати и вымыть чашки после завтрака.
Вечерняя рутина: забрать сына в саду, дет. площадка, аптека, магазин, постирать, поиграть с сыном (обычно лепка или рисование или пазлы, пока готовлю ужин), ужин, посуда, уложить Гришу, уход за собой, сериал на компе или книга. Обычно часть вечерней рутины берет на себя муж, остальное дело техники.
Словами написано много, а по ходу занимает не много времени.
Я не скажу, что я прям суперпуперская флайледи.. Что-то мне там нравится, что-то нет.. Но считаю можно организовать свое время вполне достойно. Мечтаю в это все впихнуть еще бассейн, но пока это возможно только за счет времени мамы.. Так что жду,когда муж будет посвободнее.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Машину бы купить, я бы тогда вобще летала как электровеник.. А то разные поездки по банкам, почтам на автобусе занимают вечером уж очень много времени. Тогда бы и бассейн бы сразу появился в моей жизни :) Я так по нему скучаю :)

Tarkata

Сообщение Tarkata » Пт сен 18, 2009 10:09

Кастрюля писал(а):Вторник - (...) убираю склады хлама (хот-споты)

получается, это раз в неделю? а в другие дни не собираются? у меня каждый день горы одежды и вещей, если каждый день не убирать, за неделю содержимое всех шкафов перекочует на диваны, стулья и пол..
что-то у меня никак не получается организоваться. только планы успешно составляю, которые потом так же успешно филоню

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 18, 2009 10:19

Tarkata писал(а): у меня каждый день горы одежды и вещей, если каждый день не убирать, за неделю содержимое всех шкафов перекочует на диваны, стулья и пол..

Tarkata, у нас тоже так было, пока я не поняла, что мои требования к семейству завышены, а сама я не справляюсь. Например,никто из моих домочадцев не в состоянии отличить чистую одежду от грязной :crazy: Поэтому ввела простое правило - все, что не сложено в шкафу, считается грязным. Тут же исчезла проблема разбросанных вещей. Потом научила выворачивать одежду перед тем, как закинуть ее в стирку - за месяц научились. Затем научила сортировать на темное-цветное-светлое и наклеила на внутр. дверцу шкафа напоминалку: в такой-то день и час разбираются вещи. И еще поняла, что вещей у нас в принципе немного -у меня и у девчонок по полке в шкафу и по ящику в комоде, у мужа только полка, у мелкого -два ящика.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт сен 18, 2009 10:33

Tarkata, попробуйте вещи по приходу домой сразу убирать по местам. И детей научить.. С малышом на некоторый вещевой шум в комнатах не обращать внимания. Я понимаю у всех все по-разному, мне с мужем повезло, он убирает свои вещи сам прекрасно, еще и мои иной раз прихватывает. Сын научился убирать верхние вещина крючки, а джинсы и колготы на стульчик в комнате, трусы и майки тащит сразу в таз с грязным бельем.
Да и у вас двое деток, у меня 1сын, давайте еще раз отпишусь, когда буду мамой двоих детей, чтобы было все по-честному :lol: Мне конечно сейчас проще рассуждать.. :)
А если вглядеться:
Кастрюля писал(а):Среда - ... изучаю содержимое холодильника, разбираю вещи...
Четверг - ... при вдохновении могу обувь разобрать или вещи поштопать

Ну и пробегая мимо упавшей расчески, чека, одинокого носка.. поднимаю-убираю.
Еще есть много косяков у меня... это вечные сумки с овощами по всей квартире.. я их заманываюсь организовывать и кастрюли на полу. Надеюсь с появлением нормального кухонного гарнитура эта проблема решится.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Sirena писал(а):Потом научила выворачивать одежду перед тем, как закинуть ее в стирку - за месяц научились.

Это полезная привычка.. Еще проще становится жить, когда научишь мужа проверять карманы, а сына выворачивать вещи сразу как снял. Учатся быстро. Муж после стирки карточки заправки в кармане рубахи, а сын в форме игры в рукавички и змейки.. :good: Очень рекомендую.

Добавлено спустя 6 минут:

А еще при глажке вещей, готовые не надо складывать в одну стопку.. Гладьте рядом со столом и сортируйте вещи по ходу дела, потом домашние все растащут сами по местам и все.
А когда снимаете вещи с сушилки, складывайте те что не гладите сразу по стопкам, как на полочках храняться аккуратносложенными. Носки сразу скручивайте попарно, потом уберете все по местам, останется несерьезная кучка на глажку.
Вещи идущие на глажку не надо срывать с сушилки и скидывать в кресло огромным ворохом. Тоже аккуратно сложите стопочкой и положите вне доступа малышей. Если вдруг к вам собрались гости, вы возьмете эту стопочку и уберете на время в шкаф. Не придется истерично распихивать груду вещей по щелям и ящикам.

Tarkata

Сообщение Tarkata » Пт сен 18, 2009 10:37

Sirena писал(а):все, что не сложено в шкафу, считается грязным

это я пыталась ввести еще давно, но они со мной спорят ))) вода камень точит - буду всё-таки стараться приучить
Sirena, про напоминалку - полезно, спасибо.
Кастрюля, по поводу убирать сразу - согласна, чем скорее уберется, тем меньше останется на потом :)
Кастрюля писал(а):мне с мужем повезло

в принципе, и мой всё делает, что я скажу - только напоминать надо каждый раз :)
а что касается двоих детей - так это почти как один, только немножко больше :D по-честному: мне мама помогает с детьми, так что я не беспросветно загружена. правда, еще один человек - это еще один источник беспорядка :D
а я могу поделиться своим способом: стараюсь готовить в воскресенье (выходных у меня два, но в субботу очень хочется максимально побездельничать) на всю неделю - потом это хранится в холодильнике и разогревается в отдельной посуде. конечно, яичницу не приготовишь на три дня, но суп, гуляш, отбивные и мясо/рыбу запечь - легко, и занимает это не целый день, а часа четыре. если мне удается в воскресенье наготовить, то на следующей неделе освобождается время на уборку, например, шкафа или ванной.

Добавлено спустя 3 минуты:

Кастрюля писал(а):это вечные сумки с овощами по всей квартире..

оо, да - у меня вечная проблема с картошкой - кухня маленькая, и даже при наличии гарнитура ведро картошки некуда впихнуть. так и стоит (поэтому мы картошку редко едим :) ) а остальные овощи стараюсь сразу же переложить в холодильник (правда, о них часто забываю, но это мелочи :D )
Кастрюля, всё про глажку и, особенно, складывание стопками - однозначно соглашусь! работает, проверено :)

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт сен 18, 2009 10:58

Согласна с готовкой в воскресенье.. только мои слопывают сразу все вкусное, например гуляш схавают за вечер воскресенья, приходящий брат периодически производит зачистку наготовленых овощей и грибов... Пироги растаскиваются на работы. А мне приходится тоскливо есть всю неделю суп, т.к. мужики четыре дня суп есть отказываются.. Поэтому я выбрала другую тактику... В будни максимально простая еда, остатки воскресенья, яйца, салаты, макароны, каши, сосиски.. Во вторник варю что-то на среду.. В пятницу мужчинский день, сами решают, что им есть, обычно лопают булки с кефиром весь вечер пока меня нет.. или на дачах нас кормят мамы :good: В субботу мы питаемся чем придется, а в воскресенье как правило пируем :D
Я одно время загоняла с готовкой, если вдруг в будни вечером приходят друзья, родня.. Потом забила, максимум какие-то бутеры соображаю к обычной еде. Без изысков.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

У нас раньше был карман на 2 квартиры, а в кармане стоял объемный шкаф наш и ящик соседей поменьше.. Все овощи хранились там по полочкам, туда же я утаскивала банки для отправки в гараж.. А здесь карман неудачный, а на балконах овощи не похранишь на морозе.. Прям беда. Да еще мамы постоянно то одна, то другая привозят-приносят.. То лучка вам то морковочки, редечки, свеколочки, а картошечка у вас есть.. точно есть? :lol: Вот и стоят-валяются эти мешки, мешочки, мешочечки по всей кухне и коридору..
Им хоть график устанавливай :)

Tarkata

Сообщение Tarkata » Пт сен 18, 2009 17:22

как это не любят супы? а прозрачный желтенький куриный бульон с макаронами? а красный борщик? а супчик с копчеными ребрышками?? они просто не понимают, что теряют! :)
но на самом деле это у меня очень редко получается - готовить на неделю. в основном, это всё более неорганизовано... никак не получается всех отправить гулять и заняться домом..
Кастрюля писал(а):Да еще мамы постоянно то одна, то другая привозят-приносят.. То лучка вам то морковочки, редечки, свеколочки, а картошечка у вас есть.. точно есть?

о, как я это понимаю!..
а что, если поставить контейнеры под овощи в квартире? хоть не в кулечках будет. а эти контейнеры чем-то накрыть или разрисовать - в общем, всё, что придумается

vikuli4ka

Сообщение vikuli4ka » Вс сен 20, 2009 21:31

Как у вас тут прикольно! Можно присоедениться? Вот я например не глажу почти только по праздникам, времени нет... Ну вот побежала вдругой раз поподробней........

Tarkata

Сообщение Tarkata » Вс сен 20, 2009 21:38

vikuli4ka, :friends: для меня глажка - это скорее исключение, чем правило )))

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пн сен 21, 2009 04:00

Tarkata писал(а):как это не любят супы?

Tarkata, они не супы не любят, а есть их по 4 дня не хотят :D
А вобще сын у меня очень любит суп, но он кушает их в саду каждый день, да еще каждый день разные, поэтому дома я их в будни не варю.. А в выходной страюсь сварить столько, чтобы быстро скушать.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн сен 21, 2009 10:55

У меня похожие проблемы с готовкой. Вкуснятину муж лопает в один присест. А невкуснятину будет тянуть до полного протухания, хехе... И к тому же никак не удаётся рассчитать необходимый объём еды на несколько дней, потому что в один день он может прийти домой уже сытым и обойтись без ужина, в другой похомячить чуток перед сном, а в третий - смести напрочь весь холодильник, включая помидоры и плавленые сырки! Всё зависит от того, как у него прошёл день. :o

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн сен 21, 2009 11:04

Tarkata, второй раз удаляю ваш смайл.
Модератор обязан, имеет право или, просто, может:
...
Удалять сообщения рекламного, торгового и коммерческого характера, содержащие оскорбления, дубли. Не содержащие слов, смайлики, ППКСы и прочие неинформативные сообщения удалять без персонального уведомления.
:arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=960

Прислушайтесь, пожалуйста.
Модератор

Вернуться в «Наш дом»