Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успеть - уборка и прочее? Система FLYLADY

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Пн авг 18, 2008 14:49

Я каждый день заглядываю на этот сайт узнать новое задание. Действительно, полезно, когда кто-то напоминает протереть розетки или что-то в этом роде. Опять же,
Кастрюля писал(а):если каждый вечер чистить раковину, то утром брошенная в ней грязная посуда имеет не столь пугающий внешний вид.
- согласна. Но вот удивляет меня то, что многие флайледи мистифицируют эту систему. Вот цитатки из форума: "после размусоривания обязательно что-то хорошее приходило в дом (например, неожиданная денежная сумма ) http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=550
Первый волшебный результат размусоривания случился с нашей семьёй больше года назад. Муж сменил работу! Никак ему это не удавалось в течение пары лет, а как только процесс размусоривания пошёл - так сразу! Это во-первых. А во-вторых мы начали путешествовать в другие страны! А до этого - никогда, ни он, ни я. Причём паспорта у нас были, просто так лежали без дела, пока мы не повыкидывали всё лишнее из квартиры. За полгода - три поездки: Чехия, Италия, Египет. В выходные я выкинула: старые брюки, два бадлона, неработающие будильники, парочку сколотых предметов посуды, несколько книг и еще кое-что по мелочи. Позавчера - лишние трехлитровые банки (штук 10). Вчера мне фактически сделали два предложения о работе!!! http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=1975
А у меня после глобального размусоривания и хорошего ремонта части квартиры, получилось что как бы размусорила работу. Планируется ликвидация госучреждения, в котором я работаю. Так что я в раздумье, то ли все что не делается - к лучшему, то ли что то я не то выкинула??? http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=375"
Более того девочки практикуют такие, мягко говоря, странные вещи, как "можно еще банановые шкурки в унитазе полоскать для притока денежных средств http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=1980" или заламинировать документ, обмазать его вареньем и слизывать это варенье. И таких опытов расписано на 65 страниц форума! У нас во дворе гуляют две мамочки из флайледи. Конечно, дома - идеальный порядок, да и сами мамочки мне очень нравятся. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что они обе полоскали банановые шкурки :shock: . Причем одна утверждает, что именно эта практика - причина премии у мужа :crazy:
Знаете, когда-то я прочла книгу Дворкина "Сектоведение". Там есть перечень приемов для привлечения и удержания адептов. Книга в основном о религиозных сектах, хотя вскользь упоминается и о коммерческих. И вот один из таких приемов - принцип: "Кто контролирует речь - тот контролирует сознание". Т. е. группа людей создают свои собственные термины, изменяют значения общеизвестных слов. Как не вспомнить "размусоривание, полеты, парения"... Если бы не странные восторги девушек от системы, я бы никогда не провела параллелей, а так... В общем я стараюсь очень и очень фильтровать всю информацию с их сайта.

Nora

Сообщение Nora » Пн авг 18, 2008 16:48

Sveta_N, вы все СЛИШКОМ драматизируете и преувеличиваете :)
во-первых, тема так и называется Очевидное-невероятное/Волшебные последствия размусоривания. Достаточно иронично, неправдали, для сектантов.
во-вторых, уже стописят раз доказано, что если навести порядок/размусорить в одном месте, освободить это место, то оно тут же заполнится. и в этой теме девочки как раз делились тем, что им повезло и свободные места в их жизни заполнились хорошим.
в-третьих, несекрет, что многие флАюшки разделяют идеи СИМОРОНА. Оттого и полощут очистки банана :giggle: да вы бы тоже попробовали - это весело. Смысл в том, что ты сам придумываешь ритуал, который наделяешь значением. Как-то случилась в моей жизни одна противная женщина. Ну просто жить мне недавала спокойно :giggle: мучилась я, страдала. потом решила попробовать. ну не очистки полоскать, конечно. а я взяла лист бумаги, написала на нем мои пожелания этой противной женщине. мол жить бы вам фо франции, с принцем французским, в его замке французском и что бы детей куча и денег стписят тысяч мульенов и т.д. сложила лист самолетиком написала на чистой стороне "Эир Франс" и пустила этот самолетик с 6 этажа. Отпустило. И жить я стала щастливо. Тут же чистой воды психология. почитайте, разберитесь, а потом уже ссылками кидайтесь. сказано же "и каждому будет дано по его вере", а во что верить - это уж дело личное :wink:
Кастрюля, вы конечно, супер-мега-молодец! :good: тока вы бы потише бы :D Смысл в том, чтобы не сразу все. А помаленьку, но до автоматизма, пока каждое дело не станет привычкой, тогда уж к другому подбираться. а то ведь энтузиазм, он проходит, усталость накатывает и т.д. выберите для себя ну 1-2 дело на этот месяц и работайте над ним. наш дом он ведь не за один день стал таким :giggle:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Вт авг 19, 2008 04:12

Nora, а я и говорю же, что не напрягаюсь :) и так потихонечку. Из всего сделаного у меня нового только каждодневная чистка раковины (что не сложно, просто мытье посуды удлинняется на пару минут) и заправление дивана (вот это мне очень тяжело дается :wink: ну нет у меня привычки убирать постель, вот такой косяк). Я про все это писала в "отчете". А все остальные перечисленные дела - это то что я делаю каждый день, привычные для меня вещи (об этом я тоже писала). И опять же, вчера хотела порядком занятся, но пришлось закатывать салаты на зиму весь вечер... ну и все накрылся порядок, ну и не стала я убираться во что бы то ни стало до часу ночи, в 11 закончила с заготовками и спать пошла (вещи приготовила на утро - это привычка.... с детства). Так что вы за меня не переживайте :) Иногда накатывает, что быт надоедает (думаю и у флайледи это бывает) так я забиваю на недельку на все дела, читаю, сплю, потом все снова становится хорошо. А семье так и говорю: ушла в отпуск на неделю.
Sveta_N, по фен-шую говорят хорошо когда выкидываешь барахло ненужное, например, если выкидываешь вещи, которые не носишь, начинаешь сам собой худеть без диет и упражнений. Так что может это и не лишено смысла. У меня подруга перед ремонтом повыкидывала все ненавистные вещи, включая диван, шкафы, полки и все, что в них хранилось, похудела на 5кг и работу сменила (работа замечательная, ТТТ). А вот свекровь после ремонта и такой же зачистки уволилась, но говорит что, давно пора было (она на пенсии), так что тоже во благо. Но принимать все это близко к сердцу я бы не стала. Я, кстати, не нашла где эти напоминалки, подскажите :) , пожалуйста.

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Вт авг 19, 2008 11:31

Да, перечитала свой пост - действительно, мрачновато получилось :oops:
Nora, я не считаю флайледи сектой. Более того, девочки, которые занимаются домом, уютом, возводят это в привычку, вызывают у меня только уважение :Rose:
Ну а психологические методы, которыми очень активно пользуются сектанты, берутся на вооружение и политиками, и представителями коммерческих сеток и т.д. На сайте же флайледи намешано всего много: и полезной информации, и типа "непознанного". Попала же на ветку симморона я случайно, нажав на ссылку последних сообщений (думала, что-то полезное по части уборки). Почитала - сначала смеялась, а потом :shock: . Может у меня старомодные взгляды, но когда здоровый человек ведет себя как ... ну в общем, это поведение лучше не психолог, а психиатр прокомментирует, - то это, мягко говоря, удивляет. Вот потому на все, что читаю на этом сайте, я теперь смотрю сквозь призму здорового смысла.
Кастрюля, ежедневные задания я смотрю на главной страничке сайта http://flylady.ru/ Только появляются они утром где-то после 9.00. А еще мне нравятся еженедельные задания от Лукерьи http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=4 ... c&start=90 Может где-то еще что-то есть в этом роде, не знаю. Буду благодарна, Nora, если подскажете.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Ср авг 20, 2008 04:04

Sveta_N, спасибо :)
Уже нашла, оказывается не там искала, а все просто.. Как говорится: хочешь спрятать - положи на видное место :D
Надо на все смотреть сквозь призму здравого смысла.. иначе зачем мозги :D

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср авг 20, 2008 23:10

Не знаю, девочки, то ли я слишком серьезно и ответственно отнеслась к этой системе, толи время подобрала неудачное-устала от нее совсем моментально. Т.е. после первой недели "полетов". Просто как правило как только ставишь таймер- или звонок важный, или ребенок мимо горшка пописал, или молоко убежало или...или...вообщем в бешеном темпе, все на нервах, ничего не успеваю...а про "поделать " а не "сделать" тоже не получается-начинаю хлам разбирать -увлекаюсь, страдают все др. дела...типа поесть и приготовить и др.Плиту недомытую бросить или окно-весь день психовать буду, что ничего не успеваю
Согласна, что можно (и нужно)просто все делать быстрее. Но вечером (это после работы и укладывания дитя спать) я делаю все НАМНОГО медленнее чем днем и утром. А после недосыпания вообще не то что летать-ходить не в состоянии,хоть ползком. Дитем совсем заниматься бросила. :x :o
Режим такой: утром встали-еда, погулка.пришли с улицы-спать (часа 2 -2,5с просыпаниями) за это время ем,убираюсь, мою пол,готовлю обед(-ужин не успеваю!!!уже 2 года без ужина, а детка растет, одной сиси вечером мало.)
делаю звонки по работе если успею.
Деть просыпается-едим и я на работу, а он гулять с бабушкой.
Все...
Пришли, поел малыш -спать (в 21-22), потом что-то вроде ужина на подножном корму :oops: и все сначала-убрать, пол помыть,постирать, посуду помыть, поработать в инете,залезть на форум. Короче отбой в 2-3.
Иногда, когда на работе устану сижу сначала в нете,потом иду дела делать...Последнее время так все чаще и чаще. Кчасу ночи если второе дыхание-тогда все бегом получается.
Через недельку на работу выходить-как тогда жить я не знаю. Буду уже не в 18 уходить в 20 приходить, а с 16 до 21. :cry:

добавлено спустя 5 минут:

Не говоря о том, что гладить перестала давно, пыль только с пола успеваю вытирать,варю только щи и каши без разносолов, не читаю, не смотрю фильмы, не хожу никуда. И дома бардак есстественно

добавлено спустя 3 минуты:

Вообщем, хочу попробовать еще раз.))

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт авг 21, 2008 06:25

Мама Елисейки, не надо нервов :) Расслабьтесь.
Вы немного неверно прочитали может быть. Сначала надо привыкнуть делать только одно - два обязательных дела. Например, утром одеваться и заправлять кровать. Когда вы почувствуете, что вы это можете, что вам не в напряг, добавьте чистку раковины (к примеру), поняли, что втянулись - приучайтесь убирать каждый день 1-2 хотспота. А в это время попробуйте расписать состав вашей ежевечерней рутины. Постепенно подходите к ее каждодневному выполнению. В вашем случае возможно делать вечернюю рутину например в обед или утром.
Я начала работать неполный день, когда Сыну было 1,5года, было сложно... но возможно. Главное не паниковать.
Если вы не гладите белье и это вас смущает, не говорите никому об этом, сразу отпускает.
Я перестала гладить 2/3 белья, когда сыну исполнилось 4мес. Нисколько не жалею. Ужин я варила одновременно с обедом. Пол с года мыла 1 раз в неделю, а в остальные дни только подтирала там где сильно грязно (прихожая, под столом на кухне, район горшка). В 1,5года я научила сына вытирать за собой все аварии, в ванной висит тряпочка, он наделал, пошел и вытер. тряпку я потом полоскала сама конечно. Еще белье в машинку у меня тоже складывал сын, а теперь и порошок сыпет. Я только ставлю таз с пересортированым бельем рядом с машиной и контейнер с отмерянным порошком. Мне остается только включить машину в розетку.
Обед и ужин я варила обычно, не когда сын спит, а наоборот, давала ему терку или маленький детский нож, или кисточку и краски и вперед. В 2 года он исключительно чистил яйца. Обратите внимание на приготовление 2 блюд одновременно уходит всего на 10% времени больше, чем на приготовление одного. Ничего не случится страшного, и если вы вместо навороченного ужина сделаете ребенку, да и всей семье омлет или сварите банальную манную кашу или гречку или намешаете творожок или отварите макароны с сосиской или разогреете вчерашний суп (я насчитала вам 7полноценных ужинов готовятся 5-15минут). Да, не стол гурмана, но покушать вполне можно.
Мыть пол, когда ребенок спит удобно, но с ребенком и полезнее (для вовлечения в труд) и время свободное появляется. То же с посудой. Поставьте малыша на стульчик рядом с вами и вперед, он будет хлюпаться (счастье) вы быстренько помоете все тарелочки. Не забудьте поручить ему особо-грязный и важный стакан, он будет горд.
Когда вы начинаете наводить порядок в шкафу, начните с одной полочки. Другие не трогайте и вещи с них не доставайте. Закончите и идите чай попить или иначе себя порадуйте.
Если вечером вы приучитесь ложиться в 23-24ч, утром вы будете легче просыпаться и больше успевать. Половину времени, пока малыш спит оставьте на посещение интернета, а вечером к нему не подходите, он как болото затягивает на пол ночи. А вечером эти 20-30 минут посвятите мужу и ребенку, мы валяемся на диване и боремся всей семьей, играем в мяч и читаем.
И так постепенно и не нахрапом втягивайтесь в новую жизнь, может режим как-то надо пересмотреть, от чего-то отказаться, на что-то забить.
Например выброс 27 вещей по системе происходит в выходной, не надо заниматься этим в будни. Если надо отмыть батареи, отмывайте их по одной в неделю, с окнами та же схема. Не гладьте белье всей семье, если вам некогда. Поставьте утюг и гладильную доску на видное место и разложите белье на стопочки(члены семьи, остальное уже лежит в шкафу неглаженное, но аккуратно сложенное), поверьте, муж сам найдет, где у утюга штепсель, а бабушка не удержится и погладит вещички внука в свободную минутку.. ну и что вам осталось? 3кофточки и брючки, так это делов на 5 минут.
Главное пресекать на корню все угрызения совести и никакой паники, вы никуда не опаздываете. Как у меня бабушка говорит, дела твои не скиснут!
Удачи вам.

добавлено спустя 25 минут:

Еще я бы посоветовала вам для начала - отоспаться. Все бросить (это страшно звучит) бросить абсолютно все. Утром встали, нет желания идти на улицу, побудьте дома, только пообещайте себе, что это исключение, только сегодня так, вечером, не трогайте интернет, сварите пельмени из магазина, быстро помойте посуду, сделайте рабочие дела, душ, муж и спать. И так неделю. От пельменей, яиц и гречки еще никто не умирал. Выспались, ура! мечта сбылась, правда (я скажу вам по секрету, когда я вышла на работу на полный день, я забила на дом на 2 недели, все заросло грязью, а я спала). Когда привыкла вставать в 6 утра и не засыпать при этом в пять дня, только тогда начала втягиваться в быт. За пару месяцев научилась жить нормальной полноценной жизнью, теперь уже все позади, калея набита.
Еще перечитала ваш пост, почему вы кушаете все отдельно? Попробуйте привыкнуть кушать вместе с ребенком - это же двойная экономия времени.
Желаю вам успехов, меняйте жизнь постепенно. :)

добавлено спустя 11 минут:

:D еще один совет, пока меня не послали на 3 буквы.
Когда вам утром ну очень хочется поспать лишних пол часа, поставьте с вечера на детский стол тарелку с печеньем и сок в кружке, можно удивить маленькой новой игрушечкой или бусы положить свои, ненужный клубок ниток.. Это гарантированно дает лишних 30минут спокойного сна без "мама, авай!" Даже печенья с соком бывает достаточно, проверено на себе и всех знакомых.

Yell

Сообщение Yell » Чт окт 30, 2008 14:30

Кастрюля писал(а):О себе: ...
с детства приучена ...

Кастрюля, да это и есть FlyLady почти целиком - ну подумаешь, какое-то размусоривание добавить...
Да еще и понедельник - это НВН, а пятница - день свиданий (практически :D ).

Какие молодцы Ваши родители!!!!

Sveta_N, ну, не пугайтесь FlyLady все-таки не совсем секта, да и Симорон тоже - Симоронить не обязательно совсем - на флаевском форуме - это только одна ветка - но там же не все симоронят (хотя мне это чем-то симпатично, особенно "Акула бизнеса идет на нерест").

Насчет коммерческой секты - а смысл? У вас из расходов - только плата за Интернет или книжку - они ничего не продают, кроме рекламы на сайте (но нас это, вроде, не касается).
А измененные названия - во-первых, половина - это оригиналы с английского (типа Хотспот, "полеты" - это тоже от "Флай"), а вообще - ну это же как игра.

И еще про флай-секту - муж одной девочки сказал - представь, сейчас вместе с тобой тысячи теток по всему миру моют унитаз. Ну ведь смешно, правда?

Мама Елисейки, попробуйте пройти 31 Шаг - на ФлайЛеди.ру - кс ожалению, подписки на задания сейчас нет, но можно каждый день смотреть на сайте и выполнять 1 шажочек - так гораздо проще. Еще на форуме есть темка "Наши первые шаги" - там девочки делятся опытом и получают советы старших товарищей.
Хотя мне, как и Кастрюле, кажется, что Вам просто выспаться надо хорошо.

И главное - перфекционизм - наш враг. Девиз системы: "Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату."

Nadina

Сообщение Nadina » Вт фев 17, 2009 16:24

Девочки, для освежения воздуха в квартире многие моют пол по десять раз на дню, особенно летом. Могу предложить такой вариант - купите освежитель воздуха. У нас с ионизатором. Это, конечно, не повод не мыть пол. Но, если чисто и вы моете пол только для увлажнения воздуха, это утомительно. Еще можно поставить тазики с водой под кровать или на подоконник, короче туда, где ваш деть не достанет. Иначе все будет в воде. :D

Nora

Сообщение Nora » Вт фев 17, 2009 16:32

Nadina писал(а):для освежения воздуха в квартире многие моют пол по десять раз на дню, особенно летом

удивительные выводы, однако. пол моют, чтобы он был чистый. а для освежения у каждого второго на форуме есть увлажнители. Мы же комаровичи :)

Nadina

Сообщение Nadina » Ср фев 18, 2009 12:14

Nora, выводы не удивительные. Почитав посты я увидела, что многие моют пол по 10 раз на дню, чтобы не было пыли и увлажнить воздух. Пыль есть всегда, сколько бы ты ни мыла пол. Это однозначно проверенный факт. :D А с другой стороны, пыльные лохмотья по полу у меня не валяются, если что-то и упадет, то сразу поднимается. Пол выглядит чистым и деть ползает, штаны стали серенькими на коленках только на третий день. Вот. И это при том, что пол я мою только раз в неделю.

Nora

Сообщение Nora » Ср фев 18, 2009 12:24

Nadina писал(а):И это при том, что пол я мою только раз в неделю.

Как вы думаете, с чем это связано? с увлажнителем? я мою каждый день, иначе мы просто утонем в грязи :giggle:

Hell

Сообщение Hell » Пн фев 23, 2009 22:58

Nora писал(а):я мою каждый день, иначе мы просто утонем в грязи

Nora, вы случайно не ходите дома в уличной обуви? :wink: Лично я каждый день мыть 100кв.м. просто не в состоянии, поэтому мою частями. И ничего страшного не вижу в том, чтоб пол мыть пару раз в неделю :mrgreen:

Nadina

Сообщение Nadina » Вт фев 24, 2009 08:18

Hell, спасибо за поддержку. :D
Я мою раз в неделю в субботу, когда муж дома. Иначе это просто невозможно сделать. Мой сын путается под ногами, лезет в ведро, хочет везде все посмотреть. Если он на ходунках, то приходится постоянно его откатывать, так как он идет именно туда, где я мою. Если ползает, то я опасаюсь за ведро. Отвлечь и посадить с игрушками просто невозможно. :twisted: Так что после нескольких таких попыток я бросила это дело. А когда он спит мне тоже нужно отдохнуть, а если не сплю, то у меня других дел хватает. Так что я просто перестала заморачиваться по поводу мытья пола каждый день или два раза в неделю. Протираю пол в прихожей, когда натопчут, чтобы по квартире не разносили и тряпку влажную перед дверью. Не эстетично, зато спасает от грязи. У нас дом новый, все делают ремонт и в подъезде никто не убираться. Так что тряпка у двери очень помогает.
Кстати, на уборку трачу обычно час, максимум два часа, когда мою все полностью (раковины, ванну, стены, унитаз, холодильник, кухонные шкафы снаружи). Дома чисто, только пыль налетает.

lesy

Сообщение lesy » Пн июн 29, 2009 12:21

А мне на уборку надо как минимум часа 2-3особенно если стирка и глажка :shock: вообще времени нет :no: ещё и приготовить. Дочь меня видит бегающей и начинает хныкать :sorry: чтобы с ней была. Пока мы не ползаем поэтому моем полы раз в неделю. :Yahoo!: Дома очиститель воздуха, но стаким объёмом пыли он не справляется так-что приходится ему помогать. Жду когда будет в сутках больше времени %)

Вернуться в «Наш дом»