Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успеть - уборка и прочее? Система FLYLADY

Tettigona

Как все успеть - уборка и прочее? Система FLYLADY

Сообщение Tettigona » Ср май 25, 2005 18:28

Зашиваюсь прямо.........
Жара, пылища в окно лезет.
Деткин на полу ползает (здесь прохладней)
Пыль вытираю почти каждый день, пол мою раза 3 на день.......
и т д и т п........
Может, это слишком часто?

Вообще, научите как сделать так, чтобы и в доме было чисто и времени много не занимало.

Вероника

Сообщение Вероника » Ср май 25, 2005 18:46

Ага, и меня :lol:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср май 25, 2005 21:45

И меня! :lol: :lol: :lol:
Если често с жарой больше проблем появилось.Детенок без памперса,много пьет и следовательно много писает.Я зашиваюсь тоже.Балкон открыт грязь оттуда летит.Я конечно пыль не так часто вытираю,полы мою раз-два в день,ну если Анька описается,то вытираю.Обычно когда она бодрствует,я убираю, пылесошу,мою полы,посуду,белье стираю в машинку закладываю,бульон ставлю варится.Когда она спит,я тогда моюсь,доготавливаю суп и на часик к ней ложусь спать.Вечером она в 9-10 спать ложится,я тогда поглажу часа мне хватает,ну чего то еще нахожу или в нете :lol: Вот вроде бы и все и так каждый день,честно сказать надоело жутко уже!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 25, 2005 21:58

Детей не заводить :lol: :lol: :lol: Они неиссякаемый источник бардака в квартире с того момента, как сядут, и лет до... :lol: :lol: :lol:
А если серьёзно, девчонки, да наплюйте вы на бесконечную уборку, лучше погуляйте-поиграйте лишний раз с детками :D Как говорит мой муж: Руку подними! А теперь резко опусти :P Не запинаетесь об грязь, значит чисто :D

Аник

Сообщение Аник » Ср май 25, 2005 22:02

мы вместе пробуем пол мыть
т.е. я тряпкой, а он щеточкой трет, помогает подметать и т.п. и интерес и дело.
также и с пылью. А можно еще музыку включить - так вообще весело - и потанцевали, и пыль вытерли
На окна - марлю или сетку - все лучше.
мокрую тряпку перед входом - хоть и не эстетично, но песка в доме меньше
пол протираю глобально (если надо ) во время сна
а вот с посудой мы частенько на вечер все оставляем - когда приходит папа и все моет
белье в машину и развешивать обязательно вместе :D т.е. получается как игра все время :D

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Чт май 26, 2005 02:51

Оля писал(а):Детей не заводить :lol: :lol: :lol: Они неиссякаемый источник бардака в квартире с того момента, как сядут, и лет до... :lol: :lol: :lol:
А если серьёзно, девчонки, да наплюйте вы на бесконечную уборку, лучше погуляйте-поиграйте лишний раз с детками :D Как говорит мой муж: Руку подними! А теперь резко опусти :P Не запинаетесь об грязь, значит чисто :D

ППКС! :lol: :lol: Я перестала готовить, например, и белье постельное не глажу :oops: :oops: :oops: так что у меня муж готовит и убирается время от времени :lol:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт май 26, 2005 08:25

Аник
Я так периодически делаю с детем цветы поливаю,пыль вытираю,но 10 кг запросто непоносишь :lol: :lol: :lol:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 26, 2005 09:18

На окна и на балконную дверь - тюль. Если не любите занавешивать окна - то только напротив форточек. Очень хорошо собирает пыль и грязь. Только стирать надо чаще. Зато в комнате пыли будет меньше.
Мытье пола, это не просто уборка, это еще и старинный способ кондиционирования воздуха. Вода испаряется, комната охлаждается и воздух становится более влажным. Согласитесь, ради этого можно постараться? Только разоритесь на швабру с отжимом.

Глажку можно свести не нет, если... хорошенько растряхивать и аккуратно развешивать мокрое белье. Остается только погладить блузки - платья. Да и то не все.

Заведите в разных углах дома "корзины", куда домашним можно будет складывать вещи, которые лень нести на место (именно по этому чаще всего и бывает бардак в доме). Да и вы сами, если вдруг припрет - например, нагрянет любимая свекровь, сможете туда все быстренько пошвырять и накрыть сверху симпатичненьким платочком.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт май 26, 2005 09:57

Наталия писал(а):...Заведите в разных углах дома "корзины", куда домашним можно будет складывать вещи, которые лень нести на место (именно по этому чаще всего и бывает бардак в доме). Да и вы сами, если вдруг припрет - например, нагрянет любимая свекровь, сможете туда все быстренько пошвырять и накрыть сверху симпатичненьким платочком.

Наталия, очень милый совет :D - актуально! Только теперь смущает - в корзинах ведь помнется, потом что ли гладить опять? :cry: Я бы с удовольствием в каждую комнату по такой корзине поставила! У меня беспорядок бывает именно по этой причине - кто где что снял, там и оставил :?

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 26, 2005 10:36

Катрин писал(а):Только теперь смущает - в корзинах ведь помнется, потом что ли гладить опять?

Ну и пусть, пару раз сходив в мятом, начинаешь бережнее относиться к своим вещам.
В всяком случае, у нас сейчас в "корзинах" - хотя это и не корзины вовсе, а складной мешок из ИКЕИ, газетница и плетеное кашпо - чаще всего обнаруживаются игрушки, ручки -карандаши, газеты и журналы И ну и мелочи вроде носков. Остальное все убирается по местам.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 26, 2005 13:05

швабра с отжимом - вещь суперская %)
А вот с тюлью не прокатит - форточек у нас нету, а если все окно завесить, то воздуха станет намного меньше :((

А полы часто мою, потому что дитеныш грязь на пузо собирает.... Мою, мою, а пол все грязный :((

Белье не глажу вообще. если мужу надо - то сам гладит свои рубашки.

Совет с корзинами - супер! Тока я тазики использую %)

Ангел

Сообщение Ангел » Чт май 26, 2005 14:21

Я вроде все успеваю сделать :D . встаем детёнок в 8.30, в 10 кушаем он кашу потом я чай пью. Отпускаю на пол, начинаю пыль стирать потом пылесосить. Вытаскиваю из морозилки что нужно кушать вечером приготовить. Перед гуляньем ставлю стиралку .Одеваемся и гулять на 2- 3 часа. Приходим, обедаем и спать. Я готовлю когда он спит или глажу. белье постельное глажу обязательно не лблю мятое. Пеленки тряпочки его. Могу футболки и майки его не погладить, просто не успеваю, меняем часто. Ничего страшного нет в этом, главное чтобы чистое :D . Если бабушка идет гулять вечером, я в магазин иду. Если в обед не приготовила на ужин, могу вечером. На окнах сетки стоят. Все не так страшно как кажется, надо только наметить что и когда сделать и все будет потом нормально, привыкните. Привлекайте пап что-то делать. У нас папа, ездиет на рынок после работы , овощи, фрукты покупает, по вечерам посуду моет и детские вещи стирает. А игрушки в коробку складываю, лег с пать в коробку игрушки, ушел на улицу в коробку все, и так 2 -3 раза в день, вещи в машинку сразу кладу немного накопится потом стираю, а глужу я 1-2 раза в неделю. Хватает. Распишите день свой сначала на бумагу, посидите подумайте как вам лучше все сделать и когда, потом просто все по инерции делать будет не задумываясь. А вообще главное гуляйте чаще и книги читайте побольше, развивает хорошо. У нас папа если успевает вечером читает Пушкина ему :D . Спрашивайте, если что еще интересно :wink:
Изображение

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт май 26, 2005 18:53

Уф,животрепещущая темка :wink: .Зимой проще было-меньше гуляли.Сейчас почти весь день на улице.Сначала сильно напрягали разбросанные вещи (когда на улицу собираемся),сейчас уже ничего :lol: Встаем,умываемся,на горшок,варю кушать(ребенок мтв смотрит,очень любим музыку,но меня гложет совесть,что в телек пялется),кушаем одеваемся,гуляем..Приходим-пьем сок,ложимся спать.(ребенок,в смысле,я днем не сплю).Я довариваю обед,мою посуду,раскладываю все по местам,кушаю сама.Проснется-кушаем,все моем,пылесосим,протираем полы(доча лезет в ведро и моет уши,приходится ведро ставить на пол :lol: ) и играемся,ждем папу..Приходит папа идет гулять с дочей,а я глажу или просто отдыхаю на диване :lol: В том году все это по одному сценарию сильно напрягало,хотелось на работу,а сейчас мне даже нравится,главное не дераться,не хвататься за все сразу,а делать все по-порядку.Бывет,конечно,порядок рушится,но тогда не обращаю внимания,делаю,когда есть время.Главное-спокойствие,только спокойствие.. :lol:

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт май 26, 2005 20:44

А я полы так часто не мою, хотя, грязь накапливается :) . Но нашла выход. я полы мою где-то раз в два дня обязательно, т.е. у меня что-то типа плана. Сегодня полы, завтра - дела какие-нибудь по дому, послезавтра - отдых: журнальчик, гимнастика, маска и т.п.

Аник

Сообщение Аник » Чт май 26, 2005 21:57

Tettigona писал(а):А полы часто мою, потому что дитеныш грязь на пузо собирает.... Мою, мою, а пол все грязный :((

так ведь маечки вы все равно каждый день стираете - так пусть они будут чуть грязнее :lol:
Я так периодически делаю с детем цветы поливаю,пыль вытираю,но 10 кг запросто непоносишь

1 - можно и потренироваться :lol:
2 - а зачем носить - для этого стульчики есть, табуреточки и т.п. - пока залезли, пока постояли, пока полили и т.п. Понятно время идет, но и развитие идет (столько полезных дел освоили) и ребенку интересно. Мы с того момента как ребенок стал карабкаться вверх - практически перестали его поднимать (по этому поводу) - надо подняться - ищи стул, неси его сюда, забирайся и вперед. понятно что все контролируется по поводу безопасности

Вернуться в «Наш дом»