Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чтобы Новый год был праздником

Мама Марты

Чтобы Новый год был праздником

Сообщение Мама Марты » Вт ноя 14, 2006 07:14

Долго думала, где разместить тему, поискала по форуму, может, было что-то похожее - не нашлось...
Итак, через полтора месяца наступит Новый год. Праздник этот принято встречать весело, за богато накрытым столом, с елкой, подарками, в красиво украшенном доме... Это все так, но если в доме малыш, многие радости могут оказаться, как мне кажется небезопасны. А что-то можно не предусмотреть. Поэтому мне (да и всем "начинающим" мамам и папам ;) )были бы очень полезны ваши наблюдения и размышления на тему: что стоит и чего не стоит делать в контексте этого праздника, если в доме новорожденный? Годовалый ребенок? Ребенок двух лет? Трех? и т.д.

Я сейчас пребываю в раздумьях относительно елки и склоняюсь к мысли, что с этой затеей лучше пару лет подождать...
Еще вопрос на переспективу: когда впервые приглашают к ребенку Деда Мороза?
В-общем, все, что может оказаться полезным семье при подготовке к встрече Нового года - пожалуйста, сюда! :)

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Вт ноя 14, 2006 07:20

Мама Марты, к Новому году нашему малышу будет три с половиной и мы впервые будем наряжать елку. Прошлые годы просто приносила еловые (сосновые) ветки, ставила в вазу, немного украшала и ставила так, чтобы не мог дотянуться. А в новогоднюю ночь это главное украшение стола.
Дед Мороз к нам тоже прийдет впервые. Точнее, впервые его увидим. До этого только верили маме на слово :lol:

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Вт ноя 14, 2006 08:19

Мы тоже понимаем, что ёлка - это небезопасно, но всё-таки не хочется лишать ребёнка главного украшения праздника. Думаю, ёлку мы поставим, только надо будет забаррикадировать её немножко. :D

olala

Сообщение olala » Вт ноя 14, 2006 08:34

Мы все время ставим сосну :shock: (последние лет 5 :wink: ) , мне больше нравится, да и иголки не обсыпаются, наряжаем игрушками детскими, фантиками и чуть-чуть мишуры наверху. Получается немного колюче, но в принципе безопасно - главное прочно поставить - мы еще к шкафу за верхушку привязывали :D .

Orka

Сообщение Orka » Вт ноя 14, 2006 09:28

В первый Дашкин Новый год (ей было 5 месяцев) мы ставили живую елку. Только она была малюсенькая, стояла на тумбочке. Дашку поднимали на руки, показывали блестящие игрушки, но как-то они не произвели впечатление тогда:)

В прошлом году (соответственно, ребенку было год и пять) купили искуственную елку - тоже маленькую, тоже на тумбочку. Зажигали гирлянду - ребенку нравилось (все провода, естественно, были подняты,убраны повыше и подальше). Утром, показывая дочке подарки из-под елки, я пыталась что-то такое сказать про Деда Мороза, но Дашка стояла на своем - подарки подарила мама. Ну и ладно.

В этом году собираюсь привлечь ребенка к изготовлению елочных игрушек из теста (хотела еще в прошлом попробовать, но тогда как-то руки не дошли). Будем делать подарки для родных и друзей. Песенки на тему уже сейчас поем. "Настоящий" Дед Мороз у нас будет в садике, а дома подарки - от мамы с папой.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт ноя 14, 2006 09:33

А я уже навешала по потолку гирлянд мигающих, сыну очень нравиться; ближе к празднику несколько веточек в вазу поставлю; а к теминым годам двум достану искуственную елочку(она у нас пушистая) из чемодана и навешаю нестеклянных игрушек, погремушек(слава Богу этого барахла кучи :D ) и серпатин! А за новогодний стол Тему обязательно посадим и дадим немножко телик посмотреть - проволить так сказать старый год и встреть год свиньи(вот уж в точку :lol: ) :wink:

Евгеша

Сообщение Евгеша » Вт ноя 14, 2006 10:54

Мы в том году ставили сосну..ребенку нравилось..но ему то было 3-и месяца...а вот в этом году наверное прийдется обойтись ветками..а то мой супер активный ребенок завалит и елку и игрушки побъет... правда у нас есть еще маленькая искуственная наряженая для стола... но чувствую она до следующего года тоже может недожить... :?

Sandra

Сообщение Sandra » Вт ноя 14, 2006 11:09

Я украшу окна дождиком и мишурой, туда-же повешу герлянду. Ветки ломать не буду - без меня желающих хватит, несколько шишек принесу и аромалампу зажгу с пихтовым маслом - вот и запах будет.
К старшей Дед мороз (в его роли был мой брат) приходил, когда ей было 3,5 гда - подарки приняла, но петь не стала, сплясала под музыку из подаренного магнитофончика. А вот племянница, младше Юльки на год такой рёв устроила - еле дитя успокоили, даже Деда Мороза раздели, чтоб признала в нём родного.

Селлта

Сообщение Селлта » Вт ноя 14, 2006 11:24

Последний Новый год встречали дома беременными с детским шампанским :D . Этот, думаю, не особо будет отличаться.
Чем заняться, кроме просмотра телека?

Sandra

Сообщение Sandra » Вт ноя 14, 2006 11:28

Селлта писал(а):Чем заняться, кроме просмотра телека?
СПАТЬ, СПАТЬ, СПАТЬ!

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт ноя 14, 2006 11:29

Чем заняться, кроме просмотра телека?

бенгальские огни покидать с балкона :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт ноя 14, 2006 11:34

Ветки ломать не буду - без меня желающих хватит, несколько шишек принесу и аромалампу зажгу с пихтовым маслом - вот и запах будет.

Sandra, а зачем ломать? :shock: У вас нет елочных базаров? Там часто по дешевке продают лапки, или даже можно так взять :lol: В прошлый НГ Мишка тусовался с нами. Вернее мы его положили спать в другой комнате, но ровно за 5 минут до НГ он проснулся, и вместе с нами смотрел президента, концерт и любовался гирляндами. Танцевал, был в хорошем настроении. А часа в 2-3 его сморило. Он спал, а мы еще долго болтали. Так что у меня сложилось очень теплое воспоминание о предыдущем НГ. Уточняю, Мишке было почти 9 месяцев.

Аленький

Сообщение Аленький » Вт ноя 14, 2006 11:38

Елку ставили и в первый дочин НГ (5 мес) и во второй - 1г5 мес.
Оба раза большую и настоящую. Первый год понятно - только иголки во время пылесосили.
А вот во второй -- вбили в плинтус 2 гвоздя на разно расстоянии от елки и эту елку к ним привязали. Устанавливали елку в металлическую устойчивую треногу. На безопасность проверяли сами - чуть не висли на ветках. Скорее бы ветки оторвались, чем елка упала.
Внизу не было бьющихся игрушек.

считаю, что елку нужна обязательно. У меня Марина это так здорово запомнила, что вспоминает часто очен и ждет не дождется НГ.
Дед Мороз не приходдил. Она бы точно испугалась. На "елки"- праздники тоже не ходили по этой причине.
В этом году шить будем костюм и пойдем на "елки", у нас их три получится. Домой Д. Мроза звать не будем. Пойдем в гости, там еще два ребенка - туда и придет Дед Мороз. Вместе не страшно и веселее.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт ноя 14, 2006 11:44

На счёт елочных базаров я не подумала, у нас искуственная ёлка, так у меня нет надобности в этих базарах, но за идею спасибо.

Люша

Сообщение Люша » Вт ноя 14, 2006 12:12

:idea:
аромалампу зажгу с пихтовым маслом - вот и запах будет

Sandra, какая отличная идея! Спасибо! :)

Вернуться в «Наш дом»