Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лето. Как пережить ЖАРУ в городе?

Где вы проводите лето с грудничком?

В городе
79
69%
На даче
18
16%
Еду на море
7
6%
Заграницей
1
1%
Другое
10
9%

Всего голосов: 115

Olive

Сообщение Olive » Сб июн 11, 2005 08:45

Tettigona,
Гудит он сильно.

У нас не гудит, тихонько так жужжит. Да и это ж такое мерное гудение - успокаивает :) К тому же, если ребенка приучать к тишине, то он потом, наверное, не сможет жить иначе :?: Моя свекровь так мужа и его сестру оберегала от всяких звуков, они, бедные потом спать могли только в полной тишине. Правда, сейчас, все в порядке - спят в любом месте, при любых звуках, в любое время :)

Сейчас нашла про вентиляторы у Комаровского. Противопоказаны только при температуре в качестве "охлаждающего средства". А то у меня в голове крутилось что-то нехорошее о них, а вспомнить не могла.

Катрин,
если не направлять вентилятор прямо на ребенка, а так - "в никуда", то вполне можно

А почему в "никуда"? Я сплю с прямо направленным на себя вентилятором, и ничего пока что со мной не произошло. Комаровский тоже сквозняки любит :)

Нуся

Сообщение Нуся » Пт июн 17, 2005 22:08

если не направлять вентилятор прямо на ребенка, а так - "в никуда", то вполне можно

по-моему в таком положении вентилятор просто не дает желаемого эффекта...
вам будет жарко, а "никуда" - чуть полегче... :D

насчет кониционера - дуумаю, что он не вреднее, чем центральное отопление
и то и другое - неестественно, а вынужденная мера...

Испанка

Перегрев от жаркого климата

Сообщение Испанка » Вс июл 10, 2005 22:22

Волнует меня очень одна тема. Через недельку должен родиться наш сынулька :). Проблема в том, что живем в Испании - температура летним днем здесь в июле-августе и так сорок градусов почти всегда, а это лето еще и самое жаркое за 50 лет. Очень боюсь его перегреть.
Вопросы, если по совету д-ра К. их нумеровать :) , следующие:

1) Как гулять, когда температура в тени 35 (балкон исключается, у нас еще и солнечная сторона вдобавок...)?
2) Что на него одевать, совсем голеньким же все время держать не будешь - ладно, пока лежит сам по себе, а когда берешь на руки, кормишь, когда надо куда-то идти?
3) Как кормить (они ж и так потеют, когда сосут, а тут жаркая титя на жаре и молоко 37 градусов)?
4) Что делать с памперсом, я в принципе к ним спокойно отношусь, но при 40 градусах и у мальчика?
5) Как быть с кондиционером (он у нас есть в гостиной, до детской доходит только легкое охлаждение, но, например, если его придется носить из помещений охлажденных в неохлажденные - как на нем отразится? и вообще, стоит ли держать его под кондиционером или наоборот, пусть к жаре привыкает, климат-то для него родной?
6) С какой частотой и как купать?
Словом, очень трудно найти полную подборку советов про жаркий климат (как ни странно, даже в местных испанских изданиях все как-то фрагментарно изложено)...

Подскажите, пожалуйста...

Алина

Сообщение Алина » Вс июл 10, 2005 22:42

1.Гулять в тенечке или сидеть дома(где может и прохладнее бывает...)
2.Держать голым.Если уж надо в люди выйти-одеть легенькую распашонку(типа платьица-длинную)
3.Кормить как обычно.Грудью.
4.Памперсы по возможности вообще не использовать.(пол ребенка тут не при чем)
5.Кондиционер установить на такой режим,чтобы было прохладнее,чем на улице,но не более 10 градусов разницы.
6.Купать в прохладной воде(около 30 градусов) и как можно чаще.

Это все мое личное мнение.....

А вообще,очень полезно присмотреться к местному населению!
Как они справляются с такой жарой?
Во что детей одевают,как гуляют и пр.?

Вероника

Сообщение Вероника » Пн июл 11, 2005 07:28

я бы на самое жаркое время ребенка под кондиционер переселила...
жара, по-моему, такая штука, к которой привыкнуть невозможно :roll: у нас уже больше месяца под 40, а хорошо себя чувствует детка только на даче в теньке в бассейне :lol:
у новорожденного ведь такая нежная кожа :) малейший перегрев - потничка

и памперсы ИМХО тоже не надо - есть ведь одноразовые непромокаемые пеленки

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 11, 2005 13:37

1. гулять можно рано утром и поздно вечером
2. голым малыш чувствует себя отлично, под него подкладывайте одноразовые пелёнки
3.думаю на кормление грудью жара не повлияет
4.памперс на ночь, на прогулку, остальное время на одноразовой пелёнке, на мальчика никак не повлияет, сперма созревает к 7 годам
5.под кондиционером бы не держала, в доме пусть работают, а в детской нет
6.купайте часто, по нескольку раз в день в прохладной водичке, начните с 34 градусов и постепенно понижайте до 30.

Испанка

Сообщение Испанка » Пн июл 11, 2005 18:16

Аленка, Вероника, Ирина, спасибо за ответы!

Насчет кормления грудью - в местной литературе как раз на эту тему (единственную из поднятых мной) довольно много советов - дескать, обязательно прокладывать между ребенком и маминой голой рукой пеленку, держать наготове влажные тряпочки и несколько раз за кормление его протирать... Т.е. специфика точно есть, просто не знаю, насколько исчерпывающая у меня инфа. Например, допаивать водой или все-таки нет? Здесь доминируют в изданиях радикальные точки зрения о том, что с молоком матери ребенок получает всю необходимую воду, но... самый частый повод обращения к педиатру у летних грудничков - это обезвоживание... :shock:

И прогулки - стоит все-таки или не стоит? Ограничиться балконом или вообще из комнаты не вытаскивать? поздний вечер здесь не спасет (температура падает слегка только к часу ночи) а раннее утро - это часов до семи, дальше опять начинается сковородка. Но если выгуливать на балконе после 12 ночи, например, то оно м.б. ничего даже - ветерок приятный (сама только так последние недели гуляю, после тяжелого теплового удара)... Кстати, к грудным детишкам тут только у педиатра и можно присмотреться - этим летом их на улицах почти нету, т.е местное население с колясками не гуляет... Чего не могу понять - выгуливают ли их на балконах или вообще держат только в комнате под кондиционером...

И еще - когда можно начинать купать? с пупочной ранкой опять же стремно, у Комаровского вон - протирать, а на жаре действительно искупать было бы очень неплохо...

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 11, 2005 18:56

Я бы сделала так:
1.Поначалу не допаивать,самой пить побольше.Если все ОК-так и оставить,если появятся признаки обезвоживания-начать поить.
2.Если на улице совсем жара,то пооткрывать настежь все окна и не гулять.
А ночью на балконе спать можно!
3.Мы,пока пупок не зажил,только подмывали под краном.Но это не мешает ополоснуть ножки,ручки,лицо умыть...Короче,главное,пупок не мочить,а там уж все зависит от вашей сноровки!Сумеете сполоснуть ребенка,не намочив пупок?Отлично!

Испанка

Сообщение Испанка » Пн июл 11, 2005 19:18

Аленка, Вероника, Ирина, спасибо за ответы!

Насчет кормления грудью - в местной литературе как раз на эту тему (единственную из поднятых мной) довольно много советов - дескать, обязательно прокладывать между ребенком и маминой голой рукой пеленку, держать наготове влажные тряпочки и несколько раз за кормление его протирать... Т.е. специфика точно есть, просто не знаю, насколько исчерпывающая у меня инфа. Например, допаивать водой или все-таки нет? Здесь доминируют в изданиях радикальные точки зрения о том, что с молоком матери ребенок получает всю необходимую воду, но... самый частый повод обращения к педиатру у летних грудничков - это обезвоживание... :shock:

И прогулки - стоит все-таки или не стоит? Ограничиться балконом или вообще из комнаты не вытаскивать? поздний вечер здесь не спасет (температура падает слегка только к часу ночи) а раннее утро - это часов до семи, дальше опять начинается сковородка. Но если выгуливать на балконе после 12 ночи, например, то оно м.б. ничего даже - ветерок приятный (сама только так последние недели гуляю, после тяжелого теплового удара)... Кстати, к грудным детишкам тут только у педиатра и можно присмотреться - этим летом их на улицах почти нету, т.е местное население с колясками не гуляет... Чего не могу понять - выгуливают ли их на балконах или вообще держат только в комнате под кондиционером...

И еще - когда можно начинать купать? с пупочной ранкой опять же стремно, у Комаровского вон - протирать, а на жаре действительно искупать было бы очень неплохо...

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 11, 2005 20:01

Испанка, смотрите на аборигенов. Они же как-то в таком климате живут и ничего. Для ребёнка всё будет естественным. И кормите потом местной едой, не разыскивайте по всей стране русские каши.

Вот со мной в школе негритёнок учился, дитя Олимпиады-80, дело было в Краснодаре. Не сказать, чтобы он особо мёрз зимой - был как все. А вот те чёрные, что приезжают в университетах учится - вот они мёрзнут потому что выросли в другом климате.

Если у вас испанские родственники есть, опросите, как они в таких ситуациях поступали. А книжкни везде противоречивы и советуют противоположные вещи.

Мы вот с мужем в Лондоне, вроде бы анатомически от англичан не отличаемся, white european тоже. Но вот когда я в теплой курточке в шарфик замотана руки в карманах грею и проходят мимо девицы моего возраста в майках на бретельках с голыми животами ... :shock: Правда они в сапогах почти круглый год и тоже шарфами карикатурно заматываются... Просто здесь так принято.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн июл 11, 2005 20:54

Испанка, мы купали ребенка через 10 дней после рождения где-то, было жарко - около 26. И за пупком следили - чтобы не гноился. после каждого купания акуратно очень промакивали, потом обрабатывали.
Насчет прогулки - может просто балкон открывать - чтобы воздух свежий был, кондиционер же гоняет просто то, что есть в помещении.
А про прокладываение и протирание ребенка во время кормления - может быть не доходить до многократного протирания влажными салфетками, а только если вспотел сильно. Хотя , по моему мнению, простынка тонкая должна помочь. Я сама когда кормила Мишку и его головка лежала у меня на руке (сидя) - он потел очень сильно (даже не в жару) я подкладывала пеленочку - она пот впитывала.
И водичка - почитайте у ЕОК - если ребенок пьет - ему это необходимо. Мы давали водичку с рождения. Не хотел - не пил. Но иногда выпивал больше обычного.
Удачи

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 12, 2005 12:34

Пока пупок не зарос купать можно, но только в кипячёноу воде. К слову сказать, мы так поступали с обоими сыновьями, и ничего. Только после купания необходимо капнуть пипеточой в пупок капельку перекиси водорода и хорошенько просушить ваткой :D

Испанка

Сообщение Испанка » Вт июл 12, 2005 19:25

Девочки, спасибо за ответы...

Что касается местной еды - это верно, мне лично придется даже наплевать на идею ЕОК не есть цитрусовые, а уж малышу и подавно "светит" вместо каш сплошная морская рыба (ну, не совсем так, но у нормальной русской мамы от рациона местного годовалого ляли волосы бы дыбом встали, а хорошее красное вино в рационе кормящей - штука почти обязательная, как же иначе гемоглобин после родов поднимать? :lol: ).

С питанием вопрос меня не волнует - проблем пищеварительных у детей тут как раз меньше, и мой уж тоже как-нибудь адаптируется, чай, тоже наполовину испанец. А от перегрева и обезвоживания, что меня удивляет, и местные дети очень страдают - вплоть до пугающей статистики смертей и специальной скорой помощи "против жара", которая только и занимается тем, что откачивает обезвоженных и получивших удар детишек...

Lunatic

Сообщение Lunatic » Вт июл 12, 2005 21:17

О, испанка, я тут читаю советы туристам, запланировавшим отпуск с маленьким ребёнком на юге Испании.
- От дискомфорта кожи, вызванного высокой температурой воздуха помогают листья savoury cabbage (капуста такая), которые продаются в местных овощных лавках. Они обладают охлаждающим эффектом. Ими можно охлаждать кожу мамы, перед тем как она берёт ребёнка для кормления или охлаждать самого ребёнка. Это совершенно безопасно, многи века так делают во время сильной жары.
- Не охлаждайте ребёнка или свою грудь кубиками льда. Пейте больше жидкости. Ставьте возле кровати большие тарелки с водой чтобы увлажнять воздух. Избегайте кондиционированного воздуха, если ребёнок к нему непривычен.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июл 15, 2005 11:41

А я вместо вентилятора использую увлажнитель воздуха. ОН когда работает, из него струя довольно холодного пара выходит. Если направить прямо на кроватку, то очень даже приятненько, струя пока долетит, рассеивается.

Вернуться в «Наш дом»