Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Двое детей: двушка или трёшка?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт июл 23, 2013 08:36

Артемчик писал(а):в 70 годы строили в сто раз лучше чем сейчас

И я не согласна. Панельки сейчас намного лучше панелек тогдашних. Современные материалы имеют гораздо лучшую теплоизоляцию. Мой родной дом тоже 37 лет. Кирпичный. До сих пор элитным считается. И кап. ремонт лет 10 назад сделали с заменой всех труб и лифтов. В новой панельке (10лет) жить приятнее хотя бы тем, что батареи зимой включать не надо. И в новых домах мусоропровода нет. А в старом - это ужас! У нас как раз двушка была в панельке. И все равно в этой двушке одна комната была у старшего сына, а другая у нас с мелким. Взяли ипотеку и перебрались в новую трешку в монолитно-кирпичном доме. Совсем другое дело!

Мое мнение в ситуацииАннаВ, если в старом доме был капитальный ремонт, то варианты равноценны. Маленькие комнатки тоже не очень удобно. Если нет - то новостройку.

Да, в новостройке есть минус - ремонты первые два-три года непрерывно и пыль из-за этого в больших количествах.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вт июл 23, 2013 08:51

АннаВ писал(а):Наташша писал(а):
общаемся периодически. Т.е. одна комната нас не сплотила
А тогда, в детстве, интересно было вместе находиться или напряжно? Какая между вами разница в возрасте, если не секрет?

не помню, чтобы меня напрягало соседство брата (но у меня память короткая стала :giggle: ), меня больше напрягало его в садик отводить, а потом в школу. Вот это помню. А комнату как-то не делили. :pardon: А разница у нас 7 лет, он младший.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июл 23, 2013 13:39

LyubluLondon писал(а):А я не могу согласиться. В новом доме коммуникации новые, дом теплый, мы всю зиму без батарей живем и то ниже 23 не опускается. У нас своя управляющая компания от застройщика, в подъезде чисто, моют полы каждый день, газончик подстрижен около подъезда, цветочки.

Слоненок писал(а):Панельки сейчас намного лучше панелек тогдашних. Современные материалы имеют гораздо лучшую теплоизоляцию.

Девочки, я согласна поверить, что это всё у вас так и есть. Только у нас (380 километров от Москвы всего) - всё с точностью до наоборот. Жители старых домов давно и активно поуходили под начало более-менее сносной управляющей компании, которая хоть что-то делает. Новые же берёт тот, кто может больше заплатить на торгах. Старые дома отапливаются от общегородской ТЭЦ, которая будет работать при любом раскладе, иначе без тепла останется весь город. В новых автономные котельные, работа которых напрямую зависит от размера кошелька жителей дома и порядочности владельца управляющей компании. В домах, построенных 10 лет назад, стены ржавеют и текут, а в тех, что в 70е-80е годы - нет. Так что в плане обслуживания дома и его износостойкости в старых 9но не аварийных) проблем меньше
LyubluLondon писал(а):ну и контингент совсем другой, конечно

О, да! Только у нас квартиру в новом доме могут купить, в основном, или богатые родители своим юным детям, которым, соответственно, всё окружающее безразлично, поскольку они пока ещё всё в жизни получили задарма и уверены, что так и должно быть и им все должны, или же сами такие родители себе, а стать "богатым" в условиях нашего города праведным путём, ну, практически не реально. Поэтому, да, контингент другой.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Девочки, большое всем спасибо за обсуждение. Будем думать, хотя я, кажется, вывод не в пользу двушки уже сделала. Попробуем поискать трёшку поновее. Пусть лучше будет лишняя комната прозапас, чтобы можно было расселить девчонок, когда запросят личной территории.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июл 23, 2013 17:20

В "наших новых" домах стены грибком покрываются через год, температурные швы расходятся и просто трещины идут гед угодно по стенам, а в некоторых даже канализии нет :mrgreen: Типа дом постороили, сдали, а канализации нет. Негативных примеров намного больше хороших.
Если вот взять в масштабе нашего города какой-то таун-хаус, с гаражем, двухэтажный на 2-4 семьи - то тогда - новый лучше, можно как-то с ним справиться. А во многоквартирном стены тоже скоро изрисуют, дело времени. И контингент везде одинаковый: есть семьи из аварийных домов, многодетные и разные, которые получают новое жилье по социальным программам, которые не претендуют на особую культуру поведения. Безусловно, что в центре города можно найти несколько ну очень элитных домов, где всё очень хорошо, но наверное мы не этот вариант обсуждаем. Я в новостройки не верю, их нынче ляпают кое-как. А вот если дому хотя бы лет 10-15 и он стоит не падает - тогда да.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вт июл 23, 2013 17:25

Артемчик писал(а):"наших новых" домах стены грибком покрываются через год, температурные швы расходятся и просто трещины идут гед угодно по стенам

Артемчик писал(а):А вот если дому хотя бы лет 10-15 и он стоит не падает - тогда да.

ППКС Артемчик, а Ваши неведомые дорожки - где (что-то я забыла)?

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вт июл 23, 2013 19:52

Да уж, с новостройками в России прям беда, наверное потому что у вас там гастарбайтеры все строят :mrgreen: ? У нас в новых домах жить - сплошное удовольствие, одни плюсы и никаких недостатков: просторно, тепло, спокойно, соседи приятные, консьерж опять же, в коридорах комнатные цветы. Ремонты делают в рабочее время, с 14 до 16 не производят шумных работ.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 23, 2013 20:24

АннаВ писал(а):Наташша писал(а):
общаемся периодически. Т.е. одна комната нас не сплотила
А тогда, в детстве, интересно было вместе находиться или напряжно? Какая между вами разница в возрасте, если не секрет?

Я вставлю от себя, если можно.
До моих 15 лет мы все вместе с родителями и братом жили в однокомнатной квартире 16 кв.м. Это было очень тесно! Брат младше меня на 1,5 года. Мы с ним всегда были лучшими друзьями, мы остались лучшими друзьями и поныне. Когда у нас появились отдельные комнаты, мы много проводили времени вместе, по-прежнему. Только к сессиям, пожалуй, готовились, уединившись. Лет после 16 и до замужества брат был единственным человеком, с которым я могла обсудить всё, с родителями многое не могла. Он был для меня возможностью посмотреть на ситуацию мужскими глазами. Единственное, что меня напрягало в совместной в одной комнате жизни с братом и, кстати, папой, это некоторые чисто женские интимные моменты, у меня банально не всегда была возможность припрятать незаметно предметы личной гигиены и т.п. Но я не считаю, что жизнь в одной комнате - причина нашей дружбы. Причина, на мой взгляд, в маленькой возрастной разнице и воспитании.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июл 23, 2013 20:38

АннаВ писал(а):Артемчик, а Ваши неведомые дорожки - где (что-то я забыла)?

В Ярославле. 250 от столицы))))

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Kolibri писал(а):у вас там гастарбайтеры все строят

А у вас кто? :mrgreen:

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вт июл 23, 2013 20:43

У нас наши сограждане, мигрантов на стройках нету, зарплату рабочим платят нормальную, ну не 3 копейки во всяком случае. И ничего - дома стоят, квартиры продаются, новые стройки строятся :mrgreen:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт июл 23, 2013 21:55

Nat@li писал(а):Плюс в новой квартире как правило черновая отделка, пока до ума доведешь нужно немало вложить.

это точно! даже совсем никакой отделки - голая бетонная коробка.
А строят точно по разному. У нас в районе новом несколько застройщиков. В каких-то домах проблем нет, если что и возникает, то быстро застройщиком исправляется. А есть пара соседних домов, где действительно и холодно, и трещины...
Так что получается, что нужно два конкретных дома сравнивать, а не абстрактные двушку и трешку.

В совсем новостройке хорошо только то, что можно квартиру полностью под себя сделать. У нас дом монолитно-кирпичный, несущих стен мало. Межкомнатные под себя делали и из трешки четырехкомнатную сделали. А если без изысков, то лучше брать в доме, которому более 3-х лет. Уже все недостатки выявлены и исправлены, ремонты сделаны. А квартиру продают уже с ремонтом, но в которой не жили. Правда, этот вариант раза в два дороже.

У свекрови девятиэтажка панельная тоже около 40 лет. Лифт ломается чуть ли не каждый день. Хорошо хоть на первом живут. Но мусор периодически ходят на третий, а то и пятый этаж выбрасывать - внизу все забито, а контейнера на улице нет. И газом часто пахнет.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Ср июл 24, 2013 10:00

Kolibri писал(а):у вас там гастарбайтеры все строят ?

Ага, они! Где строят, там, пардон, и ка..ают, прямо на будущий пол в будущих ванных и туалетах!
Таня-Таня писал(а): Причина, на мой взгляд, в маленькой возрастной разнице и воспитании.

Скорее всего, так.
Артемчик писал(а):В Ярославле. 250 от столицы))))

У нас 390 от Москвы.
Слоненок писал(а):лучше брать в доме, которому более 3-х лет

Слоненок писал(а):Правда, этот вариант раза в два дороже.

Вот в том-то и дело.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт июл 30, 2013 17:27

Таня-Таня писал(а):но дети бы всё равно жили в одной комнате, у родителей была бы отдельная спальня, а третья комната была бы общей гостиной

а я бы так однозначно не делала. У нас трешка, мы вдвоем с сестрой и родители. И что? Жили мы с сестрой в одной комнате, спальня у родителей - практически выброшенная площадь. Там стояла большая двуспальная кровать и трюмо, ну шкаф и тумбочки. Больше места нет, в ней только ночью спали и все, никто из родителей там не уединялся, т.к., например, читать - неудобно сидеть на кровати без спинки, телевизора в комнате не было, на кровати только лежали. А кто это может тупо лежать? Мне, например, нудно. Ну и гостиная была, в ней и телевизор, и диван, там все толклись. Если кому-то хотелось уединиться, то негде. Ну кухню как комнату использовали (ну так, думаю, многие делают). Поэтому я бы даже если бы и селила детей в одну комнату, все равно бы отдельно спальню не делала. При таких площадях квартир и, в частности, комнат, это пустая трата пространства :unknown:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт июл 30, 2013 20:31

Lora писал(а): При таких площадях квартир и, в частности, комнат, это пустая трата пространства Unknown

мы себе под спальню забрали самую маленькую комнату, в ней ни детскую ни зал не сделаешь, и вообще на старой квартире все толклись именно у нас :pardon: а тут детская-зал две большие и напротив друг друга, есть где разгуляться, а в спальне муж себе сделал отдельное рабочее место еще, всем удобно

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт июл 30, 2013 21:55

Arven писал(а):а в спальне муж себе сделал отдельное рабочее место еще, всем удобно

ну если так - то супер. А у нас там только кровать родительская стояла. Получалось вроде как двушка, а не трешка

Вернуться в «Наш дом»