Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Двое детей: двушка или трёшка?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Двое детей: двушка или трёшка?

Сообщение АннаВ » Вс июл 21, 2013 02:04

Мамы-папы с двумя и более детьми, а также сами в детстве сёстры-братья, посоветуйте, как поступить. Хотим покупать квартиру. Семья: муж, я две дочки (2,5 и 6,5 лет, старшая в сентябре идёт в школу). Сейчас живём в двушке советской постройки. Варианты: купить трёшку в таком же доме (строился в 70е годы) или в новом строящемся, но тогда хватит только на двушку. По общей площади та новая двушка чуть-чуть больше, чем старая трёшка. НО. В ней девочки будут жить в одной комнате (перепланировка там невозможна), а в трёшке - у каждой будет своя собственная (пусть маленькая) комната. Как бы поступили вы, учитывая, прежде всего, интересы детей?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июл 21, 2013 08:09

АннаВ писал(а): Как бы поступили вы, учитывая, прежде всего, интересы детей?

Я считаю, что у каждого ребенка должна быть своя комната. Для меня это было особенно актуально, учитывая большую разницу в возрасте детей.
Мы взяли ипотеку и купили трешку в новом доме (почти всю уже выплатили).
Трешку в старом доме - надо смотреть на состояние дома. Если там недавно был кап. ремонт, то можно.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс июл 21, 2013 10:19

У нас 2-х комнатная в новом доме, дети в одной комнате вроде как, но на деле младший пока с нами больше, даже спит еще не на своей кровати. Переселение его в ближайших планах, квартира еще не полностью обставлена, все в процессе.
Старые коммуникации в старых домах - кот в мешке, да и тесненькие коридоры, ванна, кухня не идут ни в какое сравнение с новыми домами.
Моя старшая не возражала по поводу совместной комнаты с братом, интерьер продуман с учетом их двоих, всех пока все устраивает. Нужно смотреть конкретно по детям, но у вас однополые и разница небольшая, если в принципе неплохо ладят друг с другом, я бы остановилась на новом доме

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс июл 21, 2013 10:41

АннаВ писал(а):По общей площади та новая двушка чуть-чуть больше, чем старая трёшка. НО. В ней девочки будут жить в одной комнате (перепланировка там невозможна), а в трёшке - у каждой будет своя собственная (пусть маленькая) комната. Как бы поступили вы, учитывая, прежде всего, интересы детей?

Я бы брала новую двушку, а не старую трёшку.
Kolibri писал(а):Старые коммуникации в старых домах - кот в мешке, да и тесненькие коридоры, ванна, кухня не идут ни в какое сравнение с новыми домами.
Да!
Я считаю, что разнополым детям с определённого возраста нужны отдельные комнаты. Лично меня сильно напрягала необходимость жить с братом вместе в подростковом возрасте. Но для однополых детей это не актуально.
АннаВ, в вашей ситуации я бы, если возможно поднапрячься, купила трёшку новую, но дети бы всё равно жили в одной комнате, у родителей была бы отдельная спальня, а третья комната была бы общей гостиной. Если напрягаться не хочется, то новую двушку.

ежулька

Сообщение ежулька » Вс июл 21, 2013 10:46

Я бы точно взяла трешку

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс июл 21, 2013 11:00

АннаВ, мы вот недавно поменяли 2ку хрущевку на 3комн. новой постройки, дети по прежнему живут в одной комнате :pardon: у нас даже и мыслей не было их расселять(жирно чересчур:D ) но у нас детская большая, почти 20 квадратов. Надо смотреть по факту, какие комнаты, какой метраж, нам вот в трешке удобнее однозначно, но я бы 3комн. в такой же хрущевке как мы жили не хотела, они не очень удобные , та же маленькая кухонька, нет почти коридора, ну это я про наши пишу.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вс июл 21, 2013 12:14

Я за новую квартиру, пусть даже двушку. Наверняка там большая кухня, гостей можно и в ней принимать.
У нас трешка, но у детей одна комната на двоих, потому что мы с мужем всегда хотели свою спальню.

Cherry12358

Сообщение Cherry12358 » Вс июл 21, 2013 12:47

После жизни в новострое - однозначно ЗА новый дом. Даже планировку большой но общей комнаты можно сделать так, чтобы было индивидуальное пространство у каждой из дочерей. Ну а об остальных плюсах новостроя уже написали :)

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс июл 21, 2013 13:53

Arven, да, согласна полностью, но в нашем случае речь идёт не о хрущовке, а о квартире в панельной девятиэтажке, той же, в которой мы и сейчас живём. Плюсы и минусы в планировке есть и в старой трёшке и в новой двушке, метраж почти равный, основное различие - возраст, панель/кирпич, ну,и количество комнат. В двушке большая одна комната (23 кв метра), кухня там не очень большая, 12 метров. ну, и прихожая есть какая-никакая. Вторая комната маленькая. Но там проблема в том, что большая комната вытянута в длину, и дверь расположена в углу торцевой стены, напроив окна. Я просто с трудом представляю, как поделить её на зоны/части. Там по уму кровати надо ставить вдоль одной стены, паровозиком, иначе одна кровать будет на линии дверь-окно. В трёшке по планировке меня всё устраивает (стандартная советская трёшка в панельной девятиэтажке), но дому, да, 37 лет, мы с ним ровесники, я в нём с рождения живу.
Наташша, скажите, пожалуйста, хоть у ваших детей разница в возрасте больше, чем у моих - как они в одной комнате живут, ладят друг с другом? У меня просто девчонки разные по характеру, и я боюсь, что всё время будет делёжка: твоё-моё, а где чьё - непонятно, всё ж общее (ну, кроме личных вещей. Плюс, разница интересов в силу возраста (у одной - уроки, другой - поспать, поиграть) и различия характеров.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Да, а у меня самой - ни сестёр, ни братьев нет. Детского опыта житья в одной комнате с кем-то, кроме мамы, нет. Поэтому :s:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс июл 21, 2013 15:36

АннаВ писал(а): но в нашем случае речь идёт не о хрущовке, а о квартире в панельной девятиэтажке, той же, в которой мы и сейчас живём.

нормальные там квартиры как по мне, у нас чешский проект, дом тоже времен ссср, но опять же, я б не делила детей даже в 3 комн.
АннаВ писал(а):Наташша, скажите, пожалуйста, хоть у ваших детей разница в возрасте больше, чем у моих - как они в одной комнате живут, ладят друг с другом? У меня просто девчонки разные по характеру, и я боюсь, что всё время будет делёжка: твоё-моё, а где чьё - непонятно, всё ж общее (ну, кроме личных вещей. Плюс, разница интересов в силу возраста (у одной - уроки, другой - поспать, поиграть) и различия характеров.

у нас еще больше чем у Наташши :D и ничего.
сам факт понимания что комната одна на двоих уже вынуждает к мирному сосуществованию, ну это у нас так, потому что не будет "мира и порядка" -получат втык обе :pardon:
и что общее то? кровати у каждого своя, полки в шкафу тоже, ящики -книжки опять же у каждого свои, у нас единственное общее у них в комнате-это компьютер :pardon:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс июл 21, 2013 16:40

А мои живут в одной, но хотят в разные. Разница в 4 года. Старшей уже 17 и младщая ей сто лет не снилась. И это понятно.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июл 21, 2013 18:07

Таня-Таня писал(а):Но для однополых детей это не актуально.
Три ХА-ХА :twisted: .
Иметь отдельное пространство со своей закрывающейся дверью актуально для любого человека, вне зависимости от пола, и в определенный момент от возраста.

У нас трешка. Дети пока вместе, но я уже все мозги мужу выпилила на предмет разъезда детей в разные комнаты. Кто не в курсе - старшей почти 17, младшей 10,5. Не важно, что у каждой своя кровать, свой стол и место в шкафу. Важно, что у каждой свои интересы, свой ритм жизни, свои друзья. Поэтому не надо говорить, что однополые распрекрасно могут жить вместе. Могут, да. Вопрос - как. И насколько им комфортно.
МаМаша писал(а):Разница в 4 года. Старшей уже 17 и младщая ей сто лет не снилась.
Воооот! А у моих на два года больше разница.
Наташша писал(а):у детей одна комната на двоих, потому что мы с мужем всегда хотели свою спальню.
Для себя я вообще не вижу в этом проблемы. Мы переедем в большую комнату, сделаем из нее спальню, детям - по комнате. А гости? На кухне будут гости, или в коридоре :lol: . Ну у нас холл - чем не комната :mrgreen: .

А по сабжу. АннаВ, старую квартиру однозначно брать не надо. Хотя из ваших вариантов мне не нравится ни один. Может, вы мало искали? Попробуйте еще поискать, может другие районы, может выстрелит вдруг какой-то лучший вариант.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вс июл 21, 2013 19:50

АннаВ писал(а):Наташша, скажите, пожалуйста, хоть у ваших детей разница в возрасте больше, чем у моих - как они в одной комнате живут, ладят друг с другом?

В принципе ладят. Мое-твое - не делят особо, чтоб до скандала доходило. Младший у старшего без разрешения ничего не берет, сразу приучали спрашивать. Стол пока один - для старшего, но планируем второй на следующий год. Ящики у каждого свои есть для личных вещей.

Просто я с братом тоже в одной комнате жила в детстве, другого опыта у меня нет, поэтому и мои дети тоже в одной комнате.

АннаВ, а дому, в котором трешка, сколько лет? Если не больше 20, то можно и рассмотреть вариант, если метраж устраивает.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вс июл 21, 2013 21:21

АннаВ, Я за двушку. Мы в свое время вообще в однушку поехали, но в новом доме, а не в двушку-трешку (это если совсем хорошо поискать) в старом. Старые квартиры в цене не растут, с каждым годом их ликвидность падать будет, а новое реализовать легче будет. Поэтому через несколько лет Вы сможете продать свою новую двушку, купить трешку просторную в новострое и даже на ремонт останется. Это я по опыту многочисленных знакомых во дворе наших новостроек говорю. Многие так сделали. Хотя минусом является то, что переезжать несколько раз %)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн июл 22, 2013 05:23

А я за трешку. Мы и сейчас живем в трешке, при этом дети в одной комнате, а мы в другой - а зал он и есть зал, там мы проводим всё бодрствование, но не спим. Я вообще мечтаю о четырехкомнатной квартире - именно с целью расселить детей, тем более они у меня разнополые, но пока это только мечты :s: Однако я считаю, чем больше шансов на отдельное место для каждого члена семьи - тем лучше.

Вернуться в «Наш дом»