Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

А как стираете пуховые изделия вы?

A_Nika

А как стираете пуховые изделия вы?

Сообщение A_Nika » Пн фев 27, 2012 14:57

Я сегодня столкнулась с проблемой стирки своего белого пуховика. Заканчивается сезон и нужно постирать его. Поделитесь, кто как стирает свои пуховики? Просто очень много наслышана, что пух после домашней стирки в машинке сбивается и с ним потом ничего нельзя сделать, есть пару подруг которым испортили пуховики и в химчистке. Некоторые стирают какими специальными средствами, вопрос, какими и где их взять?Дилемма...... посоветуйте пожалуйста.[/b]

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн фев 27, 2012 15:05

Принято считать, что в хорошем пуховике пух застрочен в отдельные кармашки(квадратные, прямоугольные и т.д.) и не может куда-либо переместится, завалится и спустится к подолу. Обратите внимание, как ваш пошит. Я свой пуховик(самый обычный - не брендовый) стираю в машине с отжимом в сезон до 5 раз точно, потом вешаю на плечики, сухим претряхиваю слегка и вперёд. А на ярлыке написано - только химчистка... Даже и не планирую туда. :D И мех стирала в тазике :giggle:

A_Nika

Сообщение A_Nika » Пн фев 27, 2012 15:49

У меня тоже застрочен, а вы стираете обычным порошком?

Dasha

Сообщение Dasha » Пн фев 27, 2012 16:00

A_Nika, я буквально на днях стирала новый мужнин пуховик, качественный. На бирке было написано, что стирать только в машинах с фронтальной загрузкой. Поскольку у нас машина с верхней загрузкой, я не рискнула и постирала руками. Порошок обычный, средней паршивости ("Е"). Сразу на ощупь казалось, что получились-таки комки после отжима, но после высыхания пух легко взбился и комки пропали. Была другам проблема: хотя пуховик и прострочен на небольшие сегменты (иногда даже узкие полоски), все равно пух немного "съехал": в одном месте пусто, рядом - густо. Пришлось, опять же, руками выравнивать.

A_Nika

Сообщение A_Nika » Пн фев 27, 2012 16:51

Dasha, так я вот и боюсь, что съедит и потом придется руками выравнивать. Тоже прострочен на сегменты. Может есть какие-нибудь средства или приспособления для стирки пуховиков, может знает кто? или все-таки в химчистку придется нести

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн фев 27, 2012 17:03

A_Nika, я буквально в эти выходные постирала свой. Машинка с фронтальной загрузкой, плюс где-то вычитала, что в барабан нужно бросить 2-3 мяча для большого тенниса. Сразу постирала на режиме "ручная стирка" и выставила отжим 400 об/мин. Не отстиралось (пуховик тоже белый). Видимо нужно было предварительно рукава потереть вручную. Поскольку время было уже позднее, просто запихнула опять в стиралку и постирала как синтетику на коротком режиме с отжимом 500 об/мин (прошлый раз с пуховика текло, ничнего не отжалось). Сразу испугалась, что испортила вещь, такое ощущение было, что пуха там не стало вообще, на ощупь как ветровка. Но после высыхания пух расправился. Только сох пуховие больше, чем 2 суток в квартире. Поэтому рассчитывайте, что на следующий день одеть его не получится

Dasha

Сообщение Dasha » Пн фев 27, 2012 17:42

A_Nika писал(а):Dasha, так я вот и боюсь, что съедит и потом придется руками выравнивать
Ну у меня это заняло с полчаса, да и то потому что я если что-то делаю, то стараюсь сделать как можно лучше, так что разровняла совсем уж идеально, может оно и при покупке не так было :). Сидела, смотрела кино и понемногу разгоняла пух поочередно, по частям. Поход в химчистку и потом еще раз, чтобы забрать вещь, занял бы больше времени :)

Syringa писал(а):плюс где-то вычитала, что в барабан нужно бросить 2-3 мяча для большого тенниса
Syringa, и что - с мячами стирала? Мой муж то же самое вычитал, но мячей под рукой не было, да я и не в машине стирала.

Syringa писал(а):постирала как синтетику на коротком режиме с отжимом 500 об/мин (прошлый раз с пуховика текло, ничнего не отжалось). Сразу испугалась, что испортила вещь, такое ощущение было, что пуха там не стало вообще, на ощупь как ветровка.
У меня то же самое было, хоть я и отжимала руками - но нужно было высушить побыстрее, а без отжима пуховик воду не отдавал. Но после высыхания снова появился объем.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пн фев 27, 2012 17:59

Вообще то обычный портит качество пуха, от порошка пух сильно склеивается и вроде как разрушается структура пера (по типу как нельзя стирать обычным порошком натуральный шелк и шерсть). Вариант - стирать спец.средством для стирки шерсти (Лаской и тп). Но ее тоже надо долго выполаскивать.
Но еще лучше спецсредством именно для стирки пуховиков,у нас сейчас есть такие в спортмагазинах, в специализированный магазинах, торгующих пуховиками, в Ашане видели люди :)
Вариант с теннисными шариками по отзывам опытных людей портит машинку (растягиваются пружины, на которых крепится барабан).
Ну и температуру ставить 30 градусов.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 27, 2012 18:06

Dasha писал(а):Syringa, и что - с мячами стирала?

да
irisomsk писал(а):Но еще лучше спецсредством именно для стирки пуховиков,у нас сейчас есть такие в спортмагазинах, в специализированный магазинах, торгующих пуховиками, в Ашане видели люди

а ссылочку можно, как оно выглядит хоть? Я не видела ни разу :oops:
irisomsk писал(а):Вариант с теннисными шариками по отзывам опытных людей портит машинку

не знаю, если 1-2 раза в год постирать, это сильно критично для машинки?

A_Nika

Сообщение A_Nika » Пн фев 27, 2012 18:49

irisomsk писал(а):Но еще лучше спецсредством именно для стирки пуховиков

Да, было бы интересно узнать как выглядит это специальное средство для стирки пуховиков. Должно же юыть хорошим, раз такое средство выдумали.....

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн фев 27, 2012 19:07

я стираю куртки-пуховики жидкими средствами, в машинке

A_Nika

Сообщение A_Nika » Пн фев 27, 2012 19:14

Arven писал(а):я стираю куртки-пуховики жидкими средствами, в машинке

Так а чем именно, подскажите? Просто жидким фейри, например,или чем?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн фев 27, 2012 19:18

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 27, 2012 19:19

A_Nika писал(а):Просто жидким фейри, например,или чем?

Почему Фейри? Я думаю Arven имела в виду жидкие средства для стирки, а не для мытья посуды. Персил, Дрефт, Перволь, Лоск что там есть еще? Я использовала Перволь для белого жидкий, но не отстирал он ничего. Второй раз запустила с бесфосфатным порошком :pardon:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн фев 27, 2012 19:26

Dasha писал(а):и что - с мячами стирала? Мой муж то же самое вычитал, но мячей под рукой не было, да я и не в машине стирала

Я уж не стала рассказывать :giggle: , но я стирала с мячами и носками( ну всегда имеются), чтобы было трение обо что-то. Т.к. пуховики нынче современные пропитаны водооталктивающими веществами, ткани гладкие и на рукавах грязь аж въедается( я на заводе работаю) , а с мячами и носками лучше отстирывается.
irisomsk писал(а):Вариант с теннисными шариками по отзывам опытных людей портит машинку

Я сапоги Куома стираю всей семье :giggle: Не шучу, мячики это уж вообще мелочи жизни. Машина терпит пока, ттт.
Syringa писал(а):что пуха там не стало вообще, на ощупь как ветровка. Но после высыхания пух расправился.

+1.
Вот реально не понимаю, как можно в машине что-то испортить, чем хоть? Гладкий барабан с отвестиями... Разве что шелка, да шерсть, которая сама садится от горячей воды. Производители перестраховываются. Да и пуховики не век нам носить.
Стирайте, перетряхивайте, да и всё :wink:

Вернуться в «Наш дом»