Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гигрометр. Какой выбрать?

mama Nasti

Как и какой выбрать гигрометр?

Сообщение mama Nasti » Вт ноя 22, 2011 22:01

Казалось бы простая вещь: пошел и купил, но у меня возникло ряд сложностей и вопросов. Во-первых, какой лучше брать: цифровой или механический. Во-вторых как проверить его на точность? Мы пошли в магазин, там были и те и те. На улице дождь стеной вторые сутки, а у них все цифровые как заговоренные показывают 60%, а механические от 65 до 70%. Мы посмотрели и ушли, решили лучше сначала проконсультироваться. Что посоветуете?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 22, 2011 22:45

mama Nasti писал(а): Мы пошли в магазин, там были и те и те. На улице дождь стеной вторые сутки,

Ну так дождь стеной не в магазине же лил. У меня папа знаете как рассуждает? "На улице дождь, сыро, а ты (на меня) эту хрень (извините, это он так об увлажнителе отзывается"\) включаешь". а то ,что в квартире 35% влажности, если не меньше, его не интересует, ведь на улиц еже дождь!

А если по делу, то самый точный - это медицинский, как в аптеках и больницах висят, продаётся обычно в магазине медтехники. Мы вообщем-то такой первый и купили для детской комнаты после просмотра Школы ЕОК. А сейчас я им недовольна. Принцип в том ,что висит два термометра, один из которых всегда влажный (для этого в колбу заливается дистилированная вода). За счёт этого температура на них разая. Чем больше разница, тем суше воздух. Тут же на гигрометре табличка, по которой смотрите, при данной температуре и данной разнице какая влажность. Дальше в чём прикол. При нормальной влажности разница примерно 4-5 градуса. Если воздух сухой, то разнице 6-7 и больше. Минимальная температура на градуснике - 16 градусов. То есть если в комнате, например 18-20 градусов, то второй градусник, где температура ниже, ничег не покажет - столбик будет ниже минимальной отметки. То есть прикидываешь наугад, что противоречит точности. Во-вторых, нужно каждый раз высчитывать влажность по табличке. Я уже не считаю ,смотрю примерно - если разница большая,значит пора включать увлажнитель. Плюс постоянно воду доливать. А точность до десятых Вам всё равно не нужна.
Не так давно муж купил электронный гигрометр (температура, влажность, часы, типа погода и т.д.). Сравнивала с первым гигрометром - показания одинаковые, плюс-минус 2-3% роли не играют. В чём ещё удобен электронный, его легче переносить в другую комнату, чтобы узнать влажность там. Медицинский тоже можно перенести, но его нужно обязательно вешать - сам по себе он не стоит.
Что касается механических, то тут не знаю, не сталкивалась.
Но думаю, что абсолютная точность не так важна. Тут как ЕОК с температурой говорил: 38 - это одни действия, 39,5 - другие, а 38 или 38,3 - не так уж принципиально. Так же и здесь: если влажность 20 или 25 - какая разница, всё равно сухо. А если 55 или 60 - то нормально и то, и то.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Вт ноя 22, 2011 23:08

_Анна_ писал(а):если влажность 20 или 25 - какая разница, всё равно сухо. А если 55 или 60 - то нормально и то, и то

В этом то и вопрос, чтобы гигрометр оказывал хоть примерно, а то купим, а он постоянно 60% и будет показывать хоть над паром держи. Конечно спасибо за совет по поводу магазина медтехники, у нас такого нет, а вот в крупных городах надо будет поинтересоваться. Все таки там не так стремно брать как в простых магазинах.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср ноя 23, 2011 10:26

mama Nasti, если Вы будете брать в магазине, а не на рынке, то требуйте чек, а возможно и гарантию какую-то (зависит от производителя). По Закону о защите прав потребителей Вы имеет право на возврат товара, даже качественного, в течении 14 дней при условии сохранности чека, упаковки и товарного вида. то есть покупаете гигрометр, берёте чек, не выбрасываете коробочку, бумажки внутри, в общем всё сохраняете. Дома испытываете (в комнате, над паром, после работы увлажнителя). И если вдруг будет всё время одно и то же значение, то просто возвращаете товар в магазин. Его обязаны принять обратно даже без объяснения причин (может, он Вам в интерьер не вписался). Для верности можете попросить у кого-нибудь гигрометр ,чтоб сравнить.
Кстати, муж брал гигрометр запакованный, так что его не проверяли. Когда дома включили, он вместо влажности прочерки показывал. Мы выждали немного, думали заработает. Потом позвонили по телефону производителя (муж в интернете нашёл), объяснил ситуацию. И ему сказали ,чтобы требовал замены, так как это глюк прошивки. Поменяли без проблем со словами, что если и второй работать не будет, то деньги вернут.

Hexokinaza

Сообщение Hexokinaza » Ср ноя 23, 2011 11:11

mama Nasti писал(а):Минимальная температура на градуснике - 16 градусов. То есть если в комнате, например 18-20 градусов, то второй градусник, где температура ниже, ничег не покажет - столбик будет ниже минимальной отметки.

Мы точно так же прокололись с механическим гигрометром. А когда пришли домой, почитали инструкцию, выяснили, что купили не ту модель :( Мы покупали гигрометр ВИТ-2, у него шкала измерения влажности от 20 градусов, а в полном объеме он будет измерять только от 25 до 40 градусов. НО! Есть другая модель, ВИТ-1, там шкала измерений от 0 до 25, т.е. для оптимальной температуры в детской комнате нужен как раз он. В медтехнике нам сказали, что в наличии ВИТ-1 в тот момент не было, а обычно они бывают и тот и другой. Но в любом случае поменять нам они бы не смогли, изделия мед.назначения по закону обмену и возврату не подлежат. :unknown:
Вывод: будете покупать психрометрический гигрометр, смотрите температурный диапазон измерения влажности!

DASH

Сообщение DASH » Ср ноя 23, 2011 16:47

а мы купили гигрометр-термометр в зоомагазине, типа для рептилий. для них важно влажность поддерживать. механический получается он. то вроде не врет. стоит 5 дол. пробовала пар на него направить, то молниеносно подскакивала влажность

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Чт ноя 24, 2011 13:58

Пожалуйста, если можно напишите какие у вас гигрометры (производитель и модель). Так наверно проще будет определиться.

Lilasha

Гигрометр. Какой выбрать?

Сообщение Lilasha » Вт дек 06, 2011 23:51

Подскажите пожалуйста у кого какой гигрометр и как вообще можна проверить правильно ли его показание.
Я столкнулась с проблемой что мой гигрометр которым я пользуюсь уже 2 года (Chicco) показывает на 10% меньше влажность чем у соседки. Купила новый механический TFA сегодня. Так и есть на 10% больше чем мой старый.
Вопрос: какой критерий хорошего и точного гигрометра, может кто-то подскажет модели и фирмы.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт дек 08, 2011 21:59

У меня в доме электронные Vitek, но уверен, что механические точнее и надёжнее.
Просто погрешность в 10% не столь важна, когда "разброс" нормы больше (50-70%). Я "держу" влажность 60% и не "заморачиваюсь"

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт дек 08, 2011 22:11

Lilasha,самый точный - это тот ,что используют в аптеках и больницах http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... rpt=simage - такого плана. Но нужна ли такая точность? У меня такой вот ВИТ-1 висит и электронный hama - показывают примерно одинаково. Только в ВИТ-1 нужно ещё воду дистиллированную заливать и смотерть не так удобно - каждый раз высчитываешь.

Lilasha

Сообщение Lilasha » Пн дек 12, 2011 00:54

Педиатр Изяков писал(а):У меня в доме электронные Vitek, но уверен, что механические точнее и надёжнее.

Просто погрешность в 10% не столь важна, когда "разброс" нормы больше (50-70%). Я "держу" влажность 60% и не "заморачиваюсь"

В обычной ситуации, вроде бы и ничего. А когда у моей дочери насморк я нагоняю влажность до 70%, а получалось в реальности до 80%. А это уже не так и полезно.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

_Анна_ писал(а):самый точный - это тот ,что используют в аптеках и больницах http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... rpt=simage - такого плана. Но нужна ли такая точность? У меня такой вот ВИТ-1 висит и электронный hama - показывают примерно одинаково. Только в ВИТ-1 нужно ещё воду дистиллированную заливать и смотерть не так удобно - каждый раз высчитываешь.

Спасибо за ссылочку я в общем такой и искала, как в школе когда-то на уроке про относительную влажность :) , но в продаже найти не могла. Буду по названию в инете искать.

Таисия Горбатенко

Сообщение Таисия Горбатенко » Вт дек 13, 2011 15:40

Хочу поблагодарить доктора Комаровского, на самом деле, после того, как мы повысили влажность в комнате малыша наши "простуды" куда-то исчезли.
До этого у нас стоял увлажнитель Ровента, он был куплен не из дешевых и я думала, что нам этого хватает. Кстати, в него был встроен гигрометр. И таки да - он показывал все 70 влажности! Но, как я теперь понимаю, может, он и не врал, просто мерял не по всей квартире, а только у самого места испарения воды - в увлажнитель встроен. После размышлений на тему здоровья, мы с мужем решили потратится, купить отдельно стоящий гигрометр, взяли этот http://podveski.com.ua/ru/product/30502 ... a-30502102 по сей день довольны, дешевый и честный. Сейчас считаю, что лучший подарок подругам на рождение ребенка это гигрометр! А лучший увлажнитель воздуха- большая махровая простыня на батарею.
А без отдельного гигрометра, не встроенного в увлажнитель, а отдельного! никак не узнать что - творится именно возле ребенка.
Не смотрите на цены, электронные ничем не отличаются один от другого, кроме функций и количества кнопочек.
Не знаю за что так много берут производители-продавцы - в руках - калькулятор калькулятором!
Точно знаю - гигрометр полезная штука как и для здоровья взрослых, так и здоровья деткам!
Кстати, не мешкайте, покупайте, если что - 2 недели возврата, за это время померяете врет или честный.

nettest

Сообщение nettest » Пт дек 23, 2011 18:51

Влажность выдыхаемого воздуха почти под сто процентов померить можно. Электронному в датчик выдохните нежно, и через секунд 10-30 его показания должны измениться. Покажет под сотню. Насколько я понимаю в этих устройствах, все делаются на универсальных датчиках, определяющих температуру и влажность одновременно. Модели с которыми приходилось сталкиваться, по документам показывали с точностью 5% в интервале от 30% до 90%. Этого вполне достаточно чтобы уложиться в требуемый 20-процентный интервал влажности.

А влажность в отапливаемом магазине и не будет 100%, хоть залей на улице.

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Вс дек 25, 2011 10:45

Hexokinaza писал(а):Вывод: будете покупать психрометрический гигрометр, смотрите температурный диапазон измерения влажности!

полностью согласна! у нас такой http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... image&p=12 а вычислять уже нам не трудно,приноровились :D зато он точный.

Вернуться в «Наш дом»