Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Двухэтажная кровать

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт янв 19, 2010 21:45

hackee писал(а):А я всё никак не могу отойти от варианта "два вторых яруса", чтоб внизу было пространство (для игр, игрушек, вещей и т.д.). Жаль, что муж против.

hackee, а мне вот всё-таки душно на втором ярусе. Либо такой холод создать в комнате, что вымерзут все, кто НЕ на втором. Всё-таки поднятие тёплого "отработанного" воздуха кверху чувствуется, или я такой внушаемый человек :giggle: Если уж совсем косяк с местом у нас будет, я буду думать на тему откидных кроватей...

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вт янв 19, 2010 22:12

Поккля писал(а):BeTonya, а у вас всего по два?

Стараемся :oops: скажем так - две кровати, два стульчика, два места за столом (правда настольных ламп нету :( ), два ящика для игрушек (у каждого свой, понятно), две одинаковые тарелки, чашки и т.д....места малова-то, побегать особо негде, но они умудряются :D

hackee

Сообщение hackee » Вт янв 19, 2010 22:18

sunshine, так второй ярус может быть на разном (среднем) уровне, необязательно под потолком :) Ну и комната отдельная для детей, т.е. вымерзать некому будет внизу :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт янв 19, 2010 22:30

hackee писал(а):sunshine, так второй ярус может быть на разном (среднем) уровне, необязательно под потолком

Если на среднем, ИМХО, теряется весь эффект от идеи - то есть внизу места для игр будет мало, а взрослому туда совсем неудобно будет подлезть, и они будут биться об верх головами.
Насчет "вымерзать некому" - в принципе, соглашусь, если не планируется, что кто-то спит, а кто-то внизу ещё уроки делает или книжку читает ;)
Ещё, на мой взгляд, косяк данной идеи (не то что она совсем мне не нравится, просто минусы лучше продумать заранее :wink: ) - что при спанье рядом дети больше друг другу мешают, чем если друг над другом.

На самом деле (немного ОФФ, но как альтернатива двуспальным - пойдёт) я видела такие раскладные кровати, у которых принцип раскладушки, но с жёсткой основой (поперечные планки и т.п.), то есть позвоночник портиться не будет. Мне кажется, это очень простой и удобный вариант, места вообще не занимает... Понятно, по эстетике проигрывает, и нужно 5 минут на собрать/разобрать, зато свободная комната. Или я тоже упустила какие-то минусы?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт янв 19, 2010 23:08

hackee писал(а):А я всё никак не могу отойти от варианта "два вторых яруса",

Я с ужасом лазаю на второй этаж(прибираю игрушки и пылесошу), а если ребенок заболел, а одеяло подоткнуть, а помочь слезть ночью в туалет, так и висеть на лестницах этих, как обезьяне до свадьбы))) Не знаю, как своих буду размешать. Купить, купили, а думаем потом уже :D

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

sunshine писал(а):Либо такой холод создать в комнате, что вымерзут все, кто НЕ на втором.

Точно.

hackee

Сообщение hackee » Ср янв 20, 2010 01:10

sunshine писал(а):Если на среднем, ИМХО, теряется весь эффект от идеи - то есть внизу места для игр будет мало, а взрослому туда совсем неудобно будет подлезть, и они будут биться об верх головами.

На мой взгляд, это экономит место таким образом: под кроватями можно сделать шкафы/комоды/книжные шкафы/хранение игрушек. Если поставить на то же место кровати, то над ними уже мало что будет хорошо, даже книжные полки нежелательны. Освобождённое таким образом место можно отдать под игры.
sunshine писал(а):что при спанье рядом дети больше друг другу мешают, чем если друг над другом

Мне нравится вариант углом при чуть неравномерном расположении.
sunshine писал(а):такие раскладные кровати, у которых принцип раскладушки, но с жёсткой основой (поперечные планки и т.п.), то есть позвоночник портиться не будет. Мне кажется, это очень простой и удобный вариант, места вообще не занимает

Из опыта друзей, такие диваны как правило весь день откатаны, т.к. дети сами их не сложат, а взрослым каждый день лень (до работы не успел, а после вроде уже и до сна недалеко :D ).

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Артемчик писал(а):так и висеть на лестницах этих, как обезьяне до свадьбы)

Вот и муж мой так же почти говорит :D

BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср янв 20, 2010 11:17

Артемчик писал(а):Я с ужасом лазаю на второй этаж(прибираю игрушки и пылесошу), а если ребенок заболел, а одеяло подоткнуть, а помочь слезть ночью в туалет, так и висеть на лестницах этих, как обезьяне до свадьбы)))

Почему с ужасом?
А я еще начиталась ужастиков про травматичность этих кроватей (ночью упал, закрытая травма черепа, даже смертельный исход :shock: хотя не понятно - там же бортики? как можно упасть?), тогда и передумала про второй этаж. я конечно, понимаю, что травмироваться можно и без этого, но все-равно как-то побоялась...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср янв 20, 2010 12:51

BeTonya писал(а):Почему с ужасом?

Ну у нас лестница прямая, строго вертикальная, металлическая, скользкая, хоть и плоская, а у меня тапки велюровые на подошве и высоты боюсь и голова почти в потолок упирается, ногами стою, а руками прибираюсь и думаю, как бы в комнату не пролететь со свистом. В этом смысле наклонные лесница и лесенки из ящиков лучше. Хотя лично я бы продавила наверное ящик насквозь, а железо держит )))

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

BeTonya писал(а):хотя не понятно - там же бортики? как можно упасть?),

Если ребенок спит в одной позе до утра - такой не упадёт, а у меня старший ночью и садиться и вообще переворачивается поперёк и падает и орёт и т.п. Кто ему запретит ночью перегнуться через борт и грохнуться, ттт. Сетку надо до потолка тянуть, чтоб как в шатре спал.

terzo

Сообщение terzo » Ср янв 20, 2010 22:41

BeTonya писал(а):Идея такова, что ребенок как бы в "подвешенном состоянии", что тоже не дает уверенно себя чувствовать, к тому же он постоянно захочет быть лидером. Тот ребенок что внизу, захочет самоутверждаться. Тут вроде и нет особых ужасов, но лично мне не хочеться, чтоб некоторые особенности характера формировались под влиянием места сна...

психология наука не точная - так что всё что пишут "психологи" извините но можно выкинуть в мусорку

у меня старший ребенок всегда был лидером - и до покупки двухярусной кровати
у младшего абсолютно нет никакого желания "самоутверждаться", даже наоборот - излишнее нежелание взрослеть
он чуть что кричит - не могу не умею - даже не попытавшись что-то сделать
будет просить и ждать когда желаемое сделают за него

BeTonya писал(а):а еще вверху воздух "тяжелее",

а вот это показывает вообще отсутствие элементарных знаний физики
если он тяжелее - почему он будет вверху а не внизу?

на астму двухярусные кровати никак не влияют - вы у врачей спросили бы - нет у них таких запретов
есть рекомендация пыль везде почаще убирать и стирать всё почаще

у меня астма, у моего папы астма и у моих детей судя во всему оно тоже есть - просто в очень легкой форме - никак не влияет наличие двухярусной кровати на приступы и обострения

по-моему BeTonya вообще не разбирается в данном вопросе

и кстати -
BeTonya писал(а):когда у детей есть свое пространство (и туда входит спальное место, а если оно то ли под потолком, то ли спрятано - это не очень хорошо, особенно для малышей)
- тоже не верно
как раз оно своё и получается - младший к старшему не лазит - старший там своих "спальных" зверей хранит
старший тоже спрашивает разрешения у младшего прилечь в его кроватку - и опять таки у младшего живут там его личные "спальные" звери

наоборот двухярусная кровать обыгрывается в играх - это и космический корабль и поезд и машина и что угодно

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Артемчик писал(а):Я с ужасом лазаю на второй этаж(прибираю игрушки и пылесошу), а если ребенок заболел, а одеяло подоткнуть, а помочь слезть ночью в туалет

одеялом он укроется сам - не настолько ж ему прям плохо что он дома болеет а укрыться не может
и слазить ему помагать не нужно - слазит сына сам по ночам в туалет
единственно что мы ему свет включаем для этого - чтобы видеть

и еще? а зачем лазить с помощью лестиницы кроватной? мы ставим рядом тубурет если нужно что-то со вторым ярусом сделать

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср янв 20, 2010 23:02

terzo писал(а):BeTonya писал(а):
а еще вверху воздух "тяжелее",

а вот это показывает вообще отсутствие элементарных знаний физики
если он тяжелее - почему он будет вверху а не внизу?

Потому что "тяжёлый" - здесь употреблено в переносном смысле. Тяжёлый - то есть содержит меньше кислорода. ИМХО, так оно и есть, потому что выдыхаемый (то есть переработанный) воздух более тёплый, а уж тёплый-то точно поднимается кверху. А вот заходящий свежий с улицы - более холодный, и он концентрируется внизу.
Я, на самом деле, точно не параноик, но сверху (несколько раз пробовала спать в разных местах) мне таки душно :(

terzo

Сообщение terzo » Ср янв 20, 2010 23:10

очень сомнительно мне что кислорода там меньше - кислород легче чем углекислый газ - по хим формуле это видно

единственное что верно - так что там теплее - но не на много

заходящий с улицы воздух внизу не концентрируется - он перемешивается со всем остальным

sunshine писал(а):Я, на самом деле, точно не параноик, но сверху (несколько раз пробовала спать в разных местах) мне таки душно

это от температуры - ездила много раз поездом на верхней койке - нормально
моему мужу душно когда включают отопление - и пока он не откроет окно он не успокаивается
по-моему это личные особенности каждого - и угадать как оно будет с конкретным ребенком = нереально

но их то двое - и они скорее всего будут разные - значит тот кто любит чтобы было тепло - спит сверху

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср янв 20, 2010 23:33

terzo писал(а):это от температуры - ездила много раз поездом на верхней койке - нормально

Вот-вот, а я как раз очень верхнюю полку люблю (удобно, снизу не видно, вообще высоту люблю), а спать там никак не могу, приходится на ночь меняться, если с мужем еду :( А так нижнюю брать :(
terzo писал(а):по-моему это личные особенности каждого - и угадать как оно будет с конкретным ребенком = нереально

Это да, факт.
Просто никак не могу понять преимущество двухэтажной кровати перед раслкадными/откидными. Убирать не надо - для меня точно не аргумент, несколько лет на жёсткой раскладушке спала, складывается за 30 секунд вместе с бельём - даже быстрее, чем диван застелить :)
Пока вижу только одно преимущество - прикольнее для детей.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Я не физик, но вот статья, где есть про концентрацию загрязнённого воздуха под потолком... Интересно бы получить мнение компетентных в теме людей, прекрасно понимаю, что на заборе тоже много чего написано...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт янв 21, 2010 00:02

terzo, а когда вы своих детей стали класть на такую кровать?

terzo писал(а):одеялом он укроется сам - не настолько ж ему прям плохо что он дома болеет а укрыться не может
и слазить ему помагать не нужно - слазит сына сам по ночам в туалет
единственно что мы ему свет включаем для этого - чтобы видеть

и еще? а зачем лазить с помощью лестиницы кроватной? мы ставим рядом тубурет если нужно что-то со вторым ярусом сделать

Не укрывается, лежит пол ночи голый, а я гоняю и закрываю, т.к. форточки все открываю на ночь. Реально холодно. В туалет ночью встаёт с закрытыми глазами, снимаю с кровати, повешиваю горшок, он писает и спит. Часто.
И со стула не достаю я, там хороший бортик, хоть я и высокая сама.

Я вот задним числом думаю, что надо было бы купить хороший огромный диван. И мне бы спокойно было и им теплее. Я их очень много разделяю по жизни и братскими чувствами они ни капельки не пылают(

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

sunshine писал(а):Убирать не надо - для меня точно не аргумент, несколько лет на жёсткой раскладушке спала, складывается за 30 секунд вместе с бельём - даже быстрее, чем диван застелить
Пока вижу только одно преимущество - прикольнее для детей.

Раскладушка выглядит не очень, а тАк круто типа)
У нас на втором этаже пока свалка с игрушками... Старший уединяется, поиграть с мелкими конструкторами.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 21, 2010 10:08

sunshine писал(а):Я не физик

и я не физик :beer: , но спать на втором этаже и на моё ИМХО хуже, чем на первом. На первом холоднее, да - градуса на полтора, я пробовала замерять. А если еще и окно открыто - то поток холодного воздуха (прежде чем он перемешается с остальной массой воздуха, terzo) прямо-таки обдувает наш первый ярус.
До -10 я в детской оставляю окно приоткртым на проветривание. сейчас холоднее, за ночь можно комнату прилично заморозить - поэтому я хорошо проветриваю перед сном и включаю увлажнитель без подогрева - чтоб холодный туман шел. А когда окно открыто - то увлажнитель включаю с подогревом.

объяснить не могу, но мне кажется, что не столько окнцентрация О2 или СО2 играет роль, сколько температура воздуха - на втором ярусе слизистая носа подсушивается и становится реально душно. :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

terzo писал(а):а зачем лазить с помощью лестиницы кроватной? мы ставим рядом тубурет если нужно что-то со вторым ярусом сделать

да на самом деле, хоть лестница, хоть табурет не помогут при перестилании постели. Мне реально сложно с простынями. Я предпочитаю фланель на резинке. Чтобы заправить дальний край, надо приподнять матрас. Длины моих рук хватает едва, чтоб туда дотянуться, стоя на табурете. А поднять и заправить - реальный напряг идет (кроватка, извините, 200 х 90, и матрас ортопедический высокий). :( Я мечтаю разъединить наши кровати (у нас констуркция позволяет их разъединить и поставить каждую отдельно), но места в детской маловато.

terzo

Сообщение terzo » Чт янв 21, 2010 19:36

Артемчик писал(а):а когда вы своих детей стали класть на такую кровать?

года два назад - значит Мишке было три
Ромке было с годик (ему первое время матрасик подкладывали на пол - на случай если выпадет)

Поккля писал(а):сколько температура воздуха

всё таки только температура - потому что я вчера как с кровати встала - я поняла что стоя ж нормально дышу? нормально, а мое лицо на уровне верхнего яруса кроватки

Поккля писал(а):да на самом деле, хоть лестница, хоть табурет не помогут при перестилании постели. Мне реально сложно с простынями. Я предпочитаю фланель на резинке.

тубурет чтобы забрать игрушки и всё такое (чтобы не было страха с лестницы успасть)
а на тему перестилания - мы вытягиваем матрас и застилаем его внизу - на нашей кровати
у нас простыни с резинками - я их на заказ по нашим матрасам шила
матрасы мы вынимаем для того чтобы пыль протереть в кровати - кто бы мог подумать сколько её образуется под матрасами

Вернуться в «Наш дом»