Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Теоретические основы увлажнения

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 21:30

petrova_sveta, да уж 100 раз про это писано-переписано :) потому что не улица виновата, а отопительный сезон т.е. теплые и сухие помещения (пересушивание слизистых) где и происходит основная масса заражений

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 21:58

Еще раз убеждаюсь, что физика - не мой предмет :oops: Никак не могу понять: почему, если
Риш писал(а):сразу после кратковременного проветривания со снижением комнатной температуры влажность повысилась
- то после долговременного она понижается? Разве долговременное - это не то же самое, что много кратковременных подряд? :s: Ну вот честно - я могу поверить, что Риш все правильно рассчитала, но понять все равно не могу :fool:

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 23:37

Даже если представить себе идеальную ситуацию -- проветриванием мы заменили весь воздух в комнате уличным. Сначала мы получаем холодный и влажный воздух, а потом, постепенно он будет нагреваться и становиться все более сухим.
Мы открыли форточку -- вывели систему из равновесия -- влажность увеличилась.
Температура воздуха растет -- система стремится к равновесию, влажность, соответственно падает.

Если форточка открыта все время, то система в равновесии постоянно. И температура этой системы меньше, чем температура комнаты с закрытой форточкой. И влажность, скорее всего, ниже.

osina

Сообщение osina » Чт ноя 05, 2009 23:44

Dasha писал(а):что Риш все правильно рассчитала, но понять все равно не могу

тогда прими это как аксиому... :D

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 23:49

Риш, ага, я уже тоже наконец-то вспомнила про значимость температуры (вот как раз зашла извиниться за бестолковость :pardon:) - что температура при постоянно открытой форточке не понижается и дальше постоянно настолько же, насколько при первом проветривании. Как-то не сразу сообразила :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

osina писал(а): прими это как аксиому...
Нет, мне так некомфортно, мне нужно обязательно понимать.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 06, 2009 12:07

Риш, ага, уже понятно без формул :) Спасибо! :Rose:

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пт ноя 06, 2009 13:12

Риш, какая молодец! Все доходчиво объяснила!
Dasha писал(а):Может, это зависит еще и от того, как топят в квартире?

Женя П писал(а):А 10 процентов набегает за счет увлажнителя.

Еще мне думается, дело в увлажнителе, его производительности, площади помещения. У меня тоже мойка воздуха. За сутки расход воды - 10-14 л примерно.
Женя П писал(а):Это реально очень сильно зависит от стен дома.

Тоже совершенно верно. Потому и увлажнитель нужно мощнее. Мы когда только установили свой - первые недели влажность была всегда 25-32%. Позже, когда все предметы так, сказать, увлажнились, и воздух стал 45-55%

NiKoL&BoNi

Сообщение NiKoL&BoNi » Пт ноя 06, 2009 19:23

короче, как таки это все совместить?
у меня весь день включен увлажнитель (мойка вента), проветриваю неск-ко раз в день, соответственно всю влажность выгоняю на улицу тем самым...
и еще вопрос, если у кого такая же мойка, как боретесь с "зацветанием и вонянием воды", просто пока нет 1500р на очистители, которые к ней прилагаются :x ...
(накидала серебра - вроде получше, хотя лопасти когда их промываю под струёй все равно попахивают).
влажность поднимает за ночь на 1м режиме до 50% :twisted:

Anselm

Сообщение Anselm » Пн ноя 09, 2009 14:09

У меня увлажнитель показывает влажность 58%. при этом такое впечатление, что туман, и мне аж дышать трудно - появляется кашель когда захожу в эту увлажненную комнату. Может показания влажности не правильные?

Anselm

Сообщение Anselm » Чт ноя 12, 2009 14:55

Риш,
спасибо за ответ. бронхитами я болею часто, а вот про то, что они бывают хронические, даже не знала. поищу информацию об этом. на улице в дождь я чувствую себя хорошо.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 02, 2010 10:47

Мысли и сомнения по поводу снижения температуры в комнате без ущерба для влажности.

Вчера попробовала добавить немножко льда в резервуар увлажнителя с тем чтобы разбрызгиваемая вода была попрохладнее (и, соответсвенно, температура в комнате). Муж надо мной посмеялся, но расчёты говорят следующее. Для нагрева 100 г льда от -10 до нуля, расплавления и последующего нагрева до комнатных 20 градусов требуется почти столько же теплоты (в основном, за счёт плавления), сколько для нагрева наших примерно 30 комнатных кубометров воздуха на 1.2 примерно градуса. Кто может проверить, нет ли ошибки?

Для простоты ограничимся расходами на плавление (это около трёх четвертей общего результата). Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, умножаем на 0.1 кг, получаем 33кДж. Теперь с воздухом. Удельная теплоёмкость воздуха при нормальных условиях примерно 1 кДж/(кг*К), плотность 1.2 кг/(м^3). Итак, для нагревания 30 кубометров на 1 градус Цельсия (он же, Кельвина) нужно: 30м^3*1.2кг/(м^3)*1К*1кДж/(кг*К)=36кДж. Почти столько же!
(А если учесть ещё траты на нагревание льда до нуля и воды от нуля до двадцати, получается около 44 кДж, это соответствует нагреванию воздуха в комнате на те самые 1.2 градуса, о которых я говорила сначала).

Как-то подозрительно просто выглядит: хотим снизить температуру на градус, кидаем 100г льда... Может, теплоёмкость стен и мебели ещё надо учитывать?.. Хотя вот градусник утром показал на высоте 1.8 м вместо 21 градуса (как было раньше) 20 с небольшим хвостиком --- то ли работает лёд, то ли я чего-то ещё не учла. :-)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 02, 2010 12:23

Риш писал(а):Можно усомниться в объеме комнаты
у нас детская 4.3х2.8х2.6, чуть больше 30 кубов получается.
Риш писал(а):плотности воздуха (разве не 1? или у меня уже шарики за ролики?).
я из вики брала, там, правда, для сухого параметры приведены. :oops:

В свою очередь, благодарю за отклик! :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 02, 2010 12:50

Риш писал(а):У нас увлажнитель-мойка воздуха, так вот если между дисками будет очень холодный воздух, то влаги наружу он даст мало.
У нас тоже мойка. С чего ему быть сильно холодным --- перемешивается же с комнатным (это раз), и наружу тоже летит не просто воздух, а именно с мельчайшими каплями воды (это два :-) ).

Я тут ещё на работе проконсультировалась с человеком, который школьников перед абитурой натаскивает по физике. Он считать поленился, но предположил, что на нагрев стен уйдёт не больше половины расчётного тепла. В принципе, полградуса на 100 граммов льда меня тоже устраивает. :Yahoo!:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 14:22

Наверное, это только в нашей бывшей великой стране люди решают проблему жары в квартире зимой! Одна моя знакомая говорит, что у неё в квартире 33С ! Сочувствую я вам, девушки. Ставьте регуляторы на батареи, будет вам счастье.
Про охлаждение с помощью льда в увлажнителе я читала, что так делают. Правда, эффективность небольшая - 1-2С. Припасла себе этот вариант на лето.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 14:37

Да, в съемной квартире сложно, конечно :(

Вернуться в «Наш дом»