Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Теоретические основы увлажнения

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 05, 2009 11:10

Женя П писал(а):Но! что станет с общей влажностью помещения, на самом деле, совершенно неизвестно. Это зависит от очень многих факторов: влажность на улице и в помещении, объем "поменянного" воздуха, разность температур... На самом деле, расчет сложный. Не зря ж таблицы придумали, что влажность определять.
Всё так. Речь идёт о тенденции: чем холоднее на улице, тем более вероятно, что в результате проветривания воздух в комнате станет суше.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт ноя 05, 2009 11:44

Nataly Koot писал(а):не только не изменилась в верхнюю сторону, а даже наоборот - температура в помещении после или во время проветривания стала ниже?

насколько ниже? Вот смотри, если на улице -5, а дома +25, разница в 30 градусов. Но ведь после проветривания дома не становится -5, я полагаю? Ну, предположим +20 С. Но это все равно 25 градусов разницы в температуре - многовато. Сейчас времени нет, попробую вечером рассчитать с конкретными данными. Правда, единственная задачка, которую я не решила на вступительных в мед, была на парциальные давления газов (я в школе эту тему прогуляла :oops: - а вон как пригождается).
Девочки, мне помнится, в ОРЗ есть расчеты. Я свою книгу почитать отдала, спасите, приведите цитату, а?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 11:45

Лю писал(а):Речь идёт о тенденции: чем холоднее на улице, тем более вероятно, что в результате проветривания воздух в комнате станет суше.

Из собственного опыта могу сказать, что практически не меняется влажность.
У меня гигрометр постоянно показывает 30 процентов, колебания плюс минус пять процентов несущественны.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 05, 2009 11:51

Женя П, а у нас прошлой зимой зависимость было хорошо видно: с увлажнителем с трудом догоняли до 60%, после проветривания - падала до 40. Но у нас кубатура большая - потолки высоченные :pardon:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 11:57

sharik писал(а):Девочки, мне помнится, в ОРЗ есть расчеты. Я свою книгу почитать отдала, спасите, приведите цитату, а?

я нашла там вот что:
Итак, влажность воздуха: что это такое?
Вода, как все мы прекрасно знаем, может иметь газообразное состояние, и такая летучая вода называется паром. В воздухе всегда находится определенное количество водяных паров. Взяли мы, к примеру, один кубический метр воздуха, исследовали и выяснили, что в этом кубическом метре присутствует 10 г воды. Вот это количество воды и называется абсолютной влажностью воздуха. Т. е. абсолютная влажность исследуемого воздуха равна 10 г/м3. А может быть 20 г/м3? Теоретически может, но ответить на этот вопрос однозначно нельзя.
Дело в том, что максимальное значение абсолютной влажности зависит от температуры воздуха — чем воздух теплее, тем больше в нем может быть воды.
В 1 м3 воздуха с температурой 25 °С может быть 23 г воды.
В 1 м3 воздуха с температурой 11 °С может быть всего 10 г воды.
Больше никак! Если больше — пар станет жидкостью и пойдет дождь…
Итак, температура воздуха 11 °С. Абсолютная влажность 5 г/м3. А максимально возможное значение абсолютной влажности при этой температуре — 10 г/м3. Это означает, что воздух насыщен водяными парами наполовину, т. е. на 50%.
Эта величина — количество воды в воздухе по сравнению с максимально возможным количеством воды в воздухе при данной температуре — и является относительной влажностью воздуха.
Относительная влажность воздуха воспринимается многими как нечто абстрактно-научное, трудноизмеримое и никому, кроме ученых, не нужное. В то же время понимать, что это такое — очень важно, поскольку применительно к лечению ОРЗ относительная влажность воздуха имеет не меньшее значение, чем все аптеки вместе взятые!

Принципиально важен тот факт, что в холодном (уличном) воздухе очень мало влаги и вне зависимости от того, какой способ и какое устройство используются для обогрева, нагревание воздуха сопровождается уменьшением его относительной влажности.
Иллюстрация: на улице 0 °С. Даже если влажность равна 100%, в кубическом метре воздуха содержится 4,8 г воды. Мы нагрели воздух до 25 °С. Теперь он может вместить 23 г воды, но вода ниоткуда не взялась — как было 4,8 г, так и осталось. Несложные математические подсчеты (23 г — 100%, 4,8 г — х% ) показывают, что в процессе обогрева влажность воздуха упала до 21%.
Постоянный обогрев помещений приводит к тому, что в разгар зимы относительная влажность воздуха в большинстве городских квартир колеблется в пределах 15—35% .

Теперь очень интересная загадка, посвященная открытой форточке.
Итак, зима. На улице мороз и сырость. В доме сухо и тепло. Что произойдет с влажностью воздуха в квартире, если мы откроем форточку? Еще раз — условия: на улице влажность 100%, в доме влажность 20%. Что произойдет с влажностью воздуха в квартире, если мы откроем форточку?
99,9% опрошенных (лично проверено!) убежденно отвечают — влажность воздуха в квартире повысится. А это, как мы уже знаем, принципиально неверно: воды в холодном воздухе очень мало, поэтому, вытесняя из комнаты теплый воздух, он снижает относительную влажность воздуха в помещении.
Главный вывод состоит в том, что открытые форточки — это хорошо с точки зрения проветривания квартиры и обогащения воздуха кислородом, но плохо, поскольку это дополнительный фактор, высушивающий воздух в помещении. Из вывода очевидное следствие: уменьшать нагревательную активность радиаторов отопления — действие более логичное, нежели сначала греть, а потом, посредством открытой форточки, избавляться от лишнего тепла.

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Чт ноя 05, 2009 12:43

Женя П писал(а):Из собственного опыта могу сказать, что практически не меняется влажность.

Странно. У меня тоже гигрометр, но колебания налицо! Ночью, с выкл батареями, щелевым проветриванием и закрытой дверью в комнате - показывает 50-55 (55 - установленный максимум, на котором увлажнитель выключается, те можно и выше), днем при открытых дверях - 35-42%, при открытом балконе показатель на гигрометре за 10 мин опускается до 22-25%!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 05, 2009 13:03

Риш писал(а):ично мне влажность критичнее, поэтому на ночь я выключаю батареи, закрываю форточки (перед сном серьезно проветриваю) и включаю увлажнитель. Кому критичнее кислород - спит с открытыми форточками. Я так не могу - задыхаюсь. Каждый выбирает по себе в данном случае.

А мне критичны и воздух, и влажность - без первого спать не могу вообще, без второго часто попить просыпаюсь. Выход - работающий увлажнитель в радиусе 1-2 метра от спящего, расположенный так, чтобы поток воздуха от него (с учетом проветривания) шёл на спящего.
MamaEva писал(а):Странно. У меня тоже гигрометр, но колебания налицо! Ночью, с выкл батареями, щелевым проветриванием и закрытой дверью в комнате - показывает 50-55 (55 - установленный максимум, на котором увлажнитель выключается, те можно и выше), днем при открытых дверях - 35-42%, при открытом балконе показатель на гигрометре за 10 мин опускается до 22-25%!

То же самое, но где-то до 28. Предположу, что 30% - изначально очень низкая влажность, и как раз примерно такой в случае Женя П будет относительная влажность нагревшегося уличного воздуха.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 13:09

MamaEva,разные дома, разный климат.
Все факторы не учтешь. :unknown:

Если я закрою дверь в комнату и врублю увлажнитель на максимум, то а утру, возможно, натянет процентов 40. Приоткрытая дверь балкона практически не влияет на ситуацию, батареи работают на минимуме.
Сейчас балкон открыт, увлажнитель выключен -- 33 процента.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

sunshine писал(а):Предположу, что 30% - изначально очень низкая влажность, и как раз примерно такой в случае Женя П будет относительная влажность нагревшегося уличного воздуха.

Именно. :)
Поэтому я и говорю, что нужно учитывать разность влажности в квартире и на улице. Если на улице 100, а в квартире 10, она все равно вырастет при открытом окне. Скорее всего.

А вообще -- физика -- наука экспериментальная. :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт ноя 05, 2009 13:48

Риш, ну, у тебя и вправду "мозгов больше" (чем у меня, по крайней мере :giggle: ). Спасибо за подсчеты!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 05, 2009 13:50

Риш, мать, ты меня поразила до глубины души :shock: :Rose:

LePups

Сообщение LePups » Чт ноя 05, 2009 13:51

sharik, права, ЕОК в книге "ОРЗ..." точно есть подробное и понятное обьяснение этого явления. В главе "Чем дышать?".

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 05, 2009 14:00

Женя П писал(а):Из собственного опыта могу сказать, что практически не меняется влажность.
У меня гигрометр постоянно показывает 30 процентов, колебания плюс минус пять процентов несущественны.

MamaEva писал(а):Странно. У меня тоже гигрометр, но колебания налицо! Ночью, с выкл батареями, щелевым проветриванием и закрытой дверью в комнате - показывает 50-55 (55 - установленный максимум, на котором увлажнитель выключается, те можно и выше), днем при открытых дверях - 35-42%, при открытом балконе показатель на гигрометре за 10 мин опускается до 22-25%!
Может, это зависит еще и от того, как топят в квартире? У нас просто очень слабо топят - даже батареи не приходится прикручивать: если на улице ооколо 0 (плюс-минус), то при закрытых форточках в помещении не более +20-ти, с открыттой форточкой +15, с двумя форточками (сквозняком) - еще меньше (это при том, что дом кирпичный, добротный и хорошо держит тепло). А в России топят гораздо сильнее - я, когда гостила зимой в Москве, в Сибири, на Урале - еще выдерживала эту жару.

И еще, возможно, от климата что-то зависит? Ближе к Атлантике - теплее и выше влажность, дальше - континентальный климат, холодно и сухо?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 05, 2009 14:10

Риш,респект и уважуха! :Rose:

Ну да, исходя из цифр, получается, что если воздух при 100% влажності попадет в квартіру, полностью вытеснив весь комнатный, и потом нагреется до 18 градусов, то влажность упадет примерно в пять раз. То есть как раз и станет 20%.

Поэтому если в квартире изначально влажность 20 процентов (как у нас), то проветривай, не проветривай -- ничего не изменится. А 10 процентов набегает за счет увлажнителя.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Dasha писал(а):Может, это зависит еще и от того, как топят в квартире?

Это реально очень сильно зависит от стен дома. У нас на стенах безумно гигроскопичный гипсокартон, он впитывает, как прорва, влажность выше 40 процентов поднять можно только очень ненадолго и в отдельно взятой комнате, да и то только вокруг увлажнителя...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт ноя 05, 2009 19:31

У меня стоит мойка воздуха. Дом довольно новый, евроокна. Батареи не включаем вообще - хватает стояка и, если не открывать балкон, в комнате будет 25 градусов. Мойка содержит гигрометр. Влажность в квартире ~50%. Мойка чуть-чуть поработает и отключается, так как очень быстро догоняет до 60%, а нам этого достаточно. Точно могу сказать, что зимой за два часа открытого балкона влажность падает до 25%, а температура - до 18 градусов.
Так вот с мойкой как раз очень удобно совмещать увлажнение с проветриванием. И свежий воздух постоянно, и мойка воздуха постоянно работает и его очищает, ну, и влажность нормальная.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт ноя 05, 2009 20:10

Девочки, муж сег пристал - я, видите ли, прожужжала ему все уши Комаровским и увлажнением, дык он мне вопрос на засыпку подогнал - почему орз-орви-гриппы активизируются, когда на улице иепло и сыро, хотя в это же время на той же улице 100%-ная влажность?

Вернуться в «Наш дом»